Guns.ru Talks
Красный крест
Можно тупой вопрос? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно тупой вопрос?

Сгиня
P.M.
27-6-2014 13:39 Сгиня
А что в этом разделе будет? Первое, что приходит в голову "медицина", но такой раздел уже есть. Подскажите, плиз.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

AU-Ratnikov
P.M.
28-6-2014 13:43 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Сгиня:

А что в этом разделе будет?


Вот о том что такое Красный Крест и будет рассказываться в этом разделе.
Это старейшая система международных и национальных общественных организаций стоящая вне всякой политики и межгосударственных дрязг и войн.

Дайте день-два и там будет информация.

Раздел в первую очередь информационный.

Ну а пока вот
http://www.redcross.ru/
http://www.redcross-moscow.ru/
http://www.icrc.org/rus/

AU-Ratnikov
P.M.
28-6-2014 13:43 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Первое, что приходит в голову "медицина"


Кстати мало кто знает, медицина с разрешения Красного Креста пользуется символикой принадлежащей не медицине а именно Красному Кресту.
Каценеленбоген
P.M.
28-6-2014 16:01 Каценеленбоген
А Красный Полумесяц где?

Palitch
P.M.
28-6-2014 16:14 Palitch
цитата:
Первое, что приходит в голову "медицина",

Помощь военнопленным. Во время ВМВ пленным в концлагерях передавали и продуктовые посылки и письма и одежду именно через Красный крест. Ну понятно за исключением тех кто из СССР-коммунячья мразота чего-то там не подписала в своё время
Сгиня
P.M.
28-6-2014 17:57 Сгиня
цитата:
Кстати мало кто знает, медицина с разрешения Красного Креста пользуется символикой принадлежащей не медицине а именно Красному Кресту.

До этого у медиков змеюка была?
AU-Ratnikov
P.M.
28-6-2014 18:21 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

А Красный Полумесяц где?

Еще есть Красный Кристалл, Красный Лев и Солнце

redcross-moscow.ru

Смысл Эмблемы: в тех кто с БЕЛЫМ флагом стрелять НЕ ДОПУСТИМО, а крест там кристалл, полумесяц или лев с солнцем - это уже детали, связанные с конкретными национальными религиозными традициями.

Сгиня
P.M.
29-6-2014 02:03 Сгиня
цитата:
AU-Ratnikov:

Кстати мало кто знает, медицина с разрешения Красного Креста пользуется символикой принадлежащей не медицине а именно Красному Кресту.


"В нашей стране сохраняется совершенно неправильное представление о значении эмблемы Красного Креста. Подавляющее большинство считает, что Красным Крестом обозначается все, что имеет отношение к медицине и.. . глубоко заблуждается - в большинстве привычных глазу обозначений этот знак используется незаконно...

Этот символ вовсе не означает "все медицинское". Он предназначен для защиты медиков, госпиталей, раненых и больных во время военного конфликта. Он - совершенно особая символика, "экстренное" изображение, к которому нельзя "приучать глаз". Поэтому Красный Крест должен исчезнуть и с вывесок аптек, с досок, висящих у входа в лечебные учреждения, с шапочек медсестер, автомобильных аптечек и пр.

Красный крест и красный полумесяц на белом поле принадлежат к числу немногих знаков, которые легко узнают люди во всем мире. Созданные первоначально для обозначения санитарных служб вооруженных сил и обеспечения защиты больных и раненых, они постепенно превратились в символы беспристрастной гуманитарной помощи, предоставляемой всем, кто страдает.

Эти символы являются официальными эмблемами Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Инициатором создания Движения в 19 в. стал швейцарец Анри Дюнан. Под впечатлением уведенного в одном из сражений франко-австрийской войны, он опубликовал статью, в которой задавал вопросом: а возможно ли создать добровольную благотворительную организацию, оказывающую помощь раненым во время войн и вооруженных конфликтов?

Женевское благотворительное общество 'La Societe genevoise d'utilite publique' ('Женевский союз по поддержанию общественного блага') подробно изучило публикацию Дюнана и учредило комитет, занявшийся вопросами практической реализации рекомендаций. Этот орган, состоявший из 5 членов, стал позже известен как Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Первое заседание МККК состоялось 17 февраля 1863 в Швейцарии. В дань уважения к стране, исторически сохранявшей нейтралитет по отношению к воюющим сторонам, и организовавшей первую Женевскую Международную конференцию в 1863 году, за основу эмблемы был принят государственный флаг Швейцарии с конверсией федеральных цветов, то есть красный крест на белом фоне - . Четыре части этот креста символизируют четыре доблести: умеренность, благоразумие, справедливость и мужество.

Во время Восточного Кризиса (1875-1878) и Русско-турецкой войны (1877-1878) Османская империя разрешила деятельность Красного Креста на своей территории, однако, обязав МККК изменить свою символику на Красный Полумесяц.

С тех пор в большинстве исламских стран ту же роль играет красный полумесяц, а в Иране - красный лев и солнце. В Израиле распространена красная звезда Давида, хотя она не получила признания со стороны международного гуманитарного права.

В настоящее время Красный Крест разрабатывает новую универсальную символику, которая бы не содержала религиозных элементов.

Согласно Женевским конвенциям 1949 г. (ратифицированы СССР в 1954 году) эмблема Красного Креста присваивается гуманитарным и медицинским транспортам, зданиям, конвоям и миссиям с целью их защиты от атак со стороны конфликтующих сторон.

Только медицинская служба армии государства-участника женевских конвенций вправе ее использовать. Эти эмблемы изображаются на крышах и боковых поверхностях зданий, капотах и дверцах военных машин, палатках и других объектах, где находятся раненые и больные воины, военные врачи, а также пострадавшее гражданское население.

В мирное время в Качестве отличительного знака эмблема используется национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, а также машинами и станциями скорой помощи, которые принадлежат третьим сторонам, при условии, что эмблема применяется в соответствии с положениями национального законодательства, и что национальное общество разрешило использовать её в этом качестве, и что пункты оказания первой помощи будут проводить лечение исключительно на безвозмездной основе.

У этой эмблемы есть еще одна особенность, которая отличает ее от обычных торговых знаков или брендов. Нельзя приобрести лицензию на ее использование даже в самых благородных целях.

Это символ беспристрастной медицинской помощи всем страждущим, независимо от национальности, расовой и религиозной принадлежности. Присоединяясь к женевским конвенциям, государство берет на себя обязательство не только содействовать развитию национального Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, но и защищать его символы на законодательном уровне.

По мнению обществ Красного креста, именно это глубокое чувство уважения к эмблеме зачастую приводит к непреднамеренному неправильному ее использованию, что может повлечь ущерб и дискредитацию сложившегося образа, путаницу, приводящую к серьезным последствиям. Наиболее распространенным нарушением в использовании эмблемы в мирное время считается имитация, то есть использование знака, который по форме или цвету может ассоциироваться с красным крестом.

Незаконное присвоение права использовать эмблему: речь идет об использовании эмблемы организациями или лицами, не имеющими на то право (коммерческие фирмы, аптеки, врачи, занимающиеся частной практикой, неправительственные организации, частные лица).

Когда эмблемы используют не по назначению, может произойти путаница. Если начнутся военные действия, гражданские медучреждения эвакуируются, уедут хозяева частных клиник и аптек, а их помещения могут занять боевики или в этих зданиях будут расположены военные склады. И тогда начнут обстреливать все объекты с красными крестами, в том числе и принадлежащие медицинской службе армии.

Каждое государство - участник Женевских конвенций - обязано принять меры, направленные на предотвращение и пресечение злоупотреблений в использовании эмблемы. Поэтому власти многих стран, в том числе и в СНГ (за исключением России), по рекомендации МККК приняли законы, ограничивающие использование официальной эмблемы МККК. Официальная эмблема этой организации должна использоваться как символ спасения во время боевых действий, чрезвычайных происшествий, дабы эмблема не примелькалась, не стала чем-то обыденным.

В Беларуси и Украине, например, красный крест на белом фоне может использоваться на машинах медицинской службы вооруженных сил, на машинах медслужбы внутренних войск, на транспорте Министерства по чрезвычайным ситуациям. А вот автомобили "скорой помощи", относящиеся к Министерству здравоохранения, должны лишиться этой эмблемы.

Таким образом, с одной стороны, недопустимо применение песочного цвета для окраски машин скорой помощи (а как известно жителям больших городов, все реанимобили, изготовленные в Германии, окрашены по немецким стандартам именно в этот цвет), как впрочем и нанесение на машины скорой помощи рекламных надписей и картинок (кто не видел плакатики страховых компаний на бортах машин скорой?).

С другой стороны, машины коммерческой скорой помощи с формальной точки зрения не имеют право нести красный крест, поскольку медицинская помощь оказывается ими за деньги, и в соответствии с ГОСТом на них должен быть нанесен телефон 03 государственной службы скорой помощи. В общем, как это принято издревле на Руси, глупость закона скомпенсирована необязательностью его исполнения."(с)

Murevser
P.M.
29-6-2014 17:58 Murevser
цитата:
Смысл Эмблемы: в тех кто с БЕЛЫМ флагом стрелять НЕ ДОПУСТИМО, а крест там кристалл, полумесяц или лев с солнцем -это уже детали

Вот Японцам свезло!
Сгиня
P.M.
29-6-2014 20:01 Сгиня
А полосочка белорусская канает?
AU-Ratnikov
P.M.
30-6-2014 02:32 AU-Ratnikov
цитата:
Murevser:

Вот Японцам свезло!

Кстати - тема .. .

дезерт игл
P.M.
6-7-2014 01:10 дезерт игл
цитата:
полосочка белорусская канает?

Нет:-)
Русич
P.M.
6-8-2014 11:36 Русич
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

вне всякой политики и межгосударственных дрязг и войн.


смеялся ДОЛГО
дезерт игл
P.M.
6-8-2014 11:46 дезерт игл
цитата:
смеялся ДОЛГО

Гуманитарная помощь и дрязги разные вещи, мы и правда стараемся быть вне политики
FIN981
P.M.
6-8-2014 12:04 FIN981
А вы лично, граждане дезерт игл и AU-Ratnikov, какое отношение имеете к Красному Кресту?
Русич
P.M.
6-8-2014 12:20 Русич
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

правда стараемся быть вне политики


ога. Прмерно как зилленыый ГринПись.. .
дезерт игл
P.M.
6-8-2014 12:33 дезерт игл
цитата:
А вы лично, граждане дезерт игл и AU-Ratnikov, какое отношение имеете к Красному Кресту

Прямое работаем в этом направлении
дезерт игл
P.M.
6-8-2014 12:35 дезерт игл
Нет Русич тут ты ошибаешься, цели и задачи, а также источники поддержки КК и ГП не имеют ничего общего
FIN981
P.M.
6-8-2014 14:05 FIN981
цитата:
дезерт игл:

Прямое работаем в этом направлении

В каком направлении? Как работаете?

нуб
P.M.
6-8-2014 16:53 нуб
цитата:
вне всякой политики и межгосударственных дрязг и войн.


смеялся ДОЛГО


ну что вы Русич красный крест действительно вне политики вот например латвийский красный крест периодически отправляет гуманитарную помощь то грузинам в 2008 то на майдан в этом году
дезерт игл
P.M.
7-8-2014 00:22 дезерт игл
цитата:
В каком направлении?

