Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 123...5657585960616263646566
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

Sivohin
3-7-2019 17:50 Sivohin
Я решал вопрос предохранителя от включения шокера (карман,дети,хулиганы) обычным 3.5 мм джеком, схема была на ус3845 ,там это легко решается.Но немного поэкпериментировав со всеми доступными флаями перешел на просто мультик и вот тут возникает вопрос предохранителя.Во первых в кармане,а во вторых от случайных рук.Плюс плавились кнопки от тока-12 А , теперь вот пытаюсь впихнуть реле от авто , там уже можно и джек поставить,пока его не вставишь схема не получит питания.
Насчет емкостного разряда - да, одна обкладка тело,вторая рука,чтоб они соединились в цепь нужен еще контакт-земля или вторая рука удерживающая тело.Вот тут и возникает по моему разумению емкостная утечка,напряжение как ни крути большое,а в патенте указано про точечный пробив и чтоб его "размазать" пришли к мнению о "обземлении" девайса ,разряд уже не точечный и не так сильно чувствуется.Но это на тайзероподобных,на контактном еще сильнее епнет,проверено не раз.Поэтому на контактном делать мет корпус стремненько.Пока решение удалить все цепи на расстояние среза электродов и больше или есть еще варианты?
ddeput
3-7-2019 18:03 ddeput
А я вот сейчас чёт перечитал ещё раз патент и задумался... А возникает ли вообще какой-либо пробой в инверторе... В патенте же написано всё-таки про заряд второй обкладки (которая пользователь девайса), а не про пробой. Что-то похоже я нафантазировал тут в посте выше. Handmade, можно комментарий на тему? Возникает вообще пробой между ВН и НН частями при емкостном разряде, или физика процесса не в этом?

quote:
Изначально написано Sivohin:
Пока решение удалить все цепи на расстояние среза электродов и больше или есть еще варианты?

Схема с ВВТ с двумя вторичными обмотками, как в PDG. (на ecdinside только что в комментариях выкладывал)
Talongas
3-7-2019 18:41 Talongas
Реле от авто слишком габаритное...
посоветую в качестве кнопки советские переключатели типа микрик,они очень хорошо держат токи намного превосходящие номинал.меди и серебра тогда не жалели на контакты!

edit log

Sivohin
3-7-2019 22:21 Sivohin
Спасибо,конечно прочел , наверно не так выразился насчет пробоя,но в патенте указано (надеюсь это не аксиома для нас) что точечный пробой небольшой укол (прокол) в нервные окончания раздражает пользователя и меня , поэтому и приходиться искать решение,по возможности не слишком сложное.Буду пробовать две обмотки, надеюсь на этот раз транс получится,за последнее время намотал больше 20! шт вв и кучку для инверторов))) Кстати советую электростаночек с педалькой ,сильно облегчает намотку.И да-пластик 70 жиденький позволяет обходиться без вакуума ,каждый слой промазывать,немного подождать и след слой ,только залить торцы баксой(слоевой) . Секционники делаю на капролоне ,но они у меня получаются толще слоевиков...
Ставил совейские ,не держат они мои кривые схемы.Было решение с микриками от микроволновок,там их 3 штуки обычно,но надо доработать, разобрать, и пропаять многожильным проводом плавающий контакт , так как там ток течет через коромысло,а оно в двух местах качается с легким поджимом-бредово сделано.
Tremolo
3-7-2019 23:29 Tremolo
Я использую реле "NT78 20A 1A Coil 12VDC". Компактнее этого реле ничего не находил. Токи под 20А держит по 15 секунд подряд без расплавления. Дольше не держал шокер включенным.Джек как предохранитель хорошее решение, но требует своевременное включение, что можно и забыть сделать. Делал такое решение в одном шокере.
handmade
4-7-2019 14:48 handmade
quote:
Изначально написано ddeput:
А я вот сейчас чёт перечитал ещё раз патент и задумался... А возникает ли вообще какой-либо пробой в инверторе... В патенте же написано всё-таки про заряд второй обкладки (которая пользователь девайса), а не про пробой. Что-то похоже я нафантазировал тут в посте выше. Handmade, можно комментарий на тему? Возникает вообще пробой между ВН и НН частями при емкостном разряде, или физика процесса не в этом?

