Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
РВС - объединенная тема. ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: РВС - объединенная тема.
DonTiguan
5-4-2012 20:50 DonTiguan
первое сообщение в теме:
Господа, у нас существуют многие профильные темы, посвященные какому-то конкретному производителю ножей, но до сих пор у нас не было такой темы по замечательным и пользующихся заслуженным успехом ножам РВС.
Собственно в данной теме предлагаю обсуждать эти замечательные ножи.

http://www.rvsknife.ru/

НАШ НОВЫЙ НОМЕР +7(985)-121-5000

О КОМПАНИИ:

Ножи РВС - зрелая красота практичности
Ножевая компания 'РВС' стала первым российским мелкосерийным производителем ножей с собственной маркой и разработанным модельным рядом. В 2006 году она была образована конструкторским костяком компании 'Южный крест' и сразу стала постоянным участником ножевых выставок - 'Клинок' и 'Арсенал'. Сразу после старта проекта ножи 'РВС' начали занимать призовые места в конкурсах выставок, стабильно попадая в первые тройки различных номинаций всероссийских функциональных ножевых конкурсов. Изделию от 'РВС' до сих пор принадлежит установленный в 2009 году национальный рекорд по рубке каната короткоклинковым оружием - 15 дюймовых канатов.
'РВС' разработал свою концепцию дизайна новых моделей ножей. С одной стороны - это перманентное стремление к избыточной надежности без ущерба функционалу и весу. С другой - тяготение к высокой эргономике, исходящее из огромного пользовательского стажа сотрудников компании. Ни одна модель 'РВС' не запускается в серию, без прохождения стадии полевых испытаний. Прототипы новых моделей регулярно тестируются охотниками, представителями экстремальных профессий (спасателями, дайверами, военными) и путешественниками. Поэтому каждый новый серийный нож 'РВС' выглядит зрелым, законченным продуктом.
Авторы изделий от 'РВС' убеждены, что истинная красота ножа - в его функциональности. Ее дизайном они и занимаются: уникальные способы монтажа рукояти, собственные рецепты изготовления микарты, эргономика рукоятей с вариантами подпальцевых выемок, триггерная насечка на обухах и рукоятях, постоянные поиски строя и геометрии клинка.
Главной 'визитной карточкой' компании является комбинированный пластинчатый монтаж рукояти M-PLASTc, разработанный главным конструктором проекта Михаилом Медведковым. Этот способ сборки ножей объединяет плюсы накладного и всадного монтажей изделий. Комбинированность достигается тем, что переход от клинка к хвостовику, ослабляющий конструкцию ножей с всадным монтажом, перенесен вглубь рукояти, оставив в месте получения нагрузки широкую пяту клинка. Такой принцип сборки, дополненный стабилизирующим креплением заклепками, позволяет очень эффективно распределить нагрузки, передаваемые с клинка на рукоять. Критические места излома у изделия при таком монтаже отсутствуют, как таковые, что делает всю конструкцию чрезвычайно прочной.Но при этом дальше, в глубине рукояти, клинок все же переходит в хвостовик, что позволяет, в отличие от ножей с накладным монтажом, уменьшить вес ножа и сохранить баланс.
Второй наиболее характерной чертой ножей от 'РВС' является уникальный материал рукоятей - микарта собственного изготовления, которая производится фирмой по специально разработанной технологии.
Все компоненты материала имеют гигиенический сертификат, подтверждающий отсутствие выделения вредных веществ после полимеризации. Микарту производства 'РВС' отличает высокая механическая прочность, полная биологическая инертность, стойкость к воздействию воды, ультрафиолета и температур (от -40 до +150 ОС). Благодаря структуре с закрытыми порами она практически не впитывает запахи. Из-за низкой теплопроводности рукоять из такого материала не холодит руку на морозе, а проявляющийся после обработки микрорельеф не дает ножу скользить и проворачиваться в руке даже при работе во влажной или скользкой среде. Кроме того, микарта чрезвычайно удобна для создания эргономичных рукоятей.
Что касается материала клинков, в 2011 году компанией было принято решение остановиться на двух марках сталей немецкого производителя Krupp- 440С и D2. Во-первых, это просто более качественные аналоги отечественных 95х18 и Х12МФ, т.е. стали, в принципе российскому пользователю понятные и знакомые. Во-вторых, эти марки оказались наиболее близким воплощением принципа разумной достаточности - сочетания цены, уровня качества и потребительских свойств. Клинки из этих сталей закаливаются на твердость 59-60 единиц по шкале Роквелла.

Рентген фирменного монтажа М-Пласт

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЛАВКА Р.В.С. Лучшие ножи для настоящих мужчин!

Сертификаты на ножи РВС

Сертификаты на ножи РВС.2

Способы ношения ножей от РВС

Новый вариант крепления ножен РВС

Ножи "Проекта N3"

Интервью с Медведковым М.Г."

ССЫЛКИ НА ОБЗОРЫ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ:

Отчет по Страннику by Артем

Отчет по Кузьмичу by Miksher

Отчет по Буханке by Whale

Отчет по Мини-Лешему by suet@suet

Отчет по Лесному by Solex

Cold Steel SRK & РВС "Леший". Опыт совместного использования by Арден

РВС Крок-2 by Черномор

Спасибо Андрею - Railman2000 за идею создания объединенной темы

Парни, возможно какие-то обзоры я пропустил и не поместил в данном посте. Кидайте ссылки в ПМ - размещу.

edit log

sova555
6-12-2014 20:48 sova555
цитата:
Originally posted by reservist:

Теперь буду более осторожнее,

тут надо еще помнить - помыл, сразу надо насухо вытирать...Иначе мутные пятна на клинке обеспечены. три ножа у меня были с этой сталью, остался один. И тот сегодня забыл вытереть - пятнами покрылся. что б ему.....

vkor
7-12-2014 01:38 vkor
Тоже в свое время с этой сталью обжегся, при чем не ржавчина, а просто белесый налет, на рез не влияет, но визуально очень напрягает и так просто не убрать.
Nevaro
7-12-2014 06:55 Nevaro
Да за минуты 2 с полиролью для металлов Autosolом убирается, раньше то же мучился, Autosolом проще всего.
sova555
8-12-2014 09:42 sova555
Пока пробовал только Антицарапином. Толку чуть.
Для себя прешил - не брать больше - смысла потом дрюкатся?
Colonel-Sev
10-12-2014 07:44 Colonel-Sev
Может не совсем в тему, подскажите по стали 440С от РВС или ссылку. Спасибо.
reservist
10-12-2014 10:31 reservist
цитата:
Originally posted by Colonel-Sev:

подскажите по стали 440С

А что именно интересует?

В принципе, сталь неплохая. Всё в меру.

edit log

Nevaro
10-12-2014 11:22 Nevaro
цитата:
Originally posted by Colonel-Sev:

Может не совсем в тему, подскажите по стали 440С от РВС или ссылку. Спасибо.

Можете почитать тут в сравнении, многие хвалят: https://forum.guns.ru/forummessage/5/1295426.html

Colonel-Sev
10-12-2014 21:29 Colonel-Sev
Ножей РВС у меня нет, а в барахолке проскакивают.
Ценник приемлемый.
Десперадо - висит, Крок-2 был, Койот тоже не так давно. Есть мысль попробовать в работе.
440С от РВС для меня неизвестная. Тупиться как, правиться, ржавучесть, агрессивность реза???

Nevaro
Спасибо за ссылку.

reservist
Все в меру? Т.е. средняя?

Nevaro
11-12-2014 09:02 Nevaro
Тупиться медленнее, чем 30-ка на спаевской парамиле, но и правиться сложнее, все таки порошок есть порошок, у 30-ки появляются микросколы, которыми она и продолжает резать, на ноже с 440 кромка начинает блестеть, рез мыльный становиться, у меня еще ни разу не ржавела эта сталька от РВС, хоть и на природу брал, по агрессивности реза как заточите, изначально от производителя нож бреет, режет с вывертами, но надо отметить, что порошки агрессивней все же будут по резу, имхо.
Colonel-Sev
11-12-2014 10:22 Colonel-Sev
Nevaro
Спасибо, тоже почему промелькнула мысль о сравнении со спаевской тридцаткой. А вы как раз с ней и сравнили.
Тогда может лучше Д-2 ?
Nevaro
11-12-2014 13:11 Nevaro
По твердости и резу мне больше нравиться, но она ржавеет(
sova555
11-12-2014 13:20 sova555
На сайте у них написано, что доступны 440С и Д2.
Я бы заказал из 440.
Или позвонил и спросил - может что то где то железное завалялось???
den88-77
12-12-2014 22:33 den88-77

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 332.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 450.9 Kb
den88-77
12-12-2014 22:46 den88-77
Друзья принимайте в клуб. Мой первый нож от РВС - " Малыш".Приобрел на Арсенале в первый день. Как в руки взял так и не выпустил. Солнечный ножик получился у ребят. ехал не за ним, но судьба распорядилась по другому. Андрей с Михаилом называли материал рукояти но я к стыду подзабыл)))
vkor
13-12-2014 01:31 vkor
Отличный солнечный нож! Мои поздравления! Был на Арсенале в первый день у стенда РВС, но не видел такую красоту, видимо Вы были раньше.
Colonel-Sev
13-12-2014 09:26 Colonel-Sev
den88-77
На змеиную кожу похожа рукоять.
Nevaro
13-12-2014 12:17 Nevaro
цитата:
Originally posted by den88-77:

Друзья принимайте в клуб. Мой первый нож от РВС - " Малыш".Приобрел на Арсенале в первый день. Как в руки взял так и не выпустил. Солнечный ножик получился у ребят. ехал не за ним, но судьба распорядилась по другому. Андрей с Михаилом называли материал рукояти но я к стыду подзабыл)))

Поздравляю, нож классный) Просто огонь)
sova555
13-12-2014 13:59 sova555
Отлиный нож, поздравляю!
Ребята молодцы, постарались удивить. Удивился!!
den88-77
13-12-2014 14:23 den88-77
Да был с утра сразу и купил)) спасибо Вам всем, сам не нарадуюсь, в кожу его решил переодеть, посмотрим что получится :-)
den88-77
13-12-2014 14:26 den88-77
нож конечно рабочий и тридцатка на клине в помощь, но именно в таком исполнении имхо, кайдекс не подходит, вот Нарыма уже заказал в кайдексе)
grif7
13-12-2014 15:00 grif7
Всем доброго дня
Недавно приобрел Странника... Всем нравится- ухватистостью, балансом, формой клинка...смущает только обух в 5,5 мм
Имеет ли смысл на данном ноже уменьшить его хотя бы до 4,5 мм? Не отразится ли это на балансе ножа? И такой вопрос- смогут ли взяться за это сотрудники РВС?
den88-77
13-12-2014 16:38 den88-77
напишите им на почту, проще всего узнать...
трудный
13-12-2014 16:50 трудный
цитата:
Originally posted by grif7:

...смущает только обух в 5,5 мм
Имеет ли смысл на данном ноже уменьшить его хотя бы до 4,5 мм?

На моем 5 мм ровно, мне нравится. Толще не хочу, тоньше тоже...
...зато как он рубит!))

edit log

grif7
13-12-2014 18:27 grif7
На почту писал двум сотрудникам- пока ответов нет
По поводу рубки- мне тоже кажется, что тут он будет на высоте... Прежний владелец свел его почти в ноль, потому рез просто великолепный
sova555
13-12-2014 18:34 sova555
Толщина обуха на рез не влияет. Мне.
У меня ножи есть и 6 и 7 мм в обухе - отлично режут.
Не вижу причин стачивать.
Личное мнение.
трудный
13-12-2014 19:38 трудный
Кстати, потестил сегодня немного в лесу "буханку" из CPM 3 V.
Проверял и на стойкость к коррозии. Кто рассматривает для приобретения такую сталь - имейте в виду, требует ухода!
Понятно, что сталь не нержавеющая, но думал, что будет немного получше.
Вложил в ножны влажной: через несколько часов были пятна легкого питтинга.
Пятна легко убрались ВДшкой и салфеткой.
Короче, по стойкости к коррозии эта сталь примерно на уровне D2, может, чуть получше
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 172.6 Kb

edit log

sova555
13-12-2014 19:49 sova555
трешку никогда для выхода в лес не рассматривал.....Не ее это.
Но спорить не буду.
Вон забыл 110 другого мастера (не РВС) протереть - сейчас продаю. Возится лень.
трудный
13-12-2014 20:02 трудный
цитата:

трешку никогда для выхода в лес не рассматривал.....Не ее это.

Ну для леса серьезного я ее тоже на рассматривал, так... на уровне похода выходного дня, повыпендриваться)
Просто у меня этой сталюки не было никогда, интересно самому разные потребительские качества выявить))
Пятна, естественно, убрались легко. Ластик, чуть вд40 и салфетка.

А по резу, кстати, "буханка" понравилась, в деревяшки вгрызается - только в путь, приятный нож. Но это больше заслуга не стали, а геометрии.
И рукоять оказалась вполне удобной, в том числе для силового реза, хотя я сначала сомневался.
Для рубки без темляка не очень, явно не "странник").
Скорее всего, займет у меня нишу где-то между "крепышом" и "странником", то есть действительно ПВД-ножа.

edit log

Nevaro
14-12-2014 09:27 Nevaro
цитата:
Originally posted by sova555:

Вон забыл 110 другого мастера (не РВС) протереть - сейчас продаю. Возится лень.

Что интересно, есть киридаши из трешки, питинга ноль, брал на природу с ночевкой, все в норме, протирать все равно правда старался, но бывало оставлял после резки продуктов на пару часов и ничего. Полировка может влияет так.
трудный
14-12-2014 11:57 трудный
В моем случае ключевым было то, что нож влажным специально вложил в ножны, чтобы проверить. Плюс потом холодный нож с улицы принес в теплое помещение - конденсат.
Если нож влажным просто оставить на столе, думаю, такого питтинга не будет.
Плюс у меня сатин. А он в плане противостояния коррозии похуже полировки.

edit log

Andrei_2
14-12-2014 12:14 Andrei_2
Если 3v не для леса,то для чего???
sova555
14-12-2014 21:26 sova555
Я вроде отвечал.....
Ганза.
Для города и офиса. И для полки.
Имхо!
vkor
15-12-2014 01:41 vkor
Тут Вереск на кухне погонял немного, очень понравилось. Очень удобная рукоять, форма очень понравилась.

edit log

vkor
15-12-2014 01:54 vkor
А вот по поводу стали CPM 3V, тут с Александром не согласен, не может сталь которая позиционируется как ударопрочная и высокоизносостойкая, использоваться только для города, офиса и для полки. Ну а то что ржавеет, нужно больше этим ножом сала резать.
Конечно же ИМХО!
sova555
15-12-2014 09:04 sova555
Хм, у меня из трешки всего два ножа - Ф12 и скальпель тактический.
И еще Ф12 из 440.
Надо будет сравнить их. Посмотреть - может я и не прав, тем более что ножны у обоих кайдекс.

ЗЫ но пока все таки думаю, что в лесу еще заморачиватся правильной чисткой и сушкой - лишнее.
Имхо. :-)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 628.0 Kb

sova555
15-12-2014 19:01 sova555
Верхний старше нижнего на год- полтора. Заказной. На тыльнике рукоятки мышь летучая. Мне так показалось.
Нижний куплен на выставке. Заказной чуть подсел, частенько я его по мясу на кухне гонял. Второй до этого уровня догоню и попробую на простеньких брусках поправить.
Посмотрю, что лучше правится - в лес то все камни точно не тащить.

ЗЫ думаю, все таки 440 будет проще в использовании. Но спорить не буду, проверю сначала.

Andrei_2
15-12-2014 19:51 Andrei_2
цитата:
не может сталь которая позиционируется как ударопрочная и высокоизносостойкая, использоваться только для города, офиса и для полки.

По этому и спросил.Сталь изначально предназначенная для тяжёлых нагрузок,а тут на полку....
sova555
15-12-2014 20:29 sova555
Чем править в лесу это прочную и твердую сталь????
Вот где кошка-обжорка порылась!!!

Не, я ж не спорю - себе дороже. :-))

трудный
15-12-2014 22:13 трудный
цитата:

Вот меня, кстати, тоже именно этот момент в вопросе использования 3v в автономках смущает. Не очень хочется на своем горбу еще и набор камней тащить)) Проще уж 440-ую.
А если ПВД или недалеко от базы/машины/байдарки бродить, то этот вопрос отпадает. И 3v бодро вырывается в лидеры аутдора)
Только сырым в ножны не стоит вкладывать.

edit log

Nevaro
16-12-2014 08:47 Nevaro
цитата:
Originally posted by sova555:

Каюсь, но бывало пользовался в походе вот такой точилкой, она хоть и убогая и кромку заваливает, но худо бедно точит в том числе и трешку берет, можно конечно с собой взять мусатик какой с алмазным напылением.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 532.1 Kb

Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
РВС - объединенная тема. ( 62 )