Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Антенны увеличенного радиуса для Гармин Astro / Alpha. Без посредников. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Антенны увеличенного радиуса для Гармин Astro / Alpha. Без посредников.
stv-ural
20-11-2017 06:18 stv-ural
Продолжается работа над антенной крепящейся на рюкзак (Bars-B1). Электрически это будет копия вышепредставленного складного телескопа, которую можно постоянно использовать не боясь поломки. Элементы будут не телескопические, а гибкие (тросик в полиэтиленовой оболочке). Длина кабеля 130 см. Через неделю будет доступна к заказу.
.
И, почему-то, не обсуждается моя антенна для самой большой зоны приёма (25км для неё НЕ предел!) - Bars-3M ? Всего за 2,5т.р. иметь в машине, на всякий нештатный случай, такую "палку-выручалку" имхо должен каждый охотник. Собака дороже стОит, да и ошейник - пока не дёшев.
click for enlarge 1600 X 1038 121.5 Kb
click for enlarge 528 X 396 54.5 Kb

edit log

Aleksei-1971
22-11-2017 20:49 Aleksei-1971
quote:
И, почему-то, не обсуждается моя антенна для самой большой зоны приёма (25км для неё НЕ предел!)

Давайте обсуждать.Это штырь, 1 98 м,? или около целая волна? Кто радио увлекался сам смастерит. Но я в 25 км не верю. Если саму Астру поднять на удочке телескопической на 5-6 м. Хуже будет?

edit log

stv-ural
22-11-2017 22:12 stv-ural
Где на фото штырь? Хотя ...... ладна! пусть будет штырь. Хотя на фото явно целых три штыря. Yagi называется.
Aleksei-1971
23-11-2017 22:28 Aleksei-1971
quote:
ладна! пусть будет штырь. Хотя на фото явно целых три штыря. Yagi называется.

Ну хрен сним пусть Яги, это металлическое разборное удилище равное длине волны с рукояткой и четвертьволновой длинны кабелем(или вдоль рукояти может и пол волны или 7/8? В принципе цена адекватная можно брать смело.Я не радиолюбитель.
Николай Адаров
1-12-2017 19:35 Николай Адаров
Чтобы поднять Астру на 5-6 метров, надо обладать орлиным зрением.
Сегодня был в лесу с собаками. На штатную удлинённую антенну связь пропала на 2,5 километрах. Подключил барс58 -собаки 3,7 км. Я находился в одном овраге, собаки в следующем. Вполне устраивает дальность связи,тем более, что раньше я проверил антенну на более дальнее расстояние, около 7 км.
Одну собаку пришлось забирать на машине,снова антенна лежала на заднем сиденье и дальность связи была 3,7 км из оврага.
Антенна вполне себя оправдала.
stv-ural
1-12-2017 20:08 stv-ural
Николай, спасибо за отзыв. С меня - дисконт на следущие заказы.
Спасибо ВСЕМ, кто РИСКНУЛ заказать у меня антенны.

Сделал сегодня несколько копий оригинальной антенны DC40.

Провод вместо 0,5 (в оригинале) поставил 0,8 и длину чуть увеличил. Думаю должно получше оригинала работать, тем более, что верхний конец достаточно лёгкий и упругий и, при правильном креплении, будет стоять практически вертикально. По внешнему виду пока сильно проигрывает оригиналу, но тут дело времени. ......... и вкуса.
click for enlarge 1056 X 513 88.4 Kb

edit log

stv-ural
1-12-2017 20:08 stv-ural
Забыл совсем проинформировать про новую позицию - антенны DC50/T5/.

По отзывам, из двух антенн (47 и 57см), которые идут в комплекте с DC50 и T5 - короткая работает похуже. Поэтому .....

.... сделал третьего дня несколько копий оригинальной антенны DC50, но
.. с некоторым отступлением от оригинала по длине, т.е. 50, 55, 60, и 65см.
Антенны получились более лёгкие и стоЯт более вертикально. Остаётся набрать статистики, какой длины антенна работает лучше и уменьшить диапазон длин. Подождём отзывов.

edit log

Aleksei-1971
1-12-2017 21:17 Aleksei-1971
quote:
Чтобы поднять Астру на 5-6 метров, надо обладать орлиным зрением.

Чтобы поднять нужна удочка, когда ловится сигнал издаётся звук, опускешь и видишь где собака -едешь(идёшь) туда.
quote:
Сделал сегодня несколько копий оригинальной антенны DC40.

Похоже на ДС 30, Накрутил в позапрошлом году кучу такой херни, все работали примерно одинаково. Обыкновенный тросик работает также.
Пирехант(питерастро) почитайте.

edit log

stv-ural
1-12-2017 21:44 stv-ural
quote:
Originally posted by Aleksei-1971:

Накрутил в позапрошлом году кучу такой херни, все работали примерно одинаково. Обыкновенный тросик работает также.
Пирехант(питерастро) почитайте.

Для DC40 из тросика cделал (пару недель назад) четыре (55, 60, 65 и 70см) экземпляра. И уже отправил на тест (в Казань). Подождём отзывов. Самому интересно.
Не знаю, что такое "Пирехант(питерастро)". Если имеется в виду astro-piter.ru, то как раз его админ и раскритиковал антенны из троса, сказал, что GPS приёмник может помереть.
А то, что херни много разной можно накрутить, я знаю. Но у меня нет в этом необходимости.

edit log

Aleksei-1971
5-12-2017 09:17 Aleksei-1971
quote:
имеется в виду astro-piter.ru, то как раз его админ и раскритиковал антенны из троса, сказал, что GPS приёмник может помереть

Антенны из тросика работают отлично. GPS передатчик полетит (помрёт) если включить без антенны. Мне к стати один умелец менял передатчик, до сих пор работает, а питерцы с этим не связываются. Удачи Вам.

edit log

stv-ural
5-12-2017 14:09 stv-ural
Спасибо. Удача - она всем нужна.
А "до сих пор работает" - это про какой ошейник и с какой антенкой ???

edit log

Николай Адаров
5-12-2017 18:54 Николай Адаров
quote:
Чтобы поднять нужна удочка, когда ловится сигнал издаётся звук, опускешь и видишь где собака -едешь(идёшь) туда.

Чем удочку носить, ношу Барс58, причём, вижу собак постоянно.
Один раз пропал сигнал на 6,7 км,направил антенну противовесом в сторону собак и сигнал появился.Оригинальные антенны стоят на порядок выше, а результат?
stv-ural
5-12-2017 19:58 stv-ural
quote:
Originally posted by Николай Адаров:

направил антенну противовесом в сторону собак и сигнал появился.

Да, забыл (склеротик старый) сказать, что со стороны противовеса приём на ~ 10% лучше. Так что, когда (с Барс-58 на рюкзаке) начинает сигнал пропадать, можно попробовать повернуться к собаке спиной .

edit log

Николай Адаров
6-12-2017 10:04 Николай Адаров
Да, антенну ношу направленной вниз, как на фото пост 27. Вверх направлял один раз, когда собаки ушли через два оврага.
stv-ural
6-12-2017 16:31 stv-ural
Николай, когда наберёшь достаточно статистики, выложи пожалуйста, сколько (в среднем) Барс-58 берёт в опущеном и поднятом положении. Ну и рекордные дальности, тоже интересны.
Николай Адаров
7-12-2017 08:00 Николай Адаров
Хорошо, сделаю.
Aleksei-1971
9-12-2017 14:14 Aleksei-1971
quote:
.. с некоторым отступлением от оригинала по длине, т.е. 50, 55, 60, и 65см.
Антенны получились более лёгкие и стоЯт более вертикально. Остаётся набрать статистики, какой длины антенна работает лучше и уменьшить диапазон длин. Подождём отзывов.

На сколько мне известно вес и шерстяной покров собаки влияют на дальность передачи. Меняя ID(частоту передачи) на ошейнике можно добиться максимального результата для конкретной собаки, на другой собаке эта же антенна поведёт немного по другому.
Прочитал по внимательнее про Ваши изделия задумался о приобретении Барс 3М. Поясните почему вы не делаете длину кабеля равную(кратную) длине волны как это многие советуют?
click for enlarge 960 X 1280 202.8 Kb Вот мой древний 220, и дс 30

edit log

stv-ural
9-12-2017 15:28 stv-ural
quote:
Изначально написано Aleksei-1971:

...........Поясните почему вы не делаете длину кабеля равную(кратную) длине волны как это многие советуют?

Хороший вопрос!
Настроенный в полволны кабель - давно уже мной используется в тех случаях, когда требуется максимальная эффективность. Все антенны серии Барс комплектую настроенным кабелем.
Просто - нет смысла афишировать все тонкости. Боюсь конкуренты начнут копировать

edit log

stv-ural
9-12-2017 15:53 stv-ural
quote:
Изначально написано Aleksei-1971:

На сколько мне известно вес и шерстяной покров собаки влияют на дальность передачи. Меняя ID(частоту передачи) на ошейнике можно добиться максимального результата для конкретной собаки, ......
Вот мой древний 220, и дс 30

Меняя ID ошейника, можно изменить эффективность только у тех систем, у которых рабочий диапазон относительно широкий, как например у Американской версии:
151,82Mhz (ID code: 0-9)
151,88Mhz (ID code: 10-19)
151,94Mhz (ID code: 20-29)
154,57Mhz (ID code: 30-39)
154,60Mhz (ID code: 40-49).

Русская версия имеет две частоты: 152.225 МГц и 152.550 МГц и на такой небольшой разнице - бесполезно играться с ID. Рабочая полоса антенны находящейся рядом с телом собаки расширяется, и разницу - не заметить.

stv-ural
9-12-2017 18:08 stv-ural
Вот если попробовать паралельно тросу в антенну для DC50 медный провод впихать, а антенну сделать более ровную, чтобы стояла вертикально, тогда ИМХО результат можно будет ощутить.
Ок. Надо попробовать.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5