Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...53545556575859...64656667
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

novokainum
5-5-2019 12:08 novokainum
Э... А какой закон у нас регламентирует параметры самодельных эшу? Или хотя бы четко разделяет эшу от всего остального- высоковольтного?

edit log

Fregat
5-5-2019 14:09 Fregat
quote:
Изначально написано ddeput:
[b]novokainum ... В общем кто-то остался на 1.4кВ (Fregat, novokainum (насколько я могу судить)), кто-то поднял еще выше 2.5 (mg, если я нигде не ошибаюсь). А что вот стало именно тем побуждением, из-за которого этот переход у вас произошел? Практические испытания? (кое-где даже видел высказывания о целесообразности перехода аж на 5кВ, были б конденсаторы подходящие..)[/B]

Да всё просто. Технология изготовления транса преобразователя, лично для меня, намного проще на 1,4 кВ чем на 2,5. Меньшее напряжение в единицу объёма, легче всё заизолировать.
А так я двумя руками за 2,5 кВ. гораздо выше эффективность.

edit log

novokainum
5-5-2019 14:30 novokainum
Я и на 3200 в аппараты ваял,и 2500 вниманием не обходил))
Тут еще зкономический фактор- цена на разрядники 1400 и 2500 разная)
Ddeput разнос электродов на том аппарате примерно 10 см

edit log

handmade
5-5-2019 21:49 handmade
quote:
Изначально написано ddeput:

У модератора кстати интересно было бы узнать кое-что. Какими соображениями когда-то был вызван переход на 2.5кВ накачки (В ЗШ-схеме, конечно же)? Так если хронологию проследить то как в один момент переход этот случился, так дальше и все (НЛО, "сникерс", все преобразователи) под 2.5 уже делалось... В этой теме если сообщения раньше почитать, то можно найти инфу что эффективный импульс должен быть амплитуды 1.5кВ и не меньше. Fregat пишет что 1.2 и выше. Еще инфы покопать можно подумать что решает длительность и на амплитуду вообще похер, там где-то есть даже про эффективные импульсы в 90В(!) с длительностью в сотни мкс...

переход вызван соображениями сохранения приемлемых характеристик импульса при использовании ВВТ с _ничтожным_ собственным вкладом в этот самый импульс.
ровно по той же причине все споры о "плановой" фазировке актуальны только для _конкретного_ конструктива ЗШ, описанного в креативе 2007г.
подробнее см. начало темы.

в конечном итоге это ради миниатюризации ВВ каскада.
что с НЛО, что с безсердечниковым ВВТ (ЭШТ, Гард).
с _хорошими_ ВВТ (наподобие http://ecdinside.info/test/наш-ответ-оберону/ ) при включении в классической злой схеме амплитуда в нагрузке может существенно превосходить напряжение разрядника.

в целом же, очень хорошее представление об "эффективном" импульсе дает методика КОД Fregat'a - хоть это в современной терминологии можно назвать "метаанализом", но достоверность на мой взгляд более 80% относительно всех существующих практических конструкций ЭШО.

ddeput
6-5-2019 10:06 ddeput
Про "хорошие" ВВТ я уже давно вроде б понял, в том числе из приведенной статьи, где увеличение емкости накачки увеличивало амплитуду, а не длительность..
Проблему я значит тоже правильно понял, поэтому про важность амплитуды конечного импульса и писал.

А суть всего вопроса примерно такая.
Есть преобразователь в 30Вт. Есть ВВТ с тем самым малым импульсом. Есть "злая" схема (конденсаторы одинаковой емкости). И есть два пути:
1. 2.5кВ 33нФ
2. 1.4кВ 100нФ
В обоих случаях на выходе выйдет около 160Гц, то есть затраты энергии в обоих случаях примерно одинаковы.
В итоге на выходе импульс получится (с тем же ВВТ, ОЧЕНЬ приблизительно):
1. 1450В, 80мкс (КОД=1,35)
2. 900В, 180мкс (КОД=1,86)
(если где-то в расчетах ошибся извиняюсь, особенно во втором варианте значения очень приближенные, мне кажется что я их несколько занизил даже)

То есть по таким прикидкам вариант с большим напряжением (и соотв. амплитудой) проигрывает варианту с большей емкостью. Ну или как минимум не отстает. При одинаковых энергозатратах. Конденсаторы большего напряжения разве что немного поменьше, да, но это лично для меня не проблема пока.

И в итоге, верный ли я вывод из всего этого сделаю что выгоднее все же наращивать длительность, в ущерб амплитуде? (подразумевается контактное ЭШУ). Или же не стоит занижать амплитуду ниже определенного порога (1500В как говорили вы, либо 1200В согласно Fregat), а после уже думать и о длительности?

Talongas
9-5-2019 14:24 Talongas
Здравствуйте.тоже проводил эксперементы с этой схемой.могу сказать что самый эффективный вариант был с конденсаторами 0.1 мкф и частотой примерно 250 гц.трансформатор слоевой,с изоляцией из пленки кондера,который стоял в умножителе древнего ящика с говном,под названием горизонт.включение обмоток,то что здесь называют "неплан",общая точка на разрядник.с "планом" искра максимум до 2 см,а дальше срыв..забил болт и переключил общим на разрядник.конденсаторы китайского производства частоту не держат.синие,фирмы эпкос на 1000в,работают с разрядником 1400,но для перестраховки наверное лучше 1000 ставить.

edit log

novokainum
9-5-2019 14:52 novokainum
Из большой статистики-1400 эпкосы держат не потея)
Ervin Marx
10-5-2019 06:54 Ervin Marx
quote:
Изначально написано novokainum:
Э... А какой закон у нас регламентирует параметры самодельных эшу? Или хотя бы четко разделяет эшу от всего остального- высоковольтного?

Ну, если считаешь что для себя это в законе то петлю можно интересней.
Из старого, были времена.

novokainum
10-5-2019 09:21 novokainum
Вы часом не третья ипостась Шамана с Мановером? ))))
Если баяном по дереву не течь,- вопрос думаю не только меня интересующий-на какую законную базу будут опираться правоохранители в случае поимки страдальца с самодельным генератором HV?

edit log

Talongas
10-5-2019 11:01 Talongas
Конструктив на видео определенно содержит ряд инноваций,а именно использование руки бьющего в качестве защитного разрядника))))300 ватт?откуда вы эти цифры берете?пришлите сюда замеры согласно гост.или это очередная,версия мегашокера ака22?))))
novokainum
10-5-2019 12:00 novokainum
Не переиначивайте историю) мегашокер это у Фримана,а у героя с гор " мегатрон")))) про "300ватт"
- это вообще сакральная цыфирь в определенных кругах

edit log

Ervin Marx
10-5-2019 18:03 Ervin Marx
[QUOTE]Изначально написано Talongas:
[B] использование руки бьющего в качестве защитного разрядника

В посте представлялась возможность увеличения петли и так всем понятная и никак не само устройство для обсуждения. Тем не менее для Вас отмечу что в свое время у стороны приемки не было вопросов как по мощности так и по защищенности пользователя. Вы же можете самостоятельно, имея прототип, собрать устройство и убедиться в соответствии его технических параметров указанным в видео.

Talongas
10-5-2019 19:24 Talongas
А смысл мне его собирать?от него толку не больше чем от трещотки с умножителем.импульсы очень короткие с дикой амплитудой,о бесполезности которых тут говорят уже не 1 год.я не хочу никого задевать,но 300 вт,это мягко говоря бредово.тут не чуркошокер,где мощность меряют по лампочке,или толщине искры.сделайте замеры,опубликуйте и вопросов не будет))
Talongas
10-5-2019 20:33 Talongas
Почемуто я не могу сюда фото загрузить.тот аппарат что я описал в своем первом посте имел длительность около 200 мкс и амплитуду 900в.был успешно использован в конфликте,подробности могу описать если интересно.
Ervin Marx
10-5-2019 21:09 Ervin Marx
[QUOTE]Изначально написано Talongas:
[B]Почемуто я не могу сюда фото загрузить.

Редактор поста у меня грузит.

Замерять уже нечего.
Да и в те годы не было методики измерений амплитуды 50кв на нагрузке.
И обязательно нужно указывать что эффективность низкая.

Talongas
10-5-2019 21:12 Talongas
Удалено

edit log

Talongas
11-5-2019 11:03 Talongas
Такой вопрос,шокер конвой разборный? могу взять мертвый за недорого,ради корпуса.
человек который продает-говорит винтов нет,разобрать не смог.в сети ничего не нашел по этому поводу

edit log

ddeput
14-5-2019 13:12 ddeput
Вполне возможно что разбираются примерно как и другие изделия оберон, я здесь на форуме только про аватар видел https://forum.guns.ru/forummessage/35/2225183-m51930445.html . Судя по фото там тоже резиновая накладка сбоку на которой все и держится.
Talongas
14-5-2019 21:25 Talongas
Привет.да блин,я пока ответа ждал уже собственноручно спаял этот конвой из пластика
как дойдут руки-доделаю намоточный станок со счетчиком и буду эксперементировать.мотать эти катушки вручную по локоть в эпоксидке мне не понравилось
novokainum
16-5-2019 08:37 novokainum
Если камушек в мой огород- я способ намотки в перчатках рекомендовал для разового изготовления одного ввт.человеку абсолютно шокерами не увлеченному и желающему его сделать для себя. Если это перерасло в хобби- надо обрастать оборудованием.

К слову о смоле. В предприятиях энергоснабжения- электоросетях и прочнюем раньше делали соединения кабелей - муфты- с использованием спец наборов для этого.на основе эп смолы. Недавно мне попала банка такой смолы. С наполнителем. Что то типа песка. Песок за годы отстоялся и намертво осел. Слил смолу,попробовал. Она какая то сверхтекучая. Как вода. Для ввт имхо идеал

edit log

всего страниц: 67 : 123...53545556575859...64656667

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 56 )