Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...51525354555657...64656667
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

Tolik212
24-11-2018 21:12 Tolik212
Originally posted by handmade:

трассировка ПП зачетная.

благодарствую ! Помня о чрезвычайной важности правильной трассировки ПП для качества, и надёжности конечного изделия, мы всегда уделяем внимание трассировке, не меньшее, чем схемотехническим решениям, и выбору компонентов.
quote:
Originally posted by handmade:

Cтранно, что под ТНИ до сих пор нет адекватного ассортимента готовых трансформаторов.

Некоторая логика однако присутствует. PI бесплатно раздают софт разработки ИПБ, который считает,и выдаёт оптимальный набор параметров трансформатора для конкретной аппликации. Таким образом они как бы подталкивают производителей к использованию наилучших с точки зрения оптимизации параметров компонентов, тем самым сокращая рекламации.
Готовый модельный ряд это удобно, но в лучшем случае это почти всегда некий компромисс, в худшем - жалоба от жопорукого разраба, который тупо ошибся при выборе моточного изделия. Так что эт палка о двух концах.
----------

Ну и схема изделия: в ней исправлена неточность в описании трансформатора. Схема запрещена к копированию даунам, жлобам, а также обитателям чушокера и каллам таковых.
click for enlarge 1789 X 1280 102.4 Kb
Благородный труд шахтёра)
click for enlarge 960 X 1280 147.7 Kb
----------
Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

edit log

Tolik212
29-11-2018 02:21 Tolik212
Несколькими постами ранее, я демонстрировал возможности компактного тепловизора. За время использования, этот инструмент проявил себя с наилучшей стороны: всё просто, быстро, удобно, и нет нужды совать пальцы под высокое напряжение, чтобы померить температуру того или иного компонента схемы. Пережевывать достоинства такого девайса смысла нет, а вот недостаток один упомянуть стоит.
Резолюции имеющейся оптики, для работы с чрезвычайно малыми объектами недостаточно. Я упоминал о недорогой линзе, которая позволяет в значительной мере компенсировать этот недостаток, и демонстрировал снимки сделанные с её помощью. Но удерживать линзу между прибором и исследуемым объектом, дико неудобно, и было принято решение: утвердить план по изготовлению полноценного теплового макро объектива.
И пока в клоаке армянского долбаёба, олигофрены и идиоты, выдумывали как обмотать говно скотчем, так чтоб было похоже на конфету, белые люди ганзы утвердили план по превращению мини тепловизора, в мини ИК микроскоп.
Итак: есть тепловизор, с линзой диаметром 5мм, и фокальным углом 32 градуса. А так же дополнительная линза диаметром 12мм, которую нужно разместить напротив объектива тепловизора, таким образом, чтобы оптические оси обеих линз совпадали, и чтобы диаметр области обзора малой линзы, равнялся её(12мм) эффективному диаметру, за вычетом поправки на геометрию посадочного места.
Интересно? - Такого не прочтёшь в хамском угаре курилки, населённой дрочерами на баннеры мошенников-продаванов китайского хлама, и их ёбнутой паствой
Техническое задание выглядит сложно, однако, если проявить немного фантазии, на поверку всё оказывается вполне решаемым.
Посадочное место под дополнительную линзу - сужение отверстия в объективе до 11мм.
Представим себе трапецию, с основанием 11мм, вершиной 5мм, и углом между боковыми сторонами 32 градуса. Где основание и вершина - диаметры линз, а угол боковых сторон - фокальный угол малой линзы. Осталось посчитать высоту трапеции.
Высота, опущенная на основание, от точки пересечения боковой стороны с вершиной, образует прямоугольный треугольник, с катетом
a=(11-5)/2=3мм
и противолежащим данному катету углом A=32/2=16 градусов.
Этого достаточно, чтобы найти длину второго катета, кой является по сути высотой нашей трапеции.
h=a/tanA=3/tan16=10.46mm
Объектив SeekThermal Compact pro устроен так, что линза как бы утоплена в нём: расстояние от линзы до торца объектива примерно 2.8-2.9мм
Следовательно доп линза, должна находиться в 10,46-2,9= примерно 7.5мм от торца "родного" объектива тепловизора.
Далее используя пластиковый стержень диаметром 21мм, по данным полученным выше, изготавливается конструкция показанная на снимках и чертеже.
Вобще вариантов изготовления может быть несколько: всё зависит от наличия тех или иных инструментов, и навыков, у того, кто будет изготавливать данный девайс.
Критических размеров 5:
длинновой размер 7.5мм - от точности зависит фокусировка, и собственно качество получаемого изображения в целом.
Диаметр 18мм обеспечивает посадку дополнительного обьектива соосно с оптической осью линзы "родного" обьектива.
Диаметр 12мм - посадочное место линзы, если сделать его больше, линзу придётся вклеивать.
На чертеже не указано, но следует упомянуть, что диаметры 12 11 и18 мм должны быть концентричны не хуже 0,1мм.
Параллельность посадочного места линзы, и торца прилегающего к диаметру 18мм - не более 0,1мм 

Дополнительные отверстия и вырезы на корпусе объектива, служат для монтажа скоб, изготавливаемых из любой достаточно жёсткой проволоки (подойдёт большая канцелярская скрепка) диаметром 1-1,2мм. Сквозь скобы в процессе монтажа пропускается резинка, которая в последствии используется для крепления нашего объектива к тепловизору. См фотографии.

Если у кого возник интерес, могу поделиться 3D моделью.
После такого плана, не грех открыть бутылочку пива, и с улыбкой понаблюдать как обмудок с бубном исходит на говно, от безнадёжной ненависти и зависти, презренного, ленивого, вороватого раба, к величию настоящего белого человека, и величию его дел.

click for enlarge 960 X 1280 103.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1810 X 1280 142.4 Kb

Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html 
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

edit log

handmade
30-11-2018 17:25 handmade
quote:
Originally posted by Tolik212:

Если у кого возник интерес, могу поделиться 3D моделью.

модельку могу на сайте поместить, чтоб было удобно давать на нее ссылку.
а вот ссылка на магазин с линзами и здесь не помешает.
и вообще, тему с тепловизором надо развивать, это интересно , хоть и пока экзотика для рядового самодельщика
как это обычно бывает, белые люди Запада вскоре придумают, как их клепать проще и дешевле.

Tolik212
30-11-2018 19:31 Tolik212
Линзу заказывал  отсюда
Напомню, что кроме германиевых (Ge), подходят линзы из селенида цинка (ZnSe). Важна форма линзы: для наилучшего плана следует выбирать линзы типа Convex-Concave, или Meniscus.
Это линзы у которых одна сторона выпуклая, а другая вогнута во внутрь. Такие линзы менее всего искажают получаемое изображение.
Для макротермографии подойдут линзы диаметром 12-25мм, и фокусным расстоянием 50-100мм.
Цена на тепловизоры падает, но достаточно медленно. В этом плане лидирует Китай, однако дешёвые изделия производства ю,в Азии, оснащены матрицами с очень низкой разрешающей способностью. И это следует иметь в виду при выборе устройства перед приобретением.
SeekThermal Compact Pro на сегодняшний день фактически единственное изделие с матрицей 320*240 в ценовой категории до $1000. Вообще, мобильные устройства с подобными матрицами, доступные простому смертному, сегодня, можно посчитать по пальцам одной руки.
И сколько бы не ржали шаман муду, и его скот, в своём затхлом стойле, за этой технологией - будущее. Да уже сегодня, не то чтобы серьёзные фирмы, но даже приличные блогеры, выкладывая обзоры тех или иных вещей, описания типа "горячее-холодное" заменяют ИК фотографией. Но это белые люди, а хуи на блюде, точнее на помойно-тематическом ресурсе,  до сих пор меряют температуру грязным, липким, пальцем, аккумуляторы заряжают через диод и резистор, и взирают на рулончик канцелярского скотча, как на высшее достижение технического прогресса. 
Современная термография  - это быстро, просто,  удобно, информативно. Не для всех конечно; у определённых особей, населяющих заброшенную армянским долбаёбом помойку,  возникает истерический припадок, на почве когнитивного диссонанса, при виде простейшего чертежа, простого изделия, состоящего всего из 4 деталей...
Оптика вообще интересна сама по себе, а в данном контексте, кроме интереса, присутствует очевидная польза для вполне прикладного применения.

