Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...5960616263646566
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

novokainum
14-7-2019 08:50 novokainum
Емкости сравни у этих 208 мых... Емкость- косвенный,но верный указатель на размер кристалла...разумеется чип закупается в чайне,но видимо у него входной контроль пока есть. Отзывы на али вещь хорошая,но отзывисты редко детали юзают а наших условиях. В основнном в нежных режимах бытовухи..
Но это у меня такие наблюдения сложились- мож кому больше везет))

Sivohin
15-7-2019 03:47 Sivohin
Это да,много заказываю с али,если магаз работает больше 3 лет(хотя бы) и отзывов много и почти нет отрицательных (аргументированных) то можно рискнуть.Но просто я много палю деталей,большой процент брака и в чипе дороговато брать много.Вот из последней покупки Эпкосы порадовали,больше 10 мин проработал кондер 0.9 мкФ в злой схеме 630 В на разряднике 1400 В.И диоды 4007 и 5408(быстрые) выдержали испытания.
Sivohin
15-7-2019 03:49 Sivohin
А вот транзтсторы 3205 с али откровенное г пришло с маленьким кристалом-надо обращать внимание на описание-должно быть написано ОРИГИНАЛЬНЫЙ и тогда есть возможность получить нормальный продукт и потом в случае чего получить возврат денег.
Talongas
15-7-2019 08:50 Talongas
Обычно они не ломаются и после получения фото кристалла сразу возвращают бабки))
novokainum
15-7-2019 10:26 novokainum
Дык спаял,залил,а оно сгорело... Ситуация,да?))
Talongas
15-7-2019 11:12 Talongas
Перед тем как залил погонял на столе,и 1 из десятка транзисторов,стукнул молотком))мож мне везло канеш,но фейковые тока транзисторы попадались.
novokainum
15-7-2019 11:59 novokainum
Диоды 207е- отличались доже по внешности, 4007е кристаллом, транзисторы нужны были свч- приехали с границей в 100 мгц, ифрз 44 е тоже кристаллом не вышли- после всего этого ( это то что я вспомнил) решил с деталями с али завязать))))
Но светодиоды вроде ниче)
Talongas
15-7-2019 14:12 Talongas
Ну не знаю..я слышал и про разрядники фейковые,слава богам пронесло.оригинальные ключи можно выдернуть с дохлых матерей и бесперебойников))в любом сц их как говна.отдают бесплатно или по цене лома!у меня еще 8 штук дохлых блоков атх лежит,центральный транс то что надо для вв катушки))ничего точить не надо,срезаешь лишнее и будет стержень гдето 10х40
Sivohin
21-7-2019 02:15 Sivohin
Заберу в понедельник разрядники с али ,заказал всех по 10 шт для опытов ,начиная от 800 В и заканчивая 4500 В.
Но я не про это- с ума схожу: броник 22 мм первичка 5+5 0.63 мм ,вторичка 1700 вит. (плюс минус 100 вит.)ПЭВ-2 0.071 мм. Пуш на IRF2804 , питаю липо 8.2 В 2500 мА\ч.Конечно после вторички стоит согласующий 470 пФ от Мурата (это не человек)), дальше все по злому стандартно и от других инверторов работает замечательно .Вопрос: что за нафиг??? Греется первичка 0.63 даже отпаивается от нее дроссель ,если подержать до конца (5-10 сек.) Дуга есть,срывов нет, ничего больше не греется,транзисторы стоят на радиаторе,еле теплые(но они блин 200 А переваривают накоротке)
С чего началось-намотал я этот транс ,подключил, потрещал-ничего не грелось.Дай думаю подключу 12 В липо 5 А\ч ,так всегда делаю перед заливкой чтоб проверить все в кашмарном режиме-тресканул и мне показалось вроде дымок пошел из трансформатора,принюхался, вроде нет. Ну ладно, измеряю омы-400 Ом вторичка, если бы сгорел провод-не было бы сопротивления.Включаю 8 В и начался нагрев. Ну думаю наверняка межвитковое(я и сейчас так думаю ) , размотал транс-нигде нет обрывов,слипаний, провод ровный и целый.Было бы межвитковое-был бы отрыв или слипание провода,я бы почувствовал при разматывании. В общем меня интересует простой вопрос-можно ли мотать при 8В на пушпуле с разрядником 1400 В больше 1200 вит. провода,вроде писали что чем больше тем лучше или все таки нужно где то около 900 вит .? Спасибо за ответ)
Sivohin
21-7-2019 02:17 Sivohin
Да, почему намотал так много-хочу поставить 2500 В разрядник и поэтому мотаю такое кол-во витков-побольше,сколько влезает
Sivohin
21-7-2019 02:26 Sivohin
Для информации-чтоб не грелись транзисторы в пушпуле стараюсь ставить согласующий конденсатор не больше 820 пФ ,лучше 470 пФ , конечно хорошей фирмы,китайские сильно греются и "тупят" . Еще резисторы не больше 150 Ом , ставлю стабики на 15В 1 Вт в исток-затвор для страховки от выплесков,если посмотреть на осциллографе что твориться на затворе-удивишься.Всплеск посередине не меньше по амплитуде чем сам меандр.Хорошие транзисторы с запасом и для опытов IRFP4368PBF .
Ervin Marx
21-7-2019 06:46 Ervin Marx
Греется первичка 0.63 даже отпаивается от нее дроссель

