Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Самые лучшие грибы для засолки + рецепт ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Самые лучшие грибы для засолки + рецепт версия для печати
мск
13-9-2016 12:00 мск    

Всем хорошего дня. В последнее время все больше и больше вспоминаю как приезжали на лето к родственникам в деревню а на стол нам ставили тарелку с солёными рыжиками и белыми груздями. Вкус и аромат тех грибов запоминается на долго. Кто какие грибы солит холодным способом и как ?

edit log

Шурави68
13-9-2016 12:09 Шурави68    

Белые груди и волнушки.Солю холодным способом:вымачиваю дней 5-6 затем на засолку.Соль из расчёта 40гр.на 1кг веса.Добавляю укроп,хрен(листья),чеснок.Все ставится под гнет на 40 дней,затем по банкам.
Наум
13-9-2016 12:09 Наум    

Я "фанат" черного груздя. Сейчас как раз сезон сбора.

В прошлом году пробовал солить холодным способом (40 дней под гнетом). Нормально, НО мне больше нравится вкус так же засоленных под гнетом ,но отваренных предварительно (тогда не надо и 40 дней ждать).
Шурави68
13-9-2016 12:27 Шурави68    

Не,отварные получаются мягкими ,не хрустящими!Чёрные груди вообще не берём.По категориям делятся:1 груздь белый и рыжик,2 груздь жёлтый,волнушки,серушки,3 груздь чёрный.Белый груздь при засолке отдаёт желеобразный рассол,ароматный,упругий и хрустящий!Зимой с вареной картошечкой да под стопку!!!)))
Наум
13-9-2016 14:01 Наум    

quote:
Не,отварные получаются мягкими ,не хрустящими!

Если варить не более 30 минут (кипеть), нормально "хрустят". Кстати, по банкам не раскладываю, храню в деревянном боченке под гнетом (в подвале).
П.С.:Солил и холодным и горячим способом, поэтому знаю.
мск
13-9-2016 15:04 мск    

quote:
Изначально написано Наум:

В прошлом году пробовал солить холодным способом (40 дней под гнетом). Нормально, НО мне больше нравится вкус так же засоленных под гнетом ,но отваренных предварительно (тогда не надо и 40 дней ждать).

С детства не ел Черного груздя 😢 Сколько раз ходил за грибами у себя на даче не разу не попадались в достаточном количестве 😢 А на днях повезло 😀нарвался на бугры в сосновой посадке ну и за полчаса 3 корзины ! Да и рыжиков корзинку 😋

edit log

мск
13-9-2016 15:11 мск    

А Валуй кто пробовал солить , в деревне раньше считали хорошим грибам для засолки.
мск
13-9-2016 15:17 мск    

Ребят подскажите решил смиксовать чёрный груздь и рыжики в засолке. Может кто так делал ?
grurih
13-9-2016 15:27 grurih    

Да, солёные чернушки- вещь.
Правда собираю всегда молоденькие, чтоб шляпка ещё не развёрнутая была. Большие лопухи никогда не беру.

edit log

Наум
13-9-2016 16:20 Наум    

quote:
Изначально написано мск:
Ребят подскажите решил смиксовать чёрный груздь и рыжики в засолке. Может кто так делал ?

Нормально, я еще и соляники (подорешник и поддубень) вместе с чернушкой солю .

Наум
13-9-2016 16:22 Наум    

quote:
Изначально написано мск:
А Валуй кто пробовал солить , в деревне раньше считали хорошим грибам для засолки.

Валуй я солил, но вываривал долго три раза воду меняя.
Норм получается.

edit log

Шурави68
13-9-2016 18:39 Шурави68    

click for enlarge 1872 X 3328 692.3 Kb
Шурави68
13-9-2016 18:46 Шурави68    

В этом году небывалый урожай на белых груздей и рыжиков.Под засолкой 40л.бак!
СанСаныч69
13-9-2016 19:11 СанСаныч69    

quote:
Изначально написано Наум:

Да, у нас тоже много черных... но жена отказывается возиться с вымачиванием, засаливанием и тд....

click for enlarge 1707 X 1280 467.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 463.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 594.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 532.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 530.2 Kb

edit log

Кое-кто
13-9-2016 19:39 Кое-кто    

quote:
Изначально написано мск:

Вы извращенец, РЫЖИК! и черный груздь. Рыжик должен быть отдельно во всём, ИМХО, как самый лучший, оставляя позади белого, гриб.

Наум
13-9-2016 20:46 Наум    

quote:
Изначально написано СанСаныч69:

Да, у нас тоже много черных... но жена отказывается возиться с вымачиванием, засаливанием и тд....

Эт да. Возни много, но и результат того стоит.

Непушист
13-9-2016 21:20 Непушист    

quote:
Изначально написано Кое-кто:

Вы извращенец, РЫЖИК! и черный груздь. Рыжик должен быть отдельно во всём, ИМХО, как самый лучший, оставляя позади белого, гриб.

Соглашусь. Чернушка хороший гриб, но другой категории, в т. ч. кулинарной, фактурной, вкусовой. Жалко забивать и разбавлять уникальность рыжика чем-то посторонним, в т. ч. чернушками. Имхо мариновать и солить его есть смысл разве что вместе с белыми и/или маслятами. Да и возня сложновата, чернушка и рыжик по-разному подготавливаются к засолу-маринаду.

edit log

Непушист
13-9-2016 21:22 Непушист    

...И да, также соглашусь, что в маринаде рыжик обходит белый. Как по фактуре, так и по вкусу. Белый возможно красивее выглядит в банке и на тарелке, но и только.
Кое-кто
13-9-2016 21:33 Кое-кто    

quote:
Изначально написано Непушист:
...И да, также соглашусь, что в маринаде рыжик обходит белый. Как по фактуре, так и по вкусу. Белый возможно красивее выглядит в банке и на тарелке, но и только.

Белый, ИМХО, хорош только для супов, лапши: светлый бульон и тонкий вкус-аромат. В маринаде белый пуст и по вкусу, и по запаху грибному, ради чего, в общем то, и маринуются грибы.

oldcrazy
13-9-2016 21:43 oldcrazy    

Чёрный груздь солим каждый год , даже не помню с каких времён . Отменная закуска
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема