Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 41  42  43  44  45  46  47  48 
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat    первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

edit log

ddeput
9-1-2018 12:48 ddeput
Старый совок больше доверия вызывает чем современный китай с али. В общем пока подумаю тогда. А чем листовой так плох? Не приходилось с ними обращаться если честно, с микрометрами.
Satan Klaus
9-1-2018 13:00 Satan Klaus
Одна бобышка закруглённая, провод мерить херово
Tolik212
9-1-2018 22:55 Tolik212
Если хотите по фэн шую ленты мерить, то для лент используют микрометр как на картинке. Он же вполне годен для проволоки. Однако ахтунг! Перед тем как гоглить такой девайс, рекомендуется положить валидол под язык, чтобы не произошло хуёвых последствий когда увидите цену.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB...e-type-0-25.jpg

А штангель свой я седня на работу свозил. Там по долгу службы наборы блоков Джонсона присутствуют, производства Mitutoyo. Вобщем погрешность не более 0,01мм, что впрчем ожидаемо от изделия Tesa.
Погрешность 0,03мм - это максимальный допустимый предел. Иными словами фирма гарантирует что штангель не соврёт больше чем на 0,03мм. Но никто нигде не говорит, что вносимая погрешность не может быть меньше этого значения.

А озонатор я всё же бы строил с каким нить ZVS + умножитель. Просто и эффективно. http://boginjr.com/electronics/hv/zvs/

edit log

Satan Klaus
10-1-2018 10:04 Satan Klaus
Tolik212 Ну тогда поздравляю с хорошим прибором. Я правда нихера не понимаю, как можно достичь такой точности штангеля,но швейцарцам виднее.
Igorane
10-1-2018 10:32 Igorane
Толик, задумка интересная попробую реализовать. Если на множике делать это как раз ионизатор для вдыхания и жилой комнаты. Барьерный можно запустить только напрямую со строчника. В общем пробую ща обратноход как и в плазмохажигалке с броневым сердечником. Думаю ватт до 50 хотяб разогнать и на радиатор фет, поглядим что выйдет.
Fregat
10-1-2018 11:04 Fregat
Ну и в качестве прикола.
Что будет если ШОКЕРОМ УДАРИТЬ РОЗЕТКУ 220 вольт?

edit log

handmade
10-1-2018 12:00 handmade
quote:
Originally posted by Fregat:

Ну и в качестве прикола.Что будет если ШОКЕРОМ УДАРИТЬ РОЗЕТКУ 220 вольт?

креосан уже не тот широко применяет монтаж и плодит фейки. недавно даже видел на его канале рекламу поделок ГАДа...

ddeput
10-1-2018 12:44 ddeput
quote:
Изначально написано handmade:
креосан уже не тот широко применяет монтаж и плодит фейки. недавно даже видел на его канале рекламу поделок ГАДа...

Рыночек... Это видео вообще сделано другим человеком, от креосана там только озвучка. Вообще у них там своя атмосфера, кого угодно опрокинут чтоб парочку подписчиков получить и пару лайков. Ожидал в описании найти ссылку на того рукодела что это конструировал и почему-то не нашел...

Но над видео над этим посмеятся можно. Тест с лампочкой особенно (вот всегда умилял этот тест еще в руках дельцов с чушокера, подносят лампочку, при работе умножителя она даже не греется, тут же прижимают поближе и ГОРИИИТ, когда преобразователь на спираль замкнется через диоды ).

А ведь еще в этом видео есть ТЕСТ на биообъекте (надо кстати выложить в соответствующую тему). Смотрел когда как он к ноге его подносит и как дуга свой цвет меняет с синего на оранжевый, меня аж самого передернуло. Наверняка парню неслабо так кожу обжарили. Ну а самое главное "сведение мышц" и "мгновенный паралич" прямо на лицо. Парень тут же вскочил на ноги (это при разряде то в ту же ногу) подальше от горячей херовенки. Был бы это гопарь какой-нибудь поздоровее спокойно бы отнял и засунул эту трубу внушительного диаметра на всю глубину в горе-шокеростроителя. Но веселый видос для школьников снять хватит, а ожог то и сойдет через месяцок.

