Guns.ru Talks
Охота за грибами
Резать или срывать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Резать или срывать?
Тайдак
27-2-2014 21:29 Тайдак
С учетом постоянного смещения оси,это не важно. Все же по правильнее будет в обоих полушариях крутить по часовой.Иначе можно испортить карму
andryss60
20-3-2014 15:47 andryss60
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:
Старые микологи таки говорили, что лучше выкручивать, поскольку оставшаяся часть ножки в земле начнёт гнить и портить мицелий. Пусть даже на малом кусочке, но - зачем портить и без того хрупкое чудо природы.
А то, что чистить - конечно.

Согласен, много раз читал про это. Я выкручиваю, или аккуратно раскачиваю и вытаскиваю - речь о благородных грибах. Потом чищу обязательно, иначе все грибы в корзине будут в земле, и не промоешь никак. Опята рвуи обрезаю достаточно высоко, что бы тоже не было грязи. Приношу домой, остается только перебрать и можно мыть и готовить или замораживать.

Pinus Sibirica
20-3-2014 16:20 Pinus Sibirica
считаю, что надо вырывать максимум, что вырвется. для утонченных натур можно ненужный участок бросить рядом на землю, шоб сгнил. при срезании остаток сгнивает и на этом месте плодового тела больше не будет.
unname22
20-3-2014 17:13 unname22
Короче история банальна, сначала один защитил диссертацию и в одном из вопросов доказывал что грибы надо выкручивать, а через несколько лет защищался его коллега и в частности доказывал что грибы надо срезать.
На практике пофигу. Вернее зависит от вида гриба и особенностей расположения данного конкретного мицелия.

Лично я по грибы хожу без ножа, как-то у нас так привычно исторически.

chel155
11-6-2014 01:28 chel155
Я режу грибы, изредка снимаю руками, если это удобнее.
BTKO
11-6-2014 10:58 BTKO
quote:
Originally posted by unname22:

Короче история банальна, сначала один защитил диссертацию и в одном из вопросов доказывал что грибы надо выкручивать, а через несколько лет защищался его коллега и в частности доказывал что грибы надо срезать.

Тупоконечники против остроконечников.
barukhazad
15-6-2014 19:41 barukhazad
я срезаю. Привычка с детства. Тогда считалось правильным срезать.
Antid
16-10-2014 01:11 Antid
Только резать.

edit log

Hotfinn-2
6-11-2014 17:14 Hotfinn-2
Да, мне тоже бабка в моем детстве говорила, что надо обязательно срезать, а не рвать. Конечно не была она микологом, однакож, такое мнение откуда-то взялось же.
sergoilarionow
12-11-2014 23:28 sergoilarionow
я белые грибы выкручиваю!

edit log

СанСаныч69
14-11-2014 13:30 СанСаныч69
цитата:
Изначально написано sergoilarionow:
я белые грибы выкручиваю!

может кому пригодится полезный сервис - расчет
можно узнать сколько ....
Всего доброго!

Спамеров в баню... !

edit log

Korppi
14-11-2014 13:58 Korppi
цитата:
Изначально написано СанСаныч69:

Спамеров в баню... !

Однозначно !

объективное мнение
25-12-2014 20:10 объективное мнение
цитата:
Изначально написано el cazador de papel:
Резать, при отсутствии ножа - выкручивать. Считается, что простое вырывание сильнее повреждает грибницу.

+1.

объективное мнение
25-12-2014 20:12 объективное мнение
цитата:
Изначально написано barukhazad:
я срезаю. Привычка с детства. Тогда считалось правильным срезать.

Аналогично.

объективное мнение
25-12-2014 20:13 объективное мнение
цитата:
Изначально написано Куш-тэнгри:
Старые микологи таки говорили, что лучше выкручивать, поскольку оставшаяся часть ножки в земле начнёт гнить и портить мицелий. Пусть даже на малом кусочке, но - зачем портить и без того хрупкое чудо природы.
А то, что чистить - конечно.

Вполне возможно, что и Вы правы.

samrat
25-12-2014 20:58 samrat
Попробуйте сорвать лисичку. А потом поймёте - однозначно резать.
Antid
3-1-2015 19:00 Antid
"Очень давно, еще в школьные годы. судьба свела меня с одним из самых сильных микологов П.К. Михалевич, который работал в Беловежской Пуще. вот тогда я ему задавал такие же вопросы. от ответил довольно коротко.
- пофигу. ничего не изменится если срезать и если выкручивать.
Мицелий может достигать площади нескольких квадратных метров. есть и до километра.
Такчто как вам удобно так и рвите их.)"

- А я бы поспорил с Михалевичем...

Если все грибы срезать, то так возможно нарваться на хавчике на Amanita phalloides...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BD%D0%BA%D0%B0

edit log

inktal
5-1-2015 11:46 inktal
Я думал, такого вопроса даже не возникает. Только срезать, всегда так делаю.
SOLER
22-1-2015 02:57 SOLER
Выкручиваю, иногда срезаю. Все истина, все хорошо.
tubez
8-2-2015 21:27 tubez
цитата:
Изначально написано Hotfinn-2:
Да, мне тоже бабка в моем детстве говорила, что надо обязательно срезать, а не рвать. Конечно не была она микологом, однакож, такое мнение откуда-то взялось же.

как и плоская Земля, стоящая на китах и слонах

всего страниц: 4 :  1  2  3  4