Guns.ru Talks
Охота за грибами
Резать или срывать? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Резать или срывать?
COBECTb
25-9-2015 11:52 COBECTb
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))
BTKO
5-10-2015 13:06 BTKO

Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?
click for enlarge 1920 X 1440 323.6 Kb

edit log

СанСаныч69
5-10-2015 17:12 СанСаныч69
quote:
Изначально написано BTKO:

Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?

От других грибников защищаться...

Lenochka31
19-10-2015 21:04 Lenochka31
quote:
Изначально написано COBECTb:
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))

Да, да: Я тоже так же делаю. Но чаще все-таки срезаю, чтобы аккуратней гриб был.

Sculdarius
3-5-2016 12:40 Sculdarius
Ну ребята как-то не серьёзно .....
Ясно что нужен самый большой нож !!!!
Что бы когда у тебя возникает желание отнять у грибников их грибы, они тебе так ласково рассказывали .....,
что они откручивают или срезают .....
zint
25-5-2016 20:06 zint
резать конечно ,не очень умный вопрос..это ж не цветы
OsteInmar
25-10-2016 17:19 OsteInmar
Мойше Вишневский, старый и умный Еврей говорит:
"грибы надо именно выдирать, а никак не срезать, так как при срезании, остается ножка, которая потом гниет и губит грибницу..."

----------
А кто такой Мойше Вишневский?
1. по-Философии - экзотерик, не признает Бога;
2. по-Образованию - выпускник Биофака МГУ;
3. по форумам - болтун (но ведет грибные форумы России)
4. по Бизнесу - имеет палатку нв Аминьевском рынке в Москве..
5. в СМИ - трется на российских каналах и плодит ветки в интернете, где ОН - ГУРУ, его слушают, почти молятся, чисто СЕКТА

========================================
Из наиболее известных выражений Мойше Вишневского:
ПУНКТ1
"свинушки нельзя есть, так как запрещены Правилами сборки грибов от 1993 года.. В 1981 году СССР разрешал их сбор, но тогда был авторитаризм.. Сам я их ем с макаронами и в небольшом количестве..."

edit log

ГохарШан
25-10-2016 18:06 ГохарШан
Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.
OsteInmar
25-10-2016 18:24 OsteInmar
quote:
Originally posted by ГохарШан:

Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.

----------
Что касается "выдирать" или "срезать" -
Ответ простой
Каждый гриб собирается для пользования:

- белые и боровики выдирать, иначе там все тело в земле останется;
- подосиновики/подберезовики - то же самое
- маслята летние сопливые и осенние - тоже (как их можно срезать???!!!)
- грузди - они все в грязи, срезать и ножку выкидывать, невкусная она
- лисички, сыроежки, моховики, как правило выдирать или не собирать совсем. Зачем вам они?
- опята летние срезаются, всего 6 дней они стоят, ножки невкусные, опята осенние выдираются с ножками
----------
- рыжик срезается, не моется

edit log

ГохарШан
26-10-2016 18:21 ГохарШан
Ну.как то стало ясно.Буду придерживаться Ваших рекомендаций.Белые буду крутить,а грузди и лисички резать.Других грибов и не беру.
Nika777
29-11-2016 19:16 Nika777
Можно и так и так, но лучше всего выкручивать.
vlad845
12-3-2017 09:18 vlad845
Ни в коем случае не срывать, зачем? Ведь вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб. Большинство так и делает, запоминают места, и через пару дней проходят по тем же местам, в итоге за короткое время несколько вёдер грибов.
СанСаныч69
12-3-2017 19:53 СанСаныч69
quote:
вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле

Грибница в любом случае в земле останется...
quote:
через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб.

Не факт...
Badahshan
4-4-2017 13:39 Badahshan
В наших лесах всегда срезал,а в Испании столкнулся с противоположными правилами.Тут если лесники остановят с резаными,то и оштрафовать могут.Вот картинка из местных правил:
click for enlarge 1707 X 1280 257.3 Kb
MarinaGrom
2-6-2017 20:02 MarinaGrom
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит

edit log

СанСаныч69
3-6-2017 00:37 СанСаныч69
quote:
Изначально написано MarinaGrom:
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит

" Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.

Вдруг услышала - кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.

Удивилась старуха, испугалась:

- Ты кто таков?

- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Взяла его старуха, смотрит - мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик....... " (С)

JX35
3-6-2017 13:44 JX35
Режу, так меньше мусора в дом.
Korppi
3-6-2017 14:19 Korppi
quote:
Originally posted by СанСаныч69:

- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Я всегда подозревал, что X запросто получится превратить в Y с помощью кухонного ножа.

SKUNS
25-8-2017 13:52 SKUNS
Если в ельнике белые срезать то половина ножки точно в земле останется.. Там я их рву так удобнее... Землю срезаю всегда.. Если сомнения червивости надрезаю шляпку.. Опята стараюсь брать не раскрытые и режу ближе к шляпке..

edit log

Галчонок
2-9-2017 11:30 Галчонок
резать
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4