Вот только восклицания "злая дуга" и "злой шокер" ухо режут до крови.

ddeput
10-1-2018 13:02 ddeput
quote:
Изначально написано Fregat:
Ну и в качестве прикола.
Что будет если ШОКЕРОМ УДАРИТЬ РОЗЕТКУ 220 вольт?

А такое его применение у меня в голове витало еще во времена юности и выхода первого креатива, когда желания было много, а возможностей (да и знаний) мало. Сейчас, к сожалению наоборот, возможности вроде бы и есть, но то времени не хватало то ли еще чего.

Но возможность дистанционно кому-нибудь компьютер спалить через сетевой кабель или еще как нагадить "соседу" тоже подначивала

handmade
10-1-2018 13:41 handmade
quote:
Originally posted by ddeput:

Рыночек... Это видео вообще сделано другим человеком, от креосана там только озвучка. Вообще у них там своя атмосфера, кого угодно опрокинут чтоб парочку подписчиков получить и пару лайков.

да, когда начинают "монетизировать" жлобство быстро убивает творчество.
креосан хоть по началу нормальный был, видно было огонь в глазах, безумные эксперименты на деталях с помойки, вот это все.
чего не скажешь про ГАДа и остальных сочувствующих.
я считаю, они вообще морального права не имеют что-то там "публиковать", не говоря уже о "монетизировать" .

Fregat
10-1-2018 14:21 Fregat
quote:
Originally posted by handmade:

креосан уже не тот

Это точно. Я балдел когда они червяков из земли добывали с помощью 220в.

edit log

Tolik212
14-1-2018 01:26 Tolik212
quote:
До определенных пределов понятное дело, думаю у каждого в голове закрадется мысль что если сточить один керн заподлицо оно станет работать как-то не так

Произойдет выпирание магнитного потока из зазора, что приведёт к перегреву близлежащих слоёв обмотки, что в свою очередь приведет к хуёвому КПД и возможно повреждению изоляции (при высокой мощности), а поскольку наши изделия высоковольтные - это предпосылка для пробоя. Во избежании хуёвых последствий, не следует увеличивать зазор более 1,2-1,5мм.

quote:
я понял (надеюсь верно) что AL расчитывается по диаметру первички как раз таки,

Надежда умирает последней... AL - это параметр СЕРДЕЧНИКА характеризующий так называемый фактор индуктивности. Вне зависимости есть там вобще обмотка или нет. Этот параметр нужен для рассчёта L - индуктивности обмотки. L=AL*N^2/1000
где L - индуктивность в мкГн, AL - фактор индуктивности сердечника в нГ/вит^2, N - число витков.
Далее, если нужен сердечник с определённым AL, а его нет, но есть сердечник с большим показателем Al, можно понизить Al до требуемого значения посредством шлифовки керна.
Оценить требуемую величину зазора можно по формуле
Lgap[mm]=1.25664E-6*Ac[mm^2]*1E-3/(Al[nH/N^2]1E-9)
Для наилучшего плана процессе шлифовки следует употреблять измеритель RCL.
quote:
А у вас наоборот, для лучшей связи советуется первичку под вторичку мотать.

Белые люди запада рекомендуют именно так делать.
Я тоже общался на эту тему с хэндом. Консенсус так и не был достигнут, а Я вывел для себя следующую мораль - выбор геометрии обмотки есть компромисс между простотой получения параметров с одной стороны, и сведением к минимуму паразитных эффектов с другой.

quote:
Где правда?

В апноутах от Texas Instruments, MAXIM, ON Semi, Unitrode, Microchip, LT и т. д. А так же на экране твоего осцилографа.

quote:
Или меня не туда понесло куда-то

Это ты самую суть словил ! Искать ответы на эти вопросы на хуйшокере, да еще имея скудный опыт в отделении истины от словесных фекалий - это всё равно что справлять нужду, штаны не опустив .

edit log

ddeput
14-1-2018 14:31 ddeput
Спасибо за разъяснения.

Мда, чувствую повторять мне и повторять инверторы ещё долго.
И да, тут спор был с Клаусом, что нахер не нужны электролиты на питании. А в "сверхзлой" их целых два, причём определенной фирмы ("jamicon" вроде б, но модель не указана). Я взял под рукой что были эпкосовские какие-то и нормально в общем-то работало. Ну как, в осциллограф я не тыкал не смотрел, он у меня игрушечный. Так всё-таки нужны или нет, ещё одну точку зрения услышать бы. А то здоровые, да ещё и две штуки их.

Satan Klaus
14-1-2018 15:07 Satan Klaus
quote:
Изначально написано ddeput:

И да, тут спор был с Клаусом, что нахер не нужны электролиты на питании. А в "сверхзлой" их целых два, причём определенной фирмы ("jamicon" вроде б, но модель не указана).

Серия TK. Я сначала тоже поставил, только 1 шт. Потом подумал: а если поменьше? Поставил 330. Разницы нет. 220- то же самое. Совсем убрал- да похуй.
Tolik212
14-1-2018 22:44 Tolik212
quote:
нахер не нужны электролиты на питании.

quote:
Совсем убрал- да похуй.

Вот я принципиально жевать не буду надо - не надо. Скажу 2 вещи:
1. Если мы чего то не видим, или не знаем, это не значит что этого не существует.
2. Когда я пишу эту хуйню, да именно хуйню, по тому что писать такое в теме для конструктаров электронного оружия - это всё равно что выкладывать алфавит и цитаты из букваря на форуме лигвистов или литературоведов. Это всё равно что на форуме докторов медицины выкладывать напоминание что нормальная температура тела 36,6 градусов.
Это всё равно что писать алкашам что водяра без пива - как свадьба без музыки...
Тка вот когда я пишу хуйню, на соседнем мониторе висит даташит от контроллера как раз флайбэка. Linear Technology. Раздел APPLICATIONS INFORMATION. Пункт 3 гласит:

quote:
3. Keep the electrical path formed by C1, the primary of T1
and drain of the NMOS as small as possible. Increasing
the size of this path effectively increases the leakage
an inductance of T1 resulting in an overvoltage condition
on the drain of the NMOS

C1 - конденсатор по питанию, (тот который нахуй как бы не нужен)
Итак, белые люди, которые конструируют микросхемы для управления SMPS, которые этих микр изваяли хуево море, которые построили импульсных БП ёбаную гору, глаголят нам:
Петля тока, образованная кондёром питания, первичной обмоткой, и стоком NMOS ДОЛЖНА ИМЕТЬ СУКА МИНИМАЛЬНУЮ БЛЯДЬ ДЛИНУ! Для тех кто в подлодке - ЭТИ ДЕТАЛИ НЕ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ, ОНИ ЕЩЕ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ПРАВИЛЬНО СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ!
Иначе - увеличение длины токовой петли (в первичной цепи) эффективно увеличивает индуктивность рассеивания трансформатора, и приводит к к выбросам напряжения на стоке NMOS.
Из даташита на микру от TI
Any design factor resulting in a large leakage inductance value on the primary side should be avoided
because it can lead to device failure due to over voltage at the SW terminal.

Вся та же хуйня, которую я описал в своих креативах.
Если вы считаете, что моя квалификация в данной теме, сопоставима с квалификацией шаманов, хуянов и прочих припездоханых биороботов с дерьморесурса, то, поверьте хотя бы тем, кто мозги для SMPS конструирует в лабораториях ведущих мировых фирм и корпораций, тем кто за это большое бабло получает.

шАМАНУ Алцгеймеровичу. Вопросу где и почему должны быть обмотки, был посвящен отдельный креатив. О котором ты естественно уже забыл.
PS Я на бан не в обиде. Приезжай в гости, у нас знаменитые профессора по мозговым и сосудистым патологиям, и в больничках препараты хорошие - израильские.

edit log

novokainum
14-1-2018 23:25 novokainum
Tolik212 Вы не кипятитесь и по возможности таки разжевывайте. Уверяю Вас-у этого форума много просто читателей-людей набирающих информацию.Поверьте-им-нам-интересно все
разумеется кроме словесных сквиртов шамана

edit log

Tolik212
15-1-2018 01:10 Tolik212
quote:
Уверяю Вас-у этого форума много просто читателей-людей набирающих информацию.

