Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Cronidur 30 от МБШ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cronidur 30 от МБШ...

Detectniro
P.M.
3-9-2013 06:22 Detectniro
Предлагаю пообщаться на тему стальки Cronidur 30, именно на ножах от МБШ, я являюсь обладателем 111-го с данной сталью. Вообщем впечатления такие, нож перестает резать бумажку даже после нарезки помидор на деревянной разделочной досочке, однако остаточная острота вполне приемлема и ножом можно работать дальше хотя те же самые помидорки он начинает "мылить", сталь пластична и ее можно поправить на любом подручном устройстве чуть ли не за секунды.. . Интересно услышать всеобъемлющее мнение многоуважаемых камрадов!!!
Detectniro
P.M.
3-9-2013 06:24 Detectniro
А вот собственно и мой красавец)

click for enlarge 1920 X 1079 533.9 Kb picture

sova555
P.M.
3-9-2013 09:24 sova555
111, Табарган 100NS, 110, Хати (ЭВО) Ф3(в двух вариантах Кронидур).


Не знаю, что такое с Вашим 111 произошло. С чего бы он на помидорке "садится"?

А так да, сталь удобная - меня устраивает.

Detectniro
P.M.
3-9-2013 09:29 Detectniro
Мне тут подсказали что, нормального долгого реза не добиться пока не победишь заусенец при заточке, вроде как именно на этой стали заусенец очень коварный и стойкий!
Detectniro
P.M.
3-9-2013 09:31 Detectniro
Originally posted by sova555:

Не знаю, что такое с Вашим 111 произошло. С чего бы он на помидорке "садится"?

А так да, сталь удобная - меня устраивает.



Чем пользуетесь при заточке Ваших кронидуров???

sova555
P.M.
3-9-2013 10:17 sova555
Да особо ничем. На Триангле минут десять по файну и все, мне хватает.

Бреюсь я бритвой, так что до такого состояния режущую кромку ножа доводить не вижу смысла.

Nippon
P.M.
3-9-2013 10:46 Nippon
лучше всего заусенец на пластичных сталях побеждается КЕРАМИЧЕСКИМ мусатом - поочередно - по одному разу с каждой стороны и менять сторону - поширкать раз десять. и нет заусенца.
Триангл же и есть керамический - потому и проблем с заусенцем нет. но не только он, конечно. Начиная от икейского керамстержня за 400 рублей.
Detectniro
P.M.
3-9-2013 10:49 Detectniro
Originally posted by Nippon:

лучше всего заусенец на пластичных сталях побеждается КЕРАМИЧЕСКИМ мусатом - поочередно - по одному разу с каждой стороны и менять сторону - поширкать раз десять. и нет заусенца.
Триангл же и есть керамический - потому и проблем с заусенцем нет. но не только он, конечно. Начиная от икейского керамстержня за 400 рублей.

А как насчет кожи и пасты? Просто по всей видимости пытаясь сбить заусенец на пасте, я линзую РК и в итоге получаю мыльный рез?

grasl
P.M.
3-9-2013 11:34 grasl
А как насчет кожи и пасты? Просто по всей видимости пытаясь сбить заусенец на пасте, я линзую РК и в итоге получаю мыльный рез?

Мыльный то да, логично, но непонятно, почему тогда так быстро садится?
Detectniro
P.M.
3-9-2013 11:40 Detectniro
Originally posted by grasl:

Мыльный то да, логично, но непонятно, почему тогда так быстро садится?

Думаю что без теста здесь не обойтись. Но до такой степени обидно, такой нож и такая сталюка(( Знаю что приверженцев этой стали ровно столько же сколько и противников! Я скорее всего примыкаю к лагерю врага)

sova555
P.M.
3-9-2013 11:44 sova555
Врагов - это слишком сильно. :-)
Противников много, но сторонников как минимум столько же..
Не надо РК полировать, так от мыла не избавится.
Drobi4
P.M.
3-9-2013 12:01 Drobi4
А мне эта сталь тоже нравится. Для рабочего ножа рассматриваю её на уровне 440С: режет хорошо, правится быстро, кронидур к тому же нержавейка очень сильная. Да, пишут, что царапается и в бритву не заточишь, но для меня в рабочем ноже это критично.

Detectniro, а Вам скорее 30-ка или 35-ка подойдёт из бюджетных.

ЗЫ: тема баян, в Клубнойтеме перетирали за Кронидур недели две назад, посмотрите там.

Detectniro
P.M.
3-9-2013 12:04 Detectniro
Originally posted by Drobi4:

А мне эта сталь тоже нравится. Для рабочего ножа рассматриваю её на уровне 440С: режет хорошо, правится быстро, кронидур к тому же нержавейка очень сильная. Да, пишут, что царапается и в бритву не заточишь, но для меня в рабочем ноже это критично.
Detectniro, а Вам скорее 30-ка или 35-ка подойдёт из бюджетных.

ЗЫ: тема баян, в Клубнойтеме перетирали за Кронидур недели две назад, посмотрите там.

Обязательно посмотрю, спасибо! насчет 30-ки или 35-ки возможно, но вот я бы и от 90-й не отказался))) (Просто мечты)...

Detectniro
P.M.
3-9-2013 12:44 Detectniro
Смотрю-смотрю клубную тему на 485 "разворотов" и где бы там чего про Кронидур сыскать? Буду листать дальше, может к завтрашнему управлюсь, только в глазах уже зарябило!
Drobi4
P.M.
3-9-2013 14:07 Drobi4
Originally posted by Detectniro:

Буду листать дальше, может к завтрашнему управлюсь, только в глазах уже зарябило!


Клуб анонимных Широголиков от поста 8732 (от 17 августа) и дальше несколько страниц обсуждение идёт.
Nippon
P.M.
3-9-2013 14:55 Nippon
ответ даст только микроскоп :-) пластичный заусенец на пасте просто вытягивается, загибается и.. . отламывается - получается в дупель тупой нож со слегка заполированным краем. Сам заусенец хорошо режет мягкие материалы - например, помидор, а потом обламывается о твердую поверхность - например, деревянную доску - и вот, нож в момент делается тупой.
вам не про стали читать надо, а про заточку, имхо.
хотя в заточном - тоже засер мозгов.
поверьте все очень просто - керамический мусат, или точно по инструкции используемый спайдерко шарпмейкер.
это сильно снизит сталезависимость. Я, когда не мог толком ножи поточить, тоже сильно сталями интересовался. а потом выяснилось, что легко и нормально точеный нож на практике все вопросы снимает. правда, любовь к агрессивным железякам, бывает, что остается.
Detectniro
P.M.
3-9-2013 15:50 Detectniro
Originally posted by Nippon:

ответ даст только микроскоп :-) пластичный заусенец на пасте просто вытягивается, загибается и.. . отламывается - получается в дупель тупой нож со слегка заполированным краем. Сам заусенец хорошо режет мягкие материалы - например, помидор, а потом обламывается о твердую поверхность - например, деревянную доску - и вот, нож в момент делается тупой.
вам не про стали читать надо, а про заточку, имхо.
хотя в заточном - тоже засер мозгов.
поверьте все очень просто - керамический мусат, или точно по инструкции используемый спайдерко шарпмейкер.
это сильно снизит сталезависимость. Я, когда не мог толком ножи поточить, тоже сильно сталями интересовался. а потом выяснилось, что легко и нормально точеный нож на практике все вопросы снимает. правда, любовь к агрессивным железякам, бывает, что остается.

Вот спасибо Огроменнейшее!!! В заточке действительно столько мороки, что этим нужно заниматься отдельно и планомерно с выводами тестами и т.д., опробую все Ваши советы, и ветку в клубной теме наконец-то прочитаю, спасибо Drobi4!!!

Alan_B
P.M.
9-9-2013 21:08 Alan_B
Если не хотите заморачиваться - точите Кронидур среднезернистой керамикой. Спаевский медиум дает не лучший результат. Я предпочитаю стержни серо-стального цвета из Лански КрокСтик. Если сделали все правильно - бреет с отскоком и агрессивно режет. Для перфекционистов - можно еще несколько раз провести УЛЬТРАфайном. После файна Кронидур мылит. Ну и кожа с пастами - зло.

sova555
P.M.
10-9-2013 08:16 sova555
Спасибо, попробую пропустить Файн .
Сразу после серой керамики перейду на Суперфайн.
Rodovey
P.M.
10-9-2013 21:43 Rodovey
я любопытства ради своим ф3 с кронидуром эво открыл 3 банки тушенки и ни каких заминов сколов и блесков на режущей кромки не обнаружил
нож продолжал уверенно резать бумагу
sova555
P.M.
10-9-2013 23:23 sova555
Так и я особо не церемонюсь - надо было кабель медный порезать и зачисть - все сделал.
Но бумагу начал рвать. Поправил чуток - в работе опять.
Кромсатыч_Саша
P.M.
11-9-2013 11:02 Кромсатыч_Саша
Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.
Detectniro
P.M.
11-9-2013 11:46 Detectniro
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.


Дык может ссылкой поделитесь?
Кромсатыч_Саша
P.M.
11-9-2013 14:10 Кромсатыч_Саша
Пожалуйсто. forum.guns.ru/forummessage/5/1158589.html

Там в таблице Табарган, номер поста и ссылка на первую тему.

sova555
P.M.
11-9-2013 21:57 sova555
Спсибо, тезка! Утащил в норку.
Sashant
P.M.
19-9-2013 11:16 Sashant
Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?
Drobi4
P.M.
19-9-2013 11:55 Drobi4
Originally posted by Sashant:

Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?


Обе хороши. Обе легко правятся. Но Кронидур более устойчив к коррозии, а 440С менее царапается - выбирайте, что для Вас важнее.

Sashant
P.M.
19-9-2013 12:01 Sashant
огромное спасибо за доступный ответ! Еще пжлста подскажите, трианглом точить Табарган будет оптимально? Какой у него заводской угол? Не хотелось бы заморачиваться переточкой, т.к. в заточке новичок. Предпочел бы правку по заводским подводам
Drobi4
P.M.
19-9-2013 12:23 Drobi4
Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.
Sashant
P.M.
19-9-2013 12:36 Sashant
Дмитрий, спасибо! Вдохновили Вы меня) а то насмотришься видео мега-заточников и боишься покупать ножик, думая "А как я его точить буду?"
w1tness
P.M.
19-9-2013 13:16 w1tness
Originally posted by Drobi4:

Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)

Drobi4
P.M.
19-9-2013 13:35 Drobi4
Originally posted by Sashant:

Дмитрий, спасибо!


Не за что. Бояться уж точно не надо
Originally posted by w1tness:

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)


Алмазы есть, использую, когда именно переточка нужна (например кухонники дачные или Хультафорс забитый). Не для ножей МБШ, нет
Sashant
P.M.
19-9-2013 13:43 Sashant
а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу... дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах
sixfinger
P.M.
19-9-2013 21:32 sixfinger
Originally posted by Sashant:
а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу... дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах

Берите, триангл хороший девайс если нет желания морочиться и получать достаточно стабильный результат. Если понравится докупить к нему алмазы и ультра-файн и отлично. Ну а если захочется чего серьезнее всегда есть апексы, викиеджи и японские водники )

ДМТ у меня есть, но он для работы грубой по переточке на другой угол или убирания замятий и сколов на РК. Ну и некоторые стали монстрообразные грызутся нормально алмазами только.

МБШ тонко сводят свои ножи, если вы планируете нож, как универсал можно править на 40 градусах и не париться или точить на 30 и делать потом микроподвод на 40.

Sashant
P.M.
20-9-2013 07:23 Sashant
Спасибо, тезка, за развернутый ответ! Прошу прощения за офф)
Sashant
P.M.
20-9-2013 07:25 Sashant
Кстати, уважаемые камрады, какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?)))) Пока ножей МБШ у меня нет, держал в руках только 111. Выбор пал на Табарган с 440с
Drobi4
P.M.
20-9-2013 09:27 Drobi4
Originally posted by Sashant:

Выбор пал на Табарган с 440с


Могу посоветовать Флиппер 95 мод.F3 ещё, если Вы из бюджета исходите. По-моему мнению как рабочий нож он совсем не хуже, а по некоторым факторам даже удачнее Табаргана.
Sashant
P.M.
20-9-2013 10:39 Sashant
Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать. Ну кроме того, что он флиппер, удобнее аксиса, эффектнее и тп.... Еще по кронидуру вопросик. Вчера смотрел тесты Вавухи на ютубе, он там как раз Ф3 из кронидура тестил. Очень впечатлило! Только непонятно - вы здесь пишете, что кронидур пластичная сталь, быстро тупится и тп... а по тестам мне эта сталь показалась очень даже ничего. И батонил ножик, и рубил, и ковырял... Кончик на месте, вроде бы даже не затупился особо
FlankerV
P.M.
20-9-2013 10:53 FlankerV
Originally posted by Sashant:

какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?


Если в качестве отправной, то берите любой!
Drobi4
P.M.
20-9-2013 11:12 Drobi4
Originally posted by Sashant:

Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать


Попробую. Он лучше лёг мне в руку, клипса (нового образца) менее натирала ладонь при работе (на даче ветки строгал и доски), и он чуть толще и более скруглён (титановые лайнеры не выходят за накладки) - лучше заполняет ладонь. У Ф3 РК начинается ранее, чем у Табаргана, соответственно короче рычаг - и меньше устаёт рука при силовом строгании. Ф3 более грязеустойчив, узел аксиса у Табаргана забивается пылью и грязью, начинает подклинивать, а для полной прочистки потребуется разборка скорее всего. Отсутствие шпеньков на Ф3 увеличивают рабочую зону клинка при резе. Ф3 проще в разборке и обслуживании.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Cronidur 30 от МБШ... ( 1 )