Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Новые АНТЕННЫ для Гармин Astro, Alpha и систем связи. LORA. Россия! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Новые АНТЕННЫ для Гармин Astro, Alpha и систем связи. LORA. Россия!
stv-ural
13-12-2017 17:58 stv-ural
Кажется я уже писАл, что только при стационарном размещении можно сделать тюнинг по частоте, чтобы добавить 2-3% дальности. Т.е. на машине можно подстроить (с точностью +-0,2МГц). Да и то надо иметь в виду, что настройка действительна только для этого транспортного средства и только конкретного места установки.
Рабочая полоса антенны около 5 МГц и на краях диапазона эффективность падает немного, всего те-же самые 2-3%. Гораздо бОльшие потери и смещение резонанса вносит нахождение посторонних предметов в ближнем поле антенны, т.е. в радиусе ~1 метра (человек, дерево и т.д.)
Aleksei-1971
15-12-2017 09:53 Aleksei-1971
Спасибо за ликбез
stv-ural
22-12-2017 19:46 stv-ural
Пришёл заказанный на Али телескоп 144/430.
Посмотрел его на анализаторе .........
.....Рабочие полосы (по уровню ксв ;2) - 160-170 и 425-445 МГц.
НО, что интересно, добавление противовеса - делает чудо! Антенна начинает работать великолепно - 152-154. !!!

edit log

макс1982
23-12-2017 14:09 макс1982
Андрей, подскажите почему антенны для ошейника разной длинны? Их нужно подбирать или есть готовое решение? На сайте нашел только информацию, что они разной длинны подбираются в зависимости от нескольких факторов( своими словами). А как узнать какой длинны нужна антенна мне, нет ли случайно фото, как она будет выглядеть на ошейнике?
И вопрос не в тему, а можете сделать хорошую не длинную антенну для двухдиапазонной рации?

edit log

stv-ural
23-12-2017 22:42 stv-ural
quote:
Изначально написано макс1982:
Андрей, подскажите почему антенны для ошейника разной длинны? Их нужно подбирать или есть готовое решение? На сайте нашел только информацию, что они разной длинны подбираются в зависимости от нескольких факторов( своими словами). А как узнать какой длинны нужна антенна мне, нет ли случайно фото, как она будет выглядеть на ошейнике?
И вопрос не в тему, а можете сделать хорошую не длинную антенну для двухдиапазонной рации?

Спасибо за хороший вопрос.
Оптимальная антенна - полуволновой диполь. Полноразмерный 1/2 WL dipol для частоты Гармина = 93см. Т.е. если на холку собаки поставить ТВ антенну с длиной усиков по 46см. (пусть даже в горизонтальной поляризации), то дальность работы будет в два раза больше, чем при существующих антеннах. Можно укоротить до 60см(2х30). Эффективность будет чуть меньше, но всё-же много выше, чем у существующих.
Вот такую антенну - можно выпускать точно настроенную. Причём даже под конкретную географическую версию.
Проблема штатных антенн на ошейнике состоит в том, что одна половинка диполя (верхняя, которую все называют антенной) при всей её кривизне (в прямом смысле) ещё как-то работает, а вот в качестве второй половинки диполя используется корпус датчика, что недостаточно для эффективной работы, да ещё и находящийся вблизи тела собаки. При такой конфигурации антенны - тело собаки поглощает около 40% мощности сигнала. Вот кстати ответ, почему ошейник без соба ловится дальше. Из-за вышеописаного - рабочая полоса антенны ошейника зависит от размеров собаки, густоты шерсти, степени затяжки ошейника, степени кривизны (в прямом смысле) верхней части. Поэтому есть смысл взять набор, там цена за единицу достаточно гуманная и выбрать экспериментально (можно взять "на троих" . Все три размера (50,54,58) абсолютно совместимы с передатчиком DC50 и Т5.

В датчике DC40 сам Гармин сделал попытку поднять эффективность антенны, сделав торчащую часть полуволновым излучателем. Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенны. Эффективность такого решения хоть и заметна, но ослаблена тем, что нижний конец диполя всё-равно находился в непосредственной близости к телу соба (со всеми вытекающими), да и сам диполь был сильно укорочен (до 35см). Но главная причина почему Гармин отказался от этого типа - механическая прочность варианта оказалась недостаточна.
Антенны, представленные у меня на сайте для DC40 - представляют из себя электрическую копию оригинала (т.е. передатчик их "чует" как оригинал). Они выполнены более толстым проводом, чем оригинал и настроены, что позволяет надеяться на лучшую дальность. Думаю отзывы появятся скоро. А то, что они разной длины - позволяет выбрать. Каждому - своё. Разница в дальности в пользу более длинной небольшая, думаю процентов до 10. За счет лучшей конструкции и лучших материалов я надеюсь и срок службы будет заметно больше, чем у оригинала.

Большая просьба ко всем пользователям: присылайте пожалуйста фото, как используете антенны (на собаке, на рюкзаке, на транспорте). И мне и всем будет интересно.

Про антенну для двух-диапазонной рации -
какого типа антенна интересует? Разборные направленные, наподобие Барк-3, я уже три года произвожу. Они есть у меня (v3u4, v5u7 например).

edit log

макс1982
24-12-2017 14:18 макс1982
Спасибо за ответ.
Рация у меня носимая (для охоты) соответственно и антенна нужна компактная и эффективная.
Николай Адаров
24-12-2017 19:45 Николай Адаров
Приветствую!
Сегодня охотились в густом смешанном лесу. Деревья все во льду, да ещё снега навалило на них. На штатную антенну DC50 принимал сигнал до 1,1 км. На Барс58 показал 2,1 км. Аккум сел и сигнал с ошейника приходил через 2 минуты. Ни когда не думал, что снег так может сажать радиосигнал. радиостанции работали тоже намного ближе. Завтра займусь ТО ошейников, почищу контакты антенны.
click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb
stv-ural
24-12-2017 20:00 stv-ural
Компактная и эффективная - два конфликтующих параметра .
макс1982
25-12-2017 11:38 макс1982
Я понимаю, но хочется чуда😀. Сейчас стоит антенна 40см, но ощущение что она нормально работает только в одном диапазоне. Думал поставить телескопическую, тем более на каждом колене есть маркировка диапазона, но продавец рации отговорил, сказал что сгорит. У вас смотрю тоже есть телескоп на носимые рации, вот и подумал, но он меньше моей антенны. Ладно, планирую после праздников купить антенны На DC 40
Matilda TMS
26-12-2017 23:08 Matilda TMS
Добрый день всем. Проданы несколько антенн Bark-H1 и Bark-X1 - ждем отзывы. С Ув. Александр Питер.
KGS
27-12-2017 10:02 KGS
Отмечусь
Matilda TMS
27-12-2017 23:53 Matilda TMS
Сравнение антенн по длинам с оригинальными.

click for enlarge 1920 X 1133 236.6 Kb
click for enlarge 1920 X 985 170.2 Kb
click for enlarge 743 X 1040 116.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1206 237.6 Kb

edit log

Николай Адаров
28-12-2017 19:12 Николай Адаров
Барс58 чуть длиннее телескопа? По прочности оригинальная явно проиграет, а по удобству не могу сказать,нет у меня её. На днях приедет удлиненная для ошейника, протестирую- отпишусь.Вчера обработал места крепления антенн на ошейниках наждачной и спиртом(были следы окисления). Сегодня на охоте улучшения в дальность связи не заметил.
stv-ural
29-12-2017 13:44 stv-ural
Появились две новые антенны. Bark-3M и Bark-B1.
Bark-3T (Telescopic) - это модификация антенны Bars-3M (в красной термоусадке на фото выше). У Bark-3T бум сделан телескопическим, а все элементы разборными. Таким образом удалось снизить транспортный габарит до 53см. Вес: 280г. Напомню, дальность этой антенны 15-30км, в зависимости от ландшафта.
Bark-B1 это антенна чисто для рюкзака. Это копия Bark-H1, только в неубиваемом исполнении. Фотки выложу чуть позже, пока некогда.

edit log

Андрей1959
29-12-2017 21:35 Андрей1959
Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенн Хотелось бы понять с чего это следует. При установке на ДС 40 антенны с ДС 50 (58 см) дальность приёма значительно возрастает.

edit log

stv-ural
30-12-2017 09:57 stv-ural
quote:
Изначально написано Андрей1959:
Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенн Хотелось бы понять с чего это следует. При установке на ДС 40 антенны с ДС 50 (58 см) дальность приёма значительно возрастает.

Датчик ДС40 имеет антенну вида "полволны, питаемые с конца" и поэтому практически НЕ участвует в излучении ЭМВ.

Сообщи пожалуйста среднюю дальность работы системы. И, желательно сравнить с другим (любым) ошейником.
Возможно антенна от DC50 работает лучше, чем сломаная антенна от ДС40?

Я отправлял кому-то для ДС40 три антенны от DC50 (50, 54 и 58см) и человек протестил их все. Лучше всех (ему показалось) работает родная, а из ДС50 - самая короткая. Хотя это пока единственный результат (и для меня - нелогичный) и очень интересно будет разобраться с твоим случаем. В принципе, если в ДС40 убрать с выхода согласующую цепь, то антенны от ДС50 будут работать корректно. Но более правильно просто попробовать одну из моих антенн (Bark-DC40M). После сообщения о результате теста - верну половину стоимости.

Андрей1959
30-12-2017 17:12 Андрей1959
Наверное это не та площадка,где нужно обсуждать,но всё же. ДС 40, в моём понятии, самый неудачный ошейник. Датчик GPS в общем блоке. Соответственно достаточно часто теряет сигнал. Антенна возможно и хороша теоретически, но крайне не надёжна. Я достаточно скоро сменил их(ДС40) на ДС 30. Самый надёжный ошейник. Антенна как ДС 40, но короче на несколько см. Дальность уверенного приёма пары : астра с длинной антенной (около 30 см) и ДС40 в районе 1200 - 1500м. С Антенной от ДС 50 (58см)около 2000м. Данные из моего опыта и в моей местности.
stv-ural
30-12-2017 22:17 stv-ural
Эта тема - как раз касается антенн.
Про опыт замены на ДС50-58 - Весьма Интересно.
А вот потери GPS начались случайно не вместе с заменой антенны?
макс1982
31-12-2017 00:00 макс1982
quote:
Наверное это не та площадка,где нужно обсуждать,но всё же. ДС 40, в моём понятии, самый неудачный ошейник. Датчик GPS в общем блоке. Соответственно достаточно часто теряет сигнал. Антенна возможно и хороша теретически, но крайне не надёжна. Я достаточно скоро сменил их(ДС40) на ДС 30. Самый надёжный ошейник. Антенна как ДС 40, но короче на несколько см. Дальность уверенного приёма пары : астра с длинной антенной (около 30 см) и ДС40 в районе 1200 - 1500м. С Антенной от ДС 50 (58см)около 2000м. Данные из моего опыта и в моей местности.

У меня эти ошейники с момента выхода. Ничего никогда не теряется. За 7 лет сменил только ремешки и аккумуляторы. Поначалу ломались антенны, но после доработки года три уже не менял, да и сломанные легко восстановить. На сигнал жпс влияют левые антенны. Заказывали года четыре назад из штатов, из 7 более менее работала одна, остальные создавали помехи для жпс и он не работал. Сейчас и 50 и 40 есть, что между ними большая разница по дальности, я не скажу.
stv-ural
31-12-2017 07:59 stv-ural
quote:
Изначально написано макс1982:

..... Поначалу ломались антенны, но после доработки года три уже не менял, да и сломанные легко восстановить. На сигнал жпс влияют левые антенны. ..... из штатов, из 7 более менее работала одна, остальные создавали помехи для жпс и он не работал. ....

Вот ценная информация. Максим, а про доработку можно подробнее?

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Новые АНТЕННЫ для Гармин Astro, Alpha и систем связи. LORA. Россия! ( 5 )