вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

F3 как EDC

Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 08:42 Filatov_ei
Эта история началась на кануне весеннего Клинка. На вторичке всплыл Ф3 с Ванадис 10 и черными Г10. Сталь стразу привлекла мое внимание но хотелось бы карбон. Быстрая консультация с Аланом на счет термички - его мнение вполне тянет на EVO1. Сомнения прочь - купил. И в тот же день пришло письмо из МБШ что предлагает по моему давнишнему заказу Ф3 в карбоне но с S90v. бывает же такое s90v с Г10 удалось пристроить. По этому выкупил и его. Ашот Юрьевич переставил карбон на Ванадис при этом сделал их тоньше и более смачно анодировал фрейм и клипсу.
Но это не вся история. На клинке у Жени Муана посмотрел его ЕДС-ый 111 в ДЛС. При этом обсудили что как то мало информации о надежности ДЛС в быту.
И пришла идея покрыть ДЛС мой Ф3 с Ванадисом. Тем более Ванадис 10 ржавеет хорошо а нож планировался как ЕДС на этот летне-осенний сезон.
Решено сделано. Ф3 после Ашота уехал в Екатеринбург где и прошел покрытие ДЛС.
Вот таким он прибыл ко мне
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 468.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 436.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 425.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 342.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 162.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 324.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 450.6 Kb

Покрытие не идеальное на пятке клинка видно метал. Сперва подумал что фрейм стер покрытие но проплешина на другой от фрейма стороне.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 151.6 Kb

Носил нож на кармане с момента получения но в городе ему особой работы нет. Но вот вчера открыли сезон и вышли в море.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 217.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 205.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 289.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 219.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 352.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 496.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 200.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 141.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 418.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 353.8 Kb
Поймали не много крабов и камбалы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 265.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 266.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 260.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 280.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 282.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 269.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 222.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 259.8 Kb
Ф3 разделывал камбалу. Рез очень вкусный. Реально сталюка прям вгрызается в то что режешь. Понравилось! После примерно 30 камбал нож чуть подсел. Бумажку резал но уже не со свистом. Поправил на керамическом fine бруске. У Камбалы крепкие кости и результат вполне приличный по закалке.
Весь день Ф3 был в работе и мыл от грязи я его в море. Но вот уже вечером дома меня ждал неожиданный сюрприз - клинок покрылся пятнами. Так понимаю точечная коррозия. Но как?! Он же в ДЛС?!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 464.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 471.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 393.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 368.3 Kb

Эксперимент не остановлю и продолжу использовать Ф3 как ЕДС.

Goshkir
P.M.
14-6-2014 09:12 Goshkir
Спасибо за фотки моего любимого ножа, да еще и такого красавца. Море оно такое.. .
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 10:19 Filatov_ei
Море оно понятно что море. НО! ДЛС?! оно же продвигается как защитное покрытие. И собственно ради этого и покрывался клинок ДЛС!
Как бы напрашиваются варианты что ДЛС не качественное или ДЛС в обще не является по сути защитным покрытием.

ЗЫ
Руки что разделывают камбалу не мои. Я товарища попросил разделать несколько рыб для фото. Сам после присоединился к разделке рыбы.

Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 10:23 Filatov_ei
Есть еще у меня Боброрез Ванадис 10 с ТО самого Алана и танталовым покрытием. Вот теперь думаю проверить его на море или ну его нах от греха подальше?
Balllu
P.M.
14-6-2014 10:44 Balllu
Ради науки надо проверить)))
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 11:03 Filatov_ei
Думаете?
FatStan
P.M.
14-6-2014 11:26 FatStan
Красивый нож получится! А длц действительно не спасает от коррозии. Видимо его призвание - защита от царапок и снижение коэффициента трения.
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 11:47 Filatov_ei
цитата:
FatStan:
Красивый нож получится! А длц действительно не спасает от коррозии. Видимо его призвание - защита от царапок и снижение коэффициента трения.

А где вы прочитали что ДЛС не защищает от ржавчины? Пожалуйста ссылкой поделитесь
gucci4ever
P.M.
14-6-2014 12:14 gucci4ever
Наверное ДЛЦ ДЛЦу рознь.. . Но фак!!! 10v тоже сильно ржавеет и ДЛЦ на нем тоже Made in Ekaterinburg, а значит супер-кастом брать на карман чревато подобными пятнами. Надо разобраться с ДЛЦ, желательно до ауков.
Морская охота на членистоногих как всегда на высоте!
FatStan
P.M.
14-6-2014 12:26 FatStan
Не более чем мое предположение, основанное на недавнем общении с комрадами про длц, в ходе которого упоминались рокстиды с коррозией под покрытием.
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 12:37 Filatov_ei
Задал вопрос на USN по ДЛС.
gold_gamer
P.M.
14-6-2014 12:59 gold_gamer
Отличный нож, красивый отдых!
vanuuatuu
P.M.
14-6-2014 13:01 vanuuatuu
Эрнест, благодарю за обзор!
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Но вот уже вечером дома меня ждал неожиданный сюрприз - клинок покрылся пятнами. Так понимаю точечная коррозия.


познавательно.
подумывал свой ф3 покрыть длц, теперь подумаю.
пусть уж лучше остаётся таким:

цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Эксперимент не остановлю и продолжу использовать Ф3 как ЕДС


послежу )
ded-65
P.M.
14-6-2014 13:02 ded-65
Покрытие износостойкое,но оно не может дать герметичную плёнку.
При разных температурах происходит расширение и сжатие металла и с покрытием
DLC клинок работает как биметаллическая пластина,так как материалы разные и степень расширения и сжатия у них разная.Появляются микротрещины на покрытии и результат,который наблюдаем от воздействия солёной воды.
gucci4ever
P.M.
14-6-2014 13:09 gucci4ever
Значит оно не эластичное? Тогда его имеет смысл применять только на коррозионно-стойких сталях для защиты от механических повреждений.
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 13:20 Filatov_ei
цитата:
ded-65:
Покрытие износостойкое,но оно не может дать герметичную плёнку.
При разных температурах происходит расширение и сжатие металла и с покрытием
DLC клинок работает как биметаллическая пластина,так как материалы разные и степень расширения и сжатия у них разная.Появляются микротрещины на покрытии и результат,который наблюдаем от воздействия солёной воды.

Михаил значительных перепад температур не было. Я сильно сомневаюсь что причина в этом. Возможно само покрытие ДЛС не плотное и между его молекулами проходит вода?
ded-65
P.M.
14-6-2014 13:26 ded-65
цитата:
Михаил значительных перепад температур не было. Я сильно сомневаюсь что причина в этом. Возможно само покрытие ДЛС не плотное и между его молекулами проходит вода?

Нагрев на солнце чёрного клинка и холодная рыба-этого достаточно.
vanuuatuu
P.M.
14-6-2014 13:34 vanuuatuu
а может всё усугубило то, что
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Покрытие не идеальное


???
finisher
P.M.
14-6-2014 14:07 finisher
Прекрасный нож, сам использую Ф3 в роли EDC. Покрытие не обрадовало, тем более, что всегда были сомнения в целесообразности DLC на "ежедневке". У меня стоит Ванакс35 в стоунвоше, никаких проблем в подсоленной балтийской воде.
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 14:31 Filatov_ei
цитата:
ded-65:

Нагрев на солнце чёрного клинка и холодная рыба-этого достаточно.

Не лежал он на солнце долго. Температура воздуха была в районе 12 градусов а воды 10 градусов
KILL BEAR
P.M.
14-6-2014 14:42 KILL BEAR
У меня на рокстеде быстрорез, титановое покрытие (фиолетовое), после моря вся рк в пятнах , ржавеет на глазах. Сам же клин чистый. Не пропускает водичку). Оно по идее для этого и служит. ДЛСом они тоже покрывают.... . честно говоря ожидаю тот же результат.
Неужели придется новый нож с ДЛСкой в поюз пускать?)) Очень интересно.... .
Filatov_ei
P.M.
14-6-2014 15:25 Filatov_ei
С РК то понятно и ожидаемо. А вот про покрытие это вопрос.
ded-65
P.M.
14-6-2014 15:28 ded-65
цитата:
А вот про покрытие это вопрос.

Хочется увидеть комментарии людей,делавших это покрытие.
FatStan
P.M.
14-6-2014 15:38 FatStan
У меня с35вн в длц. мочить - мочил, правда в море не купал. У Жени Муана с АТС тоже ни каких проблем.
Может все упирается не только в сталь, но еще и в финиш клина? На воше так себя показало покрытие, на полировке иначе.
перерыл интернет в поисках сведений о гигроскопичности длц... пока ничего путного.
vanuuatuu
P.M.
14-6-2014 16:05 vanuuatuu
цитата:
Originally posted by ded-65:

очется увидеть комментарии людей,делавших это покрытие.


+1
Evg Muan
P.M.
14-6-2014 16:39 Evg Muan
тут скорее нужны комментарии физиков, разбирающихся в характеристиках покрытия.
Алмазоподобные покрытия DLC обладают набором уникальных характеристик:
прочное сцепление пленок с напыляемой поверхностью;
твердость покрытий, сравнимая с твердостью алмаза;
износостойкость:
низкий коэффициент трения;
химическая инертность;
экологическая чистота;
биосовместимость;
прозрачность в инфракрасном диапазоне спектра;
высокая теплопроводность;
коррозионная стойкость;
сильное электросопротивление.

вот предпоследний пункт и попутал, видимо.
само покрытие не ржавеет. но защитить от ржавчины сталь не может, в силу гигроскопичности. вспомнил еще - когда новый нож берешь и проливаешь покрытие брюноксом, оно сразу сильно меняет цвет. значит брюнокс впитывается.

xxmaxx
P.M.
14-6-2014 17:11 xxmaxx
Есть подозрение в стойкости ДЛЦ на разных покрытиях и материалах, получил с этим покрытием плашку титановую и клипсу от минисебы (Made in Ekaterinburg), за пару дней на кармане покрытие с граней заметно стерлось, а поверхности равномерно покрылись царапками, но мне эффект понравился, хочу на карманный флиппер сделать так же. Еще жду клин с ванадисом, как у ТС, и теперь крепко задумался нужно ли оно мне было.
послежу за темой.
FatStan
P.M.
14-6-2014 17:34 FatStan
Dlc.ru - оно?
gucci4ever
P.M.
14-6-2014 18:00 gucci4ever
Вывод - если молекулы воды таки проникают сквозь, то наносить его на Ванадис10 и 10V не имеет никакой практической значимости. Зато на Кронидур имеет большой смысл.
gucci4ever
P.M.
14-6-2014 18:01 gucci4ever
Чтоб не царапался.
doctor 0
P.M.
14-6-2014 22:13 doctor 0
В 90е годы делал НИОКР по покрытиям из карбидов и нитридов титана на режущем инструменте разных назначений. Экстраполируя результаты можно предположить:
1. Изначально Длс покрытие разработано для полупроводников, заявляется как прозрачное в ик диапазоне покрытие для тепловизоров. Важное преимущество- тепловизоры с этим покрытием не боятся морской воды и тумана. Т.о. предположения о гидрофильности покрытия или его пористости в стандартных условиях нанесения лишены оснований.
2. Мы ииеем нанесение покрытий не на полупроводники, а метал, при этом обещаются существенное повышение ряда параметров. Предполагая методики испытаний по аналоги с нашей работой, могу сказать, что каждый параметр ОТДЕЛЬНО и в ЛАБОТАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ указан верно, но вот попытаться в реальных условиях улучшить хотя бы пару параметров.. . сложно.
3. Длс изначально смесь двух фракций кристалическоно углерода, его аморфной фазы и водорода. Диапазон вариаций при нанесении на металл широк, больших исследований на металле особенно по фазовым составам и адгезии я не нашел.
Как не нашел и исследований по пористости, трещинам покрытия на металлах. В то же время поры и трещины, судя по использованию покрытия для тепловизоров на полупроводниках отсуствуют.
4. Длц не содержит ингибиторов коррозии.
Можно сделать вывод, что при нанесении ДЛЦ на оптически полированные клины при соблюдении всех тонкостей технологии нанесения (соблюдения вакуумной гигиены, полного обезжиривания поверхности методами полупроводниковых производств и т.п.) ВОЗМОЖНО позволит создать непористую пленку. При нанесении на неровные поверхности (стоунвош, сатин) - такого результата дать, скорее всего, не может и дает, наиболее вероятно, декоративный эффект.

Аптд. Вспомнил, что примерно в то же время исследовали немного алмазные монокристалические пленки на металлах и кремнии (эпитаксия из газовой фазы на установках Барс - ДЛС, похоже, упрощенная технология, дающая смесь разных фазовых состояний углерода). На металлах стойкая пленка без трещин- малодостижима из-за упругих и термических деформаций металла.
ИМХО, не стоит ждать чудес от ДЛС, стоит относится как к декоративному покрытию

vanuuatuu
P.M.
14-6-2014 22:26 vanuuatuu
Дохтур, как много букав, но я дочитал
цитата:
Originally posted by doctor 0:

При нанесении на неровные поверхности (стоунвош, сатин) - такого результата дать, скорее всего, не может и дает, наиболее вероятно, декоративный эффект.


Что собственно и имеем в случае ТС
цитата:
Originally posted by doctor 0:

стоит относится как к декоративному покрытию


В связи с незнанием предмета, приму это как истину и на сем закрою для себя тему длц
doctor 0
P.M.
14-6-2014 22:36 doctor 0
Если уйти от антикоррозийной защиты (ее можно сделать за счет электрохимической(типа цинкования и т.п.) или твердых нержавеющих ( типа хромирования и т.п.) слоя или подслоя, а сверху ДЛЦ как защита от износа (для ножа должно сработать, не удивлюсь, если твердость пленки уйдет далеко за 80), то покрытие очень интересное. Чисто алмазные пленки, нитрид титана еще интереснее, но там, за счет отсуствия аморфной фазы, имеющей черный цвет, цвет покрытия будет сильно зависеть от толщины покрытия, очень вероятно появление "радужного" эффекта
FatStan
P.M.
14-6-2014 22:39 FatStan
О как! Олег, спасибо Вам за ликбез
А с чем связаны отличия в цветах длц? В смысле бывает серое, бывает черное? Упирается все в толщину покрытия?
В голове засела очередная ересь... буду искать где сделать нитрид титана
Evg Muan
P.M.
14-6-2014 22:43 Evg Muan
цитата:
А с чем связаны отличия в цветах длц?

финиш клинка. черное - зеркало, стоунвош и прочее - графитово-серое.

цитата:
буду искать где сделать нитрид титана

будет цыганское золото такое, уже пробовали

FatStan
P.M.
14-6-2014 22:44 FatStan
Кстати Доктор зима покрывал свой проект 15 хромом т.к. железка дико ржавеет. По идее можно тот же ванадис закатать в хром, а потом в длц. Но у хрома один минус - на углах могут быть наросты и сколы.
doctor 0
P.M.
14-6-2014 22:44 doctor 0
Цвет зависит скорее от соотношения фаз алмаз/графит/аморфная фаза. Нитрид даст яркие цвета, наиболее часто делали "золото". Пока старые установки не добили- пылили TiO2 на все подряд, куча "золотых" ложек до сих пор на рынках продается
FatStan
P.M.
14-6-2014 22:45 FatStan
По прайсу сайта t2000.ru Нитрид титана от синего до медного бывает но там наносят на нержу.
у меня кстати вошевый в длц черный получился
http://instagram.com/p/otuPI4KXxc/


doctor 0
P.M.
14-6-2014 22:48 doctor 0
Хром защищает от коррозии чисто механически, железо активнее хрома. Посмотрите на старые хромированные детали машин- под целым хромом были каверны в металле глубиной в милиметры и сквозные повреждения.
Цинкование эффективней, но цинк мягкий.
Ламинаты рулят
doctor 0
P.M.
14-6-2014 23:17 doctor 0
Т2000.ру
Известный изготовитель псевдозолотых и псевдомедных покрытий для крыш и куполов. Очень характерно использование нержавейки в качестве подложки. Имхо, проще клин в купоросе обмеднить или отполировать покрыть сусальным золотом. Омеднение на ура в домашних условиях делается