Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 62 : 123...5556575859606162
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

Talongas
25-5-2019 19:43 Talongas
Вопрос немного не по теме.
Кто вкурсе дел-посоветуйте недорогой осциллограф для измерения выхода шокеров.юсб осцил для этого не подходит,комп ловит наводки и периодически уходит в перезапуск.
испытывать на прочность не хочу.
novokainum
25-5-2019 20:51 novokainum
Эх. У меня стоит осцилл,ссср времен,но неюзанный. Военная консервация. Отдал бы самовывозом. В каких округах живешь?
Talongas
25-5-2019 22:00 Talongas
Краснодарский край
ddeput
26-5-2019 11:27 ddeput
DSO138 с алиэкспресс. Цена тыща рублей и вполне подходит для наших целей, делитель только был бы.
handmade
27-5-2019 09:59 handmade
quote:
Изначально написано ddeput:
DSO138 с алиэкспресс. Цена тыща рублей и вполне подходит для наших целей, делитель только был бы.

сам последнее время подсел на DSO203.
взрослый ослик в компании с геной стоят - пылятся...

ddeput
28-5-2019 07:59 ddeput
Тут из последнего опубликованного вот еще что есть
https://yandex.ru/patents/doc/RU2669907C2_20181016
Это вот выходит все старались все заизолировать, отдалить и т.д., а по факту проще пойти путем прямо противоположным...
handmade
28-5-2019 12:12 handmade
quote:
Originally posted by ddeput:

Это вот выходит все старались все заизолировать, отдалить и т.д., а по факту проще пойти путем прямо противоположным.

по факту этот путь нужен был для определения попадания в цель обоими зондами, а не защиты юзера. просто защита удалась, а определение - нет...

Tremolo
28-5-2019 12:39 Tremolo
Левой рукой хватаешь супостата, чтобы не брыкался, правой рукой вставляешь ему в пузо шокер с подключенным минусом схемы к оператору. Супостат получает боевой разряд с петлей тока 5см, оператор получает разряд классики с петлей тока через обе руки. Для ДЭШУ годится, без сомнения.

edit log

ddeput
28-5-2019 13:17 ddeput
Емкостный эффект не связан с непосредственным пробоем ВВТ в руку пользователя, от необходимости качественно изолировать высоковольтный узел вышеописанный способ не освобождает. Гальваническая развязка в инверторе все-таки присутствует, почему оператор должен пострадать?
novokainum
28-5-2019 16:56 novokainum
Вспоминаются металлизированные щечки - накладки на рукоятке тайзера. По рассказам осязавших сей сакральный символ).

edit log

novokainum
1-6-2019 14:17 novokainum
Про гальваническую развязку. Соберите аппарат и дайте разряд в батарею отопления . Потом обсудим развязку)

edit log

novokainum
15-6-2019 12:50 novokainum
Видимо обсуждения развязки не будет)))
К вопросу об емкостном. Три фото.
https://cloud.mail.ru/public/zKB8/L6tA6Ajxm
Talongas
27-6-2019 14:23 Talongas
Обсуждать ее нет смысла,потому как не получится обеспечить достаточную электропрочность изоляции в габаритах транса инвертора.
В этой статье http://ecdinside.info/статьи/novokainum/
Есть упоминание о какомто усложнении вв части,с целью устранения этого эффекта.можно подробнее?
Talongas
1-7-2019 12:43 Talongas
По новой схеме предложенной фрегатом.
В процессе опытов,а именно после разведения электродов до пропадания искры,накрылся боевой кондер(33 нф 1600в).изначально ссылался на то что он был паяный,однако в процессе поиска удалось выяснить,что пробивается он из за того что при перекрытии разрядного промежутка,происходит перезаряд до полного напряжения инвертора.итог-дохлые капы.также обнаружилосьь весьма любопытное усовершенствование этой схемы.кажется раньше тут не проскакивало.
https://findpatent.ru/patent/269/2690432.html
ddeput
1-7-2019 13:25 ddeput
Напишу все-таки мысли про развязку, хотя пока и без практики.

Гальваническая развязка она и есть гальваническая развязка. По идее потенциала никакого между частями высокого и низкого напряжения нет.

