Guns.ru Talks
Право на оружие
"Мой дом - моя крепость!". Актуальная информац ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

"Мой дом - моя крепость!". Актуальная информация обновляется

Conquistador777
P.M.
13-1-2014 00:40 Conquistador777
Тот же вопрос Марии Бутиной
Дэмьен
P.M.
13-1-2014 00:49 Дэмьен
Originally posted by Conquistador777:

Тот же вопрос Марии Бутиной


Сударь. У Марии есть специальная тема для вопросов.
Если Вам угодно, я ретранслирую вопрос как туда, так и ей лично.

AU-Ratnikov
P.M.
14-1-2014 00:52 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

Эта лицемерная статья, если исчезнет совсем то только обрадует людей.

Доверенность от этих людей - есть?

Originally posted by Rasvet:

Эта лицемерная статья


Статья 37 написана практически идеально.

Дэмьен
P.M.
14-1-2014 11:18 Дэмьен
Originally posted by Conquistador777:

Тот же вопрос Марии Бутиной


Originally posted by Дэмьен:

У Марии есть специальная тема для вопросов.
Если Вам угодно, я ретранслирую вопрос как туда, так и ей лично.


Перенёс вопрос в соответствующую тему.

AU-Ratnikov
P.M.
14-1-2014 16:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:
Только терзают смутные сомнение и возникает ощущение, что писали её (37 статью) ещё в Рейхканцелярии для окупированных территорий.

Изволили служить в Рейхканцелярии для окупированных территорий? Или откуда такие глубокие познания о ней?


Originally posted by Rasvet:
Ага и еще справку из собеса.


Тогда не выдавайте себя за глас народа.


Originally posted by Rasvet:
Вам, стало быть такое положение дел нравится как оно прописано в 37 статье.


Вам нравится что в России бананы с ананасами в лесу не растут?


Originally posted by Rasvet:
Вы наверно верующий человек и ваше божество это Полиция, только как до неё дозвонится, вообще, когда это реально нужно, не говоря о том моменте когда полиции, за её поведение, совсем не верят и не беспричинно боятся ещё больше чем бандюков.


Я верующий, в то что чудес не бывает.
Полиция не божество а обычный государственный орган.
Снова Вы из себя глас народа изображаете.
Боитесь значит и полицию и бандюков .. . как Вам страшно жить .. . думаете с пистолетиком Вы перестанете бояться?

Дэмьен
P.M.
14-1-2014 17:41 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

думаете с пистолетиком Вы перестанете бояться?

А пистолеты-то здесь причём?

AU-Ratnikov
P.M.
14-1-2014 17:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

А пистолеты-то здесь причём?



Значит тогда ему поможет только бронированная камера .. .

AU-Ratnikov
P.M.
14-1-2014 23:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

Говорю ж смутные сомнения...

Может к доктору пора?

AU-Ratnikov
P.M.
14-1-2014 23:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

А он , что знает, кто 37 статью написал? Хотя он то пожалуй и должен знать.

Если сам не знает, санитаров позовет и все будет хорошо.

AU-Ratnikov
P.M.
15-1-2014 00:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

Хорошо будет когда наконец её отменят.

Конечно, конечно. И ее отменят и Вам пистолет дадут и еще один и еще .. .

defman
P.M.
15-1-2014 05:43 defman
а еще пистолетом есть и жопу подтирать научат...
AU-Ratnikov
P.M.
16-1-2014 12:27 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

надёжное и проверенное в определенном обчестве

В этом пистострадальцы думаю разбираются.
Не просто так на эмблеме ПнО сперва был пистолетик БЕЗ мушки .. .

AU-Ratnikov
P.M.
16-1-2014 13:00 AU-Ratnikov
Originally posted by Rasvet:

А вообще то речь шла не о страданиях а о доктрине крепости...

Эта доктрина - вариант пистостадания

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 13:40 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Эта доктрина - вариант пистостадания



Продвижение Доктрины крепости и перспектива легализации оборота КС в России никак не взаимосвязаны. У себя дома или на своей земле человек должен иметь возможность противостоять агрессорам с помощью любого доступного оружия. Я считаю.. .

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 13:00 Дэмьен
Мария Бутина
Сегодня в 11:15


Мой дом - моя крепость!

Друзья, для рассмотрения нашей инициативы на федеральном уровне нам осталось собрать 10 407 голосов из 100 000 необходимых авторизированных подписей.

Мы призываем тех, кто еще не проголосовал на сайте РОИ сделать это, ради Вашей безопасности и Ваших прав!

Помните 'Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!'

https://www.roi.ru/1016/


click for enlarge 604 X 403 51.4 Kb picture


vk.com

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 17:37 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

У себя дома или на своей земле человек должен иметь возможность противостоять агрессорам с помощью любого доступного оружия. Я считаю.. .

Вы сперва свою мысль ОДНОЗНАЧНЫМ для понимания другими образом сформулируйте.

Пока что она у Вас от забора и до обеда.

Агрессоров от не агрессоров как отличать будем?

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 17:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Помните 'Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!'

А чо, тех кто не идет каждый день (да и просто вообще не идет) свободы и жизни лишать предлагаете?

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 17:58 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

А чо, тех кто не идет каждый день (да и просто вообще не идет) свободы и жизни лишать предлагаете?





Дэмьен
P.M.
17-1-2014 18:02 Дэмьен
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 18:52 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вы сперва свою мысль ОДНОЗНАЧНЫМ для понимания другими образом сформулируйте.

Инструкцию или учебник написать предлагаете?

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 18:59 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Инструкцию или учебник написать предлагаете?

Пока что просто интересуюсь.

Я вот к примеру понятия не имею как отличать агрессоров от не агрессоров. Думаю что и пиндосские юристы - тоже.

Дэмьен
P.M.
18-1-2014 13:30 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я вот к примеру понятия не имею как отличать агрессоров от не агрессоров.

Там видно будет.

Вы же помните, наверное:


из темы "Применить- не применять?":


МИГ21
posted 8-9-2010 15:38 <Святослав Огарёв, автор>
quote:
Originally posted by dimaniac:

Стоит задуматься...


Лет десять назад мне знакомый священник замечательные слова сказал: личного врага прощай, врага религии игнорируй, врага Отечества убей.

Джентльмены! Попытайтесь мне доходчиво объяснить, как быстро и самое главное- безошибочно.. . распознать цель? В лицензии написано только про приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. А когда, по вашему, его следует применять? Попытайтесь, пожалуйста, описать вашу оценку степени опасности, может быть, даже, морально-нравственные критерии оценки и их реальную совместимость с действующим Уголовным Кодексом Российской Федерации.


Дог
posted 10-9-2010 20:55 <неизвестный участник>

Думаю попробовать почитать законы соответствующие.

Danger Diamant

posted 10-9-2010 21:08 <неизвестный участник>
quote:
Попытайтесь пожалуйста мне доходчиво объяснить, как быстро и, самое главное, безошибочно распознать цель?

Миг, Bы же опытный консультант оружейного магазина.. . зачем подобные вопросы.. . ???


МИГ21
posted 10-9-2010 21:12 <Святослав Огарёв, автор>
quote:
Originally posted by Дог:

Думаю попробовать почитать законы соответствующие.


Я не по законам спросил, а как оно по жизни происходило и происходит.

Дог
posted 11-9-2010 11:51 <неизвестный участник>

А по жизни - как получиться. Можете совершенно незаконно и зверски применить, и просто не попасться. А можете совершенно всё по закону и надолго сесть. Мир не совершенен. И справедливость в нем исключение, а не правило.


МИГ21
posted 12-9-2010 10:15 <Святослав Огарёв, автор>

А как и чем, на ваш взгляд, "нормальный человек" отличается от потенциального преступника? Как из всего многообразия встречающихся целей быстро и безошибочно выделить ту, с которой в ближайшее время наиболее вероятен огневой контакт?


dimaniac
posted 12-9-2010 11:06 <неизвестный участник>

Нормальный человек не нападает на Вас с ножом, к примеру...

Andreano
posted 12-9-2010 12:10 <неизвестный участник>

Вполне обосновано. Повреждения от ножа опаснее, чем от короткоствольного оружия, так как раневой канал больше, повышенная кровопотеря...


dimaniac
posted 12-9-2010 12:16 <неизвестный участник>

Лучше всего применять огнестрельное оружие после того, как вас убьют. Шутка.
А я "по жизни" травматик достаю, когда нападают, пусть даже без оружия.


aaa
posted 12-9-2010 12:20 <динозавр форума>

Ну, ну. Вы здешних ножевиков видели?? Против них и двенадцатый калибр - экстрагуманно.

МИГ21
posted 12-9-2010 12:29 <Святослав Огарёв, автор>
quote:
Originally posted by Andreano:

Вполне обосновано. Повреждения от ножа опаснее, чем от короткоствольного оружия, так как раневой канал больше, повышенная кровопотеря.


Это в судах не пляшет, особенно, если адвокат недостаточно подготовлен, малоопытен или ранее работал лишь по делам другого профиля.

Originally posted by dimaniac:

Лучше всего применять огнестрельное оружие после того, как вас убьют. Шутка.
А я "по жизни" травматик достаю, когда нападают, пусть даже без оружия.


Самооборона должна быть адекватна опасности. А по любому поводу оружием размахивают лишь в голливудских фильмах.

Otstoy
posted 12-9-2010 12:38 <неизвестный участник>
quote:
Originally posted by МИГ21:
Самооборона должна быть адекватна опасности.


Это может быть где-то и прокатит, но не здесь. Идите, читайте законодательство и не смешите народ.


МИГ21
posted 12-9-2010 12:39 <Святослав Огарёв, автор>
quote:
Originally posted by aaa:

Вы здешних ножевиков не видели. Против них и двенадцатый калибр - экстрагуманно.


Вы только так в суде не говорите, а то зашлют туда, где летом в пальто холодно.


Skeptik
posted 12-9-2010 12:59 <неизвестный участник>

Originally posted by МИГ21: Вы только так в суде не говорите, а то зашлют туда, где летом в пальто холодно.


Вы в суде сами-то хоть раз были? Про "адекватность" - феерично! Вы видно приверженец "соцреализма" - Вас ножом, и Вы ножом, - вас топором, и Вы видно топором отмахиваться будете (если найдется), а чем-то другим - ни-ни. Ну может Вы - Чак Норрис, а вот остальные люди - не обязательно таковы.
Ответ на Ваш вопрос об определении момента - когда применять, в Уголовном Кодексе содержится, здесь уже об этом говорили, - это статьи о необходимой обороне и крайней необходимости. Можете применять все, чем можно защититься. Ну, а дальше "разборки", Вы ведь законопослушный гражданин? Надо определить, - вдруг вы превысили? Это - нормально.


МИГ21
posted 12-9-2010 13:06 <Святослав Огарёв, автор>
quote:
Originally posted by Otstoy:

Это может быть где-то и прокатит, но не здесь. Идите, читайте законодательство и не смешите народ.

Как говорят в лицензионно-разрешительных отделах- экзамен не сдан, просим на пересдачу.


Andreano
posted 12-9-2010 13:22 <неизвестный участник>
quote:
Originally posted by МИГ21:
Самооборона должна быть адекватна опасности. А по любому поводу оружием размахивают лишь в голливудских фильмах.


В случае с ножом - самооборона как раз адекватна. Нападение с ножом является достаточным основанием для применения любого оружия, имеющегося у гражданина на законном основании. Поскольку нападение это сопряжено с реальной угрозой причинения вреда жизни и здоровью защищающегося.

Применить или не применить?

Conquistador777
P.M.
18-1-2014 17:17 Conquistador777
[B][/B]
В случае с ножом - самооборона как раз адекватна. Нападение с ножом является достаточным основанием для применения любого оружия, имеющегося у гражданина на законном основании.

Однозначно. И на незаконном тоже - но будет ответственность по 222 УК или 20.8 КОАП. А необходимая оборона - независимо от этого

AU-Ratnikov
P.M.
18-1-2014 22:07 AU-Ratnikov
Originally posted by Conquistador777:

Однозначно. И на незаконном тоже - но будет ответственность по 222 УК или 20.8 КОАП. А необходимая оборона - независимо от этого

Именно.

Однако главное имхо здесь то, что для того чтобы попадать пулей в цель все знают что надо тренироваться. Для того чтобы правильно пользоваться Законом тоже надо учиться и тренироваться. Но почему то очень многие об этом даже и не задумываются, иногда пытаются научиться почитав пару-тройку постов интернете. Результат обычно соответствующий. Естественно.

Дэмьен
P.M.
20-1-2014 11:28 Дэмьен
Поддержать кампанию "Мой дом - моя крепость" стало ещё проще

butina
20 января, 10:26


Теперь на сайте кампании http://www.moydom-krepost.ru/ по сбору подписей для реализации в России "Доктрины крепости" ru.wikipedia.org можно скачать https://vk.com/doc-55679273_247980447 для распечатки и самостоятельного распространения листовку этой кампании, а также можно поставить ленту-баннер этой кампании себе на сайт просто скопировав к себе HTML-код.


210 x 184

Не проходите мимо, решается вопрос непосредственного признания Ваших базовых прав в пределах собственного дома. В масштабе гражданских прав человека и гражданина это изменение не меньшего масштаба, чем наделение Вас избирательными правами или правами собственности, являющихся пустой декларацией, пока право на защиту в полной мере не реализовано.

Если в течении ближайшего месяца-двух мы не наберём оставшиеся 10% голосов, то все эти усилия уйдут в пустую, собранные 90 тысяч подписей аннулируются, поэтому в Ваших интересах поддержать эту кампанию прямо сейчас.

Если кто-то не верит в результативность этих усилий, то напомню, что на РОИ ru.wikipedia.org необходимое количество подписей было собрано лишь для 2-х инициатив - против "антипиратского закона" с до судебной блокировкой сайтов, которая была проигнорирована по причине международных обязательств российских властей в сфере обеспечения авторских прав и общей аполитичностью IT-индустрии, чьих уличных выступлений, в силу их отсутствия, мало кто боится, и инициатива об ограничении стоимости авто для чиновников не более 1,5 млн. рублей, которую после некоторых мытарств уже приняли в первом чтении, пусть и с изменённым авторством. Таким образом, с учётом того, что инициатива по расширению прав на самооборону, ни на чьи интересы не наступает, а её реализация очевидна и уже поддерживается депутатами Госдумы из правящей фракции, то вероятность того, что эта инициатива будет реализована после сбора необходимых голосов, практически гарантированная, а значит Ваши усилия по поддержке этой кампании не уйдут в пустую.


click for enlarge 212 X 435 64.2 Kb picture


butina.livejournal.com

Дэмьен
P.M.
26-1-2014 22:46 Дэмьен
Мария Бутина
Сегодня в 17:00
50 x 50


А сколько соберем мы в сообществе лайков за?

Кампания по реализации в России "Доктрины крепости" собрала более 90 тысяч подписей

Инициативе по реализации в России правого принципа, гарантирующего законность защиты собственного дома, осталось менее 10% голосов и 2 месяца на их сбор на портале 'Российская Общественная Инициатива'.

'Широко известно, что право на самооборону в России не в полной мере обеспечено и зачастую попытки его реализовать оканчиваются уголовным преследованием для тех, кто защищал свою семью. Законопроект 'Мой дом - моя крепость' на практике реализует презумпцию невиновности человека защищавшего свой дом. В рамках инициативы предлагается внести поправки в федеральный закон с тем, чтобы любые действия, совершённые в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья, без ущерба для третьих лиц, считались законными - совершёнными в ситуации необходимой обороны (если не будет доказано обратное, например провокация или имитация насильственного вторжения).

Скептики этой инициативы утверждают, что данная законодательная норма позволит массово инсценировать самооборону, заманивая жертв преступления к себе в дом, однако с тем же успехом в соответствии с действующим законодательством преступник может в любом месте нанести себе увечья или вложить нож в руку убитого, заявив о наличии угрозы своей жизни и здоровью. Мы убеждены, что федеральные законы нужно писать в интересах нормального большинства общества, и для него эта норма позволит увереннее защищать свой дом и уменьшить число случаев уголовного преследования за самооборону'. - Комментирует председатель общественной организации 'Право на оружие' Мария Бутина.

Инициатива 'Мой дом - моя крепость' была выдвинута в апреле 2013 года и на данный момент собрала более 90 тысяч голосов в свою поддержку, это 90% от необходимого количества для обязательного рассмотрения этой инициативы правительством, что делает её на данный момент самым популярным предложением на государственном портале 'Российская Общественная Инициатива'. Голосование продлится до апреля 2014 года и если к тому моменту, по истечении года сбора подписей, инициатива не наберёт необходимого количества голосов, то она будет аннулирована по принципам работы этого портала.

На сайте РОИ, за историю его существования, необходимое количество подписей было собрано лишь для петиции против "антипиратского закона", чья реализация была затруднена в условиях противоречия государственной политике в области авторского права. Также необходимое количество подписей собрала инициатива об ограничении закупочной стоимости авто для чиновников не более 1,5 млн. рублей, которую уже приняли в первом чтении, пусть и с изменённым авторством. Поэтому вероятность реализации инициативы 'мой дом - моя крепость' после сбора необходимых голосов, крайне высока, так как это не противоречит обязательствам правительства и чьим-либо интересам, кроме интересов преступников.

Мой дом - моя крепость!
https://www.roi.ru/1016/

Ссылка www.roi.ru

РОИ :: Мой дом - моя крепость!
Российская общественная инициатива

click for enlarge 370 X 246 15.7 Kb picture

vk.com


Conquistador777
P.M.
27-1-2014 18:02 Conquistador777
Читал законопроект, подготовленный "Правом на оружие"
http://pravonaoryzhie.ru/wp-co... D0%BE%D0%BA.pdf
В 37 ст УК и так указано - защита личности и прав обороняющегося и др. лиц, что подразумевает и право на неприкосновенность жилища - зачем дублировать? Кроме того, возникает двусмысленность (что недопустимо) - можно ли причинять посягающему лицу вред, соответствующий характеру и опасности посягательства, или вообще любой.
Вывод - законопроект детский. Да и двигаться надо в другом направлении.
Conquistador777
P.M.
27-1-2014 23:23 Conquistador777
Прочитал законопроект, подготовленный "Правом на оружие" в связи с доктриной "Мой дом - моя крепость".
В статье 37 УК и так указано - "защита личности и прав обороняющегося и других лиц", что подразумевает и права на неприкосновенность жилища. Зачем дублировать?
Кроме того, возникает двусмысленность (что недопустимо) - можно причинять посягающему лицу вред, соответствующий характеру и опасности посягательства или вообще любой.

Вывод - законопроект детский. Да и двигаться надо в другом направлении.

Дэмьен
P.M.
31-1-2014 16:24 Дэмьен
Баннер инициативы Мой дом - моя крепость!

click for enlarge 800 X 90 34.9 Kb picture

Дэмьен
P.M.
16-2-2014 12:57 Дэмьен
ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК


Мы находимся на самом пороге большого события в жизни сообщества. а может - и всей России. Еще чуть-чуть - и инициатива 'Мой дом - моя крепость', про которую мы уже писали много раз, преодолеет заветный рубеж в 100 000 голосов и будет выдвинута на обязательное рассмотрение федеральными властями.
Таким образом, она станет третей из числа набравших за год на сайте РОИ ('Российской общественной иннициативы') необходимое число сторонников. Раньше это удалось сделать только иннициативам 'Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобетать легковые автомобили стоимостью свыше 1.5 миллионов рублей' и 'Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 ? 187-ФЗ (закон против интернета)'.

Сейчас (вечером 15 февраля) счетчик показывает уже 98 181 голос 'за' и 544 - 'против'.

Осталось подождать, когда свою подпись поставят еще 1819 человек.

click for enlarge 627 X 161 19.3 Kb picture

Средняя скорость притока голосов - 20 за час. То есть на то, чтобы преодолеть недостающее число нужно меньше 100 часов. Четверо суток! Это притом, что до официального окончания осталось более 2 месяцев!

Похоже, мы получим неплохой подарок к 23 февраля. А что - Всем защитникам отечества - по собственной Крепости!


click for enlarge 856 X 607 95.2 Kb picture

http://vooruzhen.ru/news/103/5763/

Michael Kol
P.M.
19-2-2014 11:20 Michael Kol
Проголосовал За.
Всего 99.154 голоса. 99.15%
Michael Kol
P.M.
19-2-2014 11:27 Michael Kol
Вчера по каналу "Подмосковье" обсужление видел. Получилось почти ни о чём. Увы.
Дэмьен
P.M.
19-2-2014 11:31 Дэмьен
Originally posted by Michael Kol:

Проголосовал За.

И правильно, я считаю.

medved 73
P.M.
19-2-2014 11:35 medved 73
утро Росси Людмила Айвар мой дом - моя крепость !
Дэмьен
P.M.
19-2-2014 11:46 Дэмьен
Originally posted by medved 73:

утро Росси Людмила Айвар мой дом - моя крепость !


Спасибо.

medved 73
P.M.
19-2-2014 11:49 medved 73
ещё немножко и можно будет поздравить
Дэмьен
P.M.
19-2-2014 12:03 Дэмьен
Originally posted by medved 73:

ещё немножко и можно будет поздравить

А как поздравлять себя будем? По пиву?

medved 73
P.M.
19-2-2014 12:36 medved 73
можно сказать это наглядный пример расхождения мнений власти и народа даже можно поставить под сомнение о власти избранной народом во как!!! никруто я загнул??? бронивичка не хватает
По пиву?
блин сейчас некогда я в активном поиске нового места работы!!!
Дэмьен
P.M.
19-2-2014 12:46 Дэмьен
Мария Бутина
Вчера в 20:01
108 x 108

Эксперты обсудили, стоит ли расширять пределы самообороны

Ежегодно уровень регистрируемой преступности падает, заявила ходе круглого стола 'Мой дом - моя крепость?' в пресс-центре 'Парламентской газеты' доктор юридических наук, доцент МГИМО(У) МИД Россиии Элина Сидоренко.

По её словам, зашкаливающий уровень преступности в обществе, уровень юридической культуры не позволяет настолько широко применять инициативу расширения самообороны. В 2012 году было заведено 492 дела о превышении допустимой самообороны, из них только 24 дела завершены, добавила эксперт. В отношении инициативы 'Мой дом-моя крепость' Сидоренко сказала, что 'опасно, а порой и губительно' внедрять новые законодательные нормы в отсутствии практики.

В свою очередь, доктор экономических наук, руководитель экспертной группы Координационного Совета НСБ Александр Корсак напомнил, что ключевой документ в этой сфере - стратегия Национальной безопасности говорит о безопасности личности, общества и государства, то есть приоритет личности чётко определён. Кроме того, он обратил внимание на то, что в случае нападения на своё жилище, человек защищает в том числе и свою частную собственность, однако этот аспект почему-то не затрагивается, посетовал эксперт. Он указал на то, что такая норма существует и в мировой практике и этого нельзя не учитывать. Кроме того, инициатива 'Мой дом - моя крепость?' набрала почти сто тысяч голосов россиян - такое количество одобрений не учитывать нельзя, убеждён Корсак. Он также заключил, что сам полностью поддерживает данную инициативу.

mariabutina.ru ..


click for enlarge 480 X 90 16.4 Kb picture

vk.com

Дэмьен
P.M.
19-2-2014 12:51 Дэмьен
Мария Бутина
Вчера в 20:30
50 x 50


'Мой дом - моя крепость!' - расширяющая право на самооборону поправка станет третьей инициативой, собравшей 100 тыс. подписей на портале РОИ


Идея внести в УК поправку, признающую 'любые действия' по защите своего жилища необходимой самообороной, почти собрала необходимые 100 тыс. голосов на портале 'Российская общественная инициатива'. Предыдущие два законопроекта, перешагнувшие необходимый для рассмотрения властями рубеж, так и не были приняты. В этот раз авторы надеются, что созданная по указу президента система наконец заработает.

Расширить понятие необходимой обороны в российском уголовном законодательстве предлагают авторы законопроекта, присвоившие своей инициативе название 'Мой дом - моя крепость'. Предложение освободить граждан от уголовного преследования за 'любые действия' по защите своего жилища почти собрала необходимые 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Осталось чуть более тысячи.

За год существования портала это будет третья по счету идея изменения законодательства, получившая такую народную поддержку.

Для реализации своей идеи авторы законопроекта из движения 'Право на оружие' предлагают изменить ст. 37 УК 'Необходимая оборона', которая освобождает от уголовной ответственности за 'причинение вреда посягающему лицу, при защите: от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия'. Существующую редакцию статьи они хотят дополнить во второй части, где трактуется превышение пределов необходимой обороны:

'Не являются преступлением действия обороняющегося лица, если посягательство произошло при незаконном проникновении посягающего лица в жилище, совершенном против воли проживающего (пребывающего) в нем на законных основаниях лица'.

'На практике это будет означать, что в ситуациях взаимного обвинения самым простым критерием того, кто прав, а кто виноват, будет законное нахождение человека у себя дома', - объясняет юрист 'Права на оружие' Сергей Савостицкий. По его словам, это не означает полной безнаказанности хозяина квартиры в случае возникновения, например, взаимного бытового конфликта. В ситуации, когда есть подозрение в преступлении, в любом случае будет разбираться следствие.

'Мы лишь даем дополнительную опору, дополнительный козырь для юридической защиты человека, обороняющего свой дом', - говорит Савостицкий.

Сейчас неприкосновенность жилища гарантируется гражданам России ст. 25 Конституции, которая запрещает проникновение в дом или квартиру против воли жильцов, за исключением случаев, установленных федеральным законом, или наличия решения суда. В уголовном законодательстве эта норма реализуется в том числе в ст. 139 УК, устанавливающей ответственность за незаконное проникновение в жилище. Максимальное наказание по ней (если вторжение сопряжено с насилием) - три года лишения свободы, и применяется оно крайне редко.

'Поскольку незаконное проникновение в жилище гражданина само по себе относится к менее тяжким преступлениям, возможности для необходимой обороны в рамках закона строго ограничены', - объясняют авторы поправок в пояснительной записке.

По их мнению, если обороняющемуся не удается доказать умысел преступника на совершение более тяжкого преступления, то 'складывается парадоксальная ситуация, в которой с момента проникновения в жилище гражданин не имеет права применять ответное насилие к нападающему из опасений превысить пределы необходимой обороны'.

Если до 21 апреля, когда исполнится ровно год с момента начала сбора подписей, авторы инициативы соберут оставшуюся тысячу голосов, предложения поступят на согласование с участием экспертов правительства и общественной палаты. В течениие двух месяцев они выработают свои заключения по документу и направят его...

mariabutina.ru ..

click for enlarge 510 X 340 45.7 Kb picture


vk.com


Guns.ru Talks
Право на оружие
"Мой дом - моя крепость!". Актуальная информац ... ( 2 )