Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 123...38394041424344...51525354
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

novokainum
7-1-2018 22:12 novokainum
как я понял под мартовской схемой Толик имел в виду тип преобразователя. путаемся в определениях. надо бы как нить в них опоеделяться
Satan Klaus
7-1-2018 22:15 Satan Klaus
Толик, ты мне америку не открывай. Что есть Март- даже чурки знают. Я давно уже в электронике не чайник. А ДЭШУ- теме мне не интересна. Ну не нужна просто - и всё.
novokainum
7-1-2018 22:17 novokainum
Толик- из личной статистики. те аппараты,в которые были добавлены ускоряющие диоды со временем дохли. почему- неизвестно,так как оне были залиты смолой и препарирование было невозможно. когда вместе с диодами начал вешать на затворы стабилитроны то падеж прекратился
Satan Klaus
7-1-2018 22:18 Satan Klaus
Если Толик под Мартом имеет ввиду Мульт- так я это прошёл. Ну работает, но ZVS лучше.
novokainum
7-1-2018 22:19 novokainum
диоды вешались парралельно резисторам
novokainum
7-1-2018 22:20 novokainum
опять таки как я понял Толик тмел в виду адекватнось решений тех задачам
Satan Klaus
7-1-2018 22:23 Satan Klaus
novokainum Э-эээ какие диоды параллельно резисторам , каким? Них не понимаю.
novokainum
7-1-2018 22:26 novokainum

толик выше писал про включение так называемых ускоряющих диодов в преобраз Ройера. я о них.
novokainum
7-1-2018 22:27 novokainum
отпишусь подробно позже. трясет. еду
Satan Klaus
7-1-2018 22:28 Satan Klaus
Роер нахуй- сложно транс мотать. Ну не то чтобы я не осилю- не такое мотал. Смысла не вижу.
novokainum
7-1-2018 23:04 novokainum
везде свои плюсы и минусы. а так- имхо- квждое решение под свои задачи
Tolik212
7-1-2018 23:10 Tolik212
quote:
когда вместе с диодами начал вешать на затворы стабилитроны то падеж прекратился

Еще бы. Затвор - самый уязвимый элемент КМОП транзистора. Абсолютно нетерпим к перенапряжению.
Ускоряющий диод - по тому и ускоряющий, что ускоряет закрывание силового ключа, посредством предоставления заряду затвора возможности стекать по пути с мизерным сопротивлением- фактически прямым сопротивлением открытого диода.
Какая связь со смертью ключей ?
Всего то увеличивается dV/dt (скорость) спада импульса, что соответственно приводит к усилению выброса напряжения в момент закрытия. Эти выбросы и приводят к повреждению затвора КМОП транзистора - потенциальный пробой изоляции затвора.
Как правильно засвидетельствовал novokainum, это лечится ограничением напряжения подаваемого на затвор. Стабилитронами, или диодными шунтами.
Мораль проста - при питании от первичного источника, с напряжением 7,4 и более Вольт, следует как минимум проверить амплитуду напряжения на затворах, а при питании в 10 и более вольт - защита затворов ОБЯЗАТЕЛЬНА!
quote:
Роер нахуй- сложно транс мотать

Всего то одна дополнительная бифилярная обмотка.
quote:
Смысла не вижу

Для диапазона мощностей менее 40-50Вт - это вполне правильно.
ddeput
7-1-2018 23:17 ddeput
quote:
Изначально написано Satan Klaus:
Если Толик под Мартом имеет ввиду Мульт- так я это прошёл. Ну работает, но ZVS лучше.

Да, именно мультивибратор мартовский. Мне он тоже не то чтобы очень понравился, раз попробовав флайбэк и другого не пробую, к ZVS даже не притрагивался. Но слухи о нем (мультивибраторе марта) ходят что убить его не убьешь и питать можно чем хочешь (чуть подкорректируя) и мощу почти любую брать и вообще. А так это уже на религии походит, одни говорят что у них этот преобразователь работает идеально, у других не работает, я повторяю креатив - все идеально, у других кипит и руки греть можно. По вере нашей походу и работает.

И вопрос такой возник, сразу ко всем или конкретно к handmade. Есть вот ВВ транс, из одного изделия, ну то есть его половина. Расстояние пробоя расчитано под определенные емкость/напряжение. А если возникла ситуация, когда требуется сохранить пробой, понизив напряжение на разряднике? Есть конечно коэффициент трансформации и он как бы намекает что воттех.й, но закон сохранения всей х..ни подсказывает что в импульсном трансформаторе все чуточку не так. Да и тут в теме при обсуждении того слоевого трансформатора без сердечника, который signal мотал, после заявления "пробой Х см" возник вопрос "при какой накачке?". Так вот, если снизить напряжение на разряднике, но конденсатор взять пообъемнее, пересчитав емкость чтоб сохранить ту же энергию, пробой мы получим примерно тот же, или еще залупа есть какая-нибудь?

edit log

novokainum
7-1-2018 23:20 novokainum
описался. речь шла о диодах именно в мартовском преобразователе
Tolik212
7-1-2018 23:21 Tolik212
quote:
но закон сохранения всей х..ни подсказывает что

избыточная, не переданная энергия выделится как тепло на первичной обмотке.

Иначе можно было бы применять дико злые акумы без преобразователей

edit log

handmade
7-1-2018 23:23 handmade
quote:
Originally posted by ddeput:

Так вот, если снизить напряжение на разряднике, но конденсатор взять пообъемнее, пересчитав емкость чтоб сохранить ту же энергию, пробой мы получим примерно тот же, или еще залупа есть какая-нибудь?

ну вобщем-то да, ход мысли правильный.
конечно, не так все просто и линейно, и со снижением напряжения энергия всетаки потребуется несколько большая...

ddeput
7-1-2018 23:36 ddeput
quote:
Изначально написано Tolik212:
Иначе можно было бы применять дико злые акумы без преобразователей

А мой извращенный ум почему-то мне шепчет что если взять сверхдикий аккумулятор с внутренним сопротивлением стремящимся к абсолютному нулю то можно было бы и такое провернуть. Или это все моё полурелигиозное отношение к магнетизму. Которому меня учили в стиле "вот формула, из нее следует это это и это". А чего там реально происходит похоже никто и из тех кто меня обучал когда-то мало предсталял. Да и сейчас в интернете хрен что найдешь путного.

quote:
Изначально написано handmade:
со снижением напряжения энергия всетаки потребуется несколько большая...

Вот это кстати тоже почему-то думалось, чисто интуитивно, а почему даже не представляю. А за ответ спасибо.

edit log

Tolik212
7-1-2018 23:41 Tolik212
Так поставь эксперимент. Результат сопоставь с понятиями КПД, габаритная мощность, надёжность конструкции, безопасность.
У меня похожий аккумулятор есть. Могу констатировать, что построить ЗШ, с улучшенным преобразователем хэндмэйда - дешевле...
Tolik212
8-1-2018 00:13 Tolik212
quote:
речь шла о диодах именно в мартовском преобразователе

это может происходить в любой схеме с топологией push pull, там по факту на краях обмотки висит 2Uin в процессе работы. Накинь на это выбросы при выключении. Превысить предел Vgs 16-20Вольт - раз плюнуть.
handmade
8-1-2018 00:14 handmade
quote:
Originally posted by ddeput:

А мой извращенный ум почему-то мне шепчет что если взять сверхдикий аккумулятор с внутренним сопротивлением стремящимся к абсолютному нулю

дико злые аккумуляторы сейчас вобщем то есть. есть еще СК, кои можно поюзать в качестве буфера.
а вот с проводами, имеющими нулевое сопротивление при комнатной температуре, проблемка

всего страниц: 54 : 123...38394041424344...51525354