Модель отправлю на email 

Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html 
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

edit log

Tolik212
4-12-2018 01:09 Tolik212
Белые люди запада иногда тоже иногда нуждаются в помощи. Вот любопытная тема, как заставить работать в LTspice модель, которая предназначена для другого пакета САПР...
Небольшой пример того, как применив знания и опыт, можно более менее реализовать кажущееся невозможным.
https://forum.allaboutcircuits...6/#post-1330728
Tremolo
17-3-2019 14:03 Tremolo
Здравствуйте. Долгое время терзают мысли о создании ДЭШО, но в силу возможных проблем с законом, использовать пиротехнические заряды в снарядах не хочу. В сети видел механизм под названием "Легионер" от Немтышкина, патент RU 2001126612. Но к сожалению самого патента в сети не видел.
В основе лежит пружинный механизм для запуска зондов.
Может у кого-нибудь есть копия документа?
handmade
17-3-2019 15:47 handmade
quote:
Изначально написано Tremolo:
Здравствуйте. Долгое время терзают мысли о создании ДЭШО, но в силу возможных проблем с законом, использовать пиротехнические заряды в снарядах не хочу. В сети видел механизм под названием "Легионер" от Немтышкина, патент RU 2001126612. Но к сожалению самого патента в сети не видел.
В основе лежит пружинный механизм для запуска зондов.
Может у кого-нибудь есть копия документа?

такого патента или нет, или номер указан ошибочно.
по сути, вся технология "легионер" это унитарный патрон на неизолированном упругом проводе (в оригинале - алюминий) со спиральной укладкой (в виде пружины проще говоря) , за счет чего он не провисает и параллельные провода не пересекаются до момента падения цели.

изначально описан еще во времена работы Немтышкина в МАРТ:
https://patents.s3.yandex.net/RU2275576C1_20060427.pdf

далее, он законтачил с НПО СМ:
https://patents.s3.yandex.net/RU2481537C2_20130510.pdf

ну и далее уже снова вольное творчество:
https://patents.s3.yandex.net/RU2527242C2_20140827.pdf

(закрыл , сволочь, все что можно )

достаточно подробное описание есть и на его сайте:
https://sites.google.com/site/swstechnologies/tehnology

PS
сейчас данный кадр работает в Axon, так что можно искать уже в патентном фонде США ))) подозреваю, что к Taser 7 он успел приложиться.

edit log

novokainum
17-3-2019 16:57 novokainum
Спасибо за ссыль. Интересно. Жаль что по ссылке " биофизика эшу" лишь анимация(
Tremolo
17-3-2019 17:08 Tremolo
Вот как раз с сайта Немтышкина я и взял номер этого патента. Патент за 2001 год, возможно он и не был никогда в сети.
За ссылки спасибо, прочту еще раз, может что-то упустил.
Интересовал конкретно его пружинный механизм. Не до конца себе представляю механизм выброса отстрелянной гильзы вперед.
Да, вы правы, похоже стоит порыться в патентах Axon. Сам недавно увидел, что Немтышкин уже тазеровод, был удивлен. Молодец, что сказать)

Добавлено:
Ага, нашел я этот патент, не знаю почему поиск не выдавал.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2001126612A_20030720
Инфы, собственно говоря, ноль.

edit log

handmade
17-3-2019 20:08 handmade
quote:
Originally posted by Tremolo:

Сам недавно увидел, что Немтышкин уже тазеровод

это скорее Тейзер (точнее, уже Эксон) немтышкиновод )))) но да, молодец.
как ни крути, Немтышкин пионер ДЭШО темы в России. наряду с Ладягиным.

novokainum
17-3-2019 23:34 novokainum
Как я понял из прочтенного тайзеровчане в своих аппаратах на выходе предпочли иметь относительно длительные импульсы при низкой(20 Гц) частоте разрядов. Обьясняя это биофизикой( если не расписывать термин). Все отечественные аппараты дэшу имеют на выходе относительно короткие импульсы с высокой частотой ( от сотни Гц) .
Интересно- отчего/почему?

edit log

handmade
18-3-2019 14:49 handmade
ну как почему - у тейзера изначально другая задача, другое применение. в начале темы писал об этом.
не такой уж там длинный импульс, кстати.
во всяком случае, физиологическое его действие контактно не сильнее нашего.
мы на выставке били им себя и ржали )))
Tremolo
18-3-2019 22:14 Tremolo
У американских копов даже особые указания есть не использовать тейзер контактно, поскольку эффекта парализации всего тела нет, но есть боль, преступник от нее свирепеет и умудряется вырваться. Видел даже видео, лежит тело уже после парализации, его прижали коленом и уже локти заламывают для одевания наручников, не сопротивляется даже, потом один коп решает ещё раз поджарить лежачего и начинает тыкать ему в бок, тот начинает орать, извиваться и в конце концов вырывается и убегает.
novokainum
20-3-2019 16:59 novokainum
Убегает хохоча? Если нет- че то опять не то)
novokainum
24-3-2019 22:34 novokainum
https://cloud.mail.ru/public/9FJN/ibuA4bPUo

Кто тут ругал каракурт?)))

ddeput
17-4-2019 11:58 ddeput
quote:
Изначально написано novokainum:
Как я понял из прочтенного тайзеровчане в своих аппаратах на выходе предпочли иметь относительно длительные импульсы при низкой(20 Гц) частоте разрядов. Обьясняя это биофизикой( если не расписывать термин). Все отечественные аппараты дэшу имеют на выходе относительно короткие импульсы с высокой частотой ( от сотни Гц) .
Интересно- отчего/почему?

Вроде ж разобран вопрос десять тысяч раз)Но освежать память никогда не мешает.

Есть два подхода.
Первый можно назвать классическим что-ле, это то что короткие импульсы с высокой частотой. "Болевик", вроде как встречал такое именование на форумах. Эффект - что-то вроде "айбольноперестаньте" пока жарят, а после некоторое "не над, не хочу больше", то есть боль и некоторая ошарашенность остается и после прекращения воздействия. НО, при этом страдающий вполне способен к активным действиям, он будет извиваться и пытаться остановить воздействие.

Второй - тот что тазеровский. Воздействие относительно мощными импульсами относительно низкой частоты. Сильно в историю не вдавался, но сейчас пробегал глазами начало темы (его кстати можно перечитывать как хорошую книгу большое множество раз, там ОЧЕНЬ много инфы на самом деле, что немаловажно в одном месте) сначала в М26 большая энергия импульса получалась за счет большой амплитуды (что имело свои недостатки, включая время от времени возникающих жмуров), после в Х26 уже придумали увеличить длительность импульса, снизив амплитуду и итоговую мощность импульса.
Эффект которого они добивались (и добились) - невозможность страдающим оказывать сопротивление. То есть во время воздействия страдающий практически обездвиживается, без возможности к самостоятельным перемещениям в пространстве, что и позволяет его придавить к земле и задержать (что в общем-то основным пользователям тазеров и требуется). Но, при этом воздействие не так болезненно как вариант один. А также, после прекращения воздействия уже не страдающий может спокойно себе вскочить и побежать, не чувствуя на себе практически никаких последствий.

Про отечественные аппараты ДЭШО (я ж надеюсь мы об одних и тех же аппаратах говорим). Тут уже вырисовывается третий подход, комбинация двух вышеописанных. Выражается он в попытке получить в одном устройстве эффекты как первого подхода (боль, нежелание сопротивляться, болезненные ощущения после воздействия), так и второго (невозможность активных действий во время воздействия). И еще желании при этом не зайти за законодательные ограничения и пройти сертификацию, должно быть)).
Ну а метод, которым этого добиваются - увеличение длительности импульсов при высокой же частоте их следования. Ну, насколько это позволяют ограничения в законодательстве. На самом деле в интернете достаточно противоречивая информация про характеристики этих самых отечественных ДЭШУ, однозначный вывод сложно сделать, вполне возможно что я и додумал тут чего не того.