Но есть еще емкостный пробой, в патенте выше вроде подробно явление описано. Если я конечно правильно все понял, если что поправьте. При нештатных ситуациях (подобных зацеплению только одного электрода ДЭШО на теле объекта воздействия) получается естественный конденсатор. С двумя обкладками, если грубо одна - цель, вторая - вы. Заряжается этот конденсатор видимо до напряжения, необходимого, во-первых, для перекрытия между обмотками инвертера (пробоя инвертера (замыкания витков)ведь в таких ситуациях не происходит, насколько я могу судить по тем описаниям явления что встречал, девайс остается работоспособен), а во вторых - для перекрытия (или пробоя) расстояния (диэлектрика) между частями низковольтной части схемы и рукой пользователя. Т.е. это расстояние играет роль некого разрядника. А патент выше предлагает пользователю самому соединиться с низковольтными частями схемы, благодаря чему емкостный пробой сам по себе не исключается, но имеет уже много низшее напряжение. Настолько, что не чувствуется пользователем.
(вполне могу все перепутать и переврать, если что поправляйте)

С удовольствием бы взял девайс с металлизированными накладками и испытал бы его на чем-нибудь заземленном с записью на видео, но, к сожалению, пока нет такой возможности.

Sivohin
3-7-2019 12:16 Sivohin
удалил

edit log

Sivohin
3-7-2019 12:17 Sivohin
По мне чтоб снизить емкостной эффект надо уменьшить эту самую емкость-то есть сделать максимально маленький транс в преобразователе-инверторе)?) ,наверно сделать толще изоляцию между обмотками или площадь соприкосновения этих обмоток.И еще не знаю как называется кондерчик в обратноходах который стоит между обмотками малой емкости,возможно он работает как "убивец" паразитной емкостной составляющей,там он для других целей,но возможно нам может помочь с емкостными разрядами.Я так и не смог решить проблему удара в заземление чтоб не получить обратку , толстая заливка единственное решение , но вес и размеры не устраивают.Все конечно же имхо как говорят в йевропе.

----------
С ув.Андрей.;BR;

edit log

Talongas
3-7-2019 13:47 Talongas
Я когда свой первый аппарат собирал на никель кадмии,тоже делал толщину 3 с лишним сантиметра,чтоб не пробивало.меня это не устраивает.такой кирпич носить неудобно,а было дело он вообще включился в кармане,подарив воистину незабываемые ощущения.аппарат живой по сей день только батарея померла.таких кирпичей было 4 штуки,остальные подарены друзьям за ненадобностью.
сейчас вот построил человеческий вакуум и намоточный станок..хочу собрать чтото компактное и одновременно эф@ективное и безопасное!
click for enlarge 722 X 1280 124.6 Kb

edit log

ddeput
3-7-2019 15:16 ddeput
quote:
Изначально написано Sivohin:
По мне чтоб снизить емкостной эффект надо уменьшить эту самую емкость-то есть сделать максимально маленький транс в преобразователе-инверторе)?)

Инвертор то причем? Емкость что дает эффект не в нем, а в двух телах, вашем и цели. Ее никуда не деть. Инвертор я упомянул как предполагаемую мной точку, в которой связываются части высокого и низкого напряжения при емкостном эффекте. Вполне может найтись и другая, особенно если высоковольтная часть не заизолирована должным образом. Прочтите патент на который я ссылку выше давал, там эффект описан, в посте выше уже моя интерпретация физики эффекта, вполне может быть что неверная. А еще лучше будет если испытаете способ на себе, надо то лишь соединить себя с "массой" девайса. Только об изоляции ВВ части позаботьтесь получше, одно дело емкостный разряд, а другое дело полноценный разряд девайса))

quote:
Изначально написано Talongas:
хочу собрать чтото компактное и одновременно эф@ективное и безопасное!

Как раз то над чем трудились и трудятся "авторы патентов", включая модератора раздела. И инфы при желании много можно найти... Особенно много интересных патентов на тему в последнее время опубликовано. И тут на форуме много всего.

edit log

Tremolo
3-7-2019 17:12 Tremolo
При размерах кондесаторов эпокс 0.33 1кВ мне удавалось ужать по толщине шокер до 28мм без риска ёмкостного пробоя. Но на срезающих электродах стояло 22мм. Сейчас я делаю корпуса 30мм толщиной, и срез ставлю 25мм. В принципе толщина корпуса в 30мм мне не мешает, потому что его ширина всего 44мм и анатомически обхват выходит удобным, как раз по фалангам пальцев. Был шокер толщиной 30мм и шириной 58мм, вот там уже был кирпич неудобный.
Корпуса делаю на 3д принтере, каждый корпус проверяется на ёмкостный пробой + ранее проводились краштесты на асфальт - трещин нет. Схемы внутри не залитые, не считая некоторых мест, где я использовал термоклей.
С защитой от случайного нажатия всегда трудновато, тумблеры и у меня включались сами, оптимальным считаю использовать колпачек на кнопку и не носить шокер в кармане с другими предметами.

edit log

всего страниц: 62 : 123...5556575859606162

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 58 )