Guns.ru Talks
Охота за грибами
О "третьей охоте" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 
Автор
Тема: О "третьей охоте"
Непушист
6-8-2013 00:31 Непушист    первое сообщение в теме:
Эта тема посвящена любителям третьей, или "тихой" охоты - грибникам. Приветствуются любые разговоры и обсуждения, связанные с добычей, приготовлением и заготовкой грибов. Личный опыт, экипировка, доп. средства - все что угодно, лишь бы по теме.

В связи с приближением сезона предлагаю открыть в разделе тему о грибах. Многим она может оказаться полезной и интересной. Кто-то например недавно приобрел домик за городом и "пошел в природу", а опыта нет, и т. д., а грибы штука хитрая, тут недолго по незнанию и в больничке оказаться, а то и где подальше, упаси б-г. И это тем проще, что многие виды хороших съедобных грибов, водящихся в средней полосе, имеют ложных "собратьев", очень похожих на них внешне. Например подберезовик, сыроежки, рыжик, белый гриб, волнушки, лисички и многие-многие другие. Поэтому в теме предлагаю не только хвалиться "уловами" (что конечно категорически приветствуется), но при возможности и желании делать внятные фотки и краткие описания таких коварных двойников, в идеале сравнительные.
У нас грибы уже поперли понемногу, вот сходил сегодня в лес на часок и немного полазал по своим "заимкам":

edit log

vvvk
16-8-2013 15:59 vvvk
quote:
Originally posted by Непушист:

В связи с нежданной амнистией

...к разгару сезона охоты.
Непушист
16-8-2013 16:16 Непушист
Охоты нед, в лесах одни перестарки, и то едва. Так что ждем новой волны.
vvvk
16-8-2013 21:46 vvvk
quote:
Охоты нед, в лесах одни перестарки, и то едва. Так что ждем новой волны.

Садись в АНтошку и в псковскую губернию. Тут тележками вывозят урожай из леса.

DEN 54
16-8-2013 22:58 DEN 54
quote:
Originally posted by Swa:
опят море но

У нас же в Питере пока лисички волной, подосиновики и подберёзовики,
опята на низком старте...караулю.
Сегодня мешочек притащил,пока без опят.Думаю ещё пару недель ждать.

Непушист
17-8-2013 05:58 Непушист
На моем здешнем "пристрелочном болоте" каждый год вылезают в черничниках десятки подберезовиков, светлый подвид, но не болотные шлюпики, а крепкие и прямоногие, как лесные. Наверняка сейчас их там есть. Но блин нет у мну азарта к этому грибу. В жарке никакой, в сушке еще хуже, в маринаде мездра на мелкие трубочки разваливается и ощущение что содержимое банки, пардон, опарышами приправлено.
Murd
17-8-2013 10:11 Murd
Немного сушеночки на зиму запасли ))) белые и красноголовики... красноголовики почернели, а белые остались как есть

click for enlarge 1306 X 979 551.4 Kb picture

Непушист
17-8-2013 17:55 Непушист
quote:
Originally posted by Murd:

а белые остались как есть

За что мы их и любим...
Swa
17-8-2013 23:42 Swa
Интересно, сколько по времени сушёные хранятся...есть у меня банка 0.5, лет десять уже им, под винтовой крышкой,бывает вскрываю и наслаждаюсь запахом, пахнет очень хорошо, но вот как на счёт потребления, супчик из сушёных уж очень хорош, какая то в нём особенная прелесть, отличная от свежих, думаю что то вроде чая, ферментированный и не очень, ну вы поняли
Непушист
18-8-2013 06:51 Непушист
Хранятся очень долго, насчет 10 лет не скажу, не знаю, но думаю если емкость герметично закрыта, им все пох. У меня с позапрошлого сезона немножко еще лежит в банке, все норм. Главное чтобы закрыты были плотно, они гигроскопичны плюс запахи посторонние легко могут вобрать.
Непушист
18-8-2013 07:01 Непушист
Между прочим о емкостях для грибной охоты. На днях задумался, чем же меня так привлекают пустые пластиковые канистры из-под средства для наружной обработки деревянных строений "Сенеж". Потом понял и решил сваять пару альтернативных корзин. КМК это должно быть удобно.

Swa
18-8-2013 10:17 Swa
quote:

пустые пластиковые канистры

Интересно придумано, особо если через чащобу какую продираться не просыплется добыча, от запаха химикалиев то они нормально отмываются?
Murd
18-8-2013 10:55 Murd
Мы всегда хранили сушеные в холщевых мешках и в сухом "проветриваемом" месте.
А насчет тары, по мне так корзина самое то ... только все время про нее забываю и приходится в пакеты, ведра ...
Непушист
18-8-2013 11:19 Непушист
quote:

если через чащобу какую продираться не просыплется

Именно, плюс вертикальное расположение в лесу всегда удобнее.

quote:

от запаха химикалиев то они нормально отмываются?

"Сенеж" вещь не страшная, на натуральной основе, отмывается просто водой. Там ни следа не остается, ни запаха.
Swa
18-8-2013 11:39 Swa
quote:
Originally posted by Murd:

по мне так корзина самое то

quote:

особо если через чащобу какую продираться

Вот
Murd
18-8-2013 11:41 Murd
quote:
Вот

пробирался и не раз ... каждому свое
ober
18-8-2013 12:08 ober
грибы преследовал?
Murd
18-8-2013 12:58 Murd
quote:
грибы преследовал?

в казаки-разбойники играли )))...
ober
18-8-2013 17:44 ober
Swa
18-8-2013 19:29 Swa
Грибы оне такие
у нас шампиньёны в городе, прут так что асфальт ломают, есть их правда страшно, но едят. А вот в деревне, Ивановская область, как то раз на коровьем пастбище набрали мешок, реальные дикие шампиньёны, вкусны...духовиты..
Непушист
18-8-2013 20:18 Непушист
Куле. Я в лес за грибами без шароплюя не хожу. Экология - сами знаете...
...Лан, это йумор, а вот шамп мне в крайний поход опять попался. И место вроде не евойное - обычный хвойник.
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24