Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Все про Сannabis от SIDISa и МБШ ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...20212223242526...43444546
Автор
Тема: Все про Сannabis от SIDISa и МБШ
Catus_Ferus
28-6-2013 13:09 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Добрый день, хотел написать обзор по Канабису, но потом понял, что не стану. Поскольку у меня Тру, а есть еще более навороченные и дорогие варианты этого ножа. И материалы изготовления и сталь на клинке разные. Поэтому создал тему где мы можем спокойно обсудить достоинства и возможные недостатки всех вариантов этого ножа.
На мой взгляд, нож получился неплохим, хотя некоторые особенности вызывают вопросы. Например - отсутствие ключа в поставке, при том что форма винта - уникальная. Или отсутствие сухаря в титановом фрейме. Хотя справедливости ради, никаких, даже малейших залипаний фрейма нет. Возможно поэтому мастера посчитали что сухарь не нужен.

Размеры в сравнении с Флиппером 95 (сложенный X открытый X клин Х длинна РК Х толщина рукояти)

Каннабис 130 Х 230 Х 100 Х 100 Х 17
Флиппер 127 Х 223 Х 95 Х 100 Х 13

Для затравки выложу видео своего ножа, и приглашаю всех к обсуждению.
Кстати, тем кто считает что ножей 200 шт. Хочу напомнить, что это общее количество, с учетом Real и Ice. Специально сходил к Широгоровым и посчитал. True - будет изготовлено 50 шт.

Итак CannaBis True (один из пятидесяти)

Ну и пара фоток. У кого новые Тру, имейте ввиду, со временем они зазеленеют

click for enlarge 1920 X 1275 582.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 736.7 Kb picture

edit log

Vavuha
8-9-2013 13:17 Vavuha
quote:
Originally posted by lider7:
Где-то читал, что пара титан-сталь образует нехорошую электро или химсвязь. Или все это ерунда? Кто-нибудь что-нибудь такое слышал?

Некоторые гальванические пары образуют связь, способствующую коррозии. Про медь-алюминий слышал, сталь-алюминий слышал. Но это не мешает промышленности выпускать изделия с такими парами. Классический вариант теплообменных аппаратов- медные трубы или поверхности с алюминиевым оребрением.
Про пару титан-сталь вообще не слышал, что она подвержена гальванической коррозии. Хотя все может быть, но мне кажется это все ерунда.

Vavuha
8-9-2013 13:22 Vavuha
quote:
Originally posted by sova555:
Из-за чего шум и паника?
Не вижу повода. Уж извините!

Никакой паники, просто общаемся, обсуждаем сабж.

sova555
8-9-2013 13:28 sova555
Я тут собрался намылить в прямом смысле слова своего Труе, а мне тут про корррозию металлов под руку пишут...,
Надо наказать невиновных и поощрить непричастных!
Vavuha
8-9-2013 13:30 Vavuha
Александр, помыть - это атмосферная коррозия, а мы про гальваническую. )))
vanuuatuu
8-9-2013 13:43 vanuuatuu
Vavuha, подписан на Ваш канал и с удовольствием его смотрю.
Посоветуйте, какой нибудь набор приспособ и камней, с помощью которых можно нормально поправит иили наточить затупившийся нож, например аналогичный "проблемному" фиксу от уральцев. То есть нож с хорошей сталюкой.
Vavuha
8-9-2013 14:05 Vavuha
quote:
Originally posted by vanuuatuu:
Vavuha, подписан на Ваш канал и с удовольствием его смотрю.
Посоветуйте, какой нибудь набор приспособ и камней, с помощью которых можно нормально поправит иили наточить затупившийся нож, например аналогичный "проблемному" фиксу от уральцев. То есть нож с хорошей сталюкой.

Привет. Если просто править, то триангл с дополнительным алмазным камнем и дополнительным экстрафайн камнем. Если перетачивать на другой угол, да еще и на тот, который хотите, то сложней.
Есть лански и дмт, это подешевле. Есть викед и апекс эджпро это подороже.
Лански не советую, камни лански не возьмут злую сталюку, если только алмазы. Но если уж выбирать алмазы, то ДМТ будут качественней. у ДМТ минус это пластиковая струбцина и довольно широкие камни, рекурву не заточишь, можно конечно, но не удобно и так же как у лански нет плавного изменения угла, только ступенчатое с довольно большим шагом.

Викед эдж - очень удобная хрень, но там пока мало разных камней, только алмазы грубые и керамика на финиш плюс стропы. Алмазами викидэджа можно переточить все что угодно очень быстро, на угол от 32 градусов и выше, есть доп опция, позволяющая уменьшить этот угол. Минус в том, что алмазами при неделикатном обращении можно ослабить кромку, особенно на твердых сталях. Сам не проверял, но доверимся гуру.
Апекс Эдж про самая гибкая на данный момент система из тех, что я знаю. Много разных камней, китовые бориды очень хороши, плюс огромное количество сторонних камней от арканзасов до водников. Если брать, то имхо кит4.
Можно взять китайскую подделку(если не коробит), они вроде сейчас качество немного подтянули и на этом сэкономить, но камни там хреновые, можно взять к ним один из наборов камней, который предлагает гриндермен тут в барахолке.

Много написал, кратко, если бюджет, я бы взял ДМТ алигнер, если подороже взял бы апекс кит 4.

Если ТС или модераторы удалят мой пост, я не обижусь, ибо оффтоп.

vanuuatuu
8-9-2013 15:02 vanuuatuu
Спасибо, но мы же всё это про заточку ножей именно от МБШ говорим
вот теперь вроде не оффтоп
Егерь-террорист
8-9-2013 15:22 Егерь-террорист
Есть большое желание купить станок заточный от Ермака. Как мне кажется, очень интересное изделие.
vanuuatuu
8-9-2013 15:35 vanuuatuu
Важно хорошо заточить нож, ещё важнее не загубить его
Почему некоторые при заточке полируют РК?
Nippon
8-9-2013 15:36 Nippon
Тогда уж Тормек-3, стоит как флиппер с подшипниками. зато все кинжалы на любой угол: правка-переточка до сильного блеска подводов.
SHURIKENN
8-9-2013 20:35 SHURIKENN
DMT не очень хорошо полдходит к МБШ. Может вот так получиться.

click for enlarge 825 X 550 483.0 Kb picture

Vavuha
8-9-2013 20:44 Vavuha
Это может получится на любом из приспособлений о которых я говорил.
sova555
8-9-2013 20:45 sova555
quote:
Originally posted by Nippon:

Тогда уж Тормек-3,

Даже в инструкции написано - надо долго руку набивать. И где-то на Ганзе в заточном разделе писали - года так три.

ЗЫ Есть такой, тренируюсь на кухонниках и прочем разном, чего не жалко. Через пару лет возьмусь за МБШ. Может быть....А пока Трианглом обхожусь (стандарт+суперфайн+алмазы)

gecon 1
8-9-2013 21:20 gecon 1
quote:
Originally posted by SHURIKENN:

DMT не очень хорошо полдходит к МБШ. Может вот так получиться.

Даже не представляю как так можно...если только будучи пьяным и в темноте Сколько ножей уже на ДМТ переточено, не счесть, классная точила!
Vavuha
8-9-2013 21:24 Vavuha
quote:
Originally posted by gecon 1:

Даже не представляю как так можно...если только будучи пьяным и в темноте Сколько ножей уже на ДМТ переточено, не счесть, классная точила!

У меня тоже один нож есть такой и пьяный вроде не был, да и светло ))
Получается это когда не бруском по ножу водишь а ножом по бруску.

gecon 1
8-9-2013 21:27 gecon 1
quote:
Originally posted by Vavuha:

У меня тоже один нож есть такой и пьяный вроде не был, да и светло ))Получается это когда не бруском по ножу водишь а ножом по бруску.

От тебя я такого не ожидал
Nippon
8-9-2013 21:27 Nippon
три года учиться, это если, наверно руками выдерживать угол. там же есть приблуда за доплату, которая угол точно выдерживает. до меня не доходит в чем адская сложность...
sova555
8-9-2013 21:37 sova555
С углом проблем нет. Но вот вывести ровненькую РК на станке достаточно сложно.
Мне во всяком случае.
Какие бы приблуды не были - руки тоже нужны. И голова. С этим у меня пока не сильно.
Nippon
8-9-2013 21:50 Nippon
в смысле, чтобы ширина подводов была одинакова с обеих сторон?
первое, что приходит в голову - пользоваться камнем только в режиме 1000 грит, чтобы слишком много не стесывал металла.
или вообще запузырить на кожаную ленту гель с размером алмазов 5-10 микрон и только этой лентой интенсивно править.
SHURIKENN
8-9-2013 22:10 SHURIKENN
quote:
Originally posted by gecon 1:

От тебя я такого не ожидал

А от меня ожидал да))) Легко такое получается, когда перетачиваешь на другой угол. Причем налеко не на всех ножах. Так как на фото я попортил только первый, но в принципе, могу и сейчас. Если линия РК, на уровне рикасо, то точить на ДМТ очень неудобно. Благо у последних линия РК ниже и проблем нет.

click for enlarge 825 X 550 528.7 Kb picture

edit log

всего страниц: 46 : 123...20212223242526...43444546