Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 123...37383940414243...51525354
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

высокоэффективный flyback на LT3750 (by Tolik212)

edit log

novokainum
7-1-2018 16:07 novokainum
ну почему же нет пользы от шомы- благодаря его бреду Толик подробно разжевал то что самому довольно долго разжевывать бы пришлось...

Олег Мухин- Ламазоид фигура эпически- мифическая. кому в каком обличии явится... кому вьюношей со взглядом горящим,а кому и старцем убеленным. может ласково говорить,а может и по матери обложить. взывать к нему надо попостившись три дня,лик свой обратив на восток и потупя взор свой в пол.

Satan Klaus
7-1-2018 16:10 Satan Klaus
Выкинь его нахуй, или феррит на планете закончился?
Поменял я диод на пару херов 107. И частота выросла до 30. Длительность упала до 750. 16 Вт. Буду играться кондюками для уменьшения.
А про ёмкости я понял, что ты подумал х2 это не 2 штуки, а одна 0,47 икс 2 - назначение конденсатора, помехоподавляющий.
handmade
7-1-2018 16:50 handmade
quote:
Originally posted by Oleg Mukhin:

Может есть ссылка на страничку вконтакте или одноклассниках?

я слыхал, он не признает вот эти одноглазники, В(ч)К , и прочий ваш web 2.0

quote:
Originally posted by novokainum:

ну почему же нет пользы от шомы- благодаря его бреду Толик подробно разжевал то что самому довольно долго разжевывать бы пришлось...

интересно другое, что его креатив первый по существу (ну, в известных пределах) откомментировал именно шома

PS а ты куда пропал из джа?

novokainum
7-1-2018 16:58 novokainum
я вообще немного выпал из жизни. но это временно)
ddeput
7-1-2018 17:01 ddeput
quote:
Изначально написано handmade:
прочий ваш web 2.0

Вполне себе 3.0, если считать по числу участвующих лиц. Недавно увидел на одной площадке как опера продают за n-ую сумму доступ к любому аккаунту (причем и gmail всякие и с двухфакторной аутентификацией и с привязкой к телефону) всем желающим, так как-то и страшно жить.

edit log

Satan Klaus
7-1-2018 17:06 Satan Klaus
Мой ВВ транс 16*45. Сделай слоевик на 6 мм. сердечнике- будет ещё меньше. Хули толку делать меньше, если другие крупные детали - капы, транс драйвера, аккум- хуй уменьшишь. Конд боевой я попробую Епкос- только он крупноват, я гонюсь за минимизацией.
Satan Klaus
7-1-2018 17:22 Satan Klaus
А уже попробовал. Заменил боевой на Епкос 0,2 и частота с 50 упала до 35, Длительность с 360- до 335. Напруга как была 1200- так и осталась. А габариты капа- ровно в 2 раза больше. Так что вертаю взад.
ddeput
7-1-2018 17:26 ddeput
quote:
Изначально написано Satan Klaus:
А уже попробовал. Заменил боевой на Епкос 0,2 и частота с 50 упала до 35, Длительность с 360- до 335. Напруга как была 1200- так и осталась. А габариты капа- ровно в 2 раза больше. Так что вертаю взад.

Так телемаст говорил что на поджиг не годится, на месте боевого то как раз таки хорошо себя ведет х2 конденсатор. На поджиг если повесить обычный частота как изменится?

edit log

Satan Klaus
7-1-2018 17:39 Satan Klaus
На поджиге у меня и так Епкос. Х2 туда не катит- напруга падает не помню уже на сколько - вроде процентов на 20. Остальные параметры почти не меняются. Сифонит видимо х2.
ddeput
7-1-2018 18:04 ddeput
Замерил сейчас китайским ESR-метром Эпкос х2 0.1uF 305V и Кетай CBB81 104j 2kV. На эпкосе сопротивление почти в 1Ом показывает, на китай меньше в три раза, чуть больше 0,3. Связано это явление с их поведением или нет пока не пойму, сейчас обновлю в голове знания про esr.

Вот жалко очень что моста нет переменного тока. И надыбать тоже негде. (хотя чего я тут, в даташитах все расписано)

edit log

Satan Klaus
7-1-2018 18:55 Satan Klaus
А чего ты собрался мостом мерить? У меня есть Е7-15. Говно конечно если с Е7-8 сравнить, но лучше, чем ничего.
Ervin Marx
7-1-2018 19:03 Ervin Marx
[QUOTE]Изначально написано ddeput:
[B]Замерил сейчас китайским ESR-метром Эпкос х2 0.1uF 305V и Кетай CBB81 104j 2kV.

Одним из способов снижения индуктивности капа является деление его на секции, чем китайцы давно и успешно пользуются в своих СВВ81 2кв, где-то это деление просматривается визуально,где-то, в случае 0.1uf, нет но это так. Из преимуществ этих капов можно отметить повышенную скорость разряда и ток в нагрузке, стойкость к перенапряжению в импульсе, например, у меня они и на 4кв работают.

Satan Klaus
7-1-2018 19:16 Satan Klaus
И эти капы случайно не с кирпич размером?
ddeput
7-1-2018 19:29 ddeput
quote:
Изначально написано Satan Klaus:
А чего ты собрался мостом мерить?

А вот хз если честно. У меня в голове только силовая электрика и мышление почему-то соответствующее, мерять и сравнивать.

quote:
Изначально написано Ervin Marx:
Одним из способов снижения индуктивности капа является деление его на секции[/B]

Когда впервые в руки взял удивился этой его полоске, но что-то не задумывался больше. Быть может вы сможете подсказать, почему Х2 конденсаторы работают не так как остальные, из-за импеданса?

А капы да, массивные. Сравнивать не с чем правда, но 104j2kV этот чуть поменьше эпкос 0.33/1kV, и чуть потолще (хотя по запасаемой энергии почти равны, так что тут кетай выигрывает даже немного). PHE450 бы где надыбать, чтоб было с чем сравнивать. И еще чем китай удивил, 0.033мкФ/2кВ размерами почти не отличаются от 0.1мкф/2кВ. Может разные китайцы делают, может еще чего, но когда пришли я удивился даже.

Satan Klaus
7-1-2018 19:36 Satan Klaus
Да фпезду такие капы, когда каждый миллиметр на счету.
Satan Klaus
7-1-2018 20:07 Satan Klaus
Oleg Mukhin Я тебе по секрету скажу, но только ты- никому, ладно? Ламазоид- это астронавт с Альфы Центавра. Он прилетел сюда с целью поделиться сокровенными знаниями высших цивилизаций. Но поняв, что большинство землян- дауны и долбоёбы, с огорчением улетел обратно.

edit log

Ervin Marx
7-1-2018 21:07 Ervin Marx
ddeput
Class X and Y capacitors are also given a number to represent their impulse test rating. The most common are X1 (tested to 4,000 volts), X2 (2,500 volts),
Tolik212
7-1-2018 21:46 Tolik212
[QUOTE][B]хочу строчник раскачать для озонатора, но строчник имеет именно тот тип намотки по которой мотают мудаки[/B][/QUOTE]
Креатив, который ты цитируешь, имеет узкую направленность - там обсуждаются трансформаторы для преобразователей, питающих вполне определённый тип нагрузки.
Твоё же применение, совершенно из иной оперы - устройство, почти не потребляющее ток. Есть необходимость поддерживать статический заряд, возможно - тлеющий разряд, вот из этого и исходи.
Строчник так и намотан, по тому что его задача -длительно удерживать статический заряд на ЭЛТ. А поскольку мощность практически не тратится, то КПД принесли в жертву надежности.
Ток дикий гонять смысла нет, однако, помня о том, что индуктивность рассеивания породит нехуёвые выбросы напруги, следует употребить достаточно высоковольтный ключ.
Более того, раз мы имеем дело со статической нагрузкой, да питаемой от источника более 12В - ZVS начинает обретать смысл...

[QUOTE][B]Испытывал сейчас новый ВВ транс. Драйвер ZVS. и занижу еще, чтобы вложиться в 10 Вт. Такая задумка.[/B][/QUOTE]
А зачем для 10Вт нужен ZVS? Это качается мартовской схемой и сердечником RM5.

click for enlarge 1707 X 1280   2.1 Mb
click for enlarge 1707 X 1280   2.1 Mb
Satan Klaus
7-1-2018 22:00 Satan Klaus
Мартовской? Ну могобыть. RM5 не имею, Имею RM-6 и в ближайшее время попробую. Да кстати Март- нафик не надь. Мне- только ЗШ. подавай. Мои мысли такие:моща больше 10- не надо. А вот амплитуда и длительность- надо чтобы хорошо, но в пределах этих 10 Ваттов. Путь Тасера- самый верный. Биоэффективность- главное. Остальное- хуйня. Это высший пилотаж- в 3-х Ваттах сделать реально работающий шокер. В 50 Ваттах- и дурак сделает.
Tolik212
7-1-2018 22:06 Tolik212
quote:
Да кстати Март- нафик не надь. Мне- только ЗШ. подавай.

Оригинальная схема ЗШ содержит тот самый мартовский преобразователь...
Его можно, и нужно дополнить 2 ускоряющими диодами типа 1n4148 и прибудет с тобой счастье.
Тут хэнд выкладывал апгрэйд этой схемы. можно найти. Но это уже для 30-40Вт.

И не путай контактный электрошокер с дистанционным. Их действие различается так же, как охота на кабана в лесу с рогатиной, отличается от закалывания борова шилом в сарае

edit log

всего страниц: 54 : 123...37383940414243...51525354