Guns.ru Talks
Право на оружие
Дело Юрия Некрасова (новости) ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дело Юрия Некрасова (новости)

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:43 Дэмьен
Originally posted by Не Гавкай!:

А ты адвокат делами заниматься?

А кому-то требуется защита? Не вопрос. Будет. Могу предоставить. По Подмосковью от 4000 рублей в час, а по Москве - от 4500 рублей в час. Не вопрос. Надо? Будет.


P.S. В третьей сверху теме раздела, в прикреплённой к шапке теме, организация "Право на оружие" предоставляет услуги по юридической защите по ценам гораздо более умеренным, нежели таковые стоят у меня. Вот и выбирайте - чьими услугами лучше воспользоваться...

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:47 Дэмьен
Originally posted by Не Гавкай!:

речь шла о других занятиях? О каких?

Я, по большому счёту, занимаюсь тем, чему реклама совершенно не нужна. Как и мне лично она ни к чему, собственно...

Магда
P.M. Ц
9-4-2014 09:27 Магда
Originally posted by дезерт игл:
Ох..... ну как отчучить понтоваться в нете?:-D

Предупреждение.
дезерт игл
P.M. Ц
9-4-2014 20:46 дезерт игл
Предупреждение

О чем?
Дэмьен
P.M. Ц
9-4-2014 21:22 Дэмьен
Originally posted by дезерт игл:

О чем?

Да она ( или они, сколько их там.. . ) иногда сама с собой разговаривает/сами с собой разговаривают...


дезерт игл
P.M. Ц
9-4-2014 21:27 дезерт игл
Аа, раздвоение личности:-)
Дэмьен
P.M. Ц
9-4-2014 22:05 Дэмьен
Originally posted by дезерт игл:

Аа, раздвоение личности:-)


Но она иногда весьма-весьма странновата.. . Согласишься со мной в этом моменте?

дезерт игл
P.M. Ц
9-4-2014 22:10 дезерт игл
Согласен, да и она ли если уж по большому счету?
Дэмьен
P.M. Ц
9-4-2014 22:21 Дэмьен
Originally posted by дезерт игл:

да и она ли если уж по большому счету?


Остаюсь пока при своём мнении - с ника << Магда >> пишут как минимум два человека.

Дэмьен
P.M. Ц
9-4-2014 22:22 Дэмьен
А что-как дальше будет - поживём, увидим.. .
дезерт игл
P.M. Ц
9-4-2014 22:29 дезерт игл
Остаюсь пока при своём мнении - с ника << Магда >> пишут как минимум два человека.

Я в этом давно не сомневался вопрос зачем... .
Магда
P.M. Ц
10-4-2014 09:55 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Остаюсь пока при своём мнении - с ника << Магда >> пишут как минимум два человека.

Кому больше "симпатизируешь".

Магда
P.M. Ц
10-4-2014 10:02 Магда
Originally posted by дезерт игл:
Я в этом давно не сомневался

Как давно уверовал и разубедился.

Дэмьен
P.M. Ц
10-4-2014 15:33 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Кому больше "симпатизируешь".


Ни с одним не знаком

дезерт игл
P.M. Ц
12-4-2014 09:03 дезерт игл
давно уверовал и разубедился.

Останусь при своих:-)
Дэмьен
P.M. Ц
16-3-2015 15:32 Дэмьен

Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 12:04

'У меня была уверенность, что нас хотят убить'

Байкер Юрий Некрасов рассказал 'Газете.Ru' о конфликте с 'Ночными волками'

Байкер из Зеленограда Юрий Некрасов, проведший больше года в СИЗО по обвинению в убийстве члена мотоклуба 'Ночные волки', вышел на свободу. Итог громкого процесса был неожиданным для всех: суд признал его вину, но переквалифицировал обвинение на менее тяжкое. В интервью 'Газете.Ru' байкер рассказал о причинах конфликта, о том, как происходило нападение и с чем он столкнулся на следствии и в СИЗО.

- Юрий, прежде всего расскажите, что произошло той ночью в вашей штаб-квартире. Как начался конфликт?

- Суд уже состоялся, поэтому можно говорить не про версии, а уже про конкретный установленный факт - на нас было совершено нападение. Это установил суд. В тот вечер, 20 октября, мы в нашей штаб-квартире - это три обычных гаража, объединенных между собой, - готовились к празднику закрытия сезона, который был запланирован на следующий день. Был второй час ночи, мы уже собирались расходиться. Один из наших в этот момент оказался на улице и увидел, как в нашу сторону идет эта толпа, и закричал: 'Волки, волки!' Я подумал, что он шутит.

- Почему?

- Какие-то угрозы со стороны 'волков' до этого уже поступали, и я подумал, что он захотел так пошутить в конце вечера.

- А в чем выражалась суть этих угроз?

- Глава зеленоградского филиала 'волков' обещал ловить нас поодиночке, избивать. Такая практика у 'Ночных волков' существует: они избивают членов небольших клубов, делают так называемые расшивки (насильственное срывание символики байк-клуба с мотокурток и жилеток. - 'Газета.Ru'). На суде об этом тоже говорилось, были свидетели.

- В итоге все это оказалось не шуткой:

Байкер Юрий Некрасов, застреливший 'ночного волка', освобожден в зале суда
Байкера приговорили к праву на самооборону
Байкер из мотоклуба 'Три дороги' Юрий Некрасов, застреливший члена 'Ночных волков', признан виновным в превышении самообороны и отпущен.. .
- Да, когда я вышел на середину гаража, внутрь ворвалась толпа вооруженных людей. Первый был с ножом, в руках Валерия Родителева (погиб в результате стычки. - 'Газета.Ru') был топор, затем началось избиение ребят, которые первыми попались им под руки. Часть людей, в том числе и я, успели спрятаться в небольшом соседнем помещении, отделенном дверью от основного. У всех нас были газовые баллончики. Когда они пытались сломать дверь, образовались щели, в которые мы распыляли газ. При этом 70% газа досталось нам же самим.

- Не пытались звонить в полицию?

- Естественно, мы пытались это сделать, но была плохая связь. В этом время нападавшие начали крушить помещение, все ломать, пытались пробраться к нам через другое помещение. Стоял серьезный грохот, слышны были выстрелы на улице. Уже потом я сам лично видел, как один из них стрелял в нашу сторону. И тут я вспомнил, что у меня вообще-то есть ружье.

- То есть поначалу вы вообще о нем забыли?

- Ну да, была настолько шоковая ситуация: К тому же оно было полностью разобрано. Это дробовик для спортивной охоты. У меня была лицензия. Я привел его в боеготовность и крикнул им, что я вооружен и чтобы они прекратили нападение. При этом 'волки' прикрывались несколькими избитыми нашими товарищами, и я потребовал, чтобы их отпустили. Потом я произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух между натянутыми тентами.

- Их это как-то охладило?

- Нет. Я думаю, увидев, что я стреляю в воздух, они, напротив, подумали, что я побоюсь стрелять на поражение. В общем, это их только распалило. Тогда я понял, что они вообще уже не отступят. Поняв, что я вооружен, они приставили нож к горлу ребятам, выставили их перед собой и под таким 'живым щитом' пытались подобраться поближе.

- И тогда вы решили стрелять в их сторону?

- У меня вообще была четкая уверенность, что нас хотят убить. Откуда я знаю, какое у них там оружие. Я слышал стрельбу, видел топор: Я что, дрова, чтобы меня рубить?

Тогда я крикнул: 'Свои на землю'. Ребята не поняли меня, я еще раз сделал предупредительный выстрел, потребовал от 'волков', чтобы они их отпустили. И в итоге еще раз повторил команду: 'Свои на землю'. Ребята стали падать на землю, и я выстрелил.

- Это был прицельный выстрел или просто в их сторону?

Байкеры перекрыли Садовое кольцо, чтобы поддержать арестованного товарища
Мотогражданский активизм
Группа байкеров перекрыла Садовое кольцо в Москве, требуя освободить из под стражи мотоциклиста Юрия Некрасова. Он оказался в СИЗО после скандальной.. .
- Выстрел был в безопасном направлении. Одного из заложников, Михаила Харина, мне удалось отбить в силу того, что он упал на землю и прикрыться им уже было нельзя. Ивана Калягу в тот момент отбить не удалось. Его отволокли куда-то. Этого я не успел предотвратить. Затем была некая попытка штурма. Родителев был впереди, еще трое-четверо были за ним. У них был какая-то схема, план, и я понял, что они опять что-то придумали и пошли в атаку, выкрикивая угрозы убийства. В этот момент я выстрелил в дверь, которую они выломали в одном из помещений и использовали в качестве щита. Вообще в тот момент я не понял, что это дверь. Я думал, что это спецназовский щит. О чем я говорил на суде в своих показаниях. У 'Ночных волков' есть ЧОП 'Волк', и, идя на такую силовую акцию расправы, с учетом их агрессии и четко выстроенных схем нападения, наличие специального щита было весьма вероятно. После выстрела ситуация кардинально изменилась, естественно, мы дали им унести раненых, но я даже не думал, что попал в него. Я сначала подумал, что он просто упал из-за того, что произошел выстрел в щит-дверь.

- Что после выстрела делали остальные 'волки'?

- Они начали спешно отходить. Унесли раненого, погрузили в минивэн и повезли его в больницу, причем, кроме водителя, в этом автомобиле никого не было. По словам этого человека, они доехали за 7-8 минут, хотя на этот счет у меня есть определенные сомнения. Так или иначе, но после госпитализации он был жив еще несколько часов.

- Говорили, что в ходе нападения у вас украли вещи.

- Да, они отбирали телефоны, документы, причем документы они фотографировали, чтобы, как я полагаю, иметь все наши данные. В итоге по этому поводу даже завели уголовное дело, но там до сих пор фигурируют 'неустановленные лица'.

- Что делали после того, как 'волки' уехали?

- Когда полиция наконец-то приехала, я сдал оружие. Скрываться от кого-то и в мыслях не было.

- Расследование тянулось довольно долго, в частности у одного из следователей была попытка смягчить вам статью, но в итоге этого так и не произошло. Как все происходило?

- Да, следователь Зеленоградского отдела СК РФ пытался ходатайствовать перед руководством о переквалификации обвинения на более мягкое, потому что, конечно, никакого умышленного убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ) там не было. После этого у него сразу отняли дело и передали его ГСУ СК РФ по Москве, которое его и начинало. Но там было столько непонятных пауз, все можно было расследовать за месяц-два. Из-за волокиты было потеряно много важных данных. В частности, следствие так и не проверило биллинг сотовых телефонов, который бы показал, что их показания не соответствуют действительности. Очные ставки следствие так и не провело, хотя мы очень настойчиво этого добивались и по закону имели на это полное право. Отклонялись экспертизы, которые бы тоже подтвердили мою версию событий.

Байкеру, которому грозит пожизненное заключение за убийство члена 'Ночных волков', обвинение могут заменить на превышение пределов самообороны
'Мотоциклисты не хомячки'
В громком уголовном деле об убийстве в ходе байкерской разборки в Подмосковье члена клуба 'Ночные волки' Валерия Родителева наметился серьезный.. .
- То есть вы хотите сказать, что все это делалось, скажем так, целенаправленно против вас?

- Безусловно.

Это беда нашего общества: закон у нас для простых людей и для 'своих' трактуется совершенно по-разному. Тем более что можно брать одни законы и игнорировать другие, и тогда картина легко меняется на противоположную. С одной стороны у нас 'Ночные волки', а с другой - какие-то никому не известные 'Три дороги'.

- Кстати, а находясь под стражей, вы знали о том, что вас поддерживают многие друзья? Они, в частности, даже ненадолго смогли перекрыть Садовое кольцо, пытаясь привлечь внимание к вашему делу.

- Только то, что мне рассказывал адвокат и родные на свиданиях. С Садовым кольцом я вообще шокирован. Конечно, было приятно, но я очень волновался за ребят, чтобы их не наказали.

- Чем запомнился судебный процесс?

- Главное, безусловно, это открытость и непредвзятость ведения процесса федеральным судьей Олегом Гривко. А также желание разобраться в том, что же произошло, не только у судьи, но и у прокуроров Громова и Долгих. Сначала следствия объективного не было. Суду пришлось выполнять роль следователя. У 'Ночных волков' резко произошла корпоративная амнезия. Они ничего не помнят, объяснить ничего не могут. То есть люди даже не в состоянии ответить, зачем они к нам тогда приехали, как они там оказались.

- Когда в день приговора суд неожиданно переквалифицировал обвинение со статьи, по которой вам грозило до 15 лет колонии, на гораздо менее тяжкое обвинение, что вы почувствовали в этот момент?

- Я сначала просто не поверил. Пока я сидел в СИЗО, у меня абсолютно укоренилось понимание, что, попав однажды сюда, людей, какие бы улики в их пользу ни существовали, вот так просто не отпускают. Со мной сидел один человек по такому же обвинению - убийство, ст. 105 УК РФ.

Ему в итоге дали пять лет, но человек, которого он якобы убил, пришел к нему на суд и заявил: я живой, не сажайте его, вот мой паспорт. Там была ситуация, что его увезли в больницу, но он оттуда вышел, а у следователя была бумага, что он умер. Но он-то живой. И суд даже не стал все это проверять. Умер, значит, умер. Следствию виднее.

И видя вот такие вещи, как вы думаете, чего я мог ждать на собственном процессе? Я не верил, что этот правовой беспредел внезапно закончится, и почти не сомневался, что получу те десять лет, которые просил для меня прокурор.

- Наверное, когда услышали приговор, тоже было трудно поверить, что все, вы свободны?

- Да, было ощущение, что происходит что-то нереальное. Радость от того, что в этой жизни хоть иногда бывает справедливость, начал испытывать уже по дороге домой. Осознание того, что ты уже не за решеткой, а в обычной машине, едешь домой: все это пришло не сразу.

- Кстати, а что было сразу после оглашения приговора? На последнее заседание приехало множество ваших сторонников и противников, была накаленная обстановка, а вас, как писали информагентства, даже якобы повезли обратно в СИЗО за вещами.

- Мне очень хотелось выйти из суда через центральный выход, как обычному человеку, но председательствующий решил, что делать этого не стоит, и запретил.

Прежде всего потому, что была очень накаленная атмосфера, 'Ночные волки' вели себя агрессивно, провоцировали конфликты. В итоге меня вывезли на обычной машине одного из сотрудников суда и отвезли на дачу.

Столичные байкеры обсудили обстоятельства гибели представителя 'Ночных волков' Валерия Родителева
Волчья риторика
Столичные байкеры обсудили обстоятельства гибели представителя 'Ночных волков' Валерия Родителева, застреленного в ночь на субботу в.. .
- 'Волки' вас не преследовали?

- Нет, в суде их как-то обманули. Они поехали за первыми двумя машинами, которые выехали из суда, а нашу уже никто не стал преследовать. Там была рация в машине, и люди из уехавших ранее авто говорили, что их преследуют мотоциклисты в жилетках 'Ночных волков'.

- Что дальше? Приговор, наверное, обжаловать не будете?

- Я считаю, что я вообще не виновен, но желания обжаловать приговор не было. Тем не менее апелляцию я все же подал. Это такой противовес их апелляции.

- Если вернуться к причинам конфликта с 'волками'. Почему они так ревностно относятся к другим крупным клубам и стремятся держать под контролем небольшие объединения байкеров? Ведь именно ваше тяготение к Bandidos MC и стало формальным поводом для их визита в ту ночь.

- Идет борьба за влияние. 'Ночные волки' хотят поднять свой авторитет и находят абсолютно бредовые поводы, чтобы выступать против других.

Те же Bandidos вообще не имеют никакого отношения к криминалу, а их название пошло от персонажа одного мультфильма. У них в российском подразделении строжайше запрещена любая незаконная деятельность, если кто-то клуб компрометируют, его тут же выгоняют. Все эти представления о том, что крупные байк-клубы очень криминализированы, давно устарели. Все это было в 60-х годах прошлого века.

- Вы уже на свободе несколько дней, насколько смогли адаптироваться?

- Я спустя несколько дней после освобождения уже вышел на работу. Я работаю инженером, занимаюсь медицинской техникой. Меня коллеги были очень рады видеть, поддержали. Я сразу написал заявление на отпуск и сейчас хочу немного отдохнуть. Хотя тюрьма мне показала, что я, оказывается, очень люблю свою работу, мне ее очень не хватало.

- Продолжите свою деятельность в качестве активного байкера?

- Да, я ведь не только байкер 'Трех дорог', но и занимаюсь общественной деятельностью в организации 'Мотограждане'. И принципиально, как и раньше, буду действовать строго по закону.

gazeta.ru


604 x 403

vk.com


Guns.ru Talks
Право на оружие
Дело Юрия Некрасова (новости) ( 8 )