Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых
SHURIKENN
30-3-2012 01:28 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
первое сообщение в теме:
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор ножа 111 от Мастерской братьев Широгоровых.

Еще когда этот нож был только в анонсе, я решил что я его куплю. Мне всегда импонировали флипперы и очень нравились ножи Широгорова. Однако в первом флиппере братьев, мне не очень нравится форма лезвия. В этом же оно понравилось очень. Поэтому когда я узнал от Андрея (RailMan2000) о возможности резерва до выставки, не преминул воспользоваться услугой.
С боями вырвавшись с работы на выставку, я галопом прискакал к стенду братьев. Обозначив себя, попросил свой резерв. Пока нож разыскивали под глубинами прилавка, я про себя хихикал, вспоминая советское детство. Я от Семена Петровича, за дефицитом. Но вот свершилось, он у меня в руках. Повертев его с минуту, и пару раз щелкнув лезвием, я отдал деньги и пошел бродить дальше по выставке.
Основная же часть повествования, начинается по пришествию домой. Приступим:
За ранее прошу прощение за качество фото, делал второпях.

Начал я с того, что решил попробовать порезать колбаски. Сырокопченой, тверденькой. Обух то не тоненький, четыре с половиной миллиметра. Опасался напрасно. Режет шикарно, я спокоен. Можно приступать к осмотру экстерьера.

В сложенном состоянии нож плотен и даже брутален. Четко выверенные линии и красивая текстура рукояти. Красив. Но сразу видно, не малыш.

<111> на Яндекс.Фотках
Раскладываем. Флиповать им сразу у меня не получилось. Довольно малое усилие страгивания и весьма плотный ход клинка, надо привыкать. Раза с десятого стало получаться. Любуюсь результатом

<111> на Яндекс.Фотках
Долы явно добавляют клинку изящества и стиля. Что то в этом есть, не зря мне хотелось именно такой. Верчу его и так и сяк, нравится. Есть в нем некая мощь.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552272/
Финиш клинка, стандартный стоунвош, ему идет вполне. С сатином, может, было бы наряднее но так практичнее.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552273/
Сведен нож идеально. Просто любо дорого посмотреть. Впрочем дорого не только смотреть, но и купить)))

<111> на Яндекс.Фотках
Проработка деталей просто шикарна. Посмотрите, как сделан плавник. Фаски и насечка, все на высшем уровне.

<111> на Яндекс.Фотках
Понравилась конструкция замка. Аккуратненько так, продуманно. На первый взгляд все идеально.
Что в сложенном, что в разложенном состоянии , монолит. Ни люфтов ни шатов.

<111> на Яндекс.Фотках

Клин по центру, тут все по-фирменному. Плоский обух весьма смотрится!

<111> на Яндекс.Фотках
Несколько слов о клипсе. Нож не малютка и не перышко, клипса нужна надежная. Проср: потерять такую прелесть будет крайне обидно. Но и тут все радужно. Клипса крепкая и цепкая. Не мешает руке при хвате, что не маловажно.

http://fotki.yandex.ru/users/ballosov/view/552274/

Очень интересно смотрится она в профиль. Видите зацеп для шва джинсов? Крайне удобная штука.

<111> на Яндекс.Фотках

С экстерьером у нас явно полный порядок. На уровне лучших серийных ножей. Теперь надо понять, что с надежностью. Конструкция новая и для меня неясная. Как она отнесется к силовой нагрузке неясно. Батонить и рубить я им явно не собираюсь, не для тех задач нож. А вот строгать я им точно буду, тем и проверим. Взял старую, буковую, ножку от стола и пошел тестировать.
Закрывшись в ванной, чтоб не мешали, я приступил. Описывать свойство Широгоровской версии S30V я не буду, она всем известна. Строгал нож агрессивно и со вкусом. Рукоять удобная, не мнет не давит. В общем замучал я твердокаменную ножку в благом настроении. Сложил нож, флипнул, покачал лезвие и офигел. Появился малюсенький продольный люфт. Откуда он вообще может взяться при таком замке.
Сказать что я расстроился, это громко промолчать. Сломал остатки ножки, рассадил об нее руку, взматерился, успокоился.
Не хотел я его разбирать, но придется. Отвертки с таким широким шлицом не нашел, из чего сделать тоже. Теперь винты стали женщиной)))

<111> на Яндекс.Фотках

Разобрал нож без проблем, все сделано точно и ровно, кроме винтов. Винты убогие.
В остальном все в наличии. Шайбы , довольно грубо обработанные, но вполне пригожие. Дистанционная втулка, каленая плашка. И черноватая смазка с элементами латуни. Все пред вами.

<111> на Яндекс.Фотках
Шайбы сразу отложил, на полировку, остальное стал протирать. И вот тут то завеса с причинв микролюфта спала. Посмотрите на лайнер вблизи.

<111> на Яндекс.Фотках
Может я чего не понял и неполная выборка это фича, но торчащая часть, не дает райнеру проваливаться дальше выборки. А при силовом резе, лайнер может проваливаться.
С этим вопросом пойду в субботу к братьям. Пусть пояснят идею.
Причина найдена, можно собирать. Шайбы отполировал, смазал и поставил. Вообще, сборка, ни каких проблем не доставила. Не хуже Себензы, честное слово.
Собрал, флипанул и сомлел. Клин полетел. Томно, с сочным чмоком замка, кайф! Флиповаться нож стал шикарно и люфт ушел. Но я не уверен. Что он не вернется. Думаю если сточить этот горб, все будет идеально, но сначала поговорю с автором.

Так стал нож выглядеть теперь, с дефлорированными винтами.

<111> на Яндекс.Фотках

Резюме. Ножом я доволен. Он красив, удобен и обладет харизмой. Но с люфтом надо разобраться. Тогда будет полный восторг.

Видео обзор от Catus_Ferus

edit log

SHURIKENN
4-4-2012 09:11 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
quote:
Originally posted by RailMan2000:

на твои Саш, ссыль давал.

С указанием что фото чужие? Просто в темах и обсуждениях, я не против. В комерческий, без указания правообладателя, в торец.
Catus_Ferus
5-4-2012 12:37 Catus_Ferus персональное сообщение Catus_Ferus
Никто не пишет? Ну чтож я напишу...
Если кому интересно, то версия с CF и s90v - тоньше чем обсуждаемый здесь экземпляр. На нем толщина обуха не 4.5 а 4.0 мм. Так же накладки за счет того что они плоские а не 3D, тоже немного тоньше.
RailMan2000
5-4-2012 23:45 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
Саш, как там от диллера новостей нет?

----------
Memento Mori, Carpe Diem!

Егерь-террорист
quote:
Тетру, кастомизированную Ашотом и, стало быть, зафлипповавшую...

А фоток можно?
SHURIKENN
6-4-2012 00:44 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
quote:
Originally posted by RailMan2000:

Саш, как там от диллера новостей нет?

Нет, все молчат. А я характер воспитываю, не дергаю
licurg
20-4-2012 20:28 licurg персональное сообщение licurg
ну как забрал? разговор про четверг был?
sova555
20-4-2012 21:20 sova555 персональное сообщение sova555
В четверг в начале двенадцатого оставалось 2 тип 111. Это без долов. По 8,5 р.
Один я забрал. Нож - монолит.
ЗЫ Может, я чего не понимаю, но чехол для ножа не соответствует как бв сказать, вот - статусу оного. Не придираюсь ни разу. Но у меня узких брючных ремней нет....Буду использовать как футляр.
SHURIKENN
20-4-2012 21:23 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Да, забрал. Просто забыл отписаться. Суетное время у меня.
Итог прост, я тащусь. Заменили втулку, все теперь подогнано до микрона. Клин просто порхает. Пробовал инерционное открывание, сегодня исстрогал ножку и постучал обухом по той же деревяхе. Без фанатизма, но не бархатно. Пока выдавить люфт не смог. Рад до усрачки, если чесно. Братьям респект и уважуха!
RailMan2000
21-4-2012 00:14 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
А таких видали (фото от Гидрапоник):

----------

SHURIKENN
21-4-2012 00:17 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Меня морковка не прет. Я сторонник строгих дизайнов.

<Братья Широгоровы)> на Яндекс.Фотках
RailMan2000
21-4-2012 00:20 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
А морковка весьма))))
даж задумался...
хотя 111 наверное все же хочу в карбоне
а вот насчет полутитанового надо подумать!

----------

autowolf
21-4-2012 03:34 autowolf персональное сообщение autowolf
Пришёл (на выставку), увидел (111), заказал (с35 карбон долы). Теперь будем ждать.
Через пол часа решил, что пока жду - поиграюсь Флипером, но ... в большой семье раздавались характерные пощёлкивания
Очень приятное общение.

ПыСы: но дочего же хорош 110В. С карбоном и воронённым больстером. Держите меня семеро .... В следующий раз возьму (не смотря на полное отсутствие опыта жизни с аксисами).

А вот на форумник (ай какая красота) я, похоже, опоздал :`(

Извините что немного не в тему

Catus_Ferus
21-4-2012 08:10 Catus_Ferus персональное сообщение Catus_Ferus
quote:
Originally posted by sova555:

В четверг в начале двенадцатого оставалось 2 тип 111. Это без долов. По 8,5 р.
Один я забрал. Нож - монолит.

Вот кстати, в продолжение темы. Звонил в Ярославль, в понедельник. Хотел забить себе 111 без долов. Максим сказал что на Клинке в свободной продаже 111-ых не будет. Только заказы. Хрен их поймешь
SHURIKENN
21-4-2012 08:58 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Есть такие люди, которые заказывают. а потом отказываются. Думаю это тот вариант.
licurg
21-4-2012 11:52 licurg персональное сообщение licurg
а заказы долго ждать на 111?
SHURIKENN
21-4-2012 14:33 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Я не спрашивал, спросите на сайте, отвечают быстро.
makarone
21-4-2012 16:56 makarone персональное сообщение makarone
Свой заказывал в декабре, получил в этот понедельник
нож весьма интересный!
RailMan2000
21-4-2012 16:57 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
Мне сегодня озвучили 2 месяца

----------

SHURIKENN
21-4-2012 17:49 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Во мне подфартило!
sova555
21-4-2012 18:14 sova555 персональное сообщение sova555
Похоже, и мне просто повезло.
podvoh8
24-4-2012 05:41 podvoh8 персональное сообщение podvoh8
Блин,заболел 111 !!!
RailMan2000
24-4-2012 07:21 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
Заразные оне.... )))))))

----------

BeliyOFF
24-4-2012 13:56 BeliyOFF персональное сообщение BeliyOFF
Я свой заказал 8 февраля-ждемс пока...с нетерпением,недавно покрутил в руках-засвербило еще больше от ожидания. Мой ораньжОвенький из s90v.
SHURIKENN
24-4-2012 14:45 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
А я что-то полюбил простые стали. Иногда бродит мысль купить чтонть твердющее, но пока реального воплощения не имеют.
sova555
26-4-2012 22:35 sova555 персональное сообщение sova555
quote:
Блин,заболел 111 !!!

Не то слово! Это не нож, а что-то такое, что и описать невозможно. Если взял в руки, выпускать не хочется.
Catus_Ferus
9-5-2012 12:03 Catus_Ferus персональное сообщение Catus_Ferus
Фоткал для другого форума, но выложу и здесь
click for enlarge 1057 X 704 229,4 Kb picture
click for enlarge 987 X 789 243,1 Kb picture
SHURIKENN
11-5-2012 12:30 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Забыл в свою тему выложить)

Алексаньдер
12-5-2012 22:37 Алексаньдер персональное сообщение Алексаньдер
камрады, а нет фоток 111 в карбоне,очень хочется посмотреть , каплю деньгу на флиппер или 111 ,не могу определиться
SHURIKENN
12-5-2012 22:52 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
В карбоне полно фоток тут
https://forum.guns.ru/forummessage/64/927327-6.html
rozar
14-5-2012 19:53 rozar персональное сообщение rozar
Кто заказал, сколько ждали? А то мне уже 4 месяц делают. Обращался, говорят еще не готово.
Так что тем кто копит, можно заказывать, к новому году наверное будет.
Nick_yar
14-5-2012 22:59 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar
Заказал вчера, посмотрим сколько времени потребуется Обещано 3 месяца.
zaharoff74
18-5-2012 09:22 zaharoff74 персональное сообщение zaharoff74
Тоже заказал S90 сатин, черная G-10, тоже 3 месяца. Хотел карбон, но смутило, что с карбонфиброй клинок тоньше (здесь кто-то писал)
SHURIKENN
18-5-2012 09:52 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
Блин, вот мне подфартило! Три месяца ждать это жесть. Хотя...
RailMan2000
18-5-2012 20:09 RailMan2000 персональное сообщение RailMan2000
quote:
Тоже заказал S90 сатин, черная G-10, тоже 3 месяца. Хотел карбон, но смутило, что с карбонфиброй клинок тоньше (здесь кто-то писал)

Ага, савсем тоненький... 4 мм всего:

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:
Никто не пишет? Ну чтож я напишу...
Если кому интересно, то версия с CF и s90v - тоньше чем обсуждаемый здесь экземпляр. На нем толщина обуха не 4.5 а 4.0 мм. Так же накладки за счет того что они плоские а не 3D, тоже немного тоньше.

----------

zaharoff74
19-5-2012 14:16 zaharoff74 персональное сообщение zaharoff74
quote:
Ага, савсем тоненький... 4 мм всего:

Для такой длинка 4,5 мм предпочтительней (для меня, во всяком случае)
zaharoff74
19-5-2012 14:19 zaharoff74 персональное сообщение zaharoff74
quote:
длинка

Имел в виду длину клинка
SHURIKENN
19-5-2012 23:55 SHURIKENