Guns.ru Talks
Право на оружие
Вооружённые русские навели порядок в Коста-Рике

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вооружённые русские навели порядок в Коста-Рике

Дэмьен
P.M. Ц
6-6-2014 01:45 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Вчера в 15:35


Русские навели порядок в Коста-Рике

В Южной Америке - Дни России. Еще на прошлой неделе наши высадились на Кубе. Затем - Коста-Рика и Венесуэла. Из Бразилии делегация отправится в Аргентину, Чили и Парагвай. Как складывается жизнь наших соотечественников на противоположной стороне земного шара?

Дорога к будущему храму лежит через заросли бамбука. В прошлом году русская община купила небольшой участок в предместье Сан-Хосе. Заложили камень и поставили крест, который смотрит на затянутые грозовыми тучами вулканы.

'Может быть, для православного храма это и лучше, потому что больше напоминает Россию', - говорит староста православной общины в Сан-Хосе Алексей Анаскин.

Здесь есть русские магазины с привычными названиями - 'Ирина' и 'Юлия'. На полках тархун 'Ностальгия', квас 'Монастырский', пельмени, кабачковая икра. У кассы - стойка с газетой 'У самовара'. Так похоже на Россию, только это - Коста-Рика:

'Вроде бы райская жизнь: пальмы, голубое небо: Но на самом деле здесь, вдалеке от родины, нелегко', - считает отец Александр Горбунов .

О том, как нелегко на самом деле, пожалуй, лучше других знает Александр Салтыков - это он обеспечивает русскую диаспору продуктами с исторической родины.

'Первое время, когда мы начинали, нас спрашивали: вы кто, немцы что ли? Мы отвечали, что русские. Русские?! Русские были, как марсиане', - вспоминает Салтыков.

В страну, где по дому летают разноцветные туканы и запросто садятся на руль велотренажера, Александр с женой Ириной перебрались в начале лихих 90-х из подмосковного Солнцева. Говорят, устали от местных бандитов. Чтобы встать на ноги в Коста-Рике, приходилось работать по восемнадцать часов. Но одного трудолюбия было мало.

Собственный дом и несколько магазинов - вот оно - воплощение латиноамериканской мечты простого российского эмигранта. Правда, без небольшого военного арсенала начинать бизнес в Коста-Рике было невозможно.

Кадры вооруженного налета на магазин Салтыкова сняты на камеру наблюдения. На пути трех грабителей оказался Алексей Иванов , хлебопек и - на беду налетчиков - бывший спецназовец. Выпустив в упор в Алексея обойму и ни разу не попав, два бандита предпочли убежать. Третьего забрала полиция.

За эти годы русским предпринимателям пришлось пережить десятки нападений, даже захваты заложников были. Сам Александр Салтыков, несколько раз возвращавшийся с того света, уже никогда не расстается с оружием.

'И грабили, и засовывали в багажник, и сбрасывали в пропасть, - вспоминает Александр Салтыков - Все руки у меня пробиты, все тело пробито. Но мы сформировались достаточно хорошо. Все люди прошли службу в Советской армии. Дали отпор, и после этого нас признали. Достаточно сказать: я русский, и все становится на место'.

На своем магазине Салтыков повесил стенд с фотографиями налетчиков. Костариканцам, говорит, это нравится - много нового узнают о своих соседях. Сотрудникам, даже программистам, раздал оружие и бронежилеты. Прежде чем приступить к работе, системный администратор Педро заряжает револьвер. Закрыв пуленепробиваемую дверь, Педро готов к ночным визитам.

Салтыков на основании видеозаписей выиграл несколько судов по обвинению в убийстве. Его адвокат сделал на нем карьеру и стал помощником главного прокурора Коста-Рики.

Отряды русской самообороны очистили от банд один из наиболее криминальных районов Сан-Хосе. С их помощью удалось задержать самого известного грабителя страны Хуана Карлоса Годинеса.

На одной из видеозаписей он достает пистолет и требует у кассира наличность. Получив ранение в ногу, Годинес с сообщниками доковылял до машины и, выстрелив напоследок через окно, попытался скрыться, но доехал только до первого полицейского патруля.

'Полиции здесь довольно сложно бороться с криминалом. Возможно, мы - костариканцы - слишком мягкие', - отметила офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Родригес.

'Нужно было приехать иностранцу, чтобы навести у нас порядок. Он самый уважаемый в Сан-Хосе человек', - говорит другой офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Хименес.

Когда многое уже позади, в том числе и тяжелые, после восьми пулевых ранений, операции мужа, Ирина Салтыкова раздумала возвращаться на родину. 'У меня муж очень мужественный человек, поэтому никакой криминал нам не страшен', - уверена она.

И полиция, и суды теперь на стороне русских эмигрантов. А еще Салтыковы уверены, что и Господь их на чужбине не оставляет. Во время самого первого нападения Александр чувствовал горячее дыхание стволов, но и он, и дочка, которая тогда стояла за прилавком, остались целы.

'Для нас это был первый урок. Я считаю, что нас спасла икона Божьей Матери, которая висела в магазине', - сказал Салтыков.

Теперь русские собираются всем миром строить в Коста-Рике православный храм. 'Есть планы строительства храмов везде, где появляются православные общины русскоязычных людей. Коста-Рика - одна из таких стран. Будем работать для того, чтобы эти цели осуществились', - отметил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

'Мы отстояли свое место под тропическим солнцем', - говорят наши эмигранты. А первый православный храм в Коста-Рике будет еще и символом того, что русские даже в Латинской Америке, несмотря ни на что, остаются русскими.


320 x 240


pravonaoryzhie.ru ..

vk.com

гелани
P.M. Ц
6-6-2014 04:24 гелани
Бежали от бандитов в 90-е из России, говорят?:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
proflamer
P.M. Ц
6-6-2014 09:17 proflamer
Имхуется мне, что бежали не столько от бандитов, сколько туда, где больше возможностей для легального ношения оружия и самообороны граждан от этих бандитов.
NAL
P.M. Ц
6-6-2014 13:06 NAL
"Я не видел, значит не баян" (с) http://news.mail.ru/society/2123107/

Вот любят негры, пишущие новости для ПНО, археологию.. . Новости уже шесть лет.

belkin1550
P.M. Ц
6-6-2014 23:04 belkin1550
статейка за 2008 год yandex.ru

зверски скопипастена от сюда forum.awd.ru

Guns.ru Talks
Право на оружие
Вооружённые русские навели порядок в Коста-Рике