Я по инвалидам
дезерт игл
P.M.
7-8-2014 00:23 дезерт игл
Латвийский КК к нам отношения не имеет
FIN981
P.M.
7-8-2014 00:27 FIN981
цитата:
дезерт игл:

Я по инвалидам

А делаешь-то что ??

дезерт игл
P.M.
7-8-2014 00:37 дезерт игл
Разные программы, переобучение и трудоустройство к примеру
Русич
P.M.
7-8-2014 09:51 Русич
цитата:
Originally posted by нуб:

то грузинам в 2008 то на майдан


вот-вот)))
дезерт игл
P.M.
8-8-2014 00:14 дезерт игл
Латвийский КК и мы это разные организации.. .
TxNxMx
P.M.
20-8-2014 21:52 TxNxMx
Очень международная и совершенно неправительственная организация, против всего плохого и за всё хорошее. Типа "гринписа" или "безграничных врачей".
HARON
P.M.
21-9-2014 17:21 HARON
цитата:
AU-Ratnikov:

Вот о том что такое Красный Крест и будет рассказываться в этом разделе.
Это старейшая система международных и национальных общественных организаций стоящая вне всякой политики и межгосударственных дрязг и войн.

Дайте день-два и там будет информация.

Раздел в первую очередь информационный.

Ну а пока вот
http://www.redcross.ru/
http://www.redcross-moscow.ru/
http://www.icrc.org/rus/

А международный красный крест и вы - это одно и то-же? Если нет, признает ли мкк вашу деятельность?

SBZ
P.M.
22-9-2014 00:49 SBZ
цитата:
HARON:

А международный красный крест и вы - это одно и то-же? Если нет, признает ли мкк вашу деятельность?

Да, Российское общество Красного креста и его отделения, включая Московское городское отделение входят в структуру МКК, при этом являясь полноправными юридическими лицами со всеми правами и обязанностями.

михрюн
P.M.
23-9-2014 20:36 михрюн
Любопытная организация, благодарствуйте, что напомнили. Помню по молодости...
Объявленные лозунги прекрасны. Я тоже за все хорошее.

Поинтересовался приведенными ссылками и темами.. . навскидку выходит, что такая структура предназначена, скорее, как некий канал связи\почты - вплоть до доставки грузов очень большого объема, с "как-бы" дипломатическим иммунитетом, но действующей везде (тупо, напр, где дипотношения разорваны).

Соответственно, внутригосударственная легитимизация крайне необходима во всех важных странах.

При таковой получается мощная надгосударственная структура, которая - смотря, правда, где и кому - может позволить досмотреть свою "почту", зато действует везде.. . с поддержкой "международного сообщества".

зы. еще посмотрел сейчас 3 мин в гугле - под крышей мккк, очень возможно, тусовались - подробнее не смотрел - м.б. и сейчас - куча разведок

ззы. еще одно простое следствие - такая структура не могла родиться из "ужасов одного швейцарца". она просто должна быть и древнее и мощнее - и уже очень сильно распределенной в пространстве.

зззы. и еще одно - в свете вышеизложенного - любопытно посмотреть подробнее на историю мкк в России за крайние лет 120.. . или более - ежели структура древнее - но так и должно быть.
Из этого можно делать выводы о пользе таковой для государства - и, видимо, аргументировать просьбы о содействии с его стороны.

Все кмк, разумеется.

AU-Ratnikov
P.M.
24-9-2014 14:55 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by михрюн:

Все кмк, разумеется.

Не могу сказать что Вы не правы.

михрюн
P.M.
24-9-2014 19:38 михрюн
Благодарствуйте еще раз .. . Тогда рискну предположить, что мккк вырос, скорее всего - из организации\службы?, которая и занималась "почтой" на территории нынешней Европы и Ближнего Востока века эдак с 13-15го?( и имела в основании в т.ч. азиатские капиталы\активы, служила папскому престолу и элитам Европы.. . - другие центры сил не получаются, кмк)
Всплывает фамилия Турн-н?\и?-Таксис??

Также учитывая сотрудничество РФ с мккк в доставке грузов на украину -
(т.е. контакты имеются очень серьезные) и то, что история работы мккк в России известна тем, кто принимает решения, и, главное - то, что Россия усиливается - и "вектору" этому критичных ограничений в ближайшие много лет не видно -

думается, что желаемую законодательную базу Российский КК (или правильно - РККК?) -
получит лишь тогда - это как минимум!, когда Россия будет иметь хотя бы "блокирующий" пакет активов мккк в мире.. . Либо РКК как-то изменит свою "суть"...

Фуф, что-то рассвистелся к ночи ...
(наверно, потому, что на охоту не поехал.. . )
Надо завязывать с глупыми вопросами

AU-Ratnikov
P.M.
24-9-2014 19:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by михрюн:

Россия будет иметь хотя бы "блокирующий" пакет активов мккк в мире...

Это невозможно по определению.
Женевские конвенции не изменить и приоритет Швейцарии закреплен навсегда.


цитата:
Originally posted by михрюн:

Либо РКК как-то изменит свою "суть"...


михрюн
P.M.
25-9-2014 12:41 михрюн
Ну, тогда в качестве уже совсем оффтопа - хотя название темы подразумевает -
удалось же Наполеону слегка "подрезать" деятельность этой "почты"...
и мальтийцы со схожими декларациями тогда метнулись в Россию...
правда, не надолго.. . (кстати, смутно вспоминаются визиты Путина в Ватикан и Шойгу в каком-то мальтийской ленте.. . )

и еще - да, конечно есть принцип - "изменить все, чтобы все осталось по прежнему" (Ц) - казавшийся незыблемым -
но сейчас стало явно проявляться в СМИ (хотя процесс идет давно) -
что есть очень серьезные силы - в т.ч. Россия - которые меняют и этот принцип, и мироустройство в целом.

Буду следить с интересом.. . В т.ч. и за "новой историей" РКК в России...

Sobaka1970
P.M.
25-9-2014 13:26 Sobaka1970
цитата:
Palitch:

Помощь военнопленным. Во время ВМВ пленным в концлагерях передавали и продуктовые посылки и письма и одежду именно через Красный крест. Ну понятно за исключением тех кто из СССР-коммунячья мразота чего-то там не подписала в своё время

Боже, как достали неграмотные люди. Требования КК должны соблюдать страны подписавшие декларацию, и соблюдать они её должны по отношению к ЛЮБЫМ военнопленным попавшим к ним в плен.

AU-Ratnikov
P.M.
25-9-2014 13:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Боже, как достали неграмотные люди.

Главная цель раздела как раз информирование.

ivbuzik
P.M.
27-9-2014 06:24 ivbuzik
ну МККК очередной раз показал свою мощь при передачи русской гуманитарки на украину. Так не одной машины и не отправили. Поэтому КК вне политики)))
AU-Ratnikov
P.M.
27-9-2014 16:10 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ivbuzik:
ну МККК очередной раз показал свою мощь при передачи русской гуманитарки на украину. Так не одной машины и не отправили.

Поэтому Московское отделение КК ведет работу направленную на то чтобы вести гуманитарные конвои своими силами. Московское отделение КК самостоятельно прямо и непосредственно работает с активистами КК в Луганском и Донецком регионах, помогает им восстановить там региональные отделения КК. Украинский КК в настоящее время не работоспособен.

дезерт игл
P.M.
27-9-2014 16:33 дезерт игл
цитата:
Поэтому КК вне политики)))

Здесь уже политика мешает гуманитарной помощи, парадокс нового времени.. .
ivbuzik
P.M.
28-9-2014 04:41 ivbuzik
ну что ж, только могу удачи пожелать!

Guns.ru Talks
Красный крест
Можно тупой вопрос? ( 1 )