Drobi4
|
31-8-2013 13:59
Drobi4
первое сообщение в теме:
Обсуждая с Шурой вопрос добавления в FAQ информации по грамотному обслуживанию ножей Широгоровых, возникло согласие, что лучше завести отдельную тему по этому вопросу, т.к. хотя и существуют общие советы и решения, народный опыт всегда более многогранен и широк. Основная задача - помочь владельцам ножей правильно обслуживать свои ножи, избегать проблем, с которыми кто-то уже сталкивался и совместно искать оптимальные решения для существующих проблем. Итак, в этой теме обсуждаем кто и как обслуживает свои ножи от МБШ: чем откручивает винты, какую смазку использует, чем чистит ножи, как решил тот или иной вопрос, применив нестандартное мышление. Самое главное, не стоит забывать правило - что не стоит "чинить" то, что и так отлично работает  Для старта продемонстрирую свой нехитрый арсенал, с помощью которого разбираю свои ножи в целях обслуживания. PS: на фото не хватает только смазок, их намеренно не стал выставлять, т.к. вариантов много их применение обусловлено назначением и собственно местом применения (шайбы, подшипник, лайнеры, ось аксиса... - для каждого элемента своя). Например, для шайб использую Forum, для подшипников - Benchmade BlueLube. edit log
|
|
gecon 1
|
цитата:Originally posted by struck: Друзья, а подскажите, сколько у кого ножи на тех.обслуживание у МБШ пробыли? На Арсенале отдал 111 привести в хороший вид после 2х лет на кармане)))) Теперь вот интересно, как надолго он там задержится...
Тоже отдавал своего Хати на Арсенале, люфт убрать, да плашечку заанодировать, 18-го получил письмо о готовности ножа.
|
|
Timur9
|
Может кому пригодится. Сегодня с друзьями делал ТО нескольким ножам. В качестве эксперимента, использовал для смазки жидкое велосипедное масло Shimano "Для мокрой погоды" . Прошло пол дня, результатом более чем доволен. Не хуже блюлюба и форума. Советую попробовать и вам.
|
|
gecon 1
|
цитата:Originally posted by Timur9: Может кому пригодится. Сегодня с друзьями делал ТО нескольким ножам. В качестве эксперимента, использовал для смазки жидкое велосипедное масло Shimano "Для мокрой погоды" . Прошло пол дня, результатом более чем доволен. Не хуже блюлюба и форума. Советую попробовать и вам.
Заметил при смазке цепными смазками, один негативный момент, чернеет и становится похожа на отработку лезущую из всех щелей(со временем).
|
|
SHURIKENN
|
22-12-2014 11:50
SHURIKENN
Очень понравилось на шайбах масло от Бёкера. Отлично клин летает.
|
|
Pollux
|
SHURIKENN, это которое именуется Oil Böker Pen ?
|
|
SHURIKENN
|
31-12-2014 03:21
SHURIKENN
Новый осевой узел 111 Это один из самых простых в переборке ножей, после клубного. edit log
|
|
SHURIKENN
|
31-12-2014 17:14
SHURIKENN
Да нет. Просто следы обработки ☺
|
|
sixfinger
|
цитата:Изначально написано SHURIKENN: Новый осевой узел 111 Это один из самых простых в переборке ножей, после клубного. Класс, кстати, упорный шпенек стал больше диаметром еще мне показалось.
|
|
SHURIKENN
|
Да нет, вроде такой же
|
|
Eliwell
|
Это нечто... Александр, а можно попросить Вас испечь обычный широкоформатный вариант этого фото, для раб. стола?
|
|
maple27
|
Всех с Новым Годом!!! Подскажите мастера который может сделать качественный сатин на Ф95 . По типу такого : Заранее всем спасибо))
|
|
SHURIKENN
|
цитата:Originally posted by maple27:
одскажите мастера который может сделать качественный сатин на Ф95 .
Знаю одного такого, в МБШ работает
|
|
Eliwell
|
цитата:Изначально написано SHURIKENN:
Ну я не знаю насколько оно на обои...
Как по мне, отлично! Спасибо большое!
|
|
SHURIKENN
|
Да было бы за что)))
|
|
Filatov_ei
|
3-1-2015 05:40
Filatov_ei
шарики не вываливаются из подшипника?
|
|
SHURIKENN
|
цитата:Изначально написано Filatov_ei: шарики не вываливаются из подшипника? Как и всегда, зависит от смазки. Если густая, то не вываливаются.
|
|
Filatov_ei
|
3-1-2015 13:41
Filatov_ei
цитата:Изначально написано SHURIKENN: Как и всегда, зависит от смазки. Если густая, то не вываливаются. Дима Сидис как то писал что модифицировал подшипник и шарики не выпададают
|
|
SHURIKENN
|
Ну Сидис к этому ножу отношения то не имеет Я, в принципе, имею представление как можно сделать сепаратор что бы шары не выпадали, но в серийке оно слишком заморочено. Да и не особо нужно, если честно.
|
|
struck
|
Сегодня 111го привезли с ремонта  На Ж10, точно помню, были заметные потертости с одной стороны... Сейчас чуть ли не с микроскопом весь нож осмотрел - нет их!))))) Весь нож как новенький  Блин, теперь на карман жалко сажать)))))) Оказалось, что на моем 111 бэкспейсер все таки стальной, поэтому с анодированием я пролетел, как фанера над Парижем...
edit log
|
|
amorf1982
|
а консистентной силиконовой смазкой для оргтехники никто ножи на шариках не смазывал ?
|
|
SHURIKENN
|
Нет, но не думаю что будут радикальные отличия от литола
|
|
amorf1982
|
ну как же, избыток потаяв и попав летом в карман не загадит их : ) в отличии от литола.
|
|
SHURIKENN
|
10-2-2015 00:35
SHURIKENN
А избыток смазки это вообще зло.
|
|
OnLine_90
|
10-2-2015 08:40
OnLine_90
цитата:Изначально написано amorf1982: а консистентной силиконовой смазкой для оргтехники никто ножи на шариках не смазывал ? Пробовал смазывать термосмазкой для термопленок принтера! Результатом доволен, она не сильно вязкая и е сильно жидкая, ход очень плавный. Но если захочешь ее потом смыть,то замахаешься!
|
|
OnLine_90
|
10-2-2015 08:41
OnLine_90
Кстати, кто чем ножи смазывает?
|
|
OnLine_90
|
10-2-2015 08:48
OnLine_90
ЗАметил такую вещь. Винты на ножах стали гораздо хуже чем раньше. У меня 2 ножа из новых партий 111 и F3. Забирал примерно с разницей в месяц. На резьбе заусенцы, край не шлифован, еще и едва заметная ступенька на шлице винта, бонка опорная на f3 тоже косячная.
|
|
SHURIKENN
|
10-2-2015 08:53
SHURIKENN
Нужны фото!
|
|
OnLine_90
|
10-2-2015 09:00
OnLine_90
цитата:Изначально написано SHURIKENN: Нужны фото! Выложил. Такое на всех винтах поголовно у 2х ножей. Наверно правильнее сказать заусенцы на резьбе винта. Ступеньку в шлице видно только при правильном угле просмотра. edit log
|
|
SHURIKENN
|
10-2-2015 10:20
SHURIKENN
Я таких пока не видел. Попробую узнать что и как.
|
|
SHURIKENN
|
10-2-2015 10:24
SHURIKENN
Ступенька на обоих винтах была?
|
|
SHURIKENN
|
10-2-2015 11:37
SHURIKENN
Уточнил. Винты сейчас в процессе модернизации и делаются множество разных вариантов. В данном случаю проскочил косяк. Если это критично, пишите в мастерскую, пришлют замену.
|
|
amorf1982
|
10-2-2015 22:18
amorf1982
Хм. Я подумал меня глючит, но видимо нет, судя по всему на моем свежеполученном ф95 тоже ступенька на шлицах винтов.
|
|
amorf1982
|
10-2-2015 22:37
amorf1982
кстати разобрал свой Ф95, смазка - литол , нанесена в меру, и чистенькая.
|
|
richietmn
|
16-2-2015 16:25
richietmn
Табарган тоже с такими ступеньками на шлицах получил.
|
|
gecon 1
|
На моем тоже обнаружилась данная особенность, но меня абсолютно не парит, все выглядит красиво.
|
|
ЗУБРОВ
|
Мои тоже такие , и еще осевой пальцем крутится , хотя люфтов нет ,сначала думал приглючило.
|
|
|