Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны BARK - до 30км.

stv-ural
P.M.
22-12-2017 19:46 stv-ural
Пришёл заказанный на Али телескоп 144/430.
Посмотрел его на анализаторе .........
.....Рабочие полосы (по уровню ксв ;2) - 160-170 и 425-445 МГц.
НО, что интересно, добавление противовеса - делает чудо! Антенна начинает работать великолепно - 152-154. !!!
макс1982
P.M.
23-12-2017 14:09 макс1982
Андрей, подскажите почему антенны для ошейника разной длинны? Их нужно подбирать или есть готовое решение? На сайте нашел только информацию, что они разной длинны подбираются в зависимости от нескольких факторов( своими словами). А как узнать какой длинны нужна антенна мне, нет ли случайно фото, как она будет выглядеть на ошейнике?
И вопрос не в тему, а можете сделать хорошую не длинную антенну для двухдиапазонной рации?
stv-ural
P.M.
23-12-2017 22:42 stv-ural
макс1982:
Андрей, подскажите почему антенны для ошейника разной длинны? Их нужно подбирать или есть готовое решение? На сайте нашел только информацию, что они разной длинны подбираются в зависимости от нескольких факторов( своими словами). А как узнать какой длинны нужна антенна мне, нет ли случайно фото, как она будет выглядеть на ошейнике?
И вопрос не в тему, а можете сделать хорошую не длинную антенну для двухдиапазонной рации?

Спасибо за хороший вопрос.
Оптимальная антенна - полуволновой диполь. Полноразмерный 1/2 WL dipol для частоты Гармина = 93см. Т.е. если на холку собаки поставить ТВ антенну с длиной усиков по 46см. (пусть даже в горизонтальной поляризации), то дальность работы будет в два раза больше, чем при существующих антеннах. Можно укоротить до 60см(2х30). Эффективность будет чуть меньше, но всё-же много выше, чем у существующих.
Вот такую антенну - можно выпускать точно настроенную. Причём даже под конкретную географическую версию.
Проблема штатных антенн на ошейнике состоит в том, что одна половинка диполя (верхняя, которую все называют антенной) при всей её кривизне (в прямом смысле) ещё как-то работает, а вот в качестве второй половинки диполя используется корпус датчика, что недостаточно для эффективной работы, да ещё и находящийся вблизи тела собаки. При такой конфигурации антенны - тело собаки поглощает около 40% мощности сигнала. Вот кстати ответ, почему ошейник без соба ловится дальше. Из-за вышеописаного - рабочая полоса антенны ошейника зависит от размеров собаки, густоты шерсти, степени затяжки ошейника, степени кривизны (в прямом смысле) верхней части.

В датчике DC40 сам Гармин сделал попытку поднять эффективность антенны, сделав торчащую часть полуволновым излучателем. Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенны. Эффективность такого решения хоть и заметна, но ослаблена тем, что нижний конец диполя всё-равно находился в непосредственной близости к телу соба (со всеми вытекающими), да и сам диполь был сильно укорочен (до 35см). Но главная причина почему Гармин отказался от этого типа - механическая прочность варианта оказалась недостаточна.
Антенны, представленные у меня на сайте для DC40 - представляют из себя электрическую копию оригинала (т.е. передатчик их "чует" как оригинал). Они выполнены более толстым проводом, чем оригинал и настроены, что позволяет надеяться на лучшую дальность. Думаю отзывы появятся скоро. А то, что они разной длины - позволяет выбрать. Каждому - своё. Разница в дальности в пользу более длинной небольшая, думаю процентов до 10. За счет лучшей конструкции и лучших материалов я надеюсь и срок службы будет заметно больше, чем у оригинала.

Большая просьба ко всем пользователям: присылайте пожалуйста фото, как используете антенны (на собаке, на рюкзаке, на транспорте). И мне и всем будет интересно.

Про антенну для двух-диапазонной рации -
какого типа антенна интересует? Разборные направленные, наподобие Барк-3, я уже три года произвожу. Они есть у меня (v3u4, v5u7 например).

макс1982
P.M.
24-12-2017 14:18 макс1982
Спасибо за ответ.
Рация у меня носимая (для охоты) соответственно и антенна нужна компактная и эффективная.
Николай Адаров
P.M.
24-12-2017 19:45 Николай Адаров
Приветствую!
Сегодня охотились в густом смешанном лесу. Деревья все во льду, да ещё снега навалило на них. На штатную антенну DC50 принимал сигнал до 1,1 км. На Барс58 показал 2,1 км. Аккум сел и сигнал с ошейника приходил через 2 минуты. Ни когда не думал, что снег так может сажать радиосигнал. радиостанции работали тоже намного ближе. Завтра займусь ТО ошейников, почищу контакты антенны.
click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb
stv-ural
P.M.
24-12-2017 20:00 stv-ural
Компактная и эффективная - два конфликтующих параметра .
макс1982
P.M.
25-12-2017 11:38 макс1982
Я понимаю, но хочется чуда😀. Сейчас стоит антенна 40см, но ощущение что она нормально работает только в одном диапазоне. Думал поставить телескопическую, тем более на каждом колене есть маркировка диапазона, но продавец рации отговорил, сказал что сгорит. У вас смотрю тоже есть телескоп на носимые рации, вот и подумал, но он меньше моей антенны. Ладно, планирую после праздников купить антенны На DC 40
Matilda TMS
P.M.
26-12-2017 23:08 Matilda TMS
Добрый день всем. Проданы несколько антенн Bark-H1 и Bark-X1 - ждем отзывы. С Ув. Александр Питер.
KGS
P.M.
27-12-2017 10:02 KGS
Отмечусь
Matilda TMS
P.M.
27-12-2017 23:53 Matilda TMS
Сравнение антенн по длинам с оригинальными.

click for enlarge 1920 X 1133 236.6 Kb
click for enlarge 1920 X 985 170.2 Kb
click for enlarge 743 X 1040 116.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1206 237.6 Kb

Николай Адаров
P.M.
28-12-2017 19:12 Николай Адаров
Барс58 чуть длиннее телескопа? По прочности оригинальная явно проиграет, а по удобству не могу сказать,нет у меня её. На днях приедет удлиненная для ошейника, протестирую- отпишусь.Вчера обработал места крепления антенн на ошейниках наждачной и спиртом(были следы окисления). Сегодня на охоте улучшения в дальность связи не заметил.
Андрей1959
P.M.
29-12-2017 21:35 Андрей1959
Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенн Хотелось бы понять с чего это следует. При установке на ДС 40 антенны с ДС 50 (58 см) дальность приёма значительно возрастает.

stv-ural
P.M.
30-12-2017 09:57 stv-ural
Андрей1959:
Т.е. у DC40 (в отличие от DC50) сам датчик НЕ является частью антенн Хотелось бы понять с чего это следует. При установке на ДС 40 антенны с ДС 50 (58 см) дальность приёма значительно возрастает.

Датчик ДС40 имеет антенну вида "полволны, питаемые с конца" и поэтому практически НЕ участвует в излучении ЭМВ.

Сообщи пожалуйста среднюю дальность работы системы. И, желательно сравнить с другим (любым) ошейником.
Возможно антенна от DC50 работает лучше, чем сломаная антенна от ДС40?

Я отправлял кому-то для ДС40 три антенны от DC50 (50, 54 и 58см) и человек протестил их все. Лучше всех (ему показалось) работает родная, а из ДС50 - самая короткая. Хотя это пока единственный результат (и для меня - нелогичный) и очень интересно будет разобраться с твоим случаем. В принципе, если в ДС40 убрать с выхода согласующую цепь, то антенны от ДС50 будут работать корректно. Но более правильно просто попробовать одну из моих антенн (Bark-DC40M). После сообщения о результате теста - верну половину стоимости.


Андрей1959
P.M.
30-12-2017 17:12 Андрей1959
Наверное это не та площадка,где нужно обсуждать,но всё же. ДС 40, в моём понятии, самый неудачный ошейник. Датчик GPS в общем блоке. Соответственно достаточно часто теряет сигнал. Антенна возможно и хороша теоретически, но крайне не надёжна. Я достаточно скоро сменил их(ДС40) на ДС 30. Самый надёжный ошейник. Антенна как ДС 40, но короче на несколько см. Дальность уверенного приёма пары : астра с длинной антенной (около 30 см) и ДС40 в районе 1200 - 1500м. С Антенной от ДС 50 (58см)около 2000м. Данные из моего опыта и в моей местности.
stv-ural
P.M.
30-12-2017 22:17 stv-ural
Эта тема - как раз касается антенн.
Про опыт замены на ДС50-58 - Весьма Интересно.
А вот потери GPS начались случайно не вместе с заменой антенны?
макс1982
P.M.
31-12-2017 00:00 макс1982
Наверное это не та площадка,где нужно обсуждать,но всё же. ДС 40, в моём понятии, самый неудачный ошейник. Датчик GPS в общем блоке. Соответственно достаточно часто теряет сигнал. Антенна возможно и хороша теретически, но крайне не надёжна. Я достаточно скоро сменил их(ДС40) на ДС 30. Самый надёжный ошейник. Антенна как ДС 40, но короче на несколько см. Дальность уверенного приёма пары : астра с длинной антенной (около 30 см) и ДС40 в районе 1200 - 1500м. С Антенной от ДС 50 (58см)около 2000м. Данные из моего опыта и в моей местности.

У меня эти ошейники с момента выхода. Ничего никогда не теряется. За 7 лет сменил только ремешки и аккумуляторы. Поначалу ломались антенны, но после доработки года три уже не менял, да и сломанные легко восстановить. На сигнал жпс влияют левые антенны. Заказывали года четыре назад из штатов, из 7 более менее работала одна, остальные создавали помехи для жпс и он не работал. Сейчас и 50 и 40 есть, что между ними большая разница по дальности, я не скажу.
stv-ural
P.M.
31-12-2017 07:59 stv-ural
макс1982:

.... . Поначалу ломались антенны, но после доработки года три уже не менял, да и сломанные легко восстановить. На сигнал жпс влияют левые антенны. .... . из штатов, из 7 более менее работала одна, остальные создавали помехи для жпс и он не работал. ....

Вот ценная информация. Максим, а про доработку можно подробнее?

макс1982
P.M.
31-12-2017 08:05 макс1982
Суть ее в том, чтобы зафиксировать прямую часть антенны, которая выходит из датчика. Я, сделал полоску из тефлона, немного длиннее корпуса DC40, тем самым получается, что кончик этой полоски как бы поджимает антенну и не дает ей постоянно гнуться ( именно по этой причине происходит поломка, т.к. внутри оплетки сначала идет прямая проволока, затем через пайку идет спираль). Фото сделаю позже, т.к. работаю. Ремонтопригодность родных антенн на 40 ошейнике тоже хорошая, главное чтобы внутренний стержень не рассыпался. Дело в том, как я уже писал, антенна состоит из двух частей, прямая и спиральная, причем между собой они соединены пайкой (круглое утолщение), если аккуратно подрезать оплетку, то мы доберемся до внутренностей. Далее соединяем место поломки небольшим медным проводком. После ремонта антенна работает намного дольше, чем до него, благодаря тому, что вместе излома она приобретет гибкость за счет медного проводка. Я все это описывал на АСТРОПИТЕРЕ, и не смотря на заверение Игоря, все работает. А у моего друга, отремонтированная антенна держится уже 5 лет.
stv-ural
P.M.
2-1-2018 12:01 stv-ural
макс1982:
.. . Я все это описывал на АСТРОПИТЕРЕ, и не смотря на заверение Игоря, все работает. А у моего друга, отремонтированная антенна держится уже 5 лет.

Так и должно работать. Разница до 5мм (которая может получиться при ремонте) влияет примерно так-же, как разная степень затяжки ошейника.
Ну и надо понимать, у кого какие цели. Тот, кому выгодно продать новое, конечно не будет (даже если знает ) приветствовать другие пути решения проблемы.

Николай Адаров
P.M.
4-1-2018 21:13 Николай Адаров
Сегодня попробовал Вашу антенну на DC50, сигнал пропал на расстоянии около километра, второй работал до двух км, пришлось подключать Барс14,с ID экспериментировать не было времени,да и не даст это прирост дальности связи в два раза. Не гнётся как оригинальная.
stv-ural
P.M.
5-1-2018 13:01 stv-ural
Можно фото ошейника с этой антенной на собаке?
И по Барс-14 информацию - если получилось сравнить с чем-либо.
Ну и для чистоты эксперимента:
1. ошейники идентичны?
2. после установки старой антенны на место, связь снова вернулась в норму (увеличилась в 2 раза)?
Николай Адаров
P.M.
5-1-2018 15:22 Николай Адаров
Я уже установил родной. С этими перестановками потерял удлиненную антенну от навигатора, пользуюсь короткой. Дальность с обоих ошейников сейчас одинаковая. По Барс 14 дальность максимальную пока не проверял.
С тестируемой антенной на дальности 100 метров пропадало одно деление качества связи. На 800 метров оставалось одно деление, около километра связь пропала.
Антенна была почти вертикально вверх, только качалась сильно. И ещё она короче родной.
stv-ural
P.M.
5-1-2018 16:03 stv-ural
Всё понятно. Эта худшая дальность из-за длины. Надо делать 58см.!
Но чтобы точно понять в чём проблема - мне нужно немножко информации:
1. фото
2. на сколько антенна короче родной
Ну и (до кучи, раз уж говорим про) насколько она хорошо встаёт в посадочное место.
Николай Адаров
P.M.
9-1-2018 09:06 Николай Адаров
Вот фото,встаёт на место как родная.
click for enlarge 960 X 1280 121.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
stv-ural
P.M.
9-1-2018 22:26 stv-ural
Вижу, короче на 25мм.
Очень жаль, что не получилось сделать фото (которое я просил) антенны на собаке. А эти фотки не нужны, просто сказал бы разницу и как тебе кажется - удачно или нет подобран диаметр посадочного отрезка антенны.
Странно, что разница в дальности такая большая. Такая разница длин если и влияет в данном случае, то буквально 10% дальности.
Надо:
1. подумать.
2. подождать ещё отзывов.
Николай Адаров
P.M.
10-1-2018 06:48 Николай Адаров
Подождём, фото на собаке сделаю. Барс 14 ещё не пробовал.
Николай Адаров
P.M.
12-1-2018 17:29 Николай Адаров
Вот фото
click for enlarge 960 X 1280 173.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 193.3 Kb
Рыжий для сравнения с оригиналом.
pacifa
P.M.
12-1-2018 18:54 pacifa
Добрый день. Барк 58 с креплением на рюкзак пожалуй возьму.
Николай Адаров
P.M.
12-1-2018 19:03 Николай Адаров
Добрый день. Барк 58 с креплением на рюкзак пожалуй возьму

Мне она понравилась, научитесь пользоваться противовесом и будет супер.
макс1982
P.M.
13-1-2018 11:28 макс1982
Николай, у меня на DC 50 антенна как бы огибает ошейник, связь нормальная, по крайней мере 2 км ловит везде. Хоть и все советуют ее выпрямлять.
Николай Адаров
P.M.
13-1-2018 17:52 Николай Адаров
У меня так же. Прямо стоит антенна от Андрея, правда, качается сильней. Тесты продолжаются. Мне на днях рассказывали, что на штатные удлиненные антенны видел собак на 12 километров.
Спорить не стал,но за четыре года использования видел только 11 км и то на поле и кратковременно. Потом подключил Барс58 и наблюдал онлайн. А в оврагах она просто незаменима.
stv-ural
P.M.
19-1-2018 22:41 stv-ural
Тут может быть фокус под названием "грунт-эффект". Это когда отражённая от земли часть энергии складывается с основным излучением. Так как это касается преимущественно волны с горизонтальной поляризацией, то надо попробовать принять сигнал ошейника со штатной антенной на навигатор с разными углами наклона вплоть до горизонтального и посмотреть как это влияет на уровень шкалы приёма.
Николай Адаров
P.M.
24-1-2018 18:54 Николай Адаров
то надо попробовать принять сигнал ошейника со штатной антенной на навигатор с разными углами наклона вплоть до горизонтального и посмотреть как это влияет на уровень шкалы приёма.

Это на навигаторе?
stv-ural
P.M.
2-2-2018 22:59 stv-ural
ну да
pacifa
P.M.
2-2-2018 23:24 pacifa
Антенна приехала. Буду тестить ))
stv-ural
P.M.
3-2-2018 07:47 stv-ural
pacifa:
Антенна приехала. Буду тестить ))

Какую антенну взял? Барк-58?

WWK-79
P.M.
11-2-2018 19:12 WWK-79
А что за тема с противовесами? Объясните пожалуйста!
stv-ural
P.M.
12-2-2018 08:18 stv-ural
Противовесом комплектуется крепление УКА-Р при заказе его под антенну Барк-58.
Эта антенна по конструкции 5/8. Для полного счастья (хорошего согласования) ей немного не хватает длины.
Противовес компенсирует эту нехватку (КСВ: без него <1.6, с ним <1.2) .
Можете этот элемент (эту проволочку) :
1. называть как хочется (только землёй не ругайте и с землёй не соединяйте)
2. не использовать, хуже почти не будет (5-10% сложно заметить, если рядом нет эталона)

При установке на транспортное средство, кузов ТС работает как противовес и этот элемент не нужен.

Скоро будет новая антенна Барк-12. Ей противовес не нужен.
Кстати, новая Барк-48 - уже имеет конструктив 1/2WL и ей не нужен противовес.

WWK-79
P.M.
12-2-2018 08:39 WWK-79
Благодарю вас. Сегодня завтра придёт Астра. Так что скоро вам заказывать буду доп антенну.
stv-ural
P.M.
12-2-2018 11:26 stv-ural
По антенне Барк-Х2-100 (см. фото) можно уже сказать:
испытания закончены, конструктив отработан, модификаций пока не планируется.
Усреднённые результаты таковы: работает чуть дальше штатной удлинённой.
При этом в два раза короче (длина 18см) и в два раза дешевле.
На сегодняшний день рекорд (зависит от ландшафта!) около 10км.
click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb

Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны ... ( 3 )