Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Как ориентироваться? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 

Автор
Тема: Как ориентироваться?
ser4026
15-3-2017 11:58 ser4026
Полагаю способы ориентирования здорово от региона зависят. Где-то самолеты летают только слева направо или с верху в низ.)
В ЛО хорошее подспорье компасу с картой (навигатору) шум ж/д, шоссе.
Или пальба на полигоне.
Тем более, что находил места, где компас, как говорит моя жена, "показывал погоду". Болота ржавые тому причина или железо с ВОВ не знаю, там всго было в достатке, но когда первый раз увидел - удивился.
Железная дорога не дала впасть в отчаяние.)
pavel1962
20-3-2017 20:03 pavel1962
Пользуюсь смартфоном (в незнакомых местах).
В знакомых пользуюсь мозгами. Там у меня GPS встроен что ли.
Работает на 100% особенно в светлое время суток.
Навигатор лежит без дела - продаю.
https://forum.guns.ru/forummessage/9/2011046.html
И точки отметить можно и трек записать на карте.

edit log

Sobaka1970
20-3-2017 20:24 Sobaka1970
Планшет, компас, солнце, самолёты, шум.
Badahshan
2-4-2017 17:48 Badahshan
Компас,карта,знание.мест,солнце,мозги.Если.предстоит.идти.в.места.незнакомые.то.прорабатываю.заранее.по.спутнику,если.нужно.распечатываю.и.беру.с.собой.
Vlad_III
31-7-2017 14:58 Vlad_III
Наверное я товарисча понял...

Когда захламлено и заболочено, то зачастую случается, что пройти можно только в очень конкретных местах. Т.е. "гулять" как попало не получится. Точнее получится, только возвращаться обычно бывает надо "обратным ходом" - по своему заходному следу.

Самый простой навигатор, даже без карты, который умеет записывать трек очень в помощь. Сам бегаю с таким уже более 10-ти лет.

Вариант номер раз, отходишь от машины включив запись трека и так и гуляешь. Обратно выходишь по навигатору или продолжая запись трека или включаешь режим "возврат в начало".

Вариант номер два, в гугле рисую трек, перекачиваю его в навигатор и по нему гуляю включив режим "возврат в начало/в конец".

Запоминать ориентиры по дороге конечно никто не отменял, но навигатор позволяет значительно свободнее по лесу бродить. Можно свободно сойти с трека и погуляв снова вернуться на него.

Не далее как в пятницу товарищ дал лишь координату места с морошкой. Через гуглю зарисовал себе в навигатор трек, как к этой точке добраться. И в одиночку прогулялся в субботу. При том, что в этих местах никогда в жизни не был.
Никакого пустого пробега или плутания. Дошел, собрал и вышел. На все про все - пол дня. Теперь будет, чем побаловать себя с чайком зимой...

Непушист
31-7-2017 23:25 Непушист
Чото у меня внутри навигатор встроен похоже - каждый раз возвращаясь выхожу на шоссе абсолютно в той же точке, где вхожу, аж самому смешно. Там ошибиться нельзя, остаток старой свалки у обочины травами зарастает. Но без компаса и азимута в памяти - все равно ни за что, лес штука хитрая, особенно в бессолнечный день, а у нас еще и лешачок хитрожопый, иногда в 3 соснах водит мама не горюй

edit log

SKUNS
25-8-2017 13:35 SKUNS
Компас, "возвращалка" и телефон ( обязательно кнопочная старая nokia) но бывает и "плутаю" особенно когда появляется желание срезать...
гаврила 3
6-9-2017 15:57 гаврила 3
после 5 часового плутания в Тверской области в "своей " деревне без компаса из дома не выхожу. Гулял в радиусе 500 - 800 метров. Лес порубили и темно. На смартфоне "я иду домой" выводит к деревне хорошо. Смартфон филипс аккумулятор - 5000 ма. Держит навигатор сутки и более.
grurih
6-9-2017 16:57 grurih
Недавно на не очень знакомом болоте кружок нарезал Потом всёж решил довериться компасу Порой подводит внутренний навигатор.
Непушист
20-9-2017 07:04 Непушист
Вчера дважды выручил компас - слегка плутанул. И лес-то знакомый, но говорю, хитрожопый хозяин в нем. Если без шуток, причин плутаний даже в знакомом лесу несколько, в основном это буреломы и болота, которые приходится обходить, и т. п. При этом часто сбивается внутренний курсор. Также легко потерять направление, если долго сидел на одном месте, срезая к примеру опята и передвигаясь при этом вокруг пня. Глаза потом поднимешь - блин, а с какой стороны я к этому пню вышел-то? Если солнца нет, вероятность этого очень высока. Так что, господа - компас, нафигатор, все что может сослужить важную службу по ориентированию - никогда не ленитесь брать с собой. Пользуюсь таким клоном армейского пиндоса:

http://www.splav.ru/goodsdetai...408102623053922

- удобен в отличие от плясучих типа "Турист", самых простых китайцев и иже с ними. Правда нудновато дожидаться, когда устаканится стрелка в жидкости, но это не страшно, спешить при поиске азимута все равно ни к чему.

Billi Boi
5-10-2017 11:11 Billi Boi
quote:
Изначально написано Непушист:
Пользуюсь таким клоном армейского пиндоса:

http://www.splav.ru/goodsdetai...408102623053922

- удобен в отличие от плясучих типа "Турист", самых простых китайцев и иже с ними. Правда нудновато дожидаться, когда устаканится стрелка в жидкости, но это не страшно, спешить при поиске азимута все равно ни к чему.

Есть такой. Мне не нравится - очень массивный.
Есть типа такой же, но без линейки, в прозрачном корпусе. Личинка у них одинакова. Гораздо удобнее и компактнее.

Ну и турист - кудаж без него. кстати в охотничьей снаряге в кармане именно турист лежит на постоянке. Эти водные - в машинах.
С ув.

Непушист
7-10-2017 06:38 Непушист
Бгы. Массивный...
Мне пофигу, он в переметной сумке лежит вместе с ножиком и средством от комаров, туда же и цифрокомпакт кладу когда беру с собой, там вес не ощущается...
СанСаныч69
7-10-2017 19:35 СанСаныч69
я вчера в лесу блуданул... первый раз за много лет...
Завтра пойду только с компасом!

edit log

Bond, James Bond
7-10-2017 19:51 Bond, James Bond
пользую бушнел бэк трак https://hello-24.ru/gps-vozvra...&yclid=59047058 47314877481
ser4026
8-10-2017 09:49 ser4026
У меня такой есть

Ему сто лет в обед, а показывает.
Полагаю, что легче и функциональнее сложно придумать.
Наум
8-10-2017 10:14 Наум
в незнакомых местах пользуюсь навигатором в смартфоне
  всего страниц: 2 :  1  2