Были случаи, в таких брониках зазор по керну не замечал, такой же результат.
Какой феррит проверь, первичку на внешнюю намотку, но лучше RM купи.
Феты будут греться по медленной зарядке затворов, что в простом пуше есть всегда, по перегрузке, что мы пытаемся выровнять согласующим капом теряя кпд а надо бы поднять напряжение среза разрядником. Поставь драйвер на микре, в отличии от автогена,в любом случае он работает с затворами правильнее.

Sivohin
21-7-2019 10:55 Sivohin
Зазора нет, косвенные измерения омметром показывают что броник из "правильного" материала-на расстоянии 1 см имеет сопротивление около 25 кОм,такое же сопротивление показывает феррит n87 на сердечнике RM6, есть из 700 феррита,там оно больше 100 кОм и выше.
Пришел к выводу что 22 мм броник маловат для наших мощностей, все тоже самое но на 26 мм - полет нормальный.
На RM6 тот же выход с тем же согласующим работает,мощность около 30 Вт,трнас не греется, точнее нагревается немного за счет нагрева транзисторов по меди.
Да, тестил и 1112еу1м и 3845 и 4047 и 555 и даже делал на 3525 и 494,хочется простоты ,только одна 555 LMC заработала от 2 банок 123 элементов из микросхем , 1112еу почему то дает половину напряжения на затворы , пробовал две ,кончились,заказал для эксперименту и наверно продолжу их мучать.Еще понравилась 2153,стабильна,но почему то мощи не дает ,больше 20 Вт не смог получить,а 16 В питать шокер для бОльшей выходной не наш путь))
Не думал насчет разрядника,из-за низкого среза сопротивление нагрузки тоже низкое?
А Вы какую посоветуете взять микру?

edit log

handmade
21-7-2019 11:25 handmade
quote:
Originally posted by Sivohin:

на расстоянии 1 см имеет сопротивление около 25 кОм,такое же сопротивление показывает феррит n87 на сердечнике RM6, есть из 700 феррита,там оно больше 100 кОм и выше.

это вас ГАД (главный армянский долбоеб) научил марку феррита по сопротивлению определять?

все эти самоходные двухтакты греет сквознячок, как правило.
и чем мощнее акум (ниже внутреннее сопротивление) тем эта проблема более выражена.

edit log

Talongas
21-7-2019 12:39 Talongas
Поставь сразу 10 а/ч акум,можно даже свинец от машины в рюкзаке носить(чтоб наверняка).по делу-я ставил литий максимум 0.5 а.ч и ничего не грелось почти..
P.s первичку вообще мотал изолированным проводом вырванным из интернет кабеля,жила около 0.4.

edit log

Ervin Marx
21-7-2019 17:13 Ervin Marx
А Вы какую посоветуете взять микру?

КР1211ЕУ1,SG3525 есть запас и нет проблем, но советовать сегодня покупать не могу.

Sivohin
21-7-2019 21:49 Sivohin
это вас ГАД (главный армянский долбоеб) научил марку феррита по сопротивлению определять?
Ха,уже и не вспомню где читал,но как способ на скорую руку определить что за феррит вроде подходит.Конечно желательно мотануть виток и измерить индуктивность, но тут все равно не понятно-"силовой"феррит или 400 НН )
я ставил литий максимум 0.5 а.ч и ничего не грелось почти..А вот насчет малого вн сопротивления-а не помогает разве нам уменьшение емкости согласующего ?Вплоть до 300 пФ.
Ну так 5 А у меня в качестве испытательного и если с ним ничего не жахнет,то можно заливать и с 0.5)Насчет 0.4 мм пробовал-отпаивается сплавив изоляцию за пару сек.
Да, купить "правильную" ,а главное оригинальную микросхему не так просто в наше время,хотя больше вероятность нарваться на подделку в дискретных элементах.
Нашел где купить ювелирную бакситку ,0.3 кг стоит 800 р,причем работают даже в воскресенье,находится магазин около "города" пл.Ильича недалеко.Ну очень жидкая и очень прозрачная.
Talongas
22-7-2019 15:23 Talongas
Мне чтото подсказывает что эта очень жидкая эпоксидка-самая обычная,разбодяженная растворителем!та о которой я писал выше стала значительно гуще,после испарения большей его части!я бы не стал этим пропитывать транс.неизвестно как лак на проводе отреагирует на растворитель,и если поразмыслить-он все равно потом испарится,могут образоваться микропоры,по которым прошьет.есть специальные заливочные компаунды,я даже пробивал у себя в городе...такто купить можно,но от 5 литров..посему разогретая эпоксидка из хозмага не утратит актуальности еще долго.
Sivohin
23-7-2019 06:11 Sivohin
Оттестил,жидкая как вода, но быстро схватывается,если за 15 мин не успел залить - гейм овер,но даже без вакуума не нашел пузырей) Купил подешевле,типа корейская(KER-828),тоже жиденькая, но она уже с отвердителем идет 1:10 ,дольше встает,можно спокойно час тупить и цена в три раза меньше.
Вчера забрел на приемку металла , в куче просто валялись тв.панельки 40 дюймов,в основном хитачи,экраны побиты,но внутри все цело,нет горелого запаха,короче просто куча полезного для нас-полевики IRF3710 в каждой штук 10 , кондеры ,в блоке питания трансы и вот самое интересное: раньше было жалко пилить ферритовые трансы с сердечником 10-12 мм,типа выпилил с каждой половинки центральный керн,склеил и 40 мм длина злого сердечника есть,так что для начинающих или кто пропустил эту хитрость-запоминайте)) И да,из одного такого транса получается три сердечника,один кргулый керн и две прямоугольные пластинки,что дает возможность сделать плоский ВВТ.
Еще один момент-как мотать на такой пластинке,да и на керне как мотать? Пришлось переделывать намоточный станок,теперь стоят два патрона от дрели напротив друг друга соосно,один имеет привод от колекторного моторчика ,он включается педалькой с переменником,а второй патрон просто крутится на подшипнике и насажен на шпильку 16 мм с резьбой , то есть можно его двигать (если крутить шпильку ,она крутится во фторопластовой гайке),как бы сжимая двумя патронами наш феррит. Сложность в прочности несущей конструкции,чтоб при зажатии соосность патронов сохранялась.Ну и пластинку зажимаю изготовив два переходника -с одной стороны круглый стержень ,с другой прямоугольник по размеру торца пластины и этот торец изоленточкой аккуратно к стержню прикручиваю.Все констуркция позволяет давать легкую натяжку не боясь что трансформатор вывалится из крепления.Уффф,надеюсь написал разборчиво и буквы хорошо читаются))
Talongas
23-7-2019 08:17 Talongas
Лайфхак-берешь сердечник,оборачиваешь картоном,склеиваешь и пропитываешь получившийся каркас лаком.еще наши деды так делали))
всего страниц: 66 : 123...5960616263646566

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 62 )