Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Собратья, а кто ни будь заморачивался.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Собратья, а кто ни будь заморачивался....
  версия для печати
taupin
28-3-2014 07:46    

выращиванием грибов?

Тут на днях был в Ашане, и увидел в продаже мицелии разных грибов.
В виде небольших палочек см по 2-2.5
В инструкции описано как сажать (блин дурдом гриб сажать ). в кратце берешь пень насверлил отверстий, мицелий туда и мол жди. Ну там есть тонкости п влажности и по качеству древесины.
С этии все понятно. Но тут в тырнете увдел мицелий лисичек, подберезовиков, подосиновиков... с этими то как?

http://semena-zakaz.ru/каталог/мицелий-грибов

http://abekker.ru/griby-mitseliy/

Жду ответов. может и в правду заморочится, ну так в виде эксперимента.))))))))

edit log

Korppi
28-3-2014 09:17    

quote:
Originally posted by taupin:
Но тут в тырнете увдел мицелий лисичек, подберезовиков, подосиновиков... с этими то как?

Лисички, подберёзовики и т.д. и т.п. растут в симбиозе с деревьями.
Выдранный из земли мицелий не жилец .

P.S.: К продаваемым мицелиям грибов-сапротрофов претензий нет.

P.P.S.: Почему в разделе нет модератора? В этом топике, например, может начаться совершенно нежелательное обсуждение.

edit log

taupin
28-3-2014 10:26    

quote:
Originally posted by Korppi:

Лисички, подберёзовики и т.д. и т.п. растут в симбиозе с деревьями.
Выдранный из земли мицелий не жилец .

ок как сажать?
gor200766
28-3-2014 10:30    

хм....притаскивал как-то бревно с вешками в погреб...Не стали расти - холодно видимо в погребе,хотя влажности там хватает. В инете когда-то встречал рецепт по разведению вешенок. Состав такой - опилки тополя пополам с перегноем перемешиваются и трамбуются в капроновые чулки или колготки. Поливаются данные изделия из брызгалки....,хранятся в теплом и влажном помещении.Наличие света для них не обязательно...Что меня смутило в данной инструкции, так это то, как грибы сквозь колготки проклевываться будут...
Korppi
28-3-2014 10:43    

quote:
Originally posted by taupin:

ок как сажать?

Высевом спор под подходящими деревьями. Но это занятие скорее для души:-).

edit log

BTKO
28-3-2014 11:38    

Намедни был в магазинчике ОБИ, так дочь малая сама схватилв пакеты с подберезовиком и подосиновиком.
Так что попробую, по итогам отпишусь, хотя у меня на даче есть бурезка и пара осин - так у меня прямо на участке грибы сами растут. В прошлом году как-то за один раз почти полную коробку из-под триммера насобирали.
vovan vovanich
28-3-2014 14:20    

Пару лет назад попробывал посадить лисички, в итоге ничего не выросло...
vovan vovanich
28-3-2014 14:21    

413 x 556
413 x 547
Угрюмый человек
7-4-2014 12:41    

А что, если выкопать готовую грибницу, вместе с дерном в лесу и посадить на своем участке? Насколько это реально? Технически это, впринципе, не сложно, но будет ли толк?
Korppi
7-4-2014 13:04    

Сомневаюсь я в наличии толка от выкопанного куска грибницы. Грибы типа белых и подберёзовиков нуждаются с микоризе с соответствующими деревьями. Некоторые грибы обходятся и травянистыми растениями в качестве симбиотов;-).

Для выращивания стоит выбирать скорее грибы-сапротрофы типа вешенок, опят разных видов, шампиньонов. Выбор велик на самом деле.
Рейшу было бы интересно вырастить.

Как я понимаю, основная составляющая успеха этого начинания - это аккуратность и тщательность в подготовке субстрата и, затем, в поддержании условий роста.

reno003
10-4-2014 10:03    

вешенки
click for enlarge 1920 X 1440 205.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138.3 Kb picture
andryss60
10-4-2014 12:45    

quote:
Сомневаюсь я в наличии толка от выкопанного куска грибницы. Грибы типа белых и подберёзовиков нуждаются с микоризе с соответствующими деревьями. Некоторые грибы обходятся и травянистыми растениями в качестве симбиотов;-).

Для выращивания стоит выбирать скорее грибы-сапротрофы типа вешенок, опят разных видов, шампиньонов. Выбор велик на самом деле.
Рейшу было бы интересно вырастить.

