Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых

RailMan2000
P.M.
29-1-2013 14:40 RailMan2000
Такое отношение к клиентам на мой взгляд еще один плюс Братьям.

крайнее время я склоняюсь к тому, что этот плюс не перевешивает минус за отправку ножа с косяками...

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SHURIKENN
P.M.
29-1-2013 17:56 SHURIKENN
Originally posted by RailMan2000:

Кому-то флиппер делают с деревянными вставками, при том, что приема индивидуальных заказов полгода как нет

Тоже удивился!
SHURIKENN
P.M.
29-1-2013 21:01 SHURIKENN
Originally posted by Vavuha:

Вы не представляете сколько людей хотят купить Широгорова и не могут

Отчего же, представляю. Сам хочу Хати купить уже хрен знает сколько времени.
Егерь-террорист
P.M.
30-1-2013 14:40 Егерь-террорист
Originally posted by SHURIKENN:
Помню его, за Только не на ОиР, а на Арсенале его продавали за 17 тыр. Потом на брахолке барыжили за 20 тыр.

На Арсенале из сатиненой АТС-34 был с карбоном и по 16 тыщ.. . И да, на барахолке его потом по 20забарыжил кто то.

NGP
P.M.
30-1-2013 20:35 NGP
Originally posted by Slepok:

Шайбы шлифануть!

А что их шлифовать, если они и так чисто обработаны?
SHURIKENN
P.M.
30-1-2013 20:43 SHURIKENN
Originally posted by NGP:

А что их шлифовать

Традиция такая, отполировать шайбы и попинять Широгорова что они не блестящие изначально))))
SHURIKENN
P.M.
30-1-2013 22:15 SHURIKENN
Originally posted by NGP:

блестящие поставили

Неа, подделка)))
Егерь-террорист
P.M.
31-1-2013 00:50 Егерь-террорист
Что за херь, с америки проще флиппер привезти, чем на родине купить.

Ну почему же, в российских инет магазинах купить так же можно без проблем.. . Правда наши интернет реселлере на порядок более жадные чем в пиндостане.

Однако если вдруг случится, что появятся клоны ножей братьев Широгоровых, я не буду оставаться в стороне.
quote:

Интересно, что же вы предпримете?
zerg
P.M.
1-2-2013 16:38 zerg
ЗЫ А в обухе сколько?

надо штангилем дома промерить, линейкой грубо - 4.0

zerg
P.M.
1-2-2013 17:50 zerg

при существующем дефиците на рынке, пиши - не пиши, покупатель найдется.
не в курсе - координал за 3 тыра зелени в резерве или уже продался?

видел, тоже немного офигел )

SHURIKENN
P.M.
3-2-2013 14:36 SHURIKENN
Да, Андрюхин я помню. Пихать обзор в обзор.. . Не вижу смысла. Напишу для другого ресурся, а дельше видно будет.
RailMan2000
P.M.
3-2-2013 23:05 RailMan2000
С С90 никто не искал?
forum/94/1121319

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SHURIKENN
P.M.
6-2-2013 23:46 SHURIKENN
Так и я с пастой) Просто я ее мотом вымывал, долго, нудно и не за раз. С Фейри. Так что неплохо держаться будет)

P/S/ Можно просто Шура.

Егерь-террорист
P.M.
7-2-2013 11:06 Егерь-террорист
Тут всё просто - этот нож мой самый любимый, им я ничего жирного или кислотного ещё не резал. Это мой EDC, но не единственный. Мыл только клинок после нарезки лимона/яблок/колбаски - благо клинок длинный, рукоять в продукт не уходит. Вообще стараюсь, если грязная работа по разделке брать фикс (обычно кухонник), чтобы потом из механизма складня не вымывать куски жил и соединительных тканей.

А чего с ним будет то? Любимым хорошим ножом нужно работать с удовольствием, а не тесёмки с коробочек срезать. Я вот своим недавно разделал килограмма 3 свининки. Никаких костей, конечно, над своим тоже не издеваюсь, но нарезал с удовольствием. И никаких проблем с осевым узлом быть не может. Всё хорошо промывается.. . А если и не промоется, от наличия жилок клинок не отвалится) А то это у вас какой то ЕДЦ полочного хранения) Относится бережно к ножу конечно нужно. Но как по мне бережное отношение это когда им кости не рубишь.

Егерь-террорист
P.M.
7-2-2013 13:45 Егерь-террорист
Не, то что на кухне надо работать кухонниками, я полностью согласен Не стану разделывать курицу 111м если рядом есть кухонный нож.
Я это к тому, что не надо с негт пылинки сдувать, а пользовать при необходимости. Но аккуратно и в рамках целевого использования
Vavuha
P.M.
9-2-2013 18:34 Vavuha
Создал все-таки тему по Табарганам
forum/64/1124708
милости просим )
Drobi4
P.M.
15-3-2013 18:31 Drobi4
Originally posted by orb:

Их вобще отдельно купить можно? 4го Арсенал, Широгоровы там будут.

Можно, 300 р/шт вроде цена была. Лучше только на всякий случай позвонить им заранее.

barkriver
P.M.
18-5-2013 15:06 barkriver
Мужики,а есть серт где нибудь на него?
grasl
P.M.
18-5-2013 15:22 grasl
Мужики,а есть серт где нибудь на него?

Тут.
barkriver
P.M.
18-5-2013 15:50 barkriver
Тут.

Благодарю! Не разглядел или раньше не было)
sova555
P.M.
20-5-2013 17:17 sova555
Недавно подвесли.
SHURIKENN
P.M.
20-5-2013 22:33 SHURIKENN
Ага. Мир не без добрых людей.
SHURIKENN
P.M.
4-6-2013 21:11 SHURIKENN
обновлю темку))

grasl
P.M.
4-6-2013 23:23 grasl
Хорош.. .
mp200
P.M.
6-6-2013 11:16 mp200
с интересом посмотрел видео

сколько раз уже обсуждалось.
не надо еще раз рвать этот баян.
mp200 - предупреждение за флуд.
*модератор*

Drobi4
P.M.
19-6-2013 23:02 Drobi4
Расскажу тут одну историю, вчера дело было.

Я снова стал обладателем 111-го, очень долго его ждал и хотел, и т.к. от Мастерской письма счастья нет уже полгода, когда подвернулась возможность взять нож на вторичке, раздумывал недолго.

Итак, 111-ый (производства по-моему прошлого года), рукоять чёрная G10 с крупной насечкой. S35VN на клинке, спуски 3/4, финишная обработка - сатин. Толщина клина 3,5 мм.

Нож сразу понравился, сатин на клинке обалденный, рукоять насыщенно чёрного цвета, без оттенков серого. Нож флиповал отменно и без люфтов. Однако клин был не по центру. Предыдущего хозяина это устраивало, меня нет. Решил посмотреть, что к чему, разобрал. Сначала никакого криминала не обнаружил, вроде бы всё в порядке, шайбы в норме, в обычном рабочем состоянии, т.е. с потёртостями. Смазки почти не было. Начал собирать обратно (собираю от плашке с лайнером как детскую пирамидку, где основание выступает плашка с лайнером) и тут столкнулся с проблемой - вторая шайба, которая должна ложиться на клин и садиться на край дистанционной втулки не может лечь нормально, соскакивает - причина - осевая втулка имеет перекос (!!), дистанционная втулка не прилегает к лайнеру плотно. Снял клин, стал смотреть, что за дела.

Тут отмечу ещё один момент, две втулки проходящие через спейсер и соединяющие рукоять, имели ну очень тугую посадку, т.е. лайнер фиксировался в плашке строго в одном положении и никак не мог сдвигаться в плашке (это важно для дальнейшего повествования).

Далее, разобрав нож полностью (да, была у меня мысль не начинать это дело, а по утру отписать в МБШ о проблеме, рассчитывая получить помощь по гарантии, но сроки, на которые общение и ремонт могли затянуться меня несколько волновали в виду того, что нож был не новый и шляпки винтов имели следы разборки ножа, и я не был уверен, что косяк заводской), в общем разобрал и опытным путём выяснил следующее.

Фрезерованные отверстия в паре лайнер-накладка несоосны, вернее как: отдельно если ставить осевую втулку в лайнер - всё отлично и ровно, если ставить втулку в плашку G10 - снова встаёт ровно. А при соединённых втулками рукояти лайнере и плашке осевая втулка сначала идёт ровно, но в момент когда головка винта должная встать в проточенное для неё в накладке место, втулка уходит в перекос, и прилично так, визуально это было очень заметно. Соответственно неровно стоящая втулка и давала перекос клина на дистанционной втулке. Т.е. посадочное место под головку винта не соосно отверстию в лайнере - видимо, накладка была криво поставлена в станок при фрезеровке.

Поняв в чём дело, самостоятельно вручную выбрал лишнее в накладке G10 так, чтобы шляпка винта входило в своё посадочное ровно (пришлось выбирать примерно 1/3 длины окружности-проточки), не давая перекоса втулке в полностью вставленном состоянии. В результате втулка выровнялась (вместе с тем, никаких люфтов не образовалось, как я писал выше её место посадки строго обозначено отверстием в лайнере, который сидит в накладке как влитой), нож собрался легко и без затей. Клин встал строго по центру.

Такие дела. Это был первый серьёзный заводской косяк МБШ, с которым я столкнулся примерно за год, что я увлёкся их ножами.

PS: К сожалению, фото не делал, как-то совершенно забыл про это дело в тот поздний час.

Drobi4
P.M.
19-6-2013 23:09 Drobi4
Ах да, вот фото ножа. После того, как вылечил, нож сразу стал роднее, факт.

Слипа
P.M.
20-6-2013 00:05 Слипа
Originally posted by Drobi4:

Фрезерованные отверстия в паре лайнер-накладка несоосны, вернее как: отдельно если ставить осевую втулку в лайнер - всё отлично и ровно, если ставить втулку в плашку G10 - снова встаёт ровно. А при соединённых втулками рукояти лайнере и плашке осевая втулка сначала идёт ровно, но в момент когда головка винта должная встать в проточенное для неё в накладке место, втулка уходит в перекос, и прилично так, визуально это было очень заметно. Соответственно неровно стоящая втулка и давала перекос клина на дистанционной втулке. Т.е. посадочное место под головку винта не соосно отверстию в лайнере - видимо, накладка была криво поставлена в станок при фрезеровке.

Если ошибаюсь, поправьте: Вы попытались собрать без клина и обнаружили осевые отверстия плашек не в одной оси координат?
Но это не возможно при изготовлении плашек ЧПУ...
Это возможно только при ручном сверлении отверстий и посадок под шайбу и лайнер...

...Или не соосны только пара лайнер-накладка?

Drobi4
P.M.
20-6-2013 06:42 Drobi4
Originally posted by Слипа:

... Или не соосны только пара лайнер-накладка?

Только лайнер и накладка, в которую он садится.
sixfinger
P.M.
20-6-2013 15:04 sixfinger

Только лайнер и накладка, в которую он садится.

В качестве предположения:
Другие модели имеют номерные плашки/лайнеры, которые подогнанны друг к другу, кроме Хати еще.
У 111 лайнер интегрирован в плашку, может плашка G10 и деталь с лайнером оказались из разных партий изготовления. А может просто имеет место быть технологический разброс, который в этом случае оказался максимальным, с учетом очень плотной подгонки и посадки это и дало такой результат.
Будем знать, спасибо Дим!

Drobi4
P.M.
20-6-2013 21:22 Drobi4
Вот ещё несколько фоток ножа после того как марафету немного навёл.

Vitek21
P.M.
24-6-2013 21:28 Vitek21

нож был не новый и шляпки винтов имели следы разборки ножа, и я не был уверен, что косяк заводской), в общем разобрал и опытным путём выяснил следующее.

Как бывший владелец ножа скажу, что нож мной не разбирался, только раз на крайнем Арсенале кто то из братьев Широгоровых подтягивали осевой винт.
Drobi4
P.M.
24-6-2013 22:21 Drobi4
Originally posted by Vitek21:

Как бывший владелец ножа скажу, что нож мной не разбирался, только раз на крайнем Арсенале кто то из братьев Широгоровых подтягивали осевой винт.

Андрей, к Вам никаких претензий.
Вероятно, раньше к винтами и сами МБШ относились не так трепетно, либо закалка была хуже, оттого и замятия небольшие имелись - сейчас всё в порядке, я очень доволен обменом
Кецалькоатль
P.M.
12-7-2013 12:25 Кецалькоатль
Ключ нужен, а то эти замятия на винтах((
Drobi4
P.M.
12-7-2013 14:05 Drobi4
Originally posted by Кецалькоатль:

Ключ нужен, а то эти замятия на винтах((

Как минимум 2 ключа тогда, для двух типо-размеров. Но уже не раз писалось, что монетки в 10 и 50 копеек их неплохо заменяют.
Кецалькоатль
P.M.
13-7-2013 22:12 Кецалькоатль
Один - двусторонний))

монетки в 10 и 50 копеек их неплохо заменяют.

и оставляют замечательные замятины, или винты калить.
presidentdelica
P.M.
17-7-2013 11:48 presidentdelica
Братья 111,но не близнецы! click for enlarge 1280 X 720 205.9 Kb picture
Опишу свои впечатления о данной модели.
В свое время было у меня два 111.
Первый с долами и с S30V и второй с 440С.
Прекрасные ножи,но хотелось топовую версию с карбоном,с S90 и долами на клинке.
Заказал я в мастерской такую комплектацию около года назад и стал терпеливо ждать.
Время идет,а ножа моего все нет и нет,а тут еще пришлось расстаться с обоими предыдущими.В общем остался вообще без 111.
Плюнул,написал в МБШ,что готов на любой,не важно с карбоном он или нет,сталь тоже уже по барабану.
И тут приходит письмо,что есть с карбоном,долами,но сталь S35VN.
Расстроился малость,но согласился,т.к.посчитал,что лучше синица в руках,чем вообще ничего.
Тем более в мастерской заверили,что как только появится S90V мне вышлют его.
В общем повезло и стал я обладателем сразу двух ножей.
Фото выложу ниже,правда качество htc.
На словах об обоих.
Первое,что бросается в глаза-абсолютно разный рисунок карбона.
На 35 он ближе к Хати,но совсем без рифления.Нет я не скажу,что он совсем гладкий,но не цепляется так Хати.
Дальше.
На топовой версии клипса и спейсер аннодированые,на S35VN стоунвошены.
Лучше это или хуже я не знаю и что мне больше нравиться я пока не понял.
На S90 на плашке есть выборка под клипсу,на втором ее нет.И наоборот-на S35 есть выборки на спейсере,а на S90 их почему то нет.
Что еще.Фаска на плавнике у 90 снята больше,чем на 35.
В целом ножи собраны очень добротно и качественно.Топовый из коробки флипует четь лучше.
Заточка отличная,РК ровненькая,режут бумашку оба достойно.
Вот вроде и все что хотел сказать.

click for enlarge 1280 X 720 145.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 256.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 159.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 177.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 184.5 Kb picture

Drobi4
P.M.
17-7-2013 12:14 Drobi4
Originally posted by Кецалькоатль:

и оставляют замечательные замятины, или винты калить.

Сам монеты не использовал, у меня отвёртки есть, но уже несколько раз слышал, что моментками винты выкручиваются-закручиваются без ущерба шлицам.
Gagarin_ru
P.M.
21-7-2013 14:51 Gagarin_ru
Народ всем привет!

Не подскажите где можно купить данную модель. Уж больно нравится.

SHURIKENN
P.M.
21-7-2013 23:31 SHURIKENN
Докину.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 7 )