P.S. Практически все вышеописанное - вольный пересказ RU2305246
P.P.S А ведь в вашем практическом руководстве описана вполне себе реализация третьего подхода. Далеко правда не в гражданском варианте, но все же)

novokainum
17-4-2019 12:41 novokainum
Очущение- как вдруг Титаник всплыл))))
Привет!!!
Меня собссно интересовало- рулят импульсы с частотой " в области тетануса" или нет. С одной стороны по вилео применения тайзеров что то особого тетануса не наблюдается,с др стороны- если они с 60 тых годов прошлого века их юзают- значит это чем то обосновано...

edit log

ddeput
17-4-2019 14:41 ddeput
Ну уж с титаником меня сравнивать много чести, так уж, бревно из тины всплыло...)

"В области тетануса" это как? Сейчас чтоб ничего не попутать загуглил (кстати полезная ссылка попалась сразу же http://www.grandars.ru/college...rashchenie.html ). Имеется ввиду зубчатого тетануса, должно быть? Как я понял, развивается тетанус в любом случае, независимо от частоты, просто с повышением частоты переходит из зубчатого в гладкий (И, кстати, если еще чуть погуглить можно сделать вывод что выше 200Гц поднимать частоту смысла не имеет и что станет оно скорее вредно чем полезно)

Что выходит из всего этого на практике? Ну если чисто рассуждать, то развитие зубчатого тетануса, должно быть, дает хороший EMD (тот что второй в моем сообщении выше) эффект. Хотя, если порассуждать еще, то развитие гладкого (как представил, сразу появились фантомные боли от сведенной мышцы на икре) тетануса даст эффект не меньший. Почему тазеры держатся за низкую частоту? Мне почему-то кажется из-за своей концепции НЕсмертельного оружия. Учитывая их массовость и то что один зонд может влететь негру в правый глаз, а второй в левое яичко, если особо уж повезет... Мне кажется что остановились они в областях зубчатого тетануса именно из соображений безопасности, чтоб негров не заворачивало узлом и чтоб не терять заказы от полиции и прочих.

Вообще ув.Fregat, если мне не изменяет память, в этой же теме (могу врать, давно не перечитывал целиком) обмолвился что раньше изучал тему миостимуляторов. Я думаю он намного лучше разбирается и в этой теме.

novokainum
17-4-2019 16:17 novokainum
На 20 герцах( примерно) тайзеровцы( или кто они там были на тот момент) остановились еще до поднятия вопроса " как бы не навредить". Как понял тогда стоял вопрос " как бы завалить")))
Ладно,подождем визита сюда камрада Фрегата...
Теоретизировать то хорошо. Интересует именно статистика применения того и другого. Низкую и высокую частоту разрядов. Я на двух биотестерах пробовал- по их словам э... Предельно смягчая- и то и то не сахар одинаково))))

edit log

ddeput
17-4-2019 17:57 ddeput
А кроме частоты разрядов отличия были в импульсе? У биотестеров погрешность не была завышена потреблением алкоголя, к примеру?)

У меня из тестов только около 20кВ пром. частоты на себе - сначала ничего не понял, потом чуть не умер)

А так, Fregat в начале темы отчитывался об испытаниях (пост 47), отзывы в общем схожи с описанным выше - высокая частота от низкой отличается болью и последействием.

В этом https://www.youtube.com/watch?v=Ut0s1yGg7BU старом уже достаточно видео по идее что-то вроде 1200В/80мкс/100Гц или около того...

А так я чего-то сомневаюсь что у кого-то есть основательная такая статистика на эту тему) Практика и ничего кроме практики, желательно все-таки на себе, сам хотя бы примерно представляешь, так сказать, "куда смотреть". А то неподготовленного что угодно токнуло и токнуло, что он скажет то еще) Ну или условия теста менять, типа как на видео выше, поставить задачу что-нибудь сделать. Уже можно оценить способность сопротивляться воздействию.

edit log

всего страниц: 67 : 123...51525354555657...64656667

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 54 )