возникает или нет - вторично.
физика процесса в перезаряде цепочки паразитных емкостей, начиная от узлов самой схемы и до тела юзера к земле.
вопреки распространенному мнению, "емкостной" эффект есть и в классической схеме, где, казалось бы, ВВ каскад полностью гальванически развязан.
более того, по ГОСТу проводится испытание на прочность изоляции - когда к выходным электродам подключается генератор высокого, а по рукоятке и органам управления проводят заземленным электродом.
но и такое испытание не выявляет непосредственно емкостной эффект.

главным образом, это зависит от собственной длительности импульса ВВТ.
чем она меньше, тем выше собственная частота (1/t , не путать с частотой следования) и, соответственно, меньше емкостное сопротивление.
к примеру, на безсердечниковом ВВТ паразитные эффекты максимальны.
в "классической" схеме с относительно длинным импульсом - меньше, но и там они есть.

разделение обмоток, стекание заряда и прочее - полумеры, способные снизить расстояние "емкостного" пробоя, или неприятные ощущения, но не устранить полностью.
сюда же относятся вышеозвученные идеи с "шунтированием" преобразователя конденсаторами и пр. надеюсь теперь понятно, почему.

по большому счету, полностью устранить эффект на уровне схемы нереально.
при конструировании ЭШУ следует взять за правило - расстояние по воздуху от открытых низковольтных частей схемы не менее чем на срезающих электродах.

edit log

Talongas
4-7-2019 17:17 Talongas
Вот спасибо!теперь все вопросы относительно этого эффекта пропали сами собой.
novokainum
4-7-2019 18:14 novokainum
Выходит таки что кнопка рулит)))
novokainum
4-7-2019 18:35 novokainum
Жаль что вопросы отпали,а эффект остался..
ddeput
4-7-2019 20:43 ddeput
Удлинённая кнопка сурово конечно выглядит и в эффективности её сомневаться не приходится)). Но диэлектрик между рукой и токопроводящими частями той же кнопки разве не тот же эффект дадут, сэкономив место? Тем более есть много примеров и из промышленных ЭШУ (Оберон), и из самодельных (ещё пользователь с ником поехавший советовал, из того что я сам застал), где пользовали сплошную изоляцию от токопроводящих частей. Вопрос только у меня к ЭШУ-300 и подобным, где куча открытых неизолированных портов (сужу по фото, в руках не держал), при малой длительности импульса. Неужели там не бьётся?
handmade
4-7-2019 21:16 handmade
quote:
Удлинённая кнопка сурово конечно выглядит и в эффективности её сомневаться не приходится)). Но диэлектрик между рукой и токопроводящими частями той же кнопки разве не тот же эффект дадут, сэкономив место? Тем более есть много примеров и из промышленных ЭШУ (Оберон), и из самодельных (ещё пользователь с ником поехавший советовал, из того что я сам застал), где пользовали сплошную изоляцию от токопроводящих частей. Вопрос только у меня к ЭШУ-300 и подобным, где куча открытых неизолированных портов (сужу по фото, в руках не держал), при малой длительности импульса. Неужели там не бьётся?

http://ecdinside.info/%D0%BF%D...-300/eshu300-1/

кнопка удлиненная, расстояние между срезающми невелико, и главное - оно не дистанционное.
т.е. практически исключены ситуации когда в тушку попадает только один электрод.

novokainum
5-7-2019 18:56 novokainum
Я обзавелся наконец аппаратом глубинного веуумирования!!!! Ура!
Sivohin
5-7-2019 19:05 Sivohin
Делаю кнопку из кусочка круглой трубочки вн диаметр 4 мм из мелкого шприца,запаиваю микрокнопку термопистолетом (важно без щелей,при заливке бакса может затечь) с одной стороны ,а с другой вставляю длинную шпильку из фторопласта или можно кусок изоляции от толстого кабеля . Длина на вкус.Дистанция от контактов с запасом.Нашел релюшки 12 В с током 17А ,мелкий размер,стоят в автосигнализациях ,на автосервисах можно найти и купить за копейки.Включение от 7 В , пробовал ,18650 элементы и с их просадкой под нагрузкой 12 А прекрасно срабатывает .
ddeput
6-7-2019 19:52 ddeput
А красиво даже получилось. Не знаю только, насколько работоспособно, пока проверить не могу.

По мотивам https://yandex.ru/patents/doc/RU2482562C2_20130520
click for enlarge 1423 X 1280 204.0 Kb
Sivohin
6-7-2019 20:30 Sivohin
Вчера как раз намотал слоевой вв транс 0.37 900 витков на оправке 9 мм,изоляция между слоями пленка для ламинирования 75 мкм , поверх в два провода 20 витков 0.63 ,заливал торцы баксой,при намотке каждого слоя проливал пластик 70 ,забыл вставить феррит ,при 12 В 5 А\ч от лития 100 Вт горела белым светом) Зазор 30 мм ,при большем даже не шипит ,не пробивает.Я уже экспериментировал давненько без сердечников-всегда получалось меньший искровой промежуток с большим током ,единственный ньюанс-первичку лучше мотать поверх вторички.Тр преобр намотан на чашке 26 мм 0.12 мм вторичка 8 жил 0.37 4+4.Транзисторы ирф7430 ,возможно из-за их большой вх емкости затворов 2153 их не "прокачивает" и есть сильный нагрев.Диоды по три в мосту послед r3000 быстрые , ограничивающий 1000 пФ , кондеры от микроволновки 0.92 мкФ 2000 В ,трещетка 1400 В)))
Sivohin
6-7-2019 20:37 Sivohin
не лезет фото
https://ibb.co/PwhvftF
handmade
6-7-2019 21:37 handmade
quote:
А красиво даже получилось. Не знаю только, насколько работоспособно, пока проверить не могу.

По мотивам https://yandex.ru/patents/doc/...520

обязательно нужен изолирующий каркас между обмотками. кусок баяна, например.

edit log

ddeput
7-7-2019 07:58 ddeput
Надеюсь никто не подумал что на фото готовый по моему мнению транс) Он ещё не залит.
Т.е. сплошная заливка эпоксидной смолой тут не пойдёт? Там зазор между обмотками приличный, 2.5-3мм есть. С баянами как изолятором плохой опыт, они отслаиваются от эпоксидки, а после шьёт между секциями. По этой же причине каркас надфилем весь прошоркал между секциями, чтоб не такой гладкий был и адгезию повысить (не знаю правда, насколько поможет).
Ну если пробьёт то пересмотрю конструкцию, плохой опыт тоже опыт. На поршне с пятикубового баяна только не понял ещё если честно как мотать. Секцию добавить, чтоб те же ~2000 витков уместить? Пойду про НЛО перечитаю, может наведёт на мысли.

edit log

handmade
7-7-2019 09:30 handmade
адгезия в любом случае не работает с пластиком.
держит за счет обжатия эпоксидкой, которая дает небольшую усадку при застывании. крайне желателен ее хороший внешний слой, и как следствие такие вещи выгодно заливать целиком с ВВ блоком, для экономии места.

click for enlarge 900 X 634 85.0 Kb

edit log

novokainum
8-7-2019 19:25 novokainum
https://cloud.mail.ru/public/uurs/ZoHMH4bUu

Без комментариев. Советую посмотреть любителям ретро)))
Кто угадает откуда это- пирожок)))
Копирую шому однако .

edit log

всего страниц: 66 : 123...5657585960616263646566

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 59 )