Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ , теория и практика. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6 ... 45  46  47  48 
Автор
Тема: ЭШУ , теория и практика.
Fregat
27-2-2017 21:00 Fregat    первое сообщение в теме:
Хочу создать новую большую тему технической направленности.
Здесь можно обсудить различные самоделки и промышленные изделия схемные решения, способы повышения эффективности различных ЭШУ и ДЕШУ. Методы и способы измерения мощности и силы воздействия на различные биообъекты и многое другое.

некоторая предыстория создания темы - https://forum.guns.ru/forummessage/35/2030999.html

IRC-канал
#ssrc at irc.mozilla.org:6667
modes +nrt

смежные темы:
пассивные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213764.html

активные компоненты ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2213869-0.html

практическое руководство по изготовлению ЗШ от Novokainum:
оригинал и зеркало

edit log

novokainum
9-3-2017 21:42 novokainum
одно время трясли таблицам- где полиэтилен на пробой ровнялся фторопласту. для меня визитв вв лаб миф развеял
signal
9-3-2017 21:48 signal
quote:
Изначально написано novokainum:
визуально-при пользовании в зш вв трансформатора с большим комплексным сопротивлением ( импеданс и активным) резко сокращается длинна " злой" дуги-ионизация срывается

А вы выводы вторички менять местами пробовали? У меня когда мало пробивает я меняю местами выводы -помогает. А больше 3-4 см и не нужно.
novokainum
9-3-2017 21:56 novokainum
только я меняю выводы первички. так проще
Tongs
10-3-2017 01:45 Tongs
quote:
Изначально написано signal:
искра получается пушистая, слегка фиолетовая. .

click for enlarge 640 X 425 432.6 Kb
click for enlarge 640 X 427 417.0 Kb
click for enlarge 640 X 429 128.3 Kb
click for enlarge 495 X 373 274.7 Kb
click for enlarge 640 X 351 271.4 Kb

Tongs
10-3-2017 02:15 Tongs
Напряжение 25кV. Вв трансформатор реализован на пермаллоевом торе, с заводским немагнитным зазором.
https://www.youtube.com/watch?v=R1A3ElDZPU0

click for enlarge 669 X 600 193.9 Kb

edit log

signal
10-3-2017 09:29 signal
Да, только я писал не про "злую" искру. А про трансформаторный. Жду фото этого же транса в классической схеме с накачкой 0.1 - 0.3 и не в темноте, а при нормальном освещении и маленькой выдержке на камере.
signal
10-3-2017 09:30 signal
Зачем вообще фотографировать в темноте? Чтобы засветка на камеру шла?
Tongs
10-3-2017 12:34 Tongs
quote:
Изначально написано signal:
Зачем вообще фотографировать в темноте? Чтобы засветка на камеру шла?

Фото в темноте нужно для анализа величины и цвета короны, а главное наличия псевдо дуги, которая является энергетическим отражением, в воздухе, основного стримера и является энергетическим маркером плазменных разрядов. На последнем фото, псевдо дуга, фиолетового цвета с красноватым шариком в начале, что говорит о высоком энергетическом потенциале. В таких случаях тесловики, говорят, что дуга созрела

signal
10-3-2017 15:53 signal
А что означает "плазменный разряд"?
похоже на обычный дуговой разряд(постоянка), от боевого конденсатора, а не на поджигающий импульс, на фото походу неправильно подписано.
Что касается света - при свете настольной лампы хоть и не так ярко, но четче снимает фотоаппарат.
Tongs
10-3-2017 17:37 Tongs
Вот, начало зарождения трека
За ЛЭП не скажу, не электро монтажник. А вот в шокере, вижу своими глазами
click for enlarge 361 X 220   6.4 Kb
click for enlarge 361 X 220   7.0 Kb
click for enlarge 361 X 220   6.8 Kb
click for enlarge 361 X 220   7.0 Kb
click for enlarge 361 X 220   7.6 Kb
click for enlarge 595 X 480  41.7 Kb
novokainum
10-3-2017 18:03 novokainum
signal ну что Вы как маленький-чессслово! в темноте фотографируют исключительно потому,что в темноте лучше видно. размытое пятно на черном фоне дает кучу материала для тщательного бесконечного пережевывания соплей в течении лет так семи. попробуйте снять камерой с разрешением в 0.3 мегапикселя в темноте разряд двухваттного тандера-и при наличии некоторого количества фекалий вместо головного мозга из пальца можно и на кандидатскую насосать... что мы собссно и наблюдаем
сравнение с кз на вв лэп вообще некорректно-по лэп как общеизвестно течет водопровод, а никак не електричество-и там действуют совсем другие физические законы-герою рвзумеется неведомые...
Tongs
11-3-2017 22:22 Tongs
No problem
А чем лучше вшивая пластмаска, корпуса из бука проваренного в электролаке, под вакуумом

click for enlarge 394 X 640 112.1 Kb
novokainum
11-3-2017 23:54 novokainum
"у нее внутре" есть что-то кроме древесины ?)

Но это все лирика. Резюмируя-
-параметры "выключающего импульса" нам неизвестны
-путь к познанию этих самых параметров мутен и туманен-ибо нет способов определения правильности этого самого пути-ненаком пробовать проще говоря, а теория либо нам неизвеста либо не существует
-даже случись озарение у кого-то и определись мы с тем, что должно быть на выходе аппарата-я не уверен что аппарат с нужным нам выхлопом будет более менее легко повторяем...либо это будет новый по структуре аппарат-сейчас параметры выхлопа в основном определяются вв трансформатором(повторюсь-не полностью-а в основном)-где важны не только количество витков , провод-сердечник-но и геометрические размеры. то есть повторяемость хромает.... и скажем так-результат нестабилен... трансформатор от Ламазоида с пирамидальной обмоткой для классики тому пример...
повторюсь-все это имхо. Рад буду ошибаться в своих мрачных видениях перспектив наших потуг...

edit log

handmade
12-3-2017 00:08 handmade
quote:
Originally posted by novokainum:

-путь к познанию этих самых параметров мутен и туманен-ибо нет способов определения правильности этого самого пути-ненаком пробовать проще говоря

ну, все не так уж грустно.

на сегодняшний день имеется богатый опыт повторения и использования различных самодельных конструкций. кроме того, есть аналогичные данные и по промышленным образцам.

однозачно "валящий" импульс давно известен. это амплитуда порядка 1500в (не менее) и длительность 60-80 мкс.
при таком импульсе тело однозначно не способно сопротивляться, при условии постоянного с этим телом контакта...
в чем, разумеется, и есть основная проблема контактного ЭШО.

также известно, что многократное превышение по длительности ("злая" схема) дает не только иммобилизацию при контакте, но и некоторое последействие.

вопрос, где золотая середина, остается открытым. свое личное мнение по этому поводу пока придержу.

у Фрегата есть одна очень хорошая разработка по существу вопроса, можно сказать фундаментальный труд по соотнесению параметров ЭШУ с биовоздействием. но думаю, пока обсуждать это несколько преждевременно...

handmade
12-3-2017 00:41 handmade
ну и сразу о противопоставлении "классики" и "злой" схемы.

кстати, в дальнейшем предлагаю придерживаться более научной терминологии, чтоб было понятнее читателям со стороны.
к примеру, "трансформаторный выход", "емкостной" (умножители), "предионизация" , итд.

можно ли получить эффективный импульс на трансформаторе? можно. продукция МАРТа и Оберона тому подтверждение. ну и остальные сейчас подтягиваются в том же направлении...

но есть и проблемы:

- хороший импульс противоречит критерию "пробивное расстояние по воздуху", т.е. либо "длительный" , либо "пробивной". либо компенсация засчет энергии накачки и снижения общего КПД (метод Оберона).

- требуется расчет и точное соблюдение технологии намотки. мелочей тут нет, на результат влияет буквально все - от типа и количества слоев изоляции (один слой или несколько при равной общей толщине работают по-разному), точность геометрии обмоток, материал сердечника, и даже тип и качество заливочного компаунда.

- относительно большие габариты, ограничивающие (в сочетании с небольшим расстоянием пробоя) применение в ДЭШО.

по всем этим и некоторым другим причинам, "классика" не очень популярна у самодельщиков. несмотря на наличие нескольких проверенных конструкций, не уступающих промышленным.

с другой стороны, предионизация позволяет:

- получать эффективный импульс вне зависимости от собственной эффективности ВВТ.

- одновременно достигать и длительности импульса, и значительного расстояния пробоя по воздуху.

- миниатюризировать "начинку" ЭШО. известны конструкции микро-трансформаторов для схем предионизации с пробивным расстоянием в 5см при габаритах наперстка.

есть и недостатки, куда же без них:

- "емкостной эффект" - разряд с _низковольтных_ частей схемы (несмотря на формально присутствующую гальваническую развязку) на тело оператора при неполном контакте с тушкой жертвы.
величина "емкостного" доходит до 3/4 расстояния между срезающими электродами. это необходимо учитывать в конструкции корпуса девайса.
вопреки мифам, емкостной эффект есть и у чисто трансформаторной схемы, просто он менее выражен ввиду меньшего пробивного расстояния и бОльшей собственной длительности импульса ВВТ.

- требования к качеству изоляции ВВТ существенно выше. не только по причине бОльших расстояний пробоя, но и бОльшей энергии основного импульса, которая "прокачивается" через вторичку ВВТ.

- общий кпд, как правило, НИЖЕ чем у обычных схем. что необходимо компенсировать повышенной мощностью первичного преобразователя (инвертера). впрочем, на сегодняшний день, при широкой доступности силовых АКБ и низкоомных ключей, это не такая уж большая проблема.

edit log

Poehawshy2015
12-3-2017 08:48 Poehawshy2015
Мне как электромонтажнику подобная чушь видится полнейшим абсурдом.на человека действует ток.чем он больше тем убойнее эффект и дольше отходняк.но напряжение в данном случае тоже важно,ибо чем оно больше тем больший ток пройдет через тело.у попавших под 220/380 обычно никакого последействия не отмечается.хотя это очень больно и практически полностью парализует на время разряда.попавшие же под киловольты,обычно либо гибнут,либо остаются недееспособными довольно продолжительное время.есть знакомый по молодости задевший десятку рукой.говорил что рук и ног минут 10 вообще не чувствуешь.предионизация позволяет получать не эффективный импульс,а эффективный ток,который говнотрещалкам от марта и оберона-не снился
Poehawshy2015
12-3-2017 09:07 Poehawshy2015
З.ы большего бреда чем этот трансформатор с трапецевидной первичкой я не видел.если мне память не изменяет выложил его некий александр соколов с пометкой на то,что если намотать первичку трапецией то на выходе получится суперэффективный импульс,от которого вся гопота будет в панике.ессно ни теорией ни испытаниями это подтверждено не было.чел "специфический",явно выходец из тусовки аудиодрочеров.почитав различные его посты можно сделать вывод,что трансформаторы нужно мотать исключительно в полнолуние,повернувшись жопой к луне.и не дай бог в качестве изоляции взять чтото отличное от фторопласта,или допустить попадания в трансформатр милиграмма скотча.великий дух Николы Тесла тутже будет оскорблен и эффективный импульс не получится
signal
12-3-2017 10:32 signal
Такой же трапециевидный транс ставят оберон в свои фантомы, выше я выкладывал фото, только там 90 витков. Логически укладка трапецией может снижать индуктивность. Но у вас как я понял нет оциллографа? Или есть? Как вы определили что эта технология бредова.

edit log

signal
12-3-2017 10:44 signal
И еще хотелось бы услышать от тех кто хорошо знает теорию цепей. - как длительность влияет на ток при одинаковой нагрузке 1К
signal
12-3-2017 10:45 signal
Не взаимосвязаны ли эти 2 величины, или я заблуждаюсь?
  всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6 ... 45  46  47  48