Теория не подкреплённая практической реализацией, или хотя бы её попыткой, не имеет особого смысла.
quote:
Поверьте-им-нам-интересно все
разумеется кроме словесных сквиртов шамана

Напрасно. Сингулярность наполняющая черепушку данного персонажа, и его подстилок, вопреки их воле, весьма редко, однако всё же порождает весьма толковые идеи. Так например его высказывания:
По креативу 2 - 60Вт флай

quote:
Также хотел бы напомнить, что реально управляет фэтом такое понятие, как сважность, а не так вам любезный представляется и введение такой обратной связи, во флае, равносильно хаотическому вращению регулятора частоты задающего гена микры.

Это же то, что нужно! Подыгрывая частотой переключения, и длительностью открытого состояния ключа, можно удерживать конвертер в так называемом граничном режиме. То есть на переходе из DCM в CCM. В данном режиме реализуются положительные стороны как ШИМ - управление током через ключ, малые потери переключения, так и положительные стороны ZVS - малое присутствие переходных процессов связанных с влиянием паразитных элементов схемы - выбросов напряжения на стоке ключа. Дэдтайм в данном режиме всегда минимальный - ровно столько, сколько нужно для передачи энергии во вторичную цепь, а это предпосылка для высокого КПД.
По этой теме в разработке 2 проекта. первый - моя авторская разработка, рассчётная мощность -75..80Вт а на второй, меня вдохновило следующее высказывание ПОЦиента:

quote:
Где эту мутату настраивать, в какой НИИ РЭП направляться, сколько брать с собой бабла, как обьяснить лаборантам кручение фазы, откуда заходить с броднем

Тут понятно, что помышлять о платной настройке в НИИ, схемы на 555, может только особь, имеющая отношение к электронике не большее, чем те червяки, которых креосан током охуяривал...
Однако данное высказывание заставило меня задуматься, над вопросом - а можно ли реализовать нечто, не требующее настройки с применением измерительных приборов. Оказалось, что возможность построить такой ИПН есть. Для его настройки потребуется только паяльник.. Как обычно всё уже сконструировано, проверено и описано у белых людей. Мне осталось только произвести адаптацию под применение в ЭШУ.
Второй проект - Флай, мощностью не менее 50-60Вт, так же работающий в граничном режиме, для настройки которого понадобится исключительно паяльник.

Всё выше сказанное, не является рекомендацией посещать в поисках блестящих идей, тематический копроресурс. Особенно опасно для людей, начавших знакомство с электроникой недавно. Есть опасность контаминации вирусом долбоебизма, отягощенного маниакально-депрессивным психозом, припадками реактивных состояний, и акцентуацией личности.
Единственная же защита от этой напасти - иммунитет, на базе богатого практического опыта, и глубоких знаний предмета.

edit log

Satan Klaus
15-1-2018 09:43 Satan Klaus
Tolik212 я тебе конечно верю, да и сам как-бы в курсе про короткую петлю. Но в данном случае нужно учитывать, что внутр. сопротивление Ли-По аккумулятора несравнимо ниже сопротивления любого электролита, тем более обычного вроде ТК. Я кстати подтыкал туда и WL (Low impedance) и полимерник (Super Low impedance). На параметры импульса на выходе не влияет никак. На нагрев транзистора- тоже. А если так- то я буду экономить место и электролит ставить не буду.
Tolik212
15-1-2018 10:00 Tolik212
Предположим что сопротивление аккма=0. А что с индуктивностью проводов ? А с сопротивлением?
Именно индуктивность проводников и Пп включенная последовательно с первичкой, складывается с индуктивностью рассеивания трансформатора.
Именно по этому, и рекомендуют ставить кондер фет и транс рядом - чтобы петлю тока укоротить до минимума. И исключить оттуда лишнюю индуктивность проводки и дорожек. Тебя спасает то, что ты не работаеш с высокими токами. На 10 вт это еще не вылазит так страшно. Однако если эта практика войдет в привычку - однажды наступишь на грабли.

Я бы поставил хотябы 2-3 керамических кондера по 10-47 мкФ

edit log

Satan Klaus
15-1-2018 10:22 Satan Klaus
Когда буду собирать дивайс- чип-керамику поставлю. Она не столько места занимает. А сопротивление проводов (тысячные доли Ома)и их индуктивность при токе менее 10А действительно учитывать не стОит- это ловля блох.
  всего страниц: 48 :  1  2  3 ... 41  42  43  44  45  46  47  48