Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: Малыш-1 от РВС ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР: Малыш-1 от РВС

BenRu
P.M.
22-2-2008 16:54 BenRu
Преамбула :

Еще на КЛИНКЕ весной 2006 г обратил внимание на стенд только появившейся тогда фирмы РВС, а из линейки тогда еще серийно не производимой продукции привлекли внимание 2 модели - Буханка и Малыш (тогда еще просто малыш без номера). И если Буханка явно соответствовала моим представлениям о нормальном ноже для поля (правда, ниша уже была занята фиником от Фискарс), то Малыш глянулся (и надо сказать хорошо лег в руку) как городский фиксед, т.е. компактный, прочный и резучий. Но прототипы не продавались тогда. Потом было потом, городской(ие) складник(и) на время оттеснили идею использования ножа с фиксированным клинком в городе, хотя бывая в очередной раз на выставке отмечал появление серийной продукции РВС (с отменным качеством, надо сказать, не уступающим качеству прототипа) - вместе с нормальными ножнами (или подвесом, кому как). В общем, через год понимание того, что складень в ряде ситуаций не удовлетворяет моим требованиям привело к необходимости снова попробовать городской фиксед. И снова (теперь уже у витрины магазина "Нож и К") после требовательного "осчупывания" победил РВС-овский Малыш-(теперь уже носящий номер модели)-1.

Амбула :

Клинок 89 мм, толщина обуха 4 мм, спуски от 2/3 клинка слегка вогнутые, РК реально тонкая, сталь 95Х18. "Из коробки" бреет. Клинок где-то на 2/3 входит в рукоять, монтируется 2 заклепками. Рукоять из микарты (собственная микарта РВС), небольшая (ну, мне в руку самый раз), без упора, трехмерный профиль (подпальцевые выемки + форма), в общем, держится весьма цепко и не допускает сползания пальцев на клинок (отверточным, молоточным и обратным хватом, по крайней мере у меня). С рукояти пропал стеклобой (у прототипа в 2006 г весной был - но необходимость его была весьма сомнительна по крайней мере для меня). При всем удобстве, тем не менее, некоторое время ушло на то, чтобы приспособиться к необходимости "более тесного" хвата вследствие отсутствие привычных граней на рукояти для повышения управляемости (не минус, рукоять ухватистая - но длительная практика использования оных с гранями потребовала некоторого привыкания). В имеющемся темлячном ответствии от производителя предусмотрен шнур 8-).

Ножны толстые кожанные, крепление на/за ремень (или что-нить еще) металлической клипсой, предусматривают 4 положения (вверх или вниз рукоятью, справа или слева - переставляемая). Нож не вываливается из ножет, держится надежно. Тем не менее, сейчас рассматриваю возможность (точнее, готовлю предложения для) заказа у СергеиЧа кайдексовых для горизонтального или иного настраиваемого более тонким образом скрытого ношения (к тому же с более удобным извлечением, поскольку в родных ножнах 1/3 рукояти утоплена в них, что делает уверенное быстрое извлечение острого ножа достаточно спорным).

Впечатления от использования : несмотря на достаточную толщину клинка нож хорошо показал себя по овощам (помидоры, картофель, лук - тонкая нарезка) и другим несколько менее требовательным (типа мяса) продуктам. При этом как форма клинка, так и толшина кончика ножа и режущей кромки вполне разумны для колющих и прочих "самооборонных" действий. Весьма разумные размеры удобны для скрытого ношения (уверенное быстрое извлечение из "родных" ножен под вопросом - но вполне решаемо).

Нож занял свою нишу и регулярно используется 8-). Фото прилагаются 8-)

click for enlarge 1024 X 768 561,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 490,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 496,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 506,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 540,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 498,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 510,4 Kb picture

Strafer
P.M.
22-2-2008 17:44 Strafer
В мемориз.. .
Botanic
P.M.
22-2-2008 20:04 Botanic
Красивый ножик, приятный, чуть соплями не подавился ))
с приобретением
Fet
P.M.
22-2-2008 20:08 Fet
Малыши, имхо - очень симпатичные ножики. Правда, мне больше нравится с другим клинком модель.
andy panda
P.M.
22-2-2008 21:51 andy panda
вещь!!! сам давно заглядываюсь! спасибо за отчет!
topas
P.M.
23-2-2008 00:30 topas
На фотках - супер! В жизни - тоже!
Только сегодня крутил в руках практически всю продукцию РВС. Если удобно - поздравляю.
Для меня один минус - рукоять действительно "небольшая"! Причем стандартная для всей линейки РВС. Несмотря на то, что ножи мне их понравились - себе не куплю. Хотя ладонь у меня по-моему не супер крупная...
тень
P.M.
23-2-2008 11:43 тень
Еще на КЛИНКЕ весной 2006 г обратил внимание на стенд только появившейся тогда фирмы РВС

И если Буханка явно соответствовала моим представлениям о нормальном ноже

Эхххххххх...
Раньше были времена.
А у прототипа Буханки рукоять быле не в пример удобнее.

yuraelektra
P.M.
23-2-2008 12:23 yuraelektra
Взял Малыша-2, настроился заранее, пришёл в свежий НоЖиК на Белой даче-2, а там и Малыш-1 лежит. Сжал зубы покрепче, взял второго и быстро ушёл. Сейчас посмотрел фото и жалею, что не взял обоих. Далеко я теперь от Мск.
Малыши, оба, очень симпатичные ножи для городского ношения, ИМХО
Sega-san
P.M.
23-2-2008 15:28 Sega-san
А страничка в инете есть, где посмотреть размеры, сталь, заказать?
По внешнему виду, именно такой хочу. Но с Дальнего Востока в живую не пощупаешь.
yuraelektra
P.M.
23-2-2008 16:56 yuraelektra
А страничка в инете есть, где посмотреть размеры, сталь, заказать?
По внешнему виду, именно такой хочу. Но с Дальнего Востока в живую не пощупаешь.

сайт чой-то исдох www.knife-rvs.ru
так что где-нибудь здесь www.bestknife.ru
www.bestblade.ru
Душелов
P.M.
24-2-2008 00:28 Душелов
Приветствую, господа. С праздником. Сайт на переделке, скоро будет. Удачи. 2 BenRu Спасибо за отчёт
yuraelektra
P.M.
24-2-2008 00:32 yuraelektra
Сайт на переделке, скоро будет. Удачи

+1.ждём-с
FunCruiser
P.M.
24-2-2008 03:42 FunCruiser
Михаил, и тебя с праздником! Сидишь ночью, темы актуальные читаешь.. .
Отчет и фото отличные, чуть не побежал за фотоаппаратом хвалиться "МаПышем-КреЛышем" с джинсовой микартой - до сих пор мой любимый нож, несмотря на сильную конкуренцию от Широгорова, MOD и Microtech
Sega-san
P.M.
24-2-2008 17:09 Sega-san
Ага, заказал на www.bestknife.ru, будем ждать..
Strafer
P.M.
24-2-2008 19:06 Strafer
Джинсовая микарта? Фото в студию. Умру если не увижу!
Fet
P.M.
24-2-2008 20:04 Fet
Джинсовая микарта? Фото в студию. Умру если не увижу!

Дык СергейиЧ показывал.
Шокуров: 927552.jpg
РВС: 814762.jpg

Strafer
P.M.
25-2-2008 00:33 Strafer
2 Fet: Спасибо. Проще объять необъятное, чем перечитать насквозь всю Ганзу..
FunCruiser
P.M.
25-2-2008 00:53 FunCruiser
quote:
------
Джинсовая микарта? Фото в студию. Умру если не увижу!
------

Не умирайте! Фото уже в студии.
Нет времени ставить свет, но примерно видно, что это настоящий городской нож.. . Гладкий, полированный, маленький, ломобразный, резучий......
... одно непонятно, почему на родине Джинсы не делают такие рукоятки на конвеере? Хотя, может и хорошо - эксклюзив, все-таки. Кстати, РВСовская микарта не содержит формальдегидных смол, по словам ее изготовителей. Т.е. к Эксклюзиву + еще и Экология.
Можно новую торговую марку зарегистрировать - "ЭЭ" (с).
Вот только клинок царапается - это, конечно, не Satin Finish...

click for enlarge 614 X 461 209,4 Kb picture

click for enlarge 410 X 307 116,0 Kb picture

click for enlarge 614 X 461 161,4 Kb picture

Strafer
P.M.
25-2-2008 00:56 Strafer
Чёрт! Шикарно смотрится! Как змеиная шкура прямо..

Форма рукоятки на фото мне нравится даже больше, чем на Малыше...
А вот заклёпка почему то всего одна?!

Васёк
P.M.
25-2-2008 01:12 Васёк
Хорош! Поздравляю с покупкой!
РВС, насколько я в курсе, связан с ЮК? То ли "дочка", то ли сотрудники ЮК сделали РВС, простите профана.
Коли так. буду пристальнее смотреть на РВС, т.к. есть два ЮК, я от них в восторге.

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

FunCruiser
P.M.
25-2-2008 01:15 FunCruiser
Да,смотрится на фото шершаво, однако рукоятка гладкая.
А заклепка одна, потому что это брат "Малыша", называется "Крепыш".
Да Вы напишите письмо в РВС, или на выставке (скоро будет) подойдите, поговорите. Все же люди, сделают Вам ножик.
Что деньги? Бумажный эквивалент нормочасов и килоджоулей? А чем измерить радость, самоуважение, гордость и положительные эмоции?
Есть люди, что и готовы заплатить за радость обладания, а она все не приходит! Радуйте себя!

Strafer
P.M.
25-2-2008 01:49 Strafer
Originally posted by FunCruiser:

А заклепка одна, потому что это брат "Малыша", называется "Крепыш".


Я конечно дико извиняюсь Но на стандартных Крепышах тоже две заклёпки, однако!

FunCruiser
P.M.
25-2-2008 02:21 FunCruiser
Нууу, эта.. . как его, я ж сказад, Эксклюзифф и все такое...
Родился он такой, с одной заклепкой, живет себе и совсем не комплексует.. .
FunCruiser
P.M.
25-2-2008 02:29 FunCruiser
Если бы я себе сейчас такой нож заказывал, я бы не на количество заклепок смотрел, а попросил бы (если это возможно), сделать лезвие тройным клином со спусками от обуха. Вот цены бы ему не было бы!
Все равно, даже в городе, канализационные люки не часто приходится ножиком поднимать, а вот рез, "спайдерко-широгоровский" - он дорогого стОит!
Strafer
P.M.
25-2-2008 02:58 Strafer
Originally posted by FunCruiser:

сделать лезвие тройным клином со спусками от обуха.


*Посыпая голову пеплом* Вот я идиотос! У самого среди фоток этих джинсовых режиков полно оказывается!!! (с Клинка)

Вот кстати, прямо как вы мечтаете:


click for enlarge 1178 X 769 173,6 Kb picture
click for enlarge 1322 X 910 245,3 Kb picture

andy panda
P.M.
25-2-2008 13:21 andy panda
2 вопроса:
1) какова толщина у Крепыша?
2) Господа! а кто-нибудь заметил, на что похож Крепыш? не как 2 капли воды, но очень близко? подсказка: zlatoust-air.ru и еще подсказка Шмель с Уральских гор.
как говориться - найдите 10 отличий! или меньше
Encaracolado
P.M.
25-2-2008 18:52 Encaracolado
*Посыпая голову пеплом* Вот я идиотос!

Мы старались, личные режики на витрину выкладывали.. . Хорошо, что вспомнили
to andy panda:
толщина Крепыша, равно как и других, 4.5мм (+/- 0.3). А с АиРа, при всем уважении, мы клинки не дерем точно
Encaracolado
P.M.
25-2-2008 19:19 Encaracolado
To Васёк: "РВС, насколько я в курсе, связан с ЮК?"
Не сочтите за рекламу, ЮК уж нет, а в РВС из ЮК пятеро.. .
andy panda
P.M.
25-2-2008 19:34 andy panda
2Encaracolado:
не в коем случае не обвиняю вас, в том что вы скопировали у АиРа. тем более, что Шмель у них появился едва ли не позже вашего Крепыша. так что не обижайтесь! просто хотел сказать, что идеи витают в воздухе! ножи очень похожи!!! а насчет толщины, так у Шмеля - 4 мм (по данным сайта)!
вообще хотел сказать, что если два столь уважаемых мною и, и не только мною, производителя, которые к тому же делают очень хорошие ножи, делают два очень сильно схожих ножа, которые пользуются успехом - значит сама идея очень достойная. но ПМСМ - если выбирать из Шмеля и Крепыша (только из них) - я бы выбрал Шмеля. он вдвое дешевле. хотя вся продукция РВС мне безусловна нравиться!!!
Душелов
P.M.
25-2-2008 20:00 Душелов
Всем, привет. Спасибо на добром слове. Могу ради смеха протосов Малыша и Крепыша выложить. Они как и протос Данди сделаны в ЮКе лет 5 назад, может 4. Да,469й тоже в те времена
Encaracolado
P.M.
25-2-2008 20:13 Encaracolado
я бы выбрал Шмеля. он вдвое дешевле

Наша микарта дорогого стОит
Душелов
P.M.
25-2-2008 20:30 Душелов
Эт точно .С джинцой ещё тогда экспериментил. Протосы: 469,Данди, Крепыш. Малыш на работе тусит...
click for enlarge 1920 X 1099 326,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 738 174,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 627 170,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 710 186,4 Kb picture
andy panda
P.M.
26-2-2008 01:10 andy panda
ребята из РВС! спору нет, у вас отличные ножи! мне самому нравяться Малыши, оба! просто я случайно обратил внимание на АиРовского шмеля и увидел, как они с вашим Крепышом похожи. оба ножа мне нравяться, но купил бы я все-таки Шмеля, и именно из-за цены. а вот аналогов вашим Малышам, да еще по сходной цене я не вижу. а что касаеться Шмеля и Крепыша, было бы неплохо устроить им сравнительный тест. в походных условиях! вот так! и не обижайтесь. моя сентенция не в обиду РВС. просто так совпало!
Душелов
P.M.
26-2-2008 01:13 Душелов
Strafer
P.M.
26-2-2008 01:14 Strafer
Достаточно взглянуть на способ крепления клинка к рукоятке... .
andy panda
P.M.
26-2-2008 01:37 andy panda
меня больше занимают их рабочие свойства. не косвенные факторы, а прямые. я уже предложил в топике про АиРовские ножи провести тест. предлагаю и вам. не замеряться, у кого нож круче, а выявить плюсы и минусы конкретных ножей! результаты, я думаю, будут интересны могим!
Я НЕ ХОТЕЛ ОБИЖАТЬ ЧЕСТНЫХ ТРУЖЕННИКОВ ОТ РВС!
Strafer
P.M.
26-2-2008 10:21 Strafer
Опять тесты??? Всеобщее умопомешательство, не иначе!!!
BenRu
P.M.
26-2-2008 11:08 BenRu
Всем спасибо за комменты 8-).
andy panda
P.M.
26-2-2008 15:06 andy panda
ну что? тестов не будет?
Encaracolado
P.M.
26-2-2008 22:55 Encaracolado
Мы никогда не прочь потестироваться Вопрос, кто бы этим занялся?..

Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: Малыш-1 от РВС ( 1 )