Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны BARK - до 30км.

Aleksei-1971
P.M.
23-11-2017 22:28 Aleksei-1971
ладна! пусть будет штырь. Хотя на фото явно целых три штыря. Yagi называется.

Ну хрен сним пусть Яги, это металлическое разборное удилище равное длине волны с рукояткой и четвертьволновой длинны кабелем(или вдоль рукояти может и пол волны или 7/8? В принципе цена адекватная можно брать смело.Я не радиолюбитель.
Николай Адаров
P.M.
1-12-2017 19:35 Николай Адаров
Чтобы поднять Астру на 5-6 метров, надо обладать орлиным зрением.
Сегодня был в лесу с собаками. На штатную удлинённую антенну связь пропала на 2,5 километрах. Подключил барс58 -собаки 3,7 км. Я находился в одном овраге, собаки в следующем. Вполне устраивает дальность связи,тем более, что раньше я проверил антенну на более дальнее расстояние, около 7 км.
Одну собаку пришлось забирать на машине,снова антенна лежала на заднем сиденье и дальность связи была 3,7 км из оврага.
Антенна вполне себя оправдала.
stv-ural
P.M.
1-12-2017 20:08 stv-ural
Николай, спасибо за отзыв. С меня - дисконт на следущие заказы.
Спасибо ВСЕМ, кто РИСКНУЛ заказать у меня антенны.

Сделал сегодня несколько копий оригинальной антенны DC40.

Провод вместо 0,5 (в оригинале) поставил 0,8 и длину чуть увеличил. Думаю должно получше оригинала работать, тем более, что верхний конец достаточно лёгкий и упругий и, при правильном креплении, будет стоять практически вертикально. По внешнему виду пока сильно проигрывает оригиналу, но тут дело времени. ........ . и вкуса.
click for enlarge 1056 X 513 88.4 Kb

stv-ural
P.M.
1-12-2017 20:08 stv-ural
Забыл совсем проинформировать про новую позицию - антенны DC50/T5/.

По отзывам, из двух антенн (47 и 57см), которые идут в комплекте с DC50 и T5 - короткая работает похуже. Поэтому .....

.... сделал третьего дня несколько копий оригинальной антенны DC50.
Антенны получились более лёгкие и стоЯт более вертикально (что ужЕ увеличивает дальность). Остаётся набрать статистики. Подождём отзывов.

Aleksei-1971
P.M.
1-12-2017 21:17 Aleksei-1971
Чтобы поднять Астру на 5-6 метров, надо обладать орлиным зрением.

Чтобы поднять нужна удочка, когда ловится сигнал издаётся звук, опускешь и видишь где собака -едешь(идёшь) туда.
Сделал сегодня несколько копий оригинальной антенны DC40.

Похоже на ДС 30, Накрутил в позапрошлом году кучу такой херни, все работали примерно одинаково. Обыкновенный тросик работает также.
Пирехант(питерастро) почитайте.
stv-ural
P.M.
1-12-2017 21:44 stv-ural
Originally posted by Aleksei-1971:

Накрутил в позапрошлом году кучу такой херни, все работали примерно одинаково. Обыкновенный тросик работает также.
Пирехант(питерастро) почитайте.


Для DC40 из тросика cделал (пару недель назад) четыре (55, 60, 65 и 70см) экземпляра. И уже отправил на тест (в Казань). Подождём отзывов. Самому интересно.
Не знаю, что такое "Пирехант(питерастро)". Если имеется в виду astro-piter.ru, то как раз его админ и раскритиковал антенны из троса, сказал, что GPS приёмник может помереть.
А то, что херни много разной можно накрутить, я знаю. Но у меня нет в этом необходимости.
Aleksei-1971
P.M.
5-12-2017 09:17 Aleksei-1971
имеется в виду astro-piter.ru, то как раз его админ и раскритиковал антенны из троса, сказал, что GPS приёмник может помереть

Антенны из тросика работают отлично. GPS передатчик полетит (помрёт) если включить без антенны. Мне к стати один умелец менял передатчик, до сих пор работает, а питерцы с этим не связываются. Удачи Вам.
stv-ural
P.M.
5-12-2017 14:09 stv-ural
Спасибо. Удача - она всем нужна.
А "до сих пор работает" - это про какой ошейник и с какой антенкой ???
Николай Адаров
P.M.
5-12-2017 18:54 Николай Адаров
Чтобы поднять нужна удочка, когда ловится сигнал издаётся звук, опускешь и видишь где собака -едешь(идёшь) туда.

Чем удочку носить, ношу Барс58, причём, вижу собак постоянно.
Один раз пропал сигнал на 6,7 км,направил антенну противовесом в сторону собак и сигнал появился.Оригинальные антенны стоят на порядок выше, а результат?
stv-ural
P.M.
5-12-2017 19:58 stv-ural
Originally posted by Николай Адаров:

направил антенну противовесом в сторону собак и сигнал появился.


Да, забыл (склеротик старый) сказать, что со стороны противовеса приём на ~ 10% лучше. Так что, когда (с Барк-А58 на рюкзаке) начинает сигнал пропадать, можно попробовать повернуться к собаке спиной .
Николай Адаров
P.M.
6-12-2017 10:04 Николай Адаров
Да, антенну ношу направленной вниз, как на фото пост 27. Вверх направлял один раз, когда собаки ушли через два оврага.
stv-ural
P.M.
6-12-2017 16:31 stv-ural
Николай, когда наберёшь достаточно статистики, выложи пожалуйста, сколько (в среднем) Барк-А58 берёт в опущеном и поднятом положении. Ну и рекордные дальности, тоже интересны.
Николай Адаров
P.M.
7-12-2017 08:00 Николай Адаров
Хорошо, сделаю.
Aleksei-1971
P.M.
9-12-2017 14:14 Aleksei-1971
.. с некоторым отступлением от оригинала по длине, т.е. 50, 55, 60, и 65см.
Антенны получились более лёгкие и стоЯт более вертикально. Остаётся набрать статистики, какой длины антенна работает лучше и уменьшить диапазон длин. Подождём отзывов.

На сколько мне известно вес и шерстяной покров собаки влияют на дальность передачи. Меняя ID(частоту передачи) на ошейнике можно добиться максимального результата для конкретной собаки, на другой собаке эта же антенна поведёт немного по другому.
Прочитал по внимательнее про Ваши изделия задумался о приобретении Барс 3М. Поясните почему вы не делаете длину кабеля равную(кратную) длине волны как это многие советуют?
click for enlarge 960 X 1280 202.8 Kb Вот мой древний 220, и дс 30
stv-ural
P.M.
9-12-2017 15:28 stv-ural
Aleksei-1971:

... Поясните почему вы не делаете длину кабеля равную(кратную) длине волны как это многие советуют?

Хороший вопрос!
Настроенный в полволны кабель - давно уже мной используется в тех случаях, когда требуется максимальная эффективность. Все антенны серии Барк - комплектую настроенным кабелем.
Просто - нет смысла афишировать все тонкости. Боюсь конкуренты начнут копировать

stv-ural
P.M.
9-12-2017 15:53 stv-ural
Aleksei-1971:

На сколько мне известно вес и шерстяной покров собаки влияют на дальность передачи. Меняя ID(частоту передачи) на ошейнике можно добиться максимального результата для конкретной собаки, ......
Вот мой древний 220, и дс 30

Меняя ID ошейника, можно изменить эффективность только у тех систем, у которых рабочий диапазон относительно широкий, как например у Американской версии:
151,82Mhz (ID code: 0-9)
151,88Mhz (ID code: 10-19)
151,94Mhz (ID code: 20-29)
154,57Mhz (ID code: 30-39)
154,60Mhz (ID code: 40-49).

Русская версия имеет две частоты: 152.225 МГц и 152.550 МГц и на такой небольшой разнице - бесполезно играться с ID. Рабочая полоса антенны находящейся рядом с телом собаки расширяется, и разницу - не заметить. Думаю разница в дальности при смене канала в основном зависит от количества помех на конкретном канале, в конкретном месте, в конкретное время. И для разных районов лучший ID скорее всего будет разный. И от густоты шерсти это зависит очень мало.

stv-ural
P.M.
9-12-2017 18:08 stv-ural
Вот если попробовать паралельно тросу в антенну для DC50 медный провод впихать, а антенну сделать более ровную, чтобы стояла вертикально, тогда ИМХО результат можно будет ощутить.
Ок. Надо попробовать.
Aleksei-1971
P.M.
9-12-2017 21:36 Aleksei-1971
Просто - нет смысла афишировать все тонкости

Понял.
можно изменить эффективность только у тех систем, у которых рабочий диапазон относительно широкий, как например у Американской версии:

У меня Америка
а антенну сделать более ровную, чтобы стояла вертикально

У меня гочие, бывает по камышам и завалам полдня гоняют, вертикально не вариант в моём случае. Барс М3 пожалуй закажу, немного поизучаю.
stv-ural
P.M.
10-12-2017 08:19 stv-ural
Aleksei-1971:

У меня гочие, бывает по камышам и завалам полдня гоняют, вертикально не вариант в моём случае. Барк-3 пожалуй закажу, немного поизучаю.

Когда антенна дугой, половина сигнала излучается в другой поляризации.
Если антенна будет прямолинейной, даже не обязательно вертикальной, тогда весь сигнал будет в одной поляризации и с ЛЮБОЙ антенной на навигаторе дальность будет заметно больше.

Про Барк-3 (Лось-А430) могу сказать только то, что транспортная длина (85 см) великовата для рюкзака. Советую подождать Барк-3М (Лось-М400) (62 см.)

Кстати, скриншот сделан на Барк-3(Лось-А430). При ВОТ ТАКОМ рельефе местности.

click for enlarge 507 X 364 23.2 Kb
click for enlarge 599 X 189 26.8 Kb

Николай Адаров
P.M.
10-12-2017 10:09 Николай Адаров
В пятницу охотились на новом месте, рельеф ровный, лес густой.
Заметил, что у друга астра 320 принимает сигнал значительно лучше, правда у него ошейник т5, а у меня dc50. Он моих собак видит, а я нет.расстояние 5,4 км на штатную антенну! Мои собаки ближе, 2,2 км, но мой навик показывает только одну. После семи км сигнал у друга пропал. Вернулись к моей машине за Барсом, пока я доставал её на его навигаторе появилась информация, что до его собаки 9 км. Сигнал пропал. Подключил барс58, пока поправил противовес появился сигнал, 11 км с небольшим, дальше собака не пошла, бросила кабана . мощность сигнала была почти полная.
Николай Адаров
P.M.
10-12-2017 10:13 Николай Адаров
И про антенну на ошейнике, тоже заметил, что изогнутая антенна работает хуже. У друга на ошейнике она как раз прямая. Я сколько ни пытался выпрямить на своих ошейниках - не получилось.
С ID надо поэкспериментировать, у меня американский навигатор, может, что и получится.
stv-ural
P.M.
10-12-2017 11:24 stv-ural
Николай, если будешь через себя кому-либо заказывать что-то из серии "Барк" - вышлю тебе на тест (считай - подарок) новую антенну на DC50, у которой тросик с омеднением. У меня они прямолинейные уже начали получаться, так что будет очень интересно пощупать результат.
stv-ural
P.M.
10-12-2017 11:26 stv-ural
Николай Адаров:
.. . 11 км с небольшим, дальше собака не пошла, бросила кабана . мощность сигнала была почти полная.

У меня на эту антенну предельная полученная дальность (естественно - неустойчиво, с пропаданием) = 16км.
Кто больше ???

p.s. А больше - точно будет, вопрос только времени. Потому что я получил этот результат в 10 метрах от шоссе. А помехи от электрооборудования (и не только от зажигания ДВС) - сильно портят чувствительность приёмника в навике.
КСТАТИ !!! АХТУНГ !!!
Когда вернулись к автомобилю за более мощной антенной, по этой-же причине - не запускайте двигатель, пока не запеленговали собак!


Aleksei-1971
P.M.
10-12-2017 13:54 Aleksei-1971
Если антенна будет прямолинейной, даже не обязательно вертикальной, тогда весь сигнал будет в одной поляризации и с ЛЮБОЙ антенной на навигаторе дальность будет заметно больше

Понял, только плохо представляю как будет выглядеть антенна на собаке, особенно гоняющую по камышам. Как они у Вас прямолинейные выглядят.
Про Барс-3М плохо могу сказать только то, что транспортная длина (85) великовата для рюкзака. Советую подождать Барс-3S.

Мне для перевозке в машине не критично.

Заметил, что у друга астра 320 принимает сигнал значительно лучше, правда у него ошейник т5, а у меня dc50. Он моих собак видит, а я нет.расстояние 5,4 км на штатную антенну!

Это вообще чудо, у меня пара километров и усё.
Николай Адаров
P.M.
10-12-2017 14:18 Николай Адаров
[B]Это вообще чудо, у меня пара километров и усё.
[/B,

У меня тоже так, иногда и ближе нет связи.НО, я убедился, что может быть и 9 км. Правда, у него была не постоянная связь, а показал трэк и расстояние до собаки , а потом знак вопроса. Я со своим залазил на УАЗ,крутил-вертел- бесполезно.
Николай Адаров
P.M.
10-12-2017 14:24 Николай Адаров
Андрей,охота скоро заканчивается, надо сейчас тестировать.
stv-ural
P.M.
10-12-2017 14:37 stv-ural
Aleksei-1971:

Понял, только плохо представляю как будет выглядеть антенна на собаке, особенно гоняющую по камышам. Как они у Вас прямолинейные выглядят.

Линейная антенна, даже если качается (когда соб бежит) - имеет больше кпд. Потому что на приёме антенна линейная. И, потом, соб не постоянно бежит. Кроме того, у линейной антенны кончик априори дальше от земли, что лучше для дальности.

stv-ural
P.M.
10-12-2017 14:39 stv-ural
Николай, смогу выслать не раньше пятницы. Напиши в Л.С. какую транспортную компанию удобнее.
stv-ural
P.M.
10-12-2017 14:47 stv-ural
Вот так выглядят мои антенны для DC50/T5. А могу ещё прямее сделать.


click for enlarge 792 X 1056 145.9 Kb

stv-ural
P.M.
10-12-2017 18:57 stv-ural
По антенне Барк-14 информация такая:
Это конструктивная копия фирменной Гарминовской автомобильной антенны на магните. По дальности они добавляют немного - 10-30%. Но если честно, то сам не проверял, а теоретически должно быть + 20-50%. Основная их функция - отслеживание соба из машины, без необходимости высовывать гармин в окно.
Высота антенны около 47см., Предполагаемая дальность 3-6км зависит от ландшафта. Там цена стоит 1250, но если внутри страницы выбрать вариант б/у - будет намного дешевле. (вариант б/у - это просто неаккуратно хранились где-то. В эксплуатации не были.) ВСЕ антенны проходят настройку индивидуально !!!
Поэтому за качество работы я не сомневаюсь!
Николай Адаров
P.M.
11-12-2017 06:36 Николай Адаров
До пятницы есть время, подумаем. Окончательную цену самого дешового варианта напишите.
stv-ural
P.M.
11-12-2017 08:07 stv-ural
790р. б/у. Там где-то резинка надорвана, где-то кабель пошоркан, где-то царапки, но электрические параметры 100%.
В наличии таких немного, поэтому кому стандартные дорого - успевайте.
Николай Адаров
P.M.
11-12-2017 13:03 Николай Адаров
Подумал, беру.
Николай Адаров
P.M.
11-12-2017 13:09 Николай Адаров
Андрей, у меня американец,с Барс58 какой ID эффективней? Есть такая информация?
stv-ural
P.M.
11-12-2017 18:33 stv-ural
Я настраиваю Барс-58 на 153МГц. Ширина полосы по уровню ксв<2 = 5МГц.
With the US version of the Garmin Astro, there are five (5) MURS radio frequencies to work with:
151,82Mhz (ID code: 0-9)
151,88Mhz (ID code: 10-19)
151,94Mhz (ID code: 20-29)
154,57Mhz (ID code: 30-39)
154,60Mhz (ID code: 40-49)
Попробуй, но думаю будет незаметно, потому что даже когда антенна вверху,
человек находится в ближнем поле и расстраивает антенну.
Вот если бы на машине стояла, тогда можно пошаманить.
Николай Адаров
P.M.
11-12-2017 19:01 Николай Адаров
Чёт не совсем понял, судя по таблице, вообще 153 МГц нет
stv-ural
P.M.
11-12-2017 20:03 stv-ural
153 - средняя частота, на которой эффективность антенны максимальна. По мере удаления от неё вверх или вниз, эффективность падает. Но в пределах 5 МГц (+-2,5) остаётся хорошей.
Aleksei-1971
P.M.
13-12-2017 16:34 Aleksei-1971
153 - средняя частота, на которой эффективность антенны максимальна.

Добрый день. На 152 или 154 сместить можно, или чётко допустим 151,94 154,60? Эффект будет в прибавлении дальности на конкретном ИД или нет.
stv-ural
P.M.
13-12-2017 17:58 stv-ural
Кажется я уже писАл, что только при стационарном размещении можно сделать тюнинг по частоте, чтобы добавить 2-3% дальности. Т.е. на машине можно подстроить (с точностью +-0,2МГц). Да и то надо иметь в виду, что настройка действительна только для этого транспортного средства и только конкретного места установки.
Рабочая полоса антенны около 5 МГц и на краях диапазона эффективность падает немного, всего те-же самые 2-3%. Гораздо бОльшие потери и смещение резонанса вносит нахождение посторонних предметов в ближнем поле антенны, т.е. в радиусе ~1 метра (человек, дерево и т.д.).
Самый большое ухудшение дальности приёма автомобильной антенны даёт другая антенна, стоящая на этой-же крыше !!!
Поэтому, при сравнительном тестировании разных автомобильных антенн - на крыше, при замере сигнала, должна быть только одна антенна !!!
Aleksei-1971
P.M.
15-12-2017 09:53 Aleksei-1971
Спасибо за ликбез

Guns.ru Talks
Товары и услуги для животных
Гармин Альфа-Астра. Ремонт, Доработка, Антенны ... ( 2 )