Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Табарган 100NS

piter pen
P.M.
11-1-2014 21:39 piter pen
Приобрел 100 NS 3D Cronidur 30 черно-синий. Первый месяц был в эйфории. Идеальное качество, ничего не люфтит, клин летает, режет зверски. Но потом почитал ветку про кронидур, отзывы самые разные, как то подпортилось настроение. Кому то сильно нравится, другим наоборот, мол ничего особенного. Вот и думаю продать что ли, и взять на всякий пожарный 30-ку...
Или забить. Потестить пока не удавалось, дома не разгуляешься.

Кстати говоря немного удивился тому, что из изделий МБШ Табарган считаетс эдаким "простачком". Мол, вот флиппер это резак.. . Флиппера в руках не держал, но изучив фотоматериал, пришел к выводу, что рукоятки очень похожи, практически близнецы, да и клины в общем одинаковые.

На счет замка, так я приверженец аксиса, когда приобщался к ножевому делу, слышал, что лайнер или фрейм - самый простой и надежный замок. Занимаясь ножами, осознал - самый геморный и самый ненадежный. Жуткие истории про то, как у кого-то залипает что-то, у кого-то не туда заходит, у кого-то туда, но не так, шарики и фремы стачиваются, клинит что-то.. .

Я понимаю, что для чистоты эксперимента надо былло идти в ветку к флиппероводам, но: чем лучше флиппер табаргана? Причем судя по форуму - разница как у делики с себензой.

w1tness
P.M.
11-1-2014 22:39 w1tness
а кто сказал, что Флиппер лучше? Они разные просто -) Флиппер тоньше сам по себе и сведение меньше-) Кашу маслом не испортишь берите оба
piter pen
P.M.
12-1-2014 00:18 piter pen
А, ну да. Флиппер реально тоньше табаргана, и потому элегантней. Есть такое. Надо подержать будет. Сведение глянуть микроскопом.. . У табаргана оно в принципе уже хорошее, а у этого еще тоньше.. .
Levang
P.M.
12-1-2014 00:40 Levang
piter pen, клины лишь на первый взгляд одинаковы - у табаргана рк начинается не от рукоятки. имхо разница не менее принципиальная, если кроме реза шашлычков, вы решите что-то построгать, те же колышки или рогатины.
Drobi4
P.M.
12-1-2014 10:10 Drobi4
Originally posted by piter pen:

Идеальное качество, ничего не люфтит, клин летает, режет зверски


Ну вот! Вам же нож нравится! Сергей, какая разница, что нравится другим? Сто человек - сто мнений. Если Вас на данном этапе всё устраивает, смысл заморачиваться продажей и новым поиском? На моём Табаргане вообще 440С - и я доволен этой сталью, был бы Кронидур - так же бы устроило. Не ждите от 30-ки каких-то мега свойств. Да, у неё чуть злее рез, но и править её сложнее. Коррозионная стойкость у Кронидура значительно выше, а склонность к выкрашиванию РК наоборот, что для загородного ножа по моему мнению важно. Простачок - это понятие относительное и данное ему скорее не из-за конструктива (тут Флиппер 95 нудист лидер, пожалуй), а из-за цены (самая дешёвая комплектация стоит 6 тысяч р., Флиппер идёт от 10 тысяч к примеру).

Флиппер95 изящнее, тоньше на кармане, сведение у него тоньше - вместо 0,6 мм на Табаргане где-то 0,4 мм. И главное Флиппер флиппует Но вот честно не могу так вот категорично сказать, что Флиппер лучше - всё зависит от условий использования, ношения и задач. Чтобы не мучиться, я купил и Флиппер, и Табарган (Флиппер и Хати ношу в городе, Табарган за город беру).

piter pen
P.M.
12-1-2014 13:46 piter pen
Originally posted by Drobi4:

Сергей, какая разница, что нравится другим? Сто человек - сто мнений.


Согласен. Забыл указать, что помимо отзывов на химсостав стали глянул я после покупки. 0.3 угля меня чесговоря поразили. В сталях не особо разбираюсь, у меня достаточно ножей из 30-ки, и с ее 1.45 угля я не считал ее суперсталью, нормально режет, тупится потихоньку. А тут сама цифирь поразила - 0.3 У 440 А больше
Даже более дешевая 440 С выглядит по химсоставу предпочтительней. А кстати, чем она хуже кронидура? Менее пластичная? Но пластичность тоже не супер преимущество, как я понимаю серьезные замины выправлять так же как и сколы - перетачивать. В заточном разделе по крайней мере обсуждалась подобная тема. Не досочкой же выправлять.
Прошу прощения за сумбур
Drobi4
P.M.
12-1-2014 21:50 Drobi4
За хим. состав не скажу. Из опыта заметил, что 440С несколько хуже держит заточку (правится как и Кронидур достаточно просто) и больше подвержена коррозии. Кронидур в свою очередь сильнее царапается в виду своей пластичности - визуально не очень в этом плане. Рез сопоставим.
kar,e
P.M.
12-1-2014 23:48 kar,e

kar,e
P.M.
22-1-2014 21:46 kar,e

click for enlarge 1920 X 1440 140.8 Kb picture
Drobi4
P.M.
22-1-2014 22:36 Drobi4
Александр, хорошая парочка у тебя подобралась!
kar,e
P.M.
23-1-2014 07:23 kar,e
Originally posted by Drobi4:

хорошая парочка


Да Дим!
evk24rus
P.M.
12-2-2014 11:45 evk24rus
Тоже стал ждуном на этот девайс
Гамбусино
P.M.
16-2-2014 22:57 Гамбусино
Тоже в очереди
Shibargan
P.M.
23-2-2014 23:02 Shibargan

604 x 403
604 x 403
604 x 403
zlotzlot
P.M.
24-2-2014 19:18 zlotzlot
Здравствуйте дорогие форумчане.
Может быть кто подскажет правильную последовательность регулировки клина на Табаргане. Изначально было все нормально, потом неожиданно клин уехал в сторону. Я его разобрал. почистил, полирнул шайбы, но результата нет.

click for enlarge 1920 X 1381 213.4 Kb picture

kar,e
P.M.
24-2-2014 19:49 kar,e
Вы обе шайбы поставили???
Dimafer
P.M.
24-2-2014 19:52 Dimafer
Originally posted by zlotzlot:

Здравствуйте дорогие форумчане.Может быть кто подскажет правильную последовательность регулировки клина на Табаргане. Изначально было все нормально, потом неожиданно клин уехал в сторону. Я его разобрал. почистил, полирнул шайбы, но результата нет.


Вам в другую тему!
Drobi4
P.M.
24-2-2014 20:50 Drobi4
Originally posted by zlotzlot:

Может быть кто подскажет правильную последовательность регулировки клина на Табаргане


Нарушение центровки может быть вызвано неправильным расположением шайб - попробуйте поменять их местами или сторонами прилегания к клинку.
При сборке протягивайте винты рукояти попеременно по порядку - если сразу сильно затянуть один винт рукояти, а потом осевой, перекос вполне возможен.

И ещё, скажите, после сборки люфты не появились у клинка? В сложенном состоянии и в разложенном.

zlotzlot
P.M.
24-2-2014 21:22 zlotzlot
Спасибо, попробую. Люфтов нет.
assara
P.M.
25-2-2014 11:27 assara

click for enlarge 1920 X 1280 884.4 Kb picture
kar,e
P.M.
25-2-2014 14:11 kar,e

click for enlarge 1920 X 1280  91.4 Kb picture
kar,e
P.M.
25-2-2014 14:13 kar,e

click for enlarge 1920 X 1280 1008.7 Kb picture
kar,e
P.M.
25-2-2014 14:19 kar,e
Фотку лучше кликнуть.
assara
P.M.
25-2-2014 16:38 assara
рыжий симпатяга
kar,e
P.M.
26-2-2014 09:52 kar,e
Originally posted by assara:

рыжий симпатяга


А как он открывается!!!
click for enlarge 1920 X 1440  78.6 Kb picture
bps78
P.M.
4-3-2014 17:59 bps78
что то не могу найти нормального сертификата на 100NS,только на старый 100-й есть.. . ткните носом,будьте так любезны)
assara
P.M.
4-3-2014 21:33 assara
Синенький с анодированием?
kar,e
P.M.
4-3-2014 22:27 kar,e
Originally posted by assara:

Синенький с анодированием?


Угу
assara
P.M.
5-3-2014 09:11 assara
Харош) ас другой стороны фоток нет?
Drobi4
P.M.
5-3-2014 12:02 Drobi4
Originally posted by bps78:

что то не могу найти нормального сертификата на 100NS,только на старый 100-й есть.. . ткните носом,будьте так любезны)


Сертификата именно на Табарган 100NS и нет, нож полностью соответствует по ТТХ Табаргану 100, который уже сертифицирован.
Аналогично тому, как сертификат на Флиппер 95 является действующим на Хати и Ф3.
bps78
P.M.
5-3-2014 12:43 bps78
благодарствую,пошёл печатать)
kar,e
P.M.
5-3-2014 13:31 kar,e
Originally posted by assara:

другой стороны


Клуб анонимных Широголиков

пост 23358

проктологоанатом
P.M.
9-3-2014 14:00 проктологоанатом
Приехал ко мне чуть более месяца назад 100NS 3D G10 черный, сталь M390, анодирование всех титановых деталей.
Отличный нож (до него была крыса), но не охотно точится водными камнями Naniwa, совершенно не флипует, наверное придётся разобрать, протереть и смазать, предположительно баллистолом.
Вторая печаль заключается в том, что в Беларуси не действительны сертификаты России, и по нашим законам он считается откровенным холодняком. Страшно заходить в метрополитен, т.к часто у входа сотрудники милиции интересуются содержимым рюкзака (в карманы, благо пока что не лазили).. .
sixfinger
P.M.
10-3-2014 10:34 sixfinger
Originally posted by проктологоанатом:
Приехал ко мне чуть более месяца назад 100NS 3D G10 черный, сталь M390, анодирование всех титановых деталей.
Отличный нож (до него была крыса), но не охотно точится водными камнями Naniwa, совершенно не флипует, наверное придётся разобрать, протереть и смазать, предположительно баллистолом.
Вторая печаль заключается в том, что в Беларуси не действительны сертификаты России, и по нашим законам он считается откровенным холодняком. Страшно заходить в метрополитен, т.к часто у входа сотрудники милиции интересуются содержимым рюкзака (в карманы, благо пока что не лазили)...

Ну так это и не флиппер - чтобы флипповать ) Мне наоборот на моем Табаргане нравится маслянно-плавный чуть туговатый ход. При желании можно поиграться с осевым или с шайбами- настроить механику под свои желания. Имхо для пощелкать/поиграть лучше подходит Ф95-серия.

проктологоанатом
P.M.
29-3-2014 14:52 проктологоанатом
Originally posted by sixfinger:

Ну так это и не флиппер - чтобы флипповать ) Мне наоборот на моем Табаргане нравится маслянно-плавный чуть туговатый ход. При желании можно поиграться с осевым или с шайбами- настроить механику под свои желания. Имхо для пощелкать/поиграть лучше подходит Ф95-серия.

В ножевых каналах на yourube видел, как полько что полученный такой же нож флипует из коробки (при чём это был более бюджетный вариант из 440C)
Мне не нравится внешний вид флиппера и тип замка. Из продукции Широгоровых только Табарган 100NS и 110b интересны.
Недавно пытался разобрать, обмотав отвёртку изолентой: винты выкрутились, а нож не разбирается, по крайней мере при приложении усилий, которые не страшно прикладывать к столь дорогой штуке. В итоге собрал обратно, и капнул баллистола в место сопряжения клинка с осью, и немного пораскладывал, чтобы разработался. Сейчас клин падает под своим весом, но как-то не приятно, что я не смог разобрать и протереть шайбы и клинок.

Eliwell
P.M.
30-3-2014 00:29 Eliwell
проктологоанатом, чтобы добраться до осевого шарнира не обязательно весь нож разбирать.
Берете 2 спички, складываете их вместе бок-о-бок, отжимаете втулку замка и засовываете перед ней, чтобы она не блокировала клинок. Теперь ослабляете стопор осевого не выкручивая полностью, откручиваете сам осевой винт, и выдавливаете осевую втулку длинным предметом уперев в стопор, желательно не металлическим, дабы не покоцать резьбу. Она может идти очень плотно. После этого спокойно извлекаете клинок с шайбами.
При сборке, клинок с шайбами будет довольно сложно вставить между плашек, нужно изловчиться, поймать их, отцентровать чем-то длинным, и после этого вставлять осевую втулку, следя за центровкой шайб, чтобы их не закусило.
Лучи благодарности за этот способ посылать комраду kar,e.
Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт. посты 87 и 88 с фотками.
darki83
P.M.
13-4-2014 15:49 darki83
Может не в той теме пишу (другой не нашёл) кто нибудь мне обьяснит как купить НБШ в частности Табарган. Пересмотрел тыщ сто сайтов. На их собственном сайте аукционы какие то! Прям раритет какой то!?
assara
P.M.
13-4-2014 20:53 assara
Много желающих. Оставьте заявку на сайте- будут в производстве - предложат. Ожидание до года
Или на барахолке часто бывают и сейчас есть
Ne_mirovich
P.M.
14-4-2014 09:41 Ne_mirovich
Может не в той теме пишу (другой не нашёл) кто нибудь мне обьяснит как купить НБШ в частности Табарган. Пересмотрел тыщ сто сайтов. На их собственном сайте аукционы какие то! Прям раритет какой то!?

http://www.shirogorov.com/pages/f-a-q/

1й вопрос и ответ

darki83
P.M.
15-4-2014 00:01 darki83
Мдаа... придётся так у кого купить!

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Табарган 100NS ( 5 )