Guns.ru Talks
Право на оружие
Михаил Веллер: о способах навести порядок в ст ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Михаил Веллер: о способах навести порядок в стране, о стрельбе в московской школе

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 11:02 Дэмьен
Михаил Веллер: о способах навести порядок в стране, о стрельбе в московской школе и оружейной культуре

click for enlarge 340 X 191 18.2 Kb picture


На протяжении последних 12 лет известный писатель Михаил Веллер активно участвует в различных дискуссиях, выступая за легализацию огнестрельного оружия для самообороны. 'Живой классик' неоднократно упоминал, что один из принципиальных моментов отличия свободного человека от раба состоит в том, что он имел оружие и защищал свой дом, город, государство. Это были его привилегия, его право, его обязанность, раб же не имел никакого права на сопротивление. Михаил Веллер не отказал в интервью корреспонденту 'Вооружен.ру'.


- Михаил Иосифович, объясните, почему вы считаете необходимым отменить запрет на оружие?

- Есть два политических способа навести порядок в обществе и обеспечить безопасность граждан. Первый способ сталинский, когда в 1945 году после введения особого закона о борьбе с бандитизмом были перестреляны все бандформирования, и через год в стране стало тихо. Этот способ нам сейчас вряд ли понравится. Есть и второй: любой, кто догоняет девушку с намерением ее изнасиловать, должен знать, что он рискует получить пулю и на этом жизнь его кончится. Все разговоры о том, что оружие - это опасно, исходят от людей, которые привыкли смотреть на жизнь или из власти, или из правоохранительных органов. Любой человек с оружием у нас инстинктивно воспринимается как потенциальный преступник.

- Какие изменения необходимо внести в российское законодательство в случае легализации огнестрельного оружия для гражданской самообороны?

- Нельзя говорить об отмене запрета на оружие, не говоря об изменении уголовного законодательства, о независимости судов, об обязательных судах присяжных, в компетенции которых должен быть разбор тяжких преступлений против личности. Нельзя не говорить о реформе правоохранительных органов. Если ничего этого сделано не будет, а будут только раздавать пистолеты по углам, то это будет очередной шаг бредятины.

- После инцидента в московской школе, когда ученик застрелил педагога и полицейского из ружья своего отца, возникли различные предложения. В частности, депутат Госдумы Ирина Яровая предлагает максимально жестко ограничить распространение оружия в стране, Владимир Жириновский - запретить хранение оружия дома. У вас какое мнение?

- Первое! - в голосе Михаила Иосифовича чувствуется абсолютная уверенность, он говорит быстро и четко. - Работать надо прежде всего с учителями, а не с учениками, потому что у нас ежегодно сотни учеников кончают с собой по причине конфликтов в школе между собой или с учителями. Мне неизвестен ни один случай, когда учителя судили за доведение до самоубийства.

Второе, другой бы ученик, нервновозбудимый, на месте этого мальчика повесился бы сам и ничего бы мы об этом никогда не узнали.

Третье, у нас в год сто тысяч человек молодежи гибнет от наркотиков. Тем не менее много лет только говорится, но ничего с этим не делается. Все произошедшее в школе - повод для абсолютно пустых разговоров и для того, чтобы не позволить иметь населению оружие для самообороны. Государство прежде всего заинтересованно в том, чтобы все граждане были абсолютно управляемыми, а вооруженный человек несравненно более труден в управлении, чем человек безоружный.

- Вы работали в школе учителем русского языка и литературы, пусть и давно. Разве вы не на стороне своих коллег?

- Учитель должен учить и одновременно воспитывать подрастающее поколение. В конфликте между взрослым человеком, получившим специальное педагогическое образование, и семнадцатилетним юношей, доведенным до стрессового состояния, если этот юноша не бандит и не хулиган, виноват всегда учитель. Это означает, что он не пригоден к своей деятельности.

- В связи со стрельбой в московской школе на следующий день после инцидента Владимир Путин заявил, что надо уделять больше внимания культурной образованности детей: приучать их к театру, искусству, литературе. Поможет?

- Гитлер очень любил Вагнера! - Михаил Веллер повышает тон. - Вся верхушка Третьего рейха очень любила этого великого немецкого композитора, любила Гёте, великого немецкого писателя, и так далее. Приобщение к шедеврам культуры не делает человека психически более устойчивым. В данном случае культура всегда полезна, но от убийства и самоубийства она еще никого не спасала!

- Трудно повысить свою культуру, когда в нашей стране бутылку водки можно приобрести вдвое дешевле, чем книгу:

- Люди, которые покупают водку за 120 рублей, имеют на нее право, как и люди, покупающие книгу за 300 рублей. Но дело не в том, чтобы снижать цены на книги, хотя это полезно. Это тонкий разговор не только о субсидировании культуры, но и о престиже культуры, о том, что делается в мире с культурой сейчас. Подчеркиваю: к произошедшему в школе трагическому инциденту это не имеет никакого прямого отношения. Мальчик, убивший учителя и полицейского, был как раз мальчиком культурным, читающим, отличником и будущим золотым медалистом.

- Есть ли в России оружейная культура?

- Довольно трудно говорить о культуре оружия там, где оно запрещено. Я полагаю, что в случае изменения законов в сторону нормальных оружейная культура будет такой же, как во всех нормальных государствах. Потому что ни в Эстонии, ни в Молдавии, где законы об оружии нормальные, ничуть не наблюдается всплеска преступности с распадом Советского Союза, но, напротив, эта преступность стала значительно ниже. А вот в России с распадом Советского Союза и с продолжением запрета на оружие преступность стала выше. Из этого можно делать вывод.

http://vooruzhen.ru/news/136/5697/

МастерКух!
P.M.
11-2-2014 16:19 МастерКух!
Ну вот,вполне адекватная реакция здравомыслящего человека на случай в Московской школе и отношение гражданин/оружие.По больше бы таких авторитетных,заслуженных людей.Два дня показывают по ТВ Никиту Михалкова(наша светоч)как на своей даче вместе с кореспондентом стреляют из двустволок и полуавтоматов по стендовым тарелкам.У него наверное есть лицензия на стрелковый обьект стендовой стрельбы,зона безопасности 118метров в каждую сторону стрельбы и 300метров до ближайших жилых обьектов?Похоже он большой любитель оружия.А как он относится к гражданскому короткостволу и остальным больным оружейным проблемам?
Skela
P.M.
11-2-2014 17:13 Skela
Originally posted by МастерКух!:

.А как он относится к гражданскому короткостволу и остальным больным оружейным проблемам?


Заинтриговал.))Поспрошали бы Никиту нормальные журналисты.
Дэмьен
P.M.
11-2-2014 17:29 Дэмьен
Originally posted by МастерКух!:

У него наверное есть лицензия на стрелковый обьект стендовой стрельбы,зона безопасности 118метров в каждую сторону стрельбы и 300метров до ближайших жилых обьектов?

У Никиты есть охотугодья в нескольких областях ЕЧР. То есть, он там хозяин. Не знаю правда, обнесены ли они 8-ми метровым забором.

Originally posted by МастерКух!:

А как он относится к гражданскому короткостволу и остальным больным оружейным проблемам?


Originally posted by Skela:

Поспрошали бы Никиту нормальные журналисты.

Попробую списаться с ним и спросить на счёт его мнения по легализации оборота КС.

Skela
P.M.
11-2-2014 17:49 Skela
Originally posted by Дэмьен:

Попробую списаться


Было бы небезинтересно.
Skela
P.M.
11-2-2014 18:12 Skela
Originally posted by FIN981:

о стране, где спокойно и легально можно купить снайперскую винтовку


Слюшай купи аднака нам раскажи, ми послюшаем.)
FIN981
P.M.
11-2-2014 18:27 FIN981
Originally posted by Skela:

Слюшай купи аднака нам раскажи, ми послюшаем.)

А чего рассказывать? Получаешь в ЛРО лицензию на покупку нарезного и вперед. Твой выбор ограничивается только твоим бюджетом- начиная от Remington 700 LTR за 60-70 тысяч и заканчивая Sako TRG-42 за 300 тысяч.
И это далеко не самые крайние цены. А если денег нет, сиди на жопе ровно и не гунди. Такие дела.

Skela
P.M.
11-2-2014 18:39 Skela
Originally posted by FIN981:

Получаешь в ЛРО лицензию на покупку нарезного и вперед.


Как, и стаж с гладкостволом отменили ?)))

FIN981
P.M.
11-2-2014 18:41 FIN981
Originally posted by Skela:

Как и стаж с гладкостволом отменили ?)))

У тебя еще со знанием законов проблемы? Что ты вообще делаешь на оружейном форуме? Янки, гоу хоум...

duh1958
P.M.
11-2-2014 18:49 duh1958
Originally posted by Skela:

Как и стаж с гладкостволом отменили ?)))

Для любителей без стажа есть армия,там стволов и патронов богато

Skela
P.M.
11-2-2014 18:51 Skela
Originally posted by FIN981:

Что ты вообще делаешь на оружейном форуме? Янки, гоу хоум.


Абисняю. Форум для всех,кому интересна данная тема, ферштейн?))
На конкретный вопрос, между прочим, так и не ответил.))
Skela
P.M.
11-2-2014 19:05 Skela
Originally posted by duh1958:

есть армия


Спасибо!))) Я уже срочную отслужил,правда давно это было.)
ЗЫ. И ИЖ58 у меня был .)

FIN981
P.M.
11-2-2014 19:06 FIN981
Originally posted by Skela:

Абисняю. Форум для всех,кому интересна данная тема, ферштейн?))
На конкретный вопрос, между прочим, так и не ответил.))

Абисняй своими одноклассникам, недоучка. Ферштейн?

Skela
P.M.
11-2-2014 19:12 Skela
Originally posted by FIN981:

недоучка


Иванушка, не пей воды из копытца.)))
FIN981
P.M.
11-2-2014 19:18 FIN981
Так вот и получается, что пиз... бол ваш Веллер, и вы все, пистострадальцы и им сочувствующие, недалеко ушли.. .
Skela
P.M.
11-2-2014 19:21 Skela
Originally posted by FIN981:

Так вот и получается, что пиз... бол ваш Веллер, и вы все, пистострадальцы и им сочувствующие, недалеко ушли..


Похоже ты всё таки испил водички из копытца...... )
Дэмьен
P.M.
11-2-2014 19:25 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

Не горячись так, Иоанн. Попей водички, что ли.. . успокойся Всё вокруг тебя привычно и знакомо Всё как обычно

А то, если будешь не в меру горячиться - сам знаешь...

FIN981
P.M.
11-2-2014 20:26 FIN981
Демьяша, я спокоен, как мамонт в вечной мерзлоте, а вот ты, барыжка, задергался. Так ответь, делать хоть что-нибудь полезное умеешь, кроме как водкой паленой торговать? Ну и за веллера ответь- запрещено оружие в России, али как? Пи.. бол он, а заодно и ты вместе с ним, раз постишь разную лабуду?

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 20:32 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

Мне сходить за дровами для баньки?

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 20:33 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

кроме как водкой паленой торговать?

Сможешь доказать, что с моей вoдкой что-то не так?

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 22:47 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Вот же барыжная твоя натура, и здесь пробует свою синьку толкать...


Иоанн. Ты хоть когда-нибудь бываешь хоть чем-нибудь доволен? Или всегда и повсеместно гундишь ( бу-бу-бу, то не так и это не этак.. . ) и брюзжишь?
Тебе вообще, свойственна если не умиротворённость, то по крайней мере - некоторая русская "широта души"?

МастерКух!
P.M.
12-2-2014 03:06 МастерКух!
Веллер сказал что трудно говорить о оружейной культуре,тогда оно запрещено.Мы прекрасно понимаем,что писатель говорит о культуре обращения,владения легальным нарезным короткоствольным оружием.О возможности приобрести по лицензии"штурмовой дробовик" и "снайперскую винтовку" и Веллер знает и остальные сограждане... На данном этапе становления"оружейной культуры"России мы ратуем за введение в законный гражданский оборот КС,как наиболие удобный(носимый)элемент для самообороны,спорта,добора дичи
proflamer
P.M.
12-2-2014 08:42 proflamer
Originally posted by FIN981:
Особенно адекватен вот перл Веллера: ".. Довольно трудно говорить о культуре оружия там, где оно запрещено.. ". И это он говорит о стране, где спокойно и легально можно купить снайперскую винтовку...
Т е Вы хотите сказать, что культура оружия в РФ всё-таки есть? Ну так и Веллер в этом уверен, всё правильно!
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:12 Дэмьен
Originally posted by МастерКух!:

мы ратуем за введение в законный гражданский оборот КС,как наиболие удобный(носимый)элемент для самообороны,спорта,добора дичи

Вот. Моё мнение такое же.

FIN981
P.M.
12-2-2014 12:37 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Вот. Моё мнение такое же.

А мое прямо противоположное, ибо достаточно прочитать несколько тем в разделе, и становится совершенно ясно, что КС вам противопоказан.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:43 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

достаточно прочитать несколько тем в разделе, и становится совершенно ясно, что КС вам противопоказан.

Не ты же решаешь, кому что показано, а кому - нет. Да и опыта профессиональной работы с оружием у тебя нет вообще никакого. Так что - марш на работу, анестезиолог! Тебя больные заждались, наверное Каждый должен заниматься своим делом.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:46 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

А мое прямо противоположное

Иоанн. Иной раз лучше просто промолчать. Тогда будешь казаться умнее

FIN981
P.M.
12-2-2014 15:37 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Не ты же решаешь, кому что показано, а кому - нет. Да и опыта профессиональной работы с оружием у тебя нет вообще никакого. Так что - марш на работу, анестезиолог! Тебя больные заждались, наверное Каждый должен заниматься своим делом.

Ну у тебя же опыт ого-го, всем известно, каким опытом обладают младшие помощники старших продавцов ормагов- уши в трубочку сворачиваются.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 15:54 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

У тебя нет вообще никакого. Успокойся) Иди, исцеляй пациентов))

МастерКух!
P.M.
13-2-2014 11:36 МастерКух!
FIN981,а как ты считаеш,у меня есть опыт обращения с оружием?
FIN981
P.M.
13-2-2014 12:07 FIN981
Originally posted by МастерКух!:
FIN981,а как ты считаеш,у меня есть опыт обращения с оружием?

Да мне без разницы, честно говоря, какой там опыт у тебя есть. Хотя... допустим, есть. И что?

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 12:18 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Хотя... допустим, есть. И что?

И всё И точка на этом Да, Иоанн?

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 12:22 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

Ты вот зачем цепляешься к тем, кто состоит в организации "Право на оружие"? Можешь объяснить? Если небезразлична тебе оружейная тематика, то почему сам не присоединяешься к движению? Ты в каком-то из клубных стрелковых или охотничьих обществ состоишь?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-2-2014 13:02 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

Ты вот зачем цепляешься к тем, кто состоит в организации "Право на оружие"? Можешь объяснить?


Можно я влезу и объясню, как специалист в этом вопросе?
FIN981 обычный энерговампир. Добивается выброса отрицательных эмоций у оппонента, коими и питается.
Это не лечится и исправлению не подлежит.

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 13:15 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Можно я влезу и объясню, как специалист в этом вопросе?


Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

FIN981 обычный энерговампир. Добивается выброса отрицательных эмоций у оппонента, коими и питается.
Это не лечится и исправлению не подлежит.


Я примерное представляю - что скажет на это Иоанн

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-2-2014 13:24 ЛЕНЭНЕРГО
Ничего не скажет. Возразить ему нечем. Сольётся по-тихому.
Или будет продолжать по-прежнему, сделав вид, как будто не видел этого поста.
Кушать-то хочется.. .

NAL
P.M.
13-2-2014 16:25 NAL
А кто-то не знает отношение М.Веллера к пистолетам?!?!?!?!? Ну вы, блин, даёте....

Гуглить "Веллер О ПРАВЕ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НА ОРУЖИЕ"

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 16:45 Дэмьен
Originally posted by NAL:

Гуглить

лень

NAL
P.M.
13-2-2014 18:15 NAL
Originally posted by Дэмьен:

лень

А мне неохота портянки постить. lib.ru
ctr+F и про пистолеты поискать

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 18:29 Дэмьен
Originally posted by NAL:

А мне неохота портянки постить. lib.ru
ctr+F и про пистолеты поискать

Thanks For Nothing


Guns.ru Talks
Право на оружие
Михаил Веллер: о способах навести порядок в ст ... ( 1 )