У Солоухина есть упоминание о крестьянине, вырастившем на грядке белые грибы. Наверное, это и в самом деле возможно, хотя и далеко не так просто, как там написано. Я видел в продаже эти грибницы, но, не очень-то верю в успех выращивания белых.
Хотя, в последние годы на рынке появляются белые, огромными партиями, все примерно одинаковой величины и цвета. Один раз купил - грибы не имеют характерного запаха белых грибов. Они так же отличаются от найденных мною, как тепличные шампиньоны отличаются от лесных - аромнат совсем слабый. Грибы везут из Владимирской области, возможно там и выращивают искусственно.

Korppi
11-4-2014 10:49    

Данные Солоухина о крестьянском опыте трудно подтвердить. Едва ли крестьянин вёл записи о своих работах. А также не известно, что подразумевалось под грядкой.

Предполагаете, что это белые выращенные в искусственных посадках, а может быть даже в закрытом грунте?

Помните, кстати, засуху 2002-го и последовавший урожай белых 2003-го?
Тогда белые массово вылезали в местах, в которых их ранее либо не находили вовсе, либо находили изредка и штучно. Что говорит о широком распространении грибницы белого гриба и плодоношении в ответ на стрессовую ситуацию.

Возможно, во Владимирской области практикуют выращивание в берёзовых, скажем, посадках. Берёза растёт быстро. С индуцированием плодоношения стрессом, который было бы наиболее просто вызвать именно в закрытом грунте и интенсивными подкормками искусственного биотопа.

quote:
Originally posted by reno003:

вешенки

Здорово!

А можно Вас попросить проявлять талант не столь явно;-)? Уверен, многим будет интересно.

Не помню где читал о выращивании сморчков во Франции, если память мне не изменяет.
Методика была такая: яблоки-падалицу не убирают с земли, а засыпают слоем опавших листьев. По следующую весну листья поливают водой с суспендированными в ней сморчками и уже на следующий год вырастают первые грибы.

edit log

andryss60
11-4-2014 16:56    

quote:
Предполагаете, что это белые выращенные в искусственных посадках, а может быть даже в закрытом грунте?

Помните, кстати, засуху 2002-го и последовавший урожай белых 2003-го?
Тогда белые массово вылезали в местах, в которых их ранее либо не находили вовсе, либо находили изредка и штучно. Что говорит о широком распространении грибницы белого гриба и плодоношении в ответ на стрессовую ситуацию.

Возможно, во Владимирской области практикуют выращивание в берёзовых, скажем, посадках. Берёза растёт быстро. С индуцированием плодоношения стрессом, который было бы наиболее просто вызвать именно в закрытом грунте и интенсивными подкормками искусственного биотопа.

Ваше предположение вполне вероятно.

Угрюмый человек
18-4-2014 12:42    

quote:
Не помню где читал о выращивании сморчков во Франции, если память мне не изменяет. Методика была такая: яблоки-падалицу не убирают с земли, а засыпают слоем опавших листьев. По следующую весну листья поливают водой с суспендированными в ней сморчками и уже на следующий год вырастают первые грибы.

Интересно, какие грибы можно ещё выращивать таким способом? Шапиньоны будут расти на таком экстракте в открытом грунте?
Korppi
18-4-2014 20:08    

Возможно, что и будут. Пробовать надо. Но шампиньоны любят почвы по-жирнее, чем постные яблоки:-). Собирали когда-нибудь шампы с пастбища, на котором коровки пасутся? Пастбищные шампиньоны с тощими лесными не сравнятся.

Korppi
19-4-2014 16:39    

На плодородном грунте шампиньоны должны вырасти с большой вероятностью.
Вообще шампы любят расти на пастбищах, так что делайте выводы об оптимальных удобрениях:-).

Я прошлой весной нашел в центре Хельсинки пару сморчков, разболтал их в ведре с водой и вылил у себя в саду под яблонями. Посмотрим, что из этого выйдет.

edit log

Filosow
1-5-2014 02:56    

Прикольно, надо попробовать)

edit log

Antid
15-10-2014 19:58    

А там, где я рядом живу - полно Серых лисичек... и Мицен много, но, я не знаю что с ними можно делать...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 383.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 346.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 435.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 379.3 Kb

edit log

Непушист
17-6-2015 07:20    

quote:

Я эту историю помню, в своей части Подмосковья ежедневно собирал с 1м2 по 5-7 белых. Крупнее типично среднего уже не брали.
НО тогда не только белые так перли. Подберезовики стояли кругами и кольцами штук по 12-15, от новорожденного до перестарка, по ним просто ходили равнодушно. А подосиновики росли кустиками по 9-12 штук, как опята, из одного корня.
Этот год помог определить места, где возможно появление грибов наипервейшей категории. И хотя пока не повторился, позволил оные места засечь и каждый сезон там хоть по штуке, но находить с большой долей вероятности.
Что это было, хз до сих пор. Есть ли какое научное объяснение такому взрыву, и если это "стресс", в чем собсно причина-то?
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема