Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Раздумчивая тема: чем вызван такой интенсивный ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раздумчивая тема: чем вызван такой интенсивный оборот ножей МБШ в Барахолке?

Чубакка
P.M.
5-6-2013 15:33 Чубакка
Последние полгода примерно замечаю, что в Барахолке регулярно кто-то продает ножи МБШ, причем в последнее время ножи улетают можно сказать мгновенно. И это при том, что отчетов о реальном, серьезном использовании этих ножей раз-два и обчелся...
Неужели сложилась ситуация с каким-то искусственно завышенным спросом? Неужели на волне завуалированного пиара многие хотят-хотят заиметь такой нож, а потом купив и повертев в руках, сразу охладевают и спешат избавиться? Ну или просто кладут его на полку...
В недавно промелькнувшей в барахолке теме, ТС, продающий одновременно флипер МБШ и КитайЛошу, вон - вообще, честно признался, что считает их наравне. Притом - обоснованно, попользовав некоторе время оба ножика.

Кто как считает - это некое оригинально проявляющееся народное признание (аля "все хотят, чтоб у них на полке лежал нож МБШ"), или хаотично сложившийся подогреваемый пиарный ажиотаж?

АлАлыч
P.M.
5-6-2013 15:39 АлАлыч
Не удобные Вы вопросы какие-то задаете
w1tness
P.M.
5-6-2013 15:43 w1tness
Originally posted by Чубакка:

а потом купив и повертев в руках, сразу охладевают и спешат избавиться?

У нас Андрюха главный избавитель, все избавил от ноши тяжкой -)

По теме: да, народное признание для одних, желание сложить свое личное мнение о столько популярной мастерской у других, пафосная штука для 3-х -)
у всех свои тарканы -)

spy2004
P.M.
5-6-2013 15:45 spy2004
Да нормальные и правильные вопросы... (неудобны они для кого/кому?... ).
Скорее на ПИАР похоже... и на этом перекупщики нехило так "руки греют"...

Чубакка
P.M.
5-6-2013 15:51 Чубакка
Originally posted by АлАлыч:

Не удобные Вы вопросы какие-то задаете


Почему неудобные?
Мне кажется, "страна должна знать своих героев!"

Неудобные тем, что в профильной ветке открыл тему, а не гденть на общей "Холодное оружие" или "Нож глазами владельца"?
Ну если так модераторы посчитают - пусть перенесут куда соответствует.. .

мангол17
P.M.
5-6-2013 16:03 мангол17
Ажиотажный спрос со спекулятивным уклоном, скоро всё наладится! Потому как "рынок - капитализм"! . Либо цены поднимут, либо спрос удовлетворят! Лучше второе (для всех в долгосрочной перспективе!), ибо основной закон гласит: хочешь быть богатым - работай для бедных
мангол17
P.M.
5-6-2013 16:10 мангол17
Есть вариант с падением спроса! Тогда всё пойдёт в обратном порядке!
poopert
P.M.
5-6-2013 16:23 poopert
Все просто - дешеве и качественно, вот причина. Конечно все относительно, но вот за 10-13 тыщ можно либо с подшипником нож взять, либо если без него, то с с90в на клине. Где еще такое есть в раше?
SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 16:58 SHURIKENN
Ничего, никто, сносить не будет.

Сразу скажу, все ниже написанное мои мысли или домыслы.

Ситуация на барахолке длиться несколько дольше, нежели пол года. Причина этой ситуации, на мой взгляд, проста. Спрос на ножи превысил предложения. Возрос ли это спрос или сократилось предложение, я не знаю. Но факт имеет место быть.
Естественно в таких ситуациях всегда будут появляться люди, которые желают заработать.
Далее все делается просто и это все видели в барахолке. Создается новичком объявление о продаже по космической цене. Потом другим новичком ставится резерв и виртуально покупается. Это называется прецедент. Создавая такие, некие товарищи, или группа товарищей, приучаюит рынок к высокой цене.
Эти же товарищи активно ставятся в очередь у МБШ и скупают все, до чего могут дотянуться. Спрос растет, предложений нет. Начинают покупать уже по конскому ценнику. Далее, уже и простые пользователи, не хотят продавать дешево. Ибо тут же купят барыги и перевыставят задорого. Да и просто многие непротив заработать копеечку. Вуаля, все готово.
Отсюда и масса предложений на барахолке. Уверен, что в реалии ножей продается много меньше. Виртуальных продаж немало.
Но и это еще не апогей. Нашлись гении, которые стали торговать очередью у МБШ.
Приходит письмо от Дарьи и этот чел пишет страждущим в барахолке, мол могу уступить очередь за денежку.
На данный момент передача очереди в МБШ запрещена и если человек не берет сам, то очередь перейдет к другому.

Теперь про пиар.
Насколько знаю я в пиаре БШ сейчас не заинтересованы. Спрос и так превышет возможности мастерской.
Так что такие деятели как я или Дробыч, которые фотографируют, пишут и вообще ведут себя кое-как, скорее наруку барыгам.
Я это осознаю, но все равно буду писать, и снимать, мне это пока интересно и я это люблю. Да и дефицит не вечен, а для истории останется.

Вот так мне видится ситуация.

АлАлыч
P.M.
5-6-2013 17:07 АлАлыч
Вот практически на все "не удобные вопросы" помоему ответил модератор SHURIKENN. Его пост и особенно предпоследний абзац очень понравились мне честным отношением к сложившейся ситуации и своему месту в ней.
С уважением ко всем, Алексей.

Слипа
P.M.
5-6-2013 17:24 Слипа
Originally posted by w1tness:

У нас Андрюха главный избавитель, все избавил от ноши тяжкой -)

По теме: да, народное признание для одних, желание сложить свое личное мнение о столько популярной мастерской у других, пафосная штука для 3-х -)
у всех свои тарканы -)


Не надо быть Вангой, чтобы знать что ножи МБШ в цене не упадут)))
Так что это неплохая валюта, особенно для обладателей коллекции всего
ассортимента.
Для меня это пафосная штука, поднимающая скажем настроение.
На кармане Табарган и Флипер, продавать не буду ибо юзаю нещадно, вида нет.
Считаю что продукция братьев достойна всяческих похвал, но есть куда расти.
А ситуация на рынке(барахолке и не только) - это человеческий фактор, это ни хорошо, ни плохо, это люди с их недостатками.
Главное что в России умеют делать лучшие в мире ножи!
olega_tor
P.M.
5-6-2013 17:46 olega_tor
SHURIKENN

И когда будет свет в конце тунеля пирамиды?
может нужно провести канатное иследование?
или на чемпионат по резу отдать нож мбш?
а то эти ножи стали объектом инвестирования и извлечения прибыли,
а не нормальным инструментом или объектом коллекционирования.
такая ситуация с перекупом бывает и с билетами в цирк, театр и т.д.
В данном случае думаю эта ситуация частично и на совести производителя.
Производитель не может не знать что у него скупают товар одни и те же перекупщики.
ножей мбш не покупаю 1 год по политическим мотивам))).
в ассиметричный вложился за 7500 с с90в

olega_tor
P.M.
5-6-2013 17:49 olega_tor
Originally posted by Слипа:

Не надо быть Вангой, чтобы знать что ножи МБШ в цене не упадут)))

огонь погаснет когда перестанут подкидывать топливо

olega_tor
P.M.
5-6-2013 17:50 olega_tor
Originally posted by Слипа:

Главное что в России умеют делать лучшие в мире ножи!

прикольно!

mp200
P.M.
5-6-2013 18:01 mp200
Originally posted by Слипа:

Не надо быть Вангой, чтобы знать что ножи МБШ в цене не упадут)))
Так что это неплохая валюта ...

угу, яйца фаберже, рояль беккер
лет через пятьдесят.. . когда координалов останется меньше десятка.. . мооожет быть...
вспомните коллекции хрусталя, библиотеки нечитанных книг, бесценные шесть соток в садовом товариществе без газа-воды-канализации, сокровище автомобиль волга, холодильник зил, телевизор рубин (впоследствии сони), персидский ковер, чешский унитаз... . дальше продолжать.. . ))

SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 18:02 SHURIKENN
Олег привет. Да если бы я знал.. . По мне чем раньше, тем лучше.
Знаю, от Игоря, что стараются бороться с этим. Клуб задумывается, в том числе, как инструмент противления барыгам. Но как это будет работать, я пока решительно не понимаю.
Как отловить перекупщиков на уровне мастерской.. . Я вот не могу придумать. Только если создавать базу адресов реальных. Но как понять кто барыга, а кто коллекционер?
По мне единственный способ наращивать объем проиводства.

З.Ы. Политики избегаю, покупаю то что нравится. Асимметричный, я уже врядли увижу, но эту тему точно обсуждать не буду.

cherevko_1968
P.M.
5-6-2013 18:17 cherevko_1968
Originally posted by Слипа:

Главное что в России умеют делать лучшие в мире ножи!




Я не великий специалист, с чем сравнивали то? Ножей от Широгоровых не имею, но держал в руках, крутил, вертел. Не легли. И почему Табарган дороже чем купленный мной 551 с м4, ж10, новым покрытием и лимитом в 750шт на весь шарик?
Слипа
P.M.
5-6-2013 18:23 Слипа
Originally posted by mp200:

угу, яйца фаберже, рояль беккер
лет через пятьдесят.. . когда координалов останется меньше десятка.. . мооожет быть...
вспомните коллекции хрусталя, библиотеки нечитанных книг, бесценные шесть соток в садовом товариществе без газа-воды-канализации, сокровище автомобиль волга, холодильник зил, телевизор рубин (впоследствии сони), персидский ковер, чешский унитаз... . дальше продолжать.. . ))


Евреев 50 лет полоскали по пустыням, пока последний, кто был рабом, не ушел в мир иной))) так что потерпеть приходиццо. Ну и обличать несовершенный мир, это святое, что я и делаю)))
Например: вторичка прикрыта наглухо - нож в барахолке висил несколько секунд - резерв - для меня не пробицообля....
Все понимаю и злюся(((
sova555
P.M.
5-6-2013 18:23 sova555
Originally posted by olega_tor:

может нужно провести канатное иследование?
или на чемпионат по резу отдать нож мбш?

Готов пару ножей выставить. Из разных сталей.

Кстати для Клуба - хорошая идея провести такой тест. Вот и дело может появится.

cherevko_1968
P.M.
5-6-2013 18:28 cherevko_1968
Originally posted by Слипа:

Евреев 50 лет полоскали по пустыням


Всего 40.
RailMan2000
P.M.
5-6-2013 18:28 RailMan2000
Как отловить перекупщиков на уровне мастерской.. . Я вот не могу придумать. Только если создавать базу адресов реальных. Но как понять кто барыга, а кто коллекционер?

в случайном разговоре один персонаж обмолвился что чуть ли не дверь ногой в Мастерскую открывает.. . уж не знаю насколько правда, но судя по выставленным вскоре в Барахолке ножам, вполне правдоподобно. выставлял причем под разными никами, но на фотах спалился-фон был характерный и одинаковый. так шта....

может нужно провести канатное иследование?
или на чемпионат по резу отдать нож мбш?

я это тебе еще по осени предлагал

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Слипа
P.M.
5-6-2013 18:28 Слипа
Originally posted by cherevko_1968:

Я не великий специалист, с чем сравнивали то? Ножей от Широгоровых не имею, но держал в руках, крутил, вертел. Не легли. И почему Табарган дороже чем купленный мной 551 с м4, ж10, новым покрытием и лимитом в 750шт на весь шарик?


Свой табарган с s30v приобрел за 8500, и считаю цену адекватной.
То что его сейчас так не купить - так то Пу виноват с его олимпиадой
и гастрабайтерами. Но сорри за офф(((
cherevko_1968
P.M.
5-6-2013 18:30 cherevko_1968
Originally posted by Слипа:

ак то Пу виноват с его олимпиадой
и гастрабайтерами


Не понял. Он что ли с таджиками все скупает?
cherevko_1968
P.M.
5-6-2013 18:32 cherevko_1968
Originally posted by Слипа:

Слипа


Так Вы не ответили почему русские ножи лучшие. Почему?
Слипа
P.M.
5-6-2013 18:35 Слипа
Originally posted by cherevko_1968:

Так Вы не ответили почему русские ножи лучшие. Почему?


Ножи не хуже пендосовских?
Цена сопоставима?
Если Вы русский, почему задаете такой вопрос?
w1tness
P.M.
5-6-2013 18:38 w1tness
Как мне кажется, тема не о чем, созданная лишь вскинуть г. на вентилятор.. -)

Иль Хиндереры, Мартины, Элешвитц на каждом углу торгуют? Некоторое ожидание, только добавляет предвкушение и радость, когда в итоге ножик приходит -)

doctor 0
P.M.
5-6-2013 18:39 doctor 0
Originally posted by cherevko_1968:

Так Вы не ответили почему русские ножи лучшие. Почему?


Они лучшие для конкретного обладателя. На вкус и на цвет....
Я вот тоже сливаю свою и брата коллекции импорта - ну не трогают они, а почему(сам не пойму). Если скажете, что поддался волне - собираю МБШ более 5ти лет.
Старые - душевные и наивные.
Новые - технология в сочетании с нетривиальным дизайном.
Так же люди Мили собирают, для них они лучшие.
Что здесь плохого

Ну и по теме - мода, тренд - они ажиотаж вызывают, выход на новые рынки спрос увеличивает. Все объективно.
А как просчитать и построить производство в таких условиях -тайна великая. Каждый ее сам решает

sova555
P.M.
5-6-2013 18:41 sova555
Originally posted by RailMan2000:

я это тебе еще по осени предлагал

Ха! У меня по осени всего три было и самых простеньких.
Это сейчас я могу хоть сталь выбрать.


ЗЫ У меня импортных кроме маленького SOGа ничего нет. Не тянет.

DesignerHP
P.M.
5-6-2013 18:44 DesignerHP
чем вызван такой интенсивный оборот ножей МБШ
Ну так отечственная Себенза. Разве ж плохо?
edok
P.M.
5-6-2013 18:44 edok
У нас Андрюха главный избавитель, все избавил от ноши тяжкой -)

ага он такой!

а меня вы как назовете???

w1tness
P.M.
5-6-2013 18:46 w1tness
Originally posted by edok:

ага он такой!
а меня вы как назовете???

Церт.. . просто Церт -)

sova555
P.M.
5-6-2013 18:47 sova555
Как говорится - сам напросился!
Чубакка
P.M.
5-6-2013 18:48 Чубакка
Originally posted by w1tness:

тема не о чем, созданная лишь вскинуть г. на вентилятор..


Вам КАЖЕТСЯ. Лично меня действительно очень интересует - почему именно сейчас - такой ажиотаж?
Если припомните - примерно год назад именно такими темпами крутились в Барахолке разнообразные Спайдерки - до 20-30 объявлений о продаже в день выскакивало.
cherevko_1968
P.M.
5-6-2013 18:50 cherevko_1968
Originally posted by Слипа:

Если Вы русский, почему задаете такой вопрос?


Тогда почему русский для русского делает ножи дороже чем американец для русского или китаец для русского?
Если что нож для русского обсуждается здесь. forum/5/1176995
edok
P.M.
5-6-2013 18:50 edok
Церт.. .

это ник моейной половины
так что напрягайте извилины а не только нервы и кошельки!
edok
P.M.
5-6-2013 18:55 edok
Тогда почему русский для русского делает ножи дороже чем американец для русского или китаец для русского?

И почему Табарган дороже чем купленный мной 551 с м4, ж10

ну потому что в 551 косяков полно, от качества заточки и болтающегося аксиса до непараллельности плашек и непонятной термички самого клинка, точися фигово, тупится так себе а режет галимо
там конвейер и высокотехнологичные фабрики принадлежащие концернам - а тут почти вся наша самобытность
титан из стратегических запасов
шарики наши
ЧПУ наш
w1tness
P.M.
5-6-2013 18:56 w1tness
Originally posted by Чубакка:

Вам КАЖЕТСЯ. Лично меня действительно очень интересует - почему именно сейчас - такой ажиотаж?
Если припомните - примерно год назад именно такими темпами крутились в Барахолке разнообразные Спайдерки - до 20-30 объявлений о продаже в день выскакивало

а почему ажиотаж на великие вина Бордо? Ответ очень просто - качество которым хотят обладать многие, но так как производство не массовое, а в данном случае не заводское, то неизбежно, что спрос будет выше предложения, выход только один - наращивать производство, что не избежно и почти всегда влечет за собой потерю качества и удешевление конечного продукта.

Чубакка
P.M.
5-6-2013 18:59 Чубакка
Originally posted by edok:

титан из стратегических запасов
шарики наши
ЧПУ наш

Извините, рождается закономерный вопрос: а чем они лучше?
чем НАШ титан тинановее ИХ титана?
чем НАШИ шарики - шариковее ИХ шариков?
чем НАШ ЧПУ - ЧПУшне ИХ ЧПУ?

Чесгря, меня ваши утверждения улыбнули даже сильнее, вот так:

edok
P.M.
5-6-2013 19:02 edok
видимо вы проглядели мой смайлик

действительно все упирается в качество
мой любимец бенч710 погиб в моих лапках от ежедневного поюза за год с копеечками.. .
флиппер же жив здоров и продолжает радовать уже 2й год

Чубакка
P.M.
5-6-2013 19:03 Чубакка
Нет, я именно из-за этого смайлика добавил фразу:

Чесгря, меня ваши утверждения улыбнули даже сильнее, вот так:

Особенно прикололо, как можно определить преимущество НАШИХ шариков)
Они что - круглее ИХНИХ? )


Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Раздумчивая тема: чем вызван такой интенсивный ... ( 1 )