Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Собратья, а кто ни будь заморачивался.... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Собратья, а кто ни будь заморачивался....
  версия для печати
Korppi
20-6-2015 12:36    

quote:
Originally posted by Непушист:

Есть ли какое научное объяснение такому взрыву, и если это "стресс", в чем собсно причина-то?

Так в том же посте и было написано:

quote:
Originally posted by Korppi:

Помните, кстати, засуху 2002-го

Стрессом послужила засуха, длившаяся с середины июня до начала осени.
Грибной год 2002 начинался вполне бодро, а потом ударила жара и сухость. То есть наступили неблагоприятные условия для грибницы. Когда в следующий год условия наладились, все грибы ответили мощным плодоношением. И белые, и все прочие.

Бойким размножением в ответ на минувшую стрессовую ситуацию отвечают не только грибы:-).

edit log

Непушист
20-6-2015 20:48    

А вот после засухи 10 года у нас в сезон 11-го ничего подобного не наблюдалось...
Korppi
20-6-2015 21:14    

После периода засухи в начале лета 2010-го тем же летом после прошедших дождей был совершенно замечательный урожай белых. Я тогда заготовил 20 или 30 литров сухих белых. Так что у нас ответ состоялся в тот же сезон после установления благоприятных условий.

А у вас во второй половине 10-го разве не было мощного слоя белых?

Непушист
21-6-2015 05:12    

quote:
Originally posted by Korppi:

А у вас во второй половине 10-го разве не было мощного слоя белых?

Насколько помню нет. Я бы запомнил, если бы что-то такое было.
Вот тот феноменальный год точно не повторялся пока.
olega_tor
9-7-2015 00:37    

в течении двух последних сезонов, выбраковку собранных благородных грибов(белые,, подосиновики, козлята, маслята) тупо сваливал под раскидистую березу на участке рядом бузина. в этом году вылезли два беленьких и один козленок.
обновление 21.07-сняты еще 3 козленка

edit log

Непушист
12-7-2015 09:16    

Я уже лет 12 сваливаю под елку возле своего участка, хоть бы хрен. Только раз видел там тройку фиолетовых рядовок, ИЧСХ, их я не находил в лесу и соотв. обрезков тудой не сыпал
Korppi
12-7-2015 19:41    

Взял в начале июня образец сморчка, вырезал скальпелем пяток кубических миллиметров ткани и поместил в чашку Петри на агаризованную питательную среду для выращивания базидиомицетов - оптимизм дилетанта:-), - стоило поинтересоваться средами для аскомицетов.

Через несколько дней, после того как мицелий вырос на пару сантиметров от образца, пересадил маленькие кусочки проросшего мицелием агара в чашки Петри - в одну с тем же самым составом питательной среды и в две с добавкой антибиотиков, чтобы избавиться от возможного бактериального заражения.

В чашках с антибиотиком грибница росла значительно быстрее и на данный момент выглядит иначе.

click for enlarge 1920 X 1440 127.0 Kb

На днях собираюсь почитать о подходящих субстратах для сморчков и попробую высадить мицелий в обоих вариантах. Хотелось бы довести дело до плодовых тел. Или, хотя бы, до активного роста мицелия на природном субстрате.
Если дело пойдёт, попробую перенести эксперимент в природные условия.

Эх, тяжкое дело для не биолога возиться с живым:-).

edit log

Korppi
12-7-2015 19:55    

quote:
Originally posted by Непушист:

Вот тот феноменальный год точно не повторялся пока.

Да, 2010-му было далеко до 2003-го. Но, тем не менее, год был примечательный.

Маликов
20-7-2015 11:36    

Korppi, какой антибиотик?
Korppi
20-7-2015 13:19    

Не помню, что-то из стандартного репертуара микробиологической лаборатории.
Я просто стащил пару готовых чашек Петри со склада. Они помечены одной красной полосой на бортике крышки.

Если действительно интересно, могу узнать состав агара и концентрацию антибиотика. Но я появлюсь в университете только со второй половины августа.
Хотя, если интерес более спешный, могу связаться по почте.

edit log

Маликов
21-7-2015 07:01    

Нет, спасибо. У меня практический интерес, т.е. доступность в ближайшей аптеке. Чтоб растворить в ведре со спорами.

Korppi
21-7-2015 08:45    

Понятно.

Но для ведра воды со спорами это не актуально. Антибиотики используются для выращивания чистых, без бактериального заражения культур грибов. В таких методиках используют вырезанные из внутренних частей плодового тела фрагменты ткани. Стараются отбиться от загрязнений с поверхности.

Вы можете заменить антибиотик стерилизацией субстрата и работой в асептических по возможности условиях. Если хотите выращивать что-нибудь типа вешенок на опилках или соломе.

Если же Вы собираетесь просто вылить содержимое ведра под выбранное дерево, то думать о антибиотиках и стерильности вообще смысла нет никакого.

По моему мнению, самый простые для выращивания грибы - это всякие шампиньоны. Грибницу можно взять с любого газона, на котором они растут и пересадить в место с богатой питательными веществами почвой.

edit log

Маликов
21-7-2015 21:27    

спасибо
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема