Guns.ru Talks
Право на оружие
Разоблачение мифа об останавливающем действии ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разоблачение мифа об останавливающем действии пули пистолетного патрона

Дэмьен
P.M.
22-2-2015 17:45 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 14:30

Разоблачение мифа об останавливающем действии пули пистолетного патрона

604 x 188

Грег Дробны, бывший десантник, а ныне главный редактор издания Unapologetically American, поделился своим мнением о выборе пули подходящего калибра для самообороны.

На оружейных форумах регулярно возникают споры о том, какой калибр пули лучше всего подходит для короткоствольного оружия. И в этих спорах часто используется термин 'останавливающее действие пули'.

Рассмотрим этот миф на примере пуль калибра 9мм и .45 Auto.

Каким образом пуля может убить человека? Есть всего два варианта: критическое повреждение жизненно важных органов или потеря крови. Все. Такого понятия, как 'останавливающее действие пули', в отношении короткоствольного оружия, не существует. Да, пуля калибра .50 BMG может оторвать ногу, и остановить человека, но сейчас речь идет о пистолетных пулях.

От пули с ног не свалишься. Ведь сила действия, приложенная к пуле - равнопротивоположная, это третий закон Ньютона.

Энергия, которую может передать пуля - мала, и единственное, чем она может нанести вред - это глубина проникновения. Тут мы возвращаемся двум способам, которыми пуля может убить человека. В этой точке дебаты о самом 'крутом' калибре предстают в новом свете: ведь именно то место, куда попадет пуля, и определяет, упадет ли мишень.

Поэтому разговоры о том, что пуля калибра .45 имеет гораздо большее останавливающее действие, чем пуля 9мм - смешны. Насколько больше получится отверстие от пули калибра .45, чем от 9мм пули? 2,54 мм! Разве это стоит повышенной силы отдачи? Не говоря уже про вместимость магазина на 15 патронов калибра 9мм или 8 патронов калибра .45. Да и большая сила отдачи не ускорит повторное прицеливание после выстрела.

Однако если вы приноровились к пистолету под патрон калибра .45, то никто вас отговаривать не собирается: это дело каждого. Но если вы считаете, что одна пуля круче другой из-за того, что ее диаметр больше на пару миллиметров - то вам нужно заново изучить анатомию человека.

Этот миф появился из-за фильмов-вестернов, и не стоит его воспринимать серьезно. Ведь опытным путем проверить, как та или иная пуля повлияет на человека - невозможно. Каждый человек может среагировать по-разному. Люди падают от выстрела не из-за того, что их сбило с ног - это случается, по большому счету, из-за психологических факторов.

В этих размышлениях самые маленькие и самые большие калибры были исключены по разным причинам. У пуль маленького калибра слабое проникновение, а что касается пуль большого калибра - не носить же Desert Eagle или S&W 500 как повседневное оружие?

Не стоит зацикливаться на калибре пули. Громкий звук еще никого не убивал. Гораздо более важно знать, куда нужно стрелять, и уметь попадать в цель.


vk.com

Цепятыч
P.M.
22-2-2015 18:02 Цепятыч
цитата:
отверстие от пули калибра .45, чем от 9мм пули? 2,54 мм
По-моему дурь. Убить можно и в бронежилете, вообще без отверстий
samrat
P.M.
22-2-2015 20:20 samrat
Спешите! Сейчас тут будет дикий срачъ!
Шучу конечно. И сразу по делу. Все товарищи сравнивающие калибры штангенциркулем забывают простую вещь: они измеряют диаметр, а параметры раневого канала являются произведением длины канала на ПЛОЩАДЬ канала. И приращивая пару каких-то милиметров диаметра, площадь канала увеличивается не линейно, а квадратично, умноженно на коэффициент(число Пи). Обсуждать разницу в отдаче тяжёлой и медленной и лёгкой и быстрой пуль тоже не имеет смысла, потому что энергия пули зависит от массы линейно, а от скорости квадратично с коэфф-том 0,5, желающие могут свериться с учебником физики(E=1/2*mV`2). Ну а точку попадания конечно никто не отменял, тут согласен. Да и вообще, если вспомнить историю возникновения, сначала появились "9-ки", а уже по опыту встречь с обдолбаными филиппинскими повстанцами разработали .45-ки.
Дэмьен
P.M.
22-2-2015 20:22 Дэмьен
цитата:
Originally posted by samrat:

Спешите! Сейчас тут будет дикий срачъ!


samrat
P.M.
22-2-2015 20:25 samrat
Если бы одна пуля не была круче другой, для успешной самообороны было бы достаточно пневматического "Макара".(с) Кстати, именно этот набор рассуждений объясняет, почему экспансивные пули эффективнее обычных, при прочих равных.
Accademic
P.M.
25-2-2015 14:07 Accademic
цитата:
могут свериться с учебником физики

Не можем. Я не нашел исследований, прямо говорящих, чему пропорциональна степень повреждения: импульсу или кинетической энергии пули. Я верю в энергию, но аргументировать это не могу.
Одно мы помним точно, пуля должна отдать как можно больше энергии как можно быстрее.
DesertGhost
P.M.
25-2-2015 15:45 DesertGhost
Сдается мне, стоит изначально для себя правильно ставить вопрос - что хочется получить от применения того или иного боеприпаса того или иного оружия. Например -
1.хочется получить хорошо выраженный сквозняк, не прицеливаясь в шею или голову, т.е. стреляя "по тушке", учитывая наличие броника
2.хочется выстрелить с "полицейскими" намерениями, желая ввести противника в шоковое состояние, даже попав ему, например, в конечность и исключить у оного противника желание побезобразничать, что вполне бывает после сквозняка, например, от высокоскоростного оружия с остроконечной пулей.
Вот две разных задачи, соответственно - неплохо бы и боеприпас под них разный, так?
Дэмьен
P.M.
25-2-2015 22:56 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Сдается мне, стоит изначально для себя правильно ставить вопрос - что хочется получить от применения того или иного боеприпаса того или иного оружия. Например - 1.хочется получить хорошо выраженный сквозняк, не прицеливаясь в шею или голову, т.е. стреляя "по тушке", учитывая наличие броника 2.хочется выстрелить с "полицейскими" намерениями, желая ввести противника в шоковое состояние, даже попав ему, например, в конечность и исключить у оного противника желание побезобразничать, что вполне бывает после сквозняка, например, от высокоскоростного оружия с остроконечной пулей.Вот две разных задачи, соответственно - неплохо бы и боеприпас под них разный, так?

1) Вы неплохо сформулировали по пунктам. Добротно.

2) Дополню - иной раз требуются боеприпасы как для плинкинга, так и для профессиональной целевой стрельбы ( ставки, пари и т.п. ) То ест - боеприпасы, годные для высокоточной ( относительно, в зависимости от запросов и цены ставки ) "работы по бумаге".

Дэмьен
P.M.
25-2-2015 22:59 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

иной раз требуются боеприпасы как для плинкинга, так и для профессиональной целевой стрельбы ( ставки, пари и т.п. ) То ест - боеприпасы, годные для высокоточной ( относительно, в зависимости от запросов и цены ставки ) "работы по бумаге".

И тогда таки - важнее уже не пробивное действие боеприпаса или же ОДД, а бесперебойная работа комплекса оружие/патрон, приемлемая по своей стоимости к цене боеприпаса + стоимост обслуживания проведения стрельб.

Accademic
P.M.
26-2-2015 16:09 Accademic
ОФФ
цитата:
бесперебойная работа комплекса оружие/патрон, приемлемая по своей стоимости к цене боеприпаса + стоимост обслуживания проведения стрельб.

Демьен, это и в армии иногда важнее чем ОД или бронепробитие)

Дэмьен
P.M.
26-2-2015 16:31 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Accademic:

иногда

Иногда?

Accademic
P.M.
27-2-2015 00:27 Accademic
цитата:
Иногда?

Порой до них доходит, что стрелять, попадать и поражать - разные задачи.
samrat
P.M.
27-2-2015 18:18 samrat
Народ, ай-да туда: Поражающее действие пули 9мм Макарова - достаточно ли для выведения из строя?
62! страницы увлекательнейшего чтива по теме!

------
терпение, конечно сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное.

Accademic
P.M.
28-2-2015 11:40 Accademic
В общем-то да, профильные разделы есть. Завязываем.
Дэмьен
P.M.
1-3-2015 00:21 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Accademic:

Я не нашел исследований, прямо говорящих, чему пропорциональна степень повреждения: импульсу или кинетической энергии пули.

Уважаемый коллега. У меня есть подробное печатное пособие ( армейское российское наставление от 2005-го года ) - по данному вопросу. Могу предоставить - для ознакомления. Будет интересно, я уверен.

wasya83
P.M.
4-3-2015 13:20 wasya83
Я слышал версию, почему в Первую Мировою войну солдатам давали окопные ножи и короткие дубинки, а не пистолеты: у пистолетов малое останавливающее действие. Противника нужно обязательно вывести из строя, а еще лучше убить, чтобы он не смог выстрелить в спину.
Если солдат останется на земле, то есть очень большая вероятность, что его снимут пулеметной очередью. Поэтому когда солдаты добегают до противника, то прыгают в окопы. Начинается свалка с рукопашным боем.
По-идее, пистолет предназначен для боя на коротких дистанциях. Однако ни в Первую, ни во Вторую Мировоую войну пистолет не давали солдатам.
Accademic
P.M.
4-3-2015 14:06 Accademic
Во-первых они стоили столько, что не выдашь на солдата) Во-вторых, амеры своим кольты давали. В какой-то передаче рассказывалось о том, как чувак в одиночку остановил наступление восьми противников имея 2 магазина к 1911. Данные на уровне легенды, но о наличие оружия говорят.
wasya83
P.M.
4-3-2015 16:30 wasya83
А во вторую мировую войну почему также не было повального вооружения пистолетами? Ну, разве что командного состава. Вот винтовка плюс гранаты у рядового солдата были. А пистолета не было. Хотя война также велась через окопы.
Причем ко второй мировой войне появились более мощные пистолеты. Так нет же, для рукопашных схваток использовали саперные лопатки, а не пистолет.
Red1970
P.M.
4-3-2015 19:16 Red1970
цитата:
Originally posted by wasya83:

Причем ко второй мировой войне появились более мощные пистолеты. Так нет же, для рукопашных схваток использовали саперные лопатки, а не пистолет.


Аааа, чегой-то такого удивительного, ухода парактически никакого, заряжать-перезаряжать нет нужды - "хорошо и правильно заточенная МПЛ-50 - дёшево, сердито и эффективно"!!!)))
цитата:
Originally posted by Accademic:

Во-первых они стоили столько, что не выдашь на солдата) Во-вторых, амеры своим кольты давали.


Во-первых у нас солдат, рядовых, по мимо "среднего" звена, младших командиров, по количеству - РА, РККА, СА, РА РФ, ааахренеешь выдавать на душу-населения (оне цуки ещё имеют "смелость" - ломадцца и терядтца, нужны ыщо - патроны, кабуры.... ).
В-третьих, у эмерикосов дробовые ружа всегда были в почёте - на войне.

P.S. В целом, согласен с Вашей - концепцией!

P.P.S. В РА, полиции, жандармерии - "практически" всегда была "тяга" к "экзотическим" крупным калибрам, длинноствольным револьверам - "S&W" и т.п.. За исключением периода РСФСР (СССР).

Spiridonov
P.M.
12-3-2015 00:01 Spiridonov
цитата:
wasya83:
[B]А во вторую мировую войну почему также не было повального вооружения пистолетами?

Потому что во вторую мировую было повальное вооружение пистолетами-пулеметами
wasya83
P.M.
12-3-2015 00:26 wasya83
Можете перечислить вооружение немецкого пехотинца со шмайссеров, а также русского пехотинца с ППШ? Были ли окопные ножи в ножнах, ну или штык-ножи, выполнявшие функцию окопных ножей? Хотя, штык невозможно поставить ни на шмайсер, не на ППШ.
Какое оружие использовали в окопах во вторую мировую войну?
Accademic
P.M.
12-3-2015 06:51 Accademic
цитата:
окопные ножи в ножнах

НФТ-37, НР-40, НКТ и до хрена самоделок.
DesertGhost
P.M.
13-3-2015 15:51 DesertGhost
цитата:
вооружение немецкого пехотинца со шмайссеров

С чем -чем, извините?
Red1970
P.M.
14-3-2015 11:10 Red1970
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

С чем -чем, извините?


Вам "сказали" гусским языком - ШМАЙССЕГАМИ и ППШа!!!)
DesertGhost
P.M.
14-3-2015 11:37 DesertGhost
А што такое, извините, шмайссер, и почему вы его связали с немецким пехотинцем? Помню, для меня тоже было откровением, что тот автомат, который так называют, не имеет никакого отношения к Уго Шмайссеру... Правда, прозрение наступило в 4-том классе средней школы.
Дэмьен
P.M.
14-3-2015 12:24 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

А што такое, извините, шмайссер, и почему вы его связали с немецким пехотинцем?

Подозреваю, что на сей раз так был назван - автомат Фольмера.

DesertGhost
P.M.
14-3-2015 14:09 DesertGhost
цитата:
Дэмьен:

Подозреваю, что на сей раз так был назван - автомат Фольмера.

Более того- и этот автомат со средне-статистическим немецким пехотинцем связать можно весьма условно.. . Надпись же на данном автомате "шмайссер патент"- всего лишь говорила о запатентованном механизме магазина.

Red1970
P.M.
14-3-2015 14:19 Red1970
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

А што такое, извините, шмайссер, и почему вы его связали с немецким пехотинцем?


Аааа шо Ви таки задаёте этот вопгос мене, задавайте - Василию83?! Нам гусским сионистам таки кошегно - ВМ, ППД, ППШ, ППС, ПД, РПД, СВТ, АВТ, ПТРС, СКС, АК, АКМ... ))))
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Подозреваю, что на сей раз так был назван - автомат Фольмера.


Стас, ни в коем газе автомат аа - пистолет-пулемёт Генгиха Фольмега.
Accademic
P.M.
14-3-2015 22:47 Accademic
Не отходим от темы)
Red1970
P.M.
15-3-2015 12:44 Red1970
цитата:
Originally posted by Accademic:

Не отходим от темы)


Таки это Ви о "шмайссегах", "люгегах", "пагабеллумах", ПэПэШэ и "окопных ножах"?!

P.S. Шо-то Василий83 пгопал с гогизонта, навегное ножи на нас точит окопные!

Accademic
P.M.
15-3-2015 17:58 Accademic
Я об останавливающем действии пистолетных пуль.
Red1970
P.M.
15-3-2015 18:28 Red1970
цитата:
Originally posted by Accademic:

Я об останавливающем действии пистолетных пуль.


А смысл, у нас с Вами пиздолетов много?!)))
Это надо "на практике" изучать-то, сравнивать, аа так это просто трёп в мешок, ничего более. Ну а так ваабче, прикупил бы себе револьвер системы Nagant, или чуть большего калибра - 38 Spc.. Может ни купил бы, ХЗ.... ))))
Дэмьен
P.M.
15-3-2015 22:41 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Red1970:

А смысл, у нас с Вами пиздолетов много?!)))

Я уверен, что о том, у кого из нас чего много или же наоборот мало - не стоит распространяться.

Дэмьен
P.M.
15-3-2015 22:42 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Red1970:

Это надо "на практике" изучать-то, сравнивать

Я лично - изучаю. В тире.

Дэмьен
P.M.
15-3-2015 22:43 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Red1970:

сравнивать

А вот это - не особо благодарное занятие. Знай то, чем владеешь (С)

Red1970
P.M.
16-3-2015 19:57 Red1970
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Я лично - изучаю. В тире.


Стас, таки я не спорю, не утверждаю, в Вас не сомневаюсь!)))) Если чё.. .
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Я уверен, что о том, у кого из нас чего много или же наоборот мало - не стоит распространяться.

Нууу, что поделать, надо кому-то как я - "быть ущербным".))))


цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А вот это - не особо благодарное занятие. Знай то, чем владеешь (С)


Вот и я об этом сравнивать то, что в руках не имеешь - неблагодарное занятие, пустое. ))) Потрепаться, гавкать, с дивана нет желания, ну ни John Rambo.... )))) Писарем я был при штабе!
Accademic
P.M.
20-3-2015 16:19 Accademic
цитата:
Вот и я об этом сравнивать то, что в руках не имеешь

Кому как. Оружие не настолько сложный предмет, чтобы нельзя было прогнозировать его поведение исходя из объективных параметров.
И речь не о пистолетах, а патронах и пулях, а этого у нас - в достатке, только лицензию имейте.

Red1970
P.M.
20-3-2015 17:12 Red1970
цитата:
Originally posted by Accademic:

И речь не о пистолетах, а патронах и пулях, а этого у нас - в достатке, только лицензию имейте.


Уважаемый, имея разрешение на карабин 7.62Х39, как можно купить - 7.62Х25?!!! Так с чем сравнивать-то, "эффект" разный у патрона.... ?!
ППШ мне не нужен, для пострелух и охоты. Прогнозы, дело неблагодарно.... . Может я такой - "тупой", может чёт ошибаюсь!)))
Дэмьен
P.M.
20-3-2015 20:04 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Red1970:

Уважаемый, имея разрешение на карабин 7.62Х39, как можно купить - 7.62Х25?!!!

Можно. К примеру, я покупаю их по лицензиям образца ЛПР, а разрешения образца РОХа со вписанным калибром 7,62х25 у меня в настоящий момент не имеется.

Red1970
P.M.
23-3-2015 12:20 Red1970
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Можно. К примеру, я покупаю их по лицензиям образца ЛПР, а разрешения образца РОХа со вписанным калибром 7,62х25 у меня в настоящий момент не имеется.


Стас, ну ни говорите - "чушь". Речь, идёт, о разрешении РОХа 7.62Х39. Вы хотите сказать, что Вы (я) мо(гу)жете купить патроны 7.62Х25, по разрешению РОХа на 7.62Х39?!

------
Серпом, да молотом, да по яй... !!!


Guns.ru Talks
Право на оружие
Разоблачение мифа об останавливающем действии ... ( 1 )