Guns.ru Talks
Охота за грибами
О "третьей охоте" ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  24 
Автор
Тема: О "третьей охоте"
Непушист
6-8-2013 00:31 Непушист    первое сообщение в теме:
Эта тема посвящена любителям третьей, или "тихой" охоты - грибникам. Приветствуются любые разговоры и обсуждения, связанные с добычей, приготовлением и заготовкой грибов. Личный опыт, экипировка, доп. средства - все что угодно, лишь бы по теме.

В связи с приближением сезона предлагаю открыть в разделе тему о грибах. Многим она может оказаться полезной и интересной. Кто-то например недавно приобрел домик за городом и "пошел в природу", а опыта нет, и т. д., а грибы штука хитрая, тут недолго по незнанию и в больничке оказаться, а то и где подальше, упаси б-г. И это тем проще, что многие виды хороших съедобных грибов, водящихся в средней полосе, имеют ложных "собратьев", очень похожих на них внешне. Например подберезовик, сыроежки, рыжик, белый гриб, волнушки, лисички и многие-многие другие. Поэтому в теме предлагаю не только хвалиться "уловами" (что конечно категорически приветствуется), но при возможности и желании делать внятные фотки и краткие описания таких коварных двойников, в идеале сравнительные.
У нас грибы уже поперли понемногу, вот сходил сегодня в лес на часок и немного полазал по своим "заимкам":

edit log

mageric
15-9-2016 10:02 mageric
Смысл в том, что там зона отдыха, в день тысячи человек бывают, все видят гриб и никто не рвет. Что значит интеллигентная трасса- чеж европа . Где-нибудь по Рязанке его бы выкопали еще в зародыше .
click for enlarge 1920 X 1080 219.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 545.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 574.7 Kb

edit log

Непушист
16-9-2016 08:21 Непушист
quote:
Originally posted by mageric:

Что значит интеллигентная трасса- чеж европа

Или просто не в теме...
Непушист
11-10-2016 09:21 Непушист
Решил по приколу сделать специальную грядку на участке, куда в будущем намерен выбрасывать обрезки от всех найденных грибов. Вдруг что-то приживется. По соседству очень удачно к осени попилили деревья под местной ЛЭП, и попиленное пропустили через шредер. Образовалось куба три отличного древесного субстрата. Положил на землю слой опавших листьев, потом слой этого древесного крошева, снова слой листьев, снова слой крошева, потом снова листья и сверху засыпал лесной землей, в т. ч. взятой с точек, где родятся рыжики и шампиньоны. Вчера чисто случайно удалось наковырять из-под опали немного рыжиков и опят, почти все переростки. Покрошил их мелко, залил водой и вкинул дрожжи, теперь надо этим грядку полить. Будет там что, нет, пофиг, но попробовать нетрудно.

edit log

Korppi
12-10-2016 20:53 Korppi
На шампы можно смело рассчитывать.

Я бы на Вашем месте попробовал купить мицелий шиитаке. Пишут, что они долго потом растут на деревяшках. Я бы и сам хотел попробовать, но я житель городской. Я только паприку, помидоры и клубнику на балконе выращиваю.

Результаты моих развлечений:-).

edit log

Непушист
12-10-2016 21:04 Непушист
Я тоже городской, с ноября по май. А с мая по ноябрь - загородный Про шиитаке слышал, действительно можно попробовать. А так - расчет в основном именно на шампы. К сожалению я упустил момент, когда их было "в количестве" и можно было набрать перестарков, выделив споры. Пока все что смог - срезал немного земли с того места, где водится прекрасный круглоголовый шамп, и внес в эту грядку. Можно видимо купить мицелий, но честно говоря не очень доверяю нашему рынку в этом вопросе.
Непушист
12-10-2016 21:11 Непушист
quote:
Originally posted by Korppi:

Результаты моих развлечений:-).

Для балкона это шикарно, просто отлично.
А у меня поскольку загородный домик и 8 соток, в прошлом году решили модернизировать огуречные грядки. Распилили пополам 2 бочки, сделали дренаж из хвороста и деревянных спилков, насыпали компоста-земли. Далее как обычно при отсутствии теплицы: весной рассада, в июне в грунт, далее дуги и пленка.
Результат - огурцов в этом году было просто завались. "Клумбы" из бочек невелики, в каждой по 6 "кустов", но в период жатвы каждое утро с каждого снимали по десятку! (Они особенно бурно растут ночью). Это нельзя и сравнивать с прежней грядкой в уровень с землей.
А все потому, что у нас - северное и болотистое направление, воспетое еще Некрасовым в "Железной дороге". Так что тепло, идущее от дренажа, отсутствие сорняков и высокий уровень, что = удаленности от воды и долго прогревающейся почвы, огурцам очень понравились.
Korppi
12-10-2016 21:13 Korppi
Думаю, земли с места роста совершенно достаточно. Не стоит, наверное, мицелий шампиньонов покупать.
Korppi
12-10-2016 21:25 Korppi
Огурец я тоже сажал. Растёт бодро, только места много требует. Но на шести квадратных метрах не слишком разгуляешься. На следующий год расширю ассортимент сортов помидоров. У нас совершенно фантастические сорта продают. Глаза разбегаются в магазинах. И перцев побольше надо высадить.

Освоил выращивание томатов в двухлетнем пока режиме: в ноябре прошлого года, когда ликвидировал посадки, срезал верхушку одного стебля, укоренил в воде и пересадил в горшок. Зиму провёл в комнате, а в апреле пересадил в более крупную посудину на балкон. В результате первый урожай снял в середине мая.
В этом году продолжу эстафету. Хиии...

Непушист
12-10-2016 21:37 Непушист
quote:

Не стоит, наверное, мицелий шампиньонов покупать.

Ну в принципе - хуже-то не будет. Однако тут вопрос, что там за шампы имеются в виду? Если это мицелий таких "садовых" выхолощенных шампиков, которые продают в магазинах, большого интереса нет. Вот если бы ядреный лесной, как те, с точки произрастания которых я взял немного земли...
Korppi
13-10-2016 13:19 Korppi
Тут дело не в том, что хуже или не хуже. А в соблюдении чистоты эксперимента.

Даже в хобби профессиональные привычки сказываются...

А в вашей местности ворончатые лисички растут? По идее, сейчас для них самое подходящее время.

Непушист
13-10-2016 19:24 Непушист
quote:

А в вашей местности ворончатые лисички растут? По идее, сейчас для них самое подходящее время.

Когда увидел Ваши фото с ними, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что я такое в наших краях встречал. Но тут как понимаем трудно отличить психологическое от фактического. У нас с лисичками всех видов вообще-то неважно, этот год на моей памяти был первым, когда они родились в изобилии: весь июнь и часть июля собирал их и в хвойниках, и на открытых светлых местах...
Korppi
13-10-2016 21:51 Korppi
Ворончатые растут отдельно от обычных. Искать стоит в ельниках, лучше всего в зелёном мху. На обычной лесной подстилке тоже вовсю растут.
Из похожих грибов встречается Леотия студенистая, мой снимок:

Если найдутся и есть склонность к кулинарным экспериментам, могу перевести несколько финских рецептов с их использованием.

Непушист
13-10-2016 22:05 Непушист
quote:

Леотия студенистая

Таких точно не встречал. А рецепты - это кмк всегда хорошо и многим полезно
Korppi
14-10-2016 08:53 Korppi
Ok, в воскресенье займусь рецептами. Сегодня и завтра суетливые дни.
А пока мои фото вида:

edit log

Непушист
15-10-2016 08:11 Непушист
quote:

Сегодня и завтра суетливые дни.

С Днем Рождения!
goga-313
15-10-2016 09:48 goga-313
Поздравляю! Сбыта всех мечт!
Korppi
16-10-2016 08:45 Korppi
Спасибо!
Oleg 77
25-3-2017 17:24 Oleg 77
Камрады, посмотрите пожалуйста чего я набрал в прошлом сезоне, нет ли свинушки? А то я тут начитался... click for enlarge 960 X 1280 191.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 170.6 Kb

edit log

Непушист
27-3-2017 16:10 Непушист
Свинухов не видать вроде.
Anvarich
3-4-2017 15:46 Anvarich
Фото 2016 год
click for enlarge 1024 X 768 288.9 Kb
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  24