Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
замок axis на ТАБАРГАН 100 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

замок axis на ТАБАРГАН 100

Kazbich
P.M. Ц
20-4-2007 12:38 Kazbich
Ну уж если про серийку. Китай (сейчас опять табуретки полетят), совсем не дорогой. Единственная виденая мною модель оттуда с аксисом. Качество изготовления - придраться не к чему. Накладки - сплошное дерево. Замок никуда не клинит. Само ничего не открывается. По стилю - немного смахивает на раннего Широгова. И в Китае тоже ведь умеют делать, особенно когда захотят .
640 x 480
Если бы еще и сталь хотя бы 440А была. А так - банальная 420-я .
Eugeny2
P.M. Ц
20-4-2007 13:36 Eugeny2
Originally posted by Kazbich:

Накладки - сплошное дерево.


Фанера.
Originally posted by Kazbich:

Замок никуда не клинит.


Только люфтит немного. Естественно, когда пластиковые шайбы толщиной почти как клинок.
Originally posted by Kazbich:

А так - банальная 420-я


И грубо обработанные стальные лайнеры, дающие избыточный вес и царапающие руку.
Kazbich
P.M. Ц
20-4-2007 14:40 Kazbich
Дерево - фанера, она самая.
Люфтить - у меня-таки не люфтит (до плашек закрытое лезвие додавить одним пальцем не могу) .
Вес плашек не мешает, царапать - уже не царапает (шабер и минут пять работы по снятию фасок на внутренней стороне плашек).

Можно и латунные шайбы вместо тефлоновых поставить. Только нужды такой вроде-бы и нет.

Eugeny2
P.M. Ц
20-4-2007 19:03 Eugeny2
Originally posted by Kazbich:

Можно и латунные шайбы вместо тефлоновых поставить.


Лучше бериллиевую бронзу. Ещё клинок помощнее из нормальной стали с хорошей ТМО и геометрией получше, винты и оси пластилиновые расползающиеся под отвёрткой поменять на нормальные, накладки на хорошую деревяху поменять, пружинки ржавые с завода, и останется только скелет из высокопрочного титана поставить, обработать всё по людски и гарантией обеспечить. И будет хороший нож.
Kazbich
P.M. Ц
21-4-2007 17:34 Kazbich
Ну если лезвие из АТС34 и с титановыми плашками и ореховыми накладками - боюсь, качество винтов на стоимость уже не повлияет . Если серьезно - интересная Китайская игрушка с вполне работоспособным аксис-локом и достаточно приличным качеством изготовления. Вполне пригоден для изучения особенностей замка. В качестве "рабочего" куда-нибудь в поездку - и резать будет достаточно терпимо, и в руках держать приятно. Да и потерять, при цене в 220-250 рублей - не настолько обидно.
dmitru
P.M. Ц
21-4-2007 18:04 dmitru
то kazbich
Тема вообщето была про табарган,мне как владельцу табаргана она интересна более всего этим.
Вы который раз ужерекламируете "китайцев" как хорошие,рабочие ножи.причём упираете именно на качество,а когда вам по пунктам обьясняют что это всё таки Г,единственный ваш аргумент "но ведь дёшево же!!!!"
Ладно бы это было раз,это ваша точка зрения и она имеет право на жизнь,но ваши темы про "китайцев" плодятся каждую неделю.
а теперь вы вообще в посторонюю тему "китайчатину" постите.
нет я не сноб,просто куда не сунься везде kazbich и 220-250 рублей,надоело
всё написаное естественно ИМХО
НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ,но собеседник зацикливающийся на чём то одном, перестаёт быть интересным
Kazbich
P.M. Ц
23-4-2007 16:34 Kazbich
To dmitry - бывает, меня действительно подклинивает. Извиняюсь, видимо тоже с инерционного открывания .
Разговор, насколько понял, с самого начала ветки поехал в сторону сравнения аксисов на разных моделях ножей, а не только на Табаргане. На Бенчмейд и у Широгова - поверю, что допуска изготовления могут быть весьма высокими. Конкретно на "Табарган-100" - видимо, не намного хуже. Да и шероховатости поверхностей замка, очевидно, тоже не рашпилем делали. На Китае - допуска явно хуже, так что дело, видимо, не в точности изготовления, а уже в углах запирания. Если есть интерес - стоило бы разобрать 3-4 модели разных производителей и просто посмотреть геометрические размеры и попытаться посчитать усилия запирания. Подозреваю, что будет интересно не только владельцам "Табарган-100". Если разговор именно об одной модели ножа одного производителя - исключительно ИМХО, но это уже ближе к тематике раздела "нож глазами владельца".

Если проводить эксперименты по пригонкам аксис-лока - ну можно и что-то из Х12МФ на раздербонькивание пустить. Но не проще ли выяснить причину и методы устранения на "подопытном кролике". По крайней мере, для "Рекон-1" два "лекарства" удалось подобрать именно на "ксерокопии", а не на оригинале.



перемещено из Холодное оружие

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
замок axis на ТАБАРГАН 100 ( 4 )