Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 62 : 123...545556575859606162
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

Talongas
16-5-2019 09:49 Talongas
Да нет камушков ни в чьи огороды понятно что для разовой намотки нет нужды строить вакуумный насос.
Она не вонючая?мне товарищ удружил пол банки,тоже жидкая как вода,но зараза воняет так,что проще обычную разогреть
novokainum
16-5-2019 11:48 novokainum
В металлической банке литра на два? С запашком. Она)
ddeput
16-5-2019 18:58 ddeput
Я эту смолу только в готовых муфтах видел... А вообще как использовал для улучшения текучести 5% растворителя "нефрас" (с другими типа ацетона и прочего даже не связывался), так и пользую... Полимеризуется смола в то же стекло что и обычно, по изоляции разницы тоже не заметил (при пользовании ПЭТВ провода, за остальные не ручаюсь). Но хз как под вакуум подойдёт, не станет ли кипеть растворитель, не пробовал.

Ещё в руках держал 3M Scotchcast компаунд. На опыты не добыл, но использовал. Верить упаковке тоже эпоксидный, на вид с наполнителем типа того же песка, очень жидкий и полимеризуется в какое-то подобие жёсткой резины, достаточно мягкий и эластичный.

novokainum
16-5-2019 21:33 novokainum
У нас лет 10 уже муфты термоусадочные. А жаль)
novokainum
21-5-2019 09:37 novokainum
Спаял вариант 4 от Фрегата. Эпюру хз как тут выкладывать. Емкости 0.33 мкф и 0.033. длительность 600 мкс,амплитуда 1200 примерно. Мохра зубцов не дает сказать точно. Говорю по минимуму.
я не сказать чтоб человек впечатлительный, но и по внешнему виду дуга
впечатлила. Рекомендую к повторению

edit log

ddeput
21-5-2019 12:35 ddeput
Это все со слоевым ВВТ из руководства? График интересно было б посмотреть.. В редакторе поста можно добавить. А про мохру не понял
novokainum
21-5-2019 15:30 novokainum
Э... Какое руководство? Слоевой,скажем так с незасвеченныси нигде данными)
За ненадобностью.
Когда будете смотреть на эпюры импульса этого варианта- про махру поймете)
ddeput
21-5-2019 17:31 ddeput
То что в первом посте, под вашим авторством, "практическое руководство".

А вообще-то отличный результат, в классическом ЗШ с 0.33+0.33 примерно такой же, с амплитудой даже меньшей часто, в зависимости от ВВТ.. Это учитывая что энергозатрат в два раза меньше..

А ещё анонсирую кубик с гранью в 2см с пробитием 3-4см.. Или больше. Или не кубик. Все никак не отработаю толком технологию и времени нет

novokainum
21-5-2019 21:05 novokainum
Плохо что картинки с телефона выкладывать у меня не получается. Про эпюры зш- недавно измерил старый зш- 1500в,750 мкс

edit log

ddeput
22-5-2019 21:31 ddeput
1500В/750мкс это со слоевым ВВТ, очевидно... Я имел ввиду совсем-совсем классический ЗШ, с секционным ВВТ...
С картинками кстати могу помочь, если вы перешлете мне их известным вам способом, выложу их сюда.
handmade
23-5-2019 23:04 handmade
quote:
Изначально написано novokainum:
Спаял вариант 4 от Фрегата. Эпюру хз как тут выкладывать. Емкости 0.33 мкф и 0.033. длительность 600 мкс,амплитуда 1200 примерно. Мохра зубцов не дает сказать точно. Говорю по минимуму.
я не сказать чтоб человек впечатлительный, но и по внешнему виду дуга
впечатлила. Рекомендую к повторению

что спаял, это уже радует
уже мало кто паяет, больше "бакланку" трут в известных местах
некоторые даже думают, что существует некий заговор писателей патентов против самодельщиков

https://yandex.ru/patents/doc/RU2619061C2_20170511

тоесть схема минимум два года лежит в открытом доступе. а на самом деле - проскакивала и ранее, внимательно следяющие за темой видели.

но обсирать почему-то начинают именно тогда, когда им выложат готовое, исследованное и разжеванное.

кризис любопытства, чтоли.

