Guns.ru Talks
Охота за грибами
Резать или срывать? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Резать или срывать?
BOLT2000
2-9-2017 12:06 BOLT2000
quote:
резать конечно

quote:
резать

quote:
всегда срезал

quote:
Режу

именно так. РЕЗАТЬ.
quote:
если срезать его ножом

грибница не повреждается.
quote:
грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб

+1000.
СанСаныч69
2-9-2017 15:48 СанСаныч69
quote:
quote:грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб
+1000.

По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?
ser4026
8-10-2017 10:24 ser4026
Выкручиваю, опят режу

плюс те же опята рядом с пятимиллионником бывают часто чисто срезанными,на доступной высоте, либо просто мало их, и приходится изображать копьеносца.

[QUOTE]Originally posted by СанСаныч69:

По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?

[/QUOTE

Ножки подрастют точно.)

edit log

kokombo
26-10-2017 02:05 kokombo
Для большинства грибов - лучше срезать.
Alaster
22-12-2017 11:30 Alaster
Если резать - то часть ножки остаётся, гниёт и портит грибницу - а если не резать, не рвать - просто не трогать гриб. он вырастет и будет жить вечно?
taupin
24-12-2017 10:10 taupin
Я как то уже говорил в этой теме. Бала у меня возможность поговорить с одним из мировых светил в Микологии (наука о грибах).
Задавал я ему эти вопросы, что лучше резать или срывать?
Ответ был пофиг!!!
Но если срываешь, то больше шансов у мицелия запустить защитную реакцию, которая провоцирует более мощьное образование плодовых тел.

Так что, пофиг.

Пы.Сы. просто на Руси была плохая примета рвать весь гриб. (чем обусловленно не знаю).

tobikinobi
24-12-2017 10:26 tobikinobi
Я всегда режу грибочки. Ножик или ножници в карман, перчатки на руки, корзину в зубы и в перёд подымать иголки с полу и искать этих нигодников.
СанСаныч69
24-12-2017 22:02 СанСаныч69
quote:
или ножници в карман

Это шутка или реально ножницами...??
Петрусь
7-4-2018 07:27 Петрусь
по ситуации. что то режу, что то выкручиваю. мицелию похеру абсолютно. Довод о гниении пенька и заражении мицелия настолько несостоятелен, что это просто финиш, ибо останься плодовое тело на месте - после сброса спор оно отомрет и сгниет, как тот же пенек; Довод-же о повреждении мицелия... Это еще хлеще. плодовое тело гриба это всего-лишь вишенка. сорви вишенку рукой. много ты повредишь в дереве? Единственное, когда этот довод работает - когда грибы растут грядкой. типа дубовиков. вырываешь грядку - а там между тремя крупными - десяток мелких. Тут - да. а грузди и прочие обабки - рви не парься.
мелкие грибы, растущие грядкой проще срезать. ты тупо затрахаешься маслята рвать. лисички резать. рвать - поломаешь. грузди, рыжики, волнушки...
Петрусь
7-4-2018 07:29 Петрусь
quote:
Это шутка или реально ножницами...

нет, реально попробуйте - когда на тонкой ножке гриб - ножницами подручнее его резать
Непушист
10-4-2018 01:29 Непушист
quote:
Originally posted by Петрусь:

лисички резать. рвать - поломаешь.

Не замечал. Всегда срываю их, потом обрезаю корешки, лисички приношу целыми.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4