вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кастомы
РСУ
11-7-2013 19:57 РСУ
первое сообщение в теме:
Здравствуйте!
Меня зовут Ромка, и я широголик. К счастью, пока определения этому термину нет (и, думаю, и не будет) - я так самоидентифицировался.
Тема в кастомном разделе почила в бозе, где в общем то ей и было место с некоторых пор
Однако ножи никуда не делись!
В связи с этим предлагаю организовать тему о кастомах МБШ.
С картинками, слюнями и критикой ИЗДЕЛИЙ.

Прошу помочь с идентификацией кастома от МБШ, как понятия.
Вот есть, к примеру весьма известный и прекрасный нож Тёмный.
А есть крайне ограниченная его серия - флиппер. Это кастом?

Есть ряд ножей выполненных в экзотических материалах, как на заказ, так и на продажу - это кастомы? Полагаю, кастомы однозначно

А есть ещё кастомизации, от простейших - многие же отдают ножи на регринд, мне самому господин Кукин переспустил любезно клинья на табаргане и прототипе Координала , а есть Тёмный "Алхимик" - блестящая работа Golden Custom... Это кастомы?

Предлагаю наполнять тему, дискутировать, не переборщить слюней и говнищща

edit log

Gorcy
24-2-2016 13:21 Gorcy
quote:
Изначально написано richietmn:

а кто делал? Пешков?
круто получилось!

нет, не я (идея и работа не моя), но частично руку приложил к этой работе.

OnLine_90
1-3-2016 19:20 OnLine_90

click for enlarge 1832 X 1255 305.4 Kb
Skr_Al
1-3-2016 22:27 Skr_Al
Ролики только для собственных нужд, или планируете в производство пустить? Задумка интересная, но как я понимаю - встанет только на плашки без канавки под шарики.
AZot
1-3-2016 23:10 AZot
quote:
Originally posted by Skr_Al:

встанет только на плашки без канавки под шарики.

Ай, красота! Да, это только для тех, кто ухватил ножи с универсальными канавками. Если не ошибаюсь, то МБШ вернулась к изначальной версии подшипников. С канавкой под шарики.
Skr_Al
2-3-2016 08:06 Skr_Al
У меня почти все такие )))
OnLine_90
2-3-2016 09:39 OnLine_90
quote:
Изначально написано Skr_Al:
Ролики только для собственных нужд, или планируете в производство пустить? Задумка интересная, но как я понимаю - встанет только на плашки без канавки под шарики.

Приветствую!
Потихонечку делаю когда время есть. Но не о каких массовых производствах речи нет. Слишком много времени уходит на изготовление роликов.

SHURIKENN
2-3-2016 10:14 SHURIKENN
Я бы взял!
AlexVer
2-3-2016 10:38 AlexVer
quote:
Изначально написано OnLine_90:

Приветствую!
Потихонечку делаю когда время есть. Но не о каких массовых производствах речи нет. Слишком много времени уходит на изготовление роликов.

Павел, Вы Мастер. Немного знаком со "слесаркой", работа кропотливая и тяжелая. Сам бы не взялся, да и инструментария в данный момент нет. Нашел на "малой родине" мастера, сделал мне 4 пары, но больше делать отказался... говорит муторно и крайне хлопотно.
Какого диаметра у Вас ролики получаются?

Skr_Al
2-3-2016 10:54 Skr_Al
quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Я бы взял!

Я бы тоже. Знать бы еще цену данного счастья..
AlexVer
2-3-2016 12:41 AlexVer
Достал те, что сделали мне. Еще раз промерил штангенциркулем (брал правда у технологов, уж больно ушатаный, но вроде точный, дома потом проверю еще раз):
Сепаратор 1,4
Ролик 1,5
Но Ваши, Павел, выглядят на фото более "подогнаными". Еще раз выражаю почтение Вашему терпению и мастерству.

edit log

SHURIKENN
2-3-2016 13:37 SHURIKENN
quote:
Originally posted by AlexVer:

Достал те, что сделали мне.

А я! А мне!!! Эх(((
AZot
2-3-2016 13:41 AZot
"Лосенок маленький, всем не хватит" (м/ф)))))
Skr_Al
2-3-2016 13:45 Skr_Al
quote:

А я! А мне!!! Эх(((

Шура, а у тебя и так ножи с роликами есть. Заметь причем с оригинальными ...
Это мы тут изгаляемся - шарики на ролики меняем и с гарантии слетаем )))
SHURIKENN
2-3-2016 13:55 SHURIKENN
quote:

Шура, а у тебя и так ножи с роликами есть.

Хочу на Т-узор карманный влепить. Шоб було! А от фразы "у тебя и так есть" скоро начну кусаться.
AlexVer
2-3-2016 13:57 AlexVer
quote:
Изначально написано SHURIKENN:

А я! А мне!!! Эх(((

Шура, давно не виделись, я все в разъездах был. Как пересечемся, покажу, оценишь. Хотя Саша прав, ты товарищ искушенный, тебя трудно удивить.

Skr_Al
2-3-2016 13:59 Skr_Al
quote:

А от фразы "у тебя и так есть" скоро начну кусаться.

Понял ... значит при следующей встрече буду держаться подальше - а то цапнешь еще )))
AlexVer
2-3-2016 14:06 AlexVer
quote:
Изначально написано SHURIKENN:

Хочу на Т-узор карманный влепить. Шоб було! А от фразы "у тебя и так есть" скоро начну кусаться.

Вот, мысли читаешь. Я тоже именно из-за Т-Узора заморочился, с универсальным посадочным. Решил поэкспериментировать. Вроде все получилось, + еще посмотрю, на что можно примерить безболезненно, гарантия тоже не лишняя, не хотелось бы злоупотреблять.
Хотел еще на последнего Нудиста (спасибо Юре, отличный экземпляр, крепко жму руку), но он оказался уже с новым посадочным )))) с возвращенной выточкой под шары... Так что буду отлавливать еще одного Нудиста.

AZot
2-3-2016 16:55 AZot
quote:

Это мы тут изгаляемся - шарики на ролики меняем и с гарантии слетаем )))

Все видели фото, какой гарантийный случай наступает с шариками и как мастерская исправляет это. https://forum.guns.ru/forummessage/331/1635337-7.html Респект мастерской, что сделали бесплатно. Правда этот случай скорее исключение из правил, но шары при неумелой затяжке винтов, так и так накатают не хилую борозду. Уверен, что с роликами, даже стороннего производства, такого не будет. Не представляю какой еще "гарантийный случай" еще может наступить. Поломка клинка не гарантийный случай. Поломка винтов...Так они не дорого стоят, чтобы отправлять нож на их замену. Больше ломаться нечему.
SHURIKENN
2-3-2016 17:21 SHURIKENN
quote:
Originally posted by AZot:

верен, что с роликами, даже стороннего производства, такого не будет.

Я помню мы так китайца одного на спор сломали. Я затянул ему ось, и ролики надавили в стальной шайбе чудесные полоски, такой трескунчик вышел))) С музыкальным флипом)))
Skr_Al
2-3-2016 17:24 Skr_Al
Даже не представляю как нужно зажать, чтобы шары продавили титан ...
SHURIKENN
2-3-2016 17:38 SHURIKENN
quote:

Даже не представляю как нужно зажать

На твоем ноже могу показать))) В условиях посиделок.
Skr_Al
3-3-2016 20:01 Skr_Al
Нет уж... спасибо...
Вспомнил притчу про стеклянный ....й
А силушки в тебе богатырской - немерянно ))
SHURIKENN
3-3-2016 22:27 SHURIKENN
quote:

Вспомнил притчу про стеклянный ....й

Ну теперь уже придеться))))
AlexVer
4-3-2016 15:31 AlexVer
Вижу, что все друг по другу сильно соскучились. Явно пора собираться. Теперь уже после праздников.
Заодно на радостях Сане что-нибудь сломаем, дружно, раз сам вызвался...
Vanya2012
4-3-2016 18:05 Vanya2012
quote:

Заодно на радостях Сане что-нибудь сломаем,

Каждый...)))
Skr_Al
4-3-2016 23:09 Skr_Al
quote:

Заодно на радостях Сане что-нибудь сломаем, дружно, раз сам вызвался...

Ну уж нет ... спасибо!!!
Мне к Микаелу за протезом еще рано )))
Ножи на встречу точно не понесу - тем более, что пока нечего ...
Почту паутиной затянуло (((
doctor 0
4-3-2016 23:16 doctor 0
quote:
Изначально написано Skr_Al:

Ну уж нет ... спасибо!!!
Мне к Микаелу за протезом еще рано )))
Ножи на встречу точно не понесу - тем более, что пока нечего ...
Почту паутиной затянуло (((

Раз Микаэля помянуть. ...
Не, ЭТО ломать не будем, обойдемся парой костей

Skr_Al
4-3-2016 23:35 Skr_Al
quote:
Originally posted by doctor 0:

обойдемся парой костей

Ага, и Доктор сразу вправит и наложит гипс )
OnLine_90
6-3-2016 13:55 OnLine_90
Закончил еще 1 комплект. Надеюсь скоро увидим фото установленных подшипников.
click for enlarge 1615 X 1280 604.8 Kb
AZot
6-3-2016 14:13 AZot
КрасавЕц! Даже при таком увеличении видно качество изготовления.

edit log

OnLine_90
6-3-2016 18:27 OnLine_90
quote:
Изначально написано AZot:
КрасавЕц! Даже при таком увеличении видно качество изготовления.

В плане фото руки не из того места, хотел макро фото сделать, а фокус получился на фоне и контраст слишком сильный.

AZot
6-3-2016 19:33 AZot
И так все видно. Работа кропотливая и тонкая. Респект. Я уже мысленно прилаживаю их на Ф3.
valter.45
10-3-2016 16:31 valter.45
click for enlarge 1920 X 1920 222.8 Kb

Павел, большое спасибо за подшипники!
Сегодня установил, чуть не пролюбил несколько роликов в процессе, обошлось
Флип и механика - чуть улучшились, ход стал слегка более плавный. Не исключаю, что эффект вызван ТО перед установкой роликов
Процессом, результатом и полученным опытом удовлетворен

edit log

AlexVer
10-3-2016 17:32 AlexVer
Получилось просто превосходно! Поздравляю. На днях тоже должен получить посылку, к концу следующей недели постараюсь тоже похвалиться. Терпением Павла и его трудолюбием не перестаю восхищаться.
OnLine_90
10-3-2016 17:33 OnLine_90
quote:
Изначально написано valter.45:

Павел, большое спасибо за подшипники!
Сегодня установил, чуть не пролюбил несколько роликов в процессе, обошлось
Флип и механика - чуть улучшились, ход стал слегка более плавный. Не исключаю, что эффект вызван ТО перед установкой роликов
Процессом, результатом и полученным опытом удовлетворен

Большое спасибо за отзыв.
Ход станет еще плавнее, после того как ролики укатают канавку от шариков. Она вроде маленькая, но всеравно есть.

AZot
10-3-2016 18:12 AZot
quote:
Originally posted by OnLine_90:

Ход станет еще плавнее, после того как ролики укатают канавку от шариков

Думаю, что дело не в этом. Более плавный ход из за большей площади соприкосновения подшипников. Были "точечные" шары, а теперь ролики, у которых площадь контакта больше. Это совершенно нормально. Главное существенно увеличилась надежность осевого и то, что ролики канавку не накатают
stiv1111
10-3-2016 20:38 stiv1111
quote:
Изначально написано AZot:

Думаю, что дело не в этом. Более плавный ход из за большей площади соприкосновения подшипников. Были "точечные" шары, а теперь ролики, у которых площадь контакта больше. Это совершенно нормально. Главное существенно увеличилась надежность осевого и то, что ролики канавку не накатают

Попутно резко возрастало трение за счет большей площади контакта и подшипник больше стал похож на подшипник сложения - ролики не конусные, соответственно разные линейные скорости на разных участках ролика ведут к проскальзыванию.
Для более резкого флипа стоит либо ролики на кусочки покороче резать - были вроде уже двухрядные роликовые подшипники, либо переходить на многорядные шарики - в исполнении попроще должно оказаться - только сепаратор и стандартные шарики.

Еще путь для кастомизации предложу - шайбы с прорезями, в которые закладывается пропитанная смазкой губка - давно уже с одним комрадом подобное измыслили, но реализовать пока не удалось

РСУ
10-3-2016 21:07 РСУ
Офигеть
На всякий случай.
Мой постоянный карманный нож - Вэриэйбл от ЭрДжей Мартин. Там не много роликов в ПЛАСТИКОВОМ сепараторе. Раньше сепаратор был металлическим, в других моделях.
С 2012 года только замок малость протопился внутрь.
Это всё.
Люфтов нет.
Ножом не батонлю, данную процедуру считаю идиотской.
Рубить с махом за темляк - неоднократно. Строгать с усилием - тоже.
РСУ
10-3-2016 21:11 РСУ
Я бы с радостью его выклал, да разбирать лень.
AZot
10-3-2016 22:08 AZot
quote:
Originally posted by stiv1111:

разные линейные скорости на разных участках ролика ведут к проскальзыванию.

Вы совершенно правы. Но, ролики короткие и расположены достаточно далеко от оси. Думаю не так критично. Если бы МБШ не мудрила с посадочным местом под подшипники, а делала как раньше, у меня и мысли бы не возникло насчет роликов.