Tremolo
24-5-2019 02:09 Tremolo
Собирал и я эту схему, без диода которая. И у меня тоже есть нестабильность разряда. С чем это связано - не знаю. Просто в какой-то момент может пропасть искра на доли секунды и не только в момент запуска схемы. Советский осциллограф из-за всплесков ничего четко не показывает. В патенте описано, что диодный мост при любых должен вылететь, это несколько смущает, т.к. использовать в мосту большие диоды не очень бы хотелось.
Есть вопрос по биовоздействию. Не будет ли снижаться реакция мышцы на общую длительность импульса при постоянном зашумлении мышцы короткими импульсами? Как минимум боль от этой схемы будет очень сильная.
novokainum
24-5-2019 08:34 novokainum
Во дожили,спаянная из трех деталей на коленке конструкция уже воспринимается как некое достижение).
Не знаю про мост,но на какой то емкости в момент запуска идет перенапряг.что напрягает уже меня)
Спасибо за ссыль на патент, изучу.
А кто обсерает на этот раз идею?
Про заговоры-весна вроде ушла,уйдут и обостения)

edit log

novokainum
24-5-2019 08:52 novokainum
Почитал патент,вспомнил. Да,тема эта всплывала в момент угасания на ОБ. Правда паяли ее тогда с одинаковыми емкостями- кажется по 0.33 мкф и импульс был интересный-" двусисечный"(с). Махры при этом не наблюдалось.

И вопрос с перенапрягом снялся

edit log

ddeput
24-5-2019 09:06 ddeput
quote:
Изначально написано handmade:
но обсирать почему-то начинают именно тогда, когда им выложат готовое, исследованное и разжеванное

Так почему, потому что своих мозгов не хватает понять. А когда разжуют и становится понятно, то от факта того что понял ЧСВ взлетает в такие небеса, что кажется все простым и очевидным, а изобретение пустяком который пациент и сам бы сделал, если б не заговорщики. То что суть изобретения и есть решать сложные задачи самым простым из возможных способом, и чем проще решение, тем сложнее до него дойти, им никогда не понять.

novokainum, Tremolo

quote:
Резистор или индуктивность (дроссель) (обозначенный на всех фигурах пунктирными линиями) выполняет функцию недопущения большого остаточного заряда конденсатора тока 6 и соответственной остановки работы генератора вследствие невозможности прохождения полного импульса тока от конденсатора 4 через первичную обмотку 7 трансформатора после срабатывания разрядника 5 в случае неразряда или недоразряда конденсатора тока 6 через ионизированный канал между поражающими электродами. Такой неразряд или недоразряд может получаться вследствие плотного прижатия поражающих электродов к эластичному изолятору (например, гидрокостюму) препятствующему пробою между электродами высоковольтного разряда и необразования ионизированного канала. Неразряд или недоразряд может возникнуть и в областях с повышенным давлением при очень сухом атмосферном воздухе, например при применении в летательных аппаратах, подводных аппаратах. Кроме указанной функции резистор или дроссель обеспечивает функцию предохранения пользователя от случайного воздействия небольшого постоянного остаточного напряжения на конденсаторе тока 6 после его недоразряда в ионизированный канал.

click for enlarge 1498 X 1247 127.4 Kb

(из патента, указанного выше)

Мне кажется стоит вам поднять боевую емкость и проблема реже станет возникать. Или как и описано в патенте дополнить схему...

Upd

quote:
Изначально написано Tremolo:
В патенте описано, что диодный мост при любых должен вылететь, это несколько смущает, т.к. использовать в мосту большие диоды не очень бы хотелось.

А это вы где там увидели? Про вылетающий диод это вообще про другую схему, в патенте фигурирующую как прототип...

edit log

Talongas
24-5-2019 11:51 Talongas
Про вылетающий диод,если я все верно понял,это касаемо первой схемы из руководства 2007 года.у меня тоже этот диод иногда подыхал,без видимых причин.
Интересный факт-звонился он как исправный,а не работал.решил проблему также как и все,установкой массивной гирлянды 5 диодов her208.

edit log

ddeput
24-5-2019 12:20 ddeput
Таки да, сейчас внимательнее вчитался, речь об этом диоде, судя по всему..
А прозвонка высоковольтных диодов это то еще дело... Мультиметром их звонить бесполезно. Мне как-то пришлось перебрать пару сотен диодов на 1кВ и выявить среди них мертвые. Кроме как мегаомметром на соответствующее напряжение мне это достоверно ничем сделать не удалось.

Upd

Talongas, какие у вас емкости использованы в схеме новой?

edit log

novokainum
24-5-2019 13:13 novokainum
Мертвые диоды на 1 кВ были из бака с маслом? Знакомо..
Кстати- иногда они медные))))
Talongas
24-5-2019 13:57 Talongas
Новая это с патента?я пока ее не собирал.в старой 0.1х1000.
ddeput
24-5-2019 14:12 ddeput
С патента, та опыты с которой Fregat выкладывал ранее...

А старая это какая?
Выше писали про "схему без диода", разве не про неё?
...
Упс, сейчас вот заметил что тут два человека с похожими никами которых я по невнимательности принял за одного, извиняюсь... Вопрос адресован к Tremolo

edit log

всего страниц: 62 : 123...545556575859606162

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 57 )