Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - едим или лучше не надо? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

Автор
Тема: Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - едим или лучше не надо?
Korppi
8-11-2013 20:52 Korppi
quote:
Originally posted by Ээх:

Такой уж у неё черный пиар

И вот что интересно...

Я начинал ходить по грибы с бабушкой, начиная с возраста, когда начал уверенно топать на своих двух. Она мне показывала и рассказывала про грибы и, собственно, заронила в меня интерес к теме. Бабушка умерла ещё в 1981 году. То есть в год публикации исследования, а ходить в лес перестала за два года до того.

Так вот, она мне рассказывала про свинушку, в изобилии росшую по окрестностям, что это был любимый гриб в барском семействе, в котором трудилась служанкой сестра её матери. Настолько, что свинушку предпочитали белым и прочим благородным грибам.

Я, естественно, малость удивлялся, а почему же в нашей-то корзинке их нету. И постоянно теребил бабулю - давай, типа, тоже наберём! Смотри, сколько их!
А бабушка почему-то только либо смеялась, либо ухмылялась в ответ. И ни в какую их собирать не соглашалась.
Я по малолетству не догадался попросить объяснений и просвещения о причине пренебрежения и усмешек. Теперь жалею...

Так может бабушка о чём-то неосознанно подозревала?

edit log

oracleman
15-12-2013 14:12 oracleman
Барей травили потихоньку и посмеивались...
Sergo730773
31-1-2014 20:49 Sergo730773
Для начала запретили собирать свинухи вдоль дорог, мотивируя накоплением тяжелых металлов от выхлопных газов, теперь антитела, странно как то.
Механ-ик
7-3-2014 14:26 Механ-ик
Я свинушки сам не собираю, а вот сосед по даче всегда корзинами тоскает, его жена их потом солит или маринует, никто не помер у них пока от этих грибочков, едят зимой свинушки, говорит - вкусные.
PolarsLynx
7-3-2014 20:30 PolarsLynx
Ел свинушки всегда с удовольствием, особенно соленые.
Симптомы отравления начали проявляться не сразу, только после 55 лет.
Погано, довольно, хотя держусь. Отказываться от свинушек? Не знаю, изредка все равно буду есть (вспоминая молодость).
vovan vovanich
8-3-2014 11:52 vovan vovanich

click for enlarge 845 X 634 163.5 Kb picture
vovan vovanich
8-3-2014 11:53 vovan vovanich

click for enlarge 845 X 634 163.5 Kb picture
vovan vovanich
8-3-2014 11:57 vovan vovanich
Глючит...
гайщик
7-5-2014 12:25 гайщик
Привет грибникам. Я грибник со стажем , но никогда не брал свинушку, даже не зная о ее условно-ядовитости, не нравилась ее мягковатая консистенция, да и очень много ее бывает-не погуляешь по лесу, работа краткосрочная получается, по сбору , а не ТИХАЯ ОХОТА. Не собираю и маслята-тяжеловаты на желудок, да и тоже очень много их бывает в лесу. Не беру гриб растущий рядом с поганкой или в нехорошем месте , ведь не последний же шанс спастись от голода, да и здоровье жалко , ведь не чужое, а свое родное. А свинушка УГРОЗА здоровью, хотя многих это не останавливает, как и курение , как и наркотики , как и тяжелый алкоголь- так что информация про свинушку только для узкого пользования людей, думающих о своем здоровье. Не болейте.
Antid
5-10-2014 04:51 Antid
Я ем, но маме лучше груздиков закатаю...
goga-313
5-10-2014 21:35 goga-313
цитата:
Изначально написано гайщик:
Привет грибникам. Я грибник со стажем , но никогда не брал свинушку, даже не зная о ее условно-ядовитости, не нравилась ее мягковатая консистенция, да и очень много ее бывает-не погуляешь по лесу, работа краткосрочная получается, по сбору , а не ТИХАЯ ОХОТА. Не собираю и маслята-тяжеловаты на желудок, да и тоже очень много их бывает в лесу. Не беру гриб растущий рядом с поганкой или в нехорошем месте , ведь не последний же шанс спастись от голода, да и здоровье жалко , ведь не чужое, а свое родное. А свинушка УГРОЗА здоровью, хотя многих это не останавливает, как и курение , как и наркотики , как и тяжелый алкоголь- так что информация про свинушку только для узкого пользования людей, думающих о своем здоровье. Не болейте.

А что есть тяжелый алкоголь?

мигель 43
16-10-2014 14:07 мигель 43
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

Для начала запретили собирать свинухи вдоль дорог, мотивируя накоплением тяжелых металлов от выхлопных газов, теперь антитела, странно как то.

действительно странно - столько говорится о вреде алкоголя, курения, а сигареты и водка продается и регулярно покупаются. заставляют на упаковках писать о вреде - крайне подозрительно.
полно людей , которые точно так же будут рассуждать - всю жизнь пью - и ничего, курю - и замечательно.
В детстве любил тушеные в сметане свинушки, но еще в 90-х прочитал о вреде их употребления и забыл про их существование . по крайней мере до голодных времен, как в блокаду.
Непушист
24-10-2014 21:16 Непушист
цитата:
Изначально написано L_A_R:

Но я не уверен, что это именно обсуждаемая свинушка тонкая.

Это правильно, т. к. на фото вообще никакая не свинушка.
У мну сосед дачный есть, ходит только за свинухами, другие грибы ему нелюбопытны. Ну и пусть ходит. А я вот так думаю, ну ее в болото. Не такой это ценный гриб, чтобы есть и раздумывать, как там почки и прочее, что скажут лет через 20? Когда грибы идут, полно другого, несомненного.

Колич
11-7-2015 15:03 Колич
Свинушки каждый год собираю, идут на соленья. Их не мало разновидностей есть, из Москвы катаемся аж в Тульскую обл. за ними. Там очень классное место есть. Из трёх видов что там растут беру в основном те что с очень толстыми ножками, они даже когда большие вырастают очень твёрдые остаются. На следующей неделе снова поедем, сфоткаю их обязательно. На вкус бесподобны))) Ну и конечно белые там тоже очень хорошие и много, в позапрошлом году просто ужас какой то с ними был. Часа за полтора на троих больше 70 кг белых набрали, и только небольших.
михаил75
28-7-2015 11:28 михаил75
Гош,на фотке как раз свинухи,просто их несколько видов.
У нас растут такие,как на фотке,и тонконогие,с немного другой шляпкой.
Блин,если их не брать,то что остаётся?Подберезовики-подосиновики собираю редко,грузди-валуи жарить не будешь,а зонты до дома не довезешь в рюкзаке.
михаил75
28-7-2015 11:36 михаил75
Да,что интересно,у меня мать и друг травились свинухами.
Мать поленилась отварить перед жаркой,добавила воды в сковородку,и напробовалось по ходу готовки.
А другану родственники привезли банку на праздник.Оказалось,они их вообще не варят перед маринованием.И что интересно,траванулся один друган,остальные гости даже не чихнули.
Так что,отваривать не меньше 20 минут.
Колич
28-7-2015 22:24 Колич
А у меня свинухи суперские получились!!! Закусили на природе как короли ))) Жалко небыло их две недели назад в Тульской когда ездили, у тёщи под Талдомом хоть косой коси уже две недели. Даже на участке выросли.
михаил75
1-8-2015 16:23 михаил75
На природе надо зонтиками закусывать.Хоть сырыми,хоть жареными,или шампиньонами.
Свинухи всё же надо отваривать.
vovandiy
2-8-2015 21:08 vovandiy
quote:
Изначально написано Колич:
Свинушки каждый год собираю, идут на соленья. Их не мало разновидностей есть, из Москвы катаемся аж в Тульскую обл. за ними. Там очень классное место есть. Из трёх видов что там растут беру в основном те что с очень толстыми ножками, они даже когда большие вырастают очень твёрдые остаются. На следующей неделе снова поедем, сфоткаю их обязательно. На вкус бесподобны))) Ну и конечно белые там тоже очень хорошие и много, в позапрошлом году просто ужас какой то с ними был. Часа за полтора на троих больше 70 кг белых набрали, и только небольших.

Приветствую! А в какой район приезжаете, просто сам являюсь жителем сей области, интересно...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота за грибами
  Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - едим или лучше не надо? ( 2 )
guns.ru home