Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  За грибами. Снаряжение. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

Автор
Тема: За грибами. Снаряжение.
МакХит
23-3-2014 16:58 МакХит
а кстати - почему никто про репелленты не вспомнил? я, например, использую "off-экстрим" - он и от комаров, и от слепней. и от клещей
Лесник 61
23-3-2014 17:00 Лесник 61
quote:
почему никто про репелленты не вспомнил?

пост 8
Вайдманс
23-3-2014 17:25 Вайдманс
энцефалитка, сапоги короткие, головной убор с козырьком, бандана на руку пот вытирать или на шею, нож из старого полотна ножонки по металлу, чтобы не жалко. Заточил вжик, вжик, изолентой или скоч намотал типа рукоять и алга. Рюкзак 30л с ведром-корзиной внутри. Корзину побольше с ручкой и ремнем. Еще я сделал на нее накидку-крышку тканевую сверху, чтобы сор в уже очищенные грибы не попадал, а то приходится два раза перебирать. Навигатор, вода, средство от комаров, п/э пакет. Возможны дополнение по погоде: дождевик, котелок, спички, компас, запас носки.

------------------
Однако.

edit log

Угрюмый человек
28-3-2014 11:33 Угрюмый человек
А вот интересно, кто пользуется так называемыми "Грибными ножами"? Насколько удобен изогнутый клинок? Чем он лучше стандартного ножа?
BTKO
28-3-2014 11:35 BTKO
Ничем, КМК, у меня был такой с кисточкой на рукояти. Из-за кисточки неудобно, а преимуществ у изогнутого клинка - не заметил. Пользуюсь отдельной кисточкой и обычным складнем Виксом.
taupin
28-3-2014 12:25 taupin
ну уж если про нож, то у опинеля есть хорошая моделька. кстати полно подобных китайцев появилось.
click for enlarge 1194 X 556 178.0 Kb picture
Угрюмый человек
28-3-2014 13:41 Угрюмый человек
Зачем вообще эта кисточка нужна? Пользы от неё мало, а мешает конкретно...
МакХит
6-5-2014 21:19 МакХит
чего-то е подметают, то лт грязь со шляпки гриба. то ли пыль со среза. не помню
spekul
7-5-2014 09:45 spekul
Подарили мне такого Опинеля. Как по мне, так для грибов вещь совершенно не удобная. Опинель же французская контора и эта моделька, мне кажется, предназначена конкретно для трюфелей.
А по теме - в лес хожу в одежде с длинными рукавами, бейсболка на голове и резиновые сапоги (по оврагам приходится лазить). С собой довольно большая корзинка, палка (высотой по грудь) и безымянный китайский складень. Этой зимой накупил себе штук 15 разных складешков и брендовых и китаяйских. Летом буду экпериментировать, что удобней.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2877 531.6 Kb

edit log

ag78
2-6-2014 11:57 ag78
А что ружжо никто не берет в лес? А ежели волк, миша иль хулиганы какие?
Стрелок-Санитар
10-6-2014 20:04 Стрелок-Санитар
ТС большая просьба прибить пост ?31.Заранее спасибо.

edit log

Стрелок-Санитар
11-6-2014 15:34 Стрелок-Санитар
цитата:
Изначально написано ag78:
А что ружжо никто не берет в лес? А ежели волк, миша иль хулиганы какие?

Неудобновасто таскаться с ружьем на охоту за грибами.Там ведь порой в такие места приходится залазить,что ружбайка на плече только помеха.Если только что-то типа тозика 106 таскать с собой.Ну тут возникает интересный ньюанс:места сбора грибов порой могут совпадать с охотугодьями,так?А что у нас бывает за нахождение в охотугодьях без необходимых для этого документов?Но,тему эту интересно было бы до конца разузнать.

Swa
11-6-2014 16:07 Swa
Охоту, со сбором грибов частенько совмещаю, особенно когда клещей поменьше. Но конечно это всё попутно, нормальный поход за грибами, это отдельный увлекательный процесс.
alexsusoeff
19-6-2014 18:26 alexsusoeff
цитата:
Изначально написано Угрюмый человек:
Зачем вообще эта кисточка нужна? Пользы от неё мало, а мешает конкретно...

Я увидев в "Экспедиции" такой нож с кисточкой долго смеялся. Думаю что только не придумают, еще и книжечка какая то про грибы. Мне показалось что это сделано для диванных грибников. Нашел гриб в книжечку посмотрел, опознал его, кисточкой смахнул почистил и в корзинку, еще бы корзинку нано придумали и продавали специально для грибов. Но раз тему подняли не знаю мож кто и пользуется кисточкой.
А так как в стихе "Ведь для хорошего для рыбака удочка только нужна и река".
Я хожу в облегченных берцах, заправляю штаны в берцы, камуфляжка, беска. В зависимости от места репелент от клещей, от комаров не брызгаю на фиг надо, есть места где я точно знаю что нет клещей, тогда там хоть в футболке можно ходить, а есть где и капюшон наденешь. Пару вёдер одно обычное одно складное, если много наберешь в машине на заднее сиденье покрывалку и вываливаешь на неё. Рюкзачок с аптекой, плащом, сменкой, термосом и едой в машине лежит. С собой миниНАЗиК (зажигалка, несколько таблеток, гематогенка). ну и смартфон с озиком. постоянно не включаю, точку поставил , если в незнакомом месте и как то на душе спокойнее, хотя всегда сам выходил к месту.
alexsusoeff
19-6-2014 18:37 alexsusoeff

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 422.3 Kb
sergeis64
6-7-2014 02:34 sergeis64
Хожу в лес в камо 2слойных штанах и куртке армейской- через колючки не страшно продираться. Ботинки высокие шнурованные- рабочие, ноги в них не мокнут, а если мокнут то не страшно... Кепка бейсбольная и сетка- поскольку рано утром полно комаров и всякой другой дряни. Обильно поливаюсь ОФФ- для леса- от клещей. Корзинка, рюкзачок с водой и пожевать, небольшой набор если придется заночевать ( хотя еще не пришлось), компас. Ножей обычно пара- бросовые. Я люблю с изогнутым вперед лезвием- у нас такие у линолеумщиков. Сестра прислала ножик от Экспедиции- смешной и не защелкивается. мой основной- типа Бака, уже лет 20 как купил. Насчет самообороны ( были отдельные моменты)- ношу револьвер рюгер ЛСР в 38 кал. Первый патрон- дробовой. Медведей у нас мало, да и только черные, основная проблема раскормленные ротвейлеры норовящие вцепиться- и хозяев не видно на версту...
Antid
29-12-2014 08:11 Antid
Лучше в корзинку собирать, как мне объяснила одна знакомая, грибы, складируемые в корзинку цепляются за плетение, и тем самым, на дне грибы не мнутся, как это бывает с собиранием в ведро...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 495.3 Kb

Очень доволен армейским американским рюкзаком что на фото выше!. Ходил с ним не только за грибами, но за грибами - пока лучше не придумаешь... ИМХО Наверняка на ганзе за него уже говорили...

По грибы я беру нож "морку"...

https://forum.guns.ru/forummessage/336/1378211.html

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 995.6 Kb

edit log

Snakern1
21-1-2015 14:50 Snakern1
Одежда поплотнее, нож и ведро) что еще нужно?
SOLER
22-1-2015 12:20 SOLER
Эх, быстрее бы лето )))
Рома33
14-2-2015 00:21 Рома33
цитата:
Изначально написано SOLER:
Эх, быстрее бы лето )))

да. скоро лето. скоро грибы. надо готовиться заранее. у меня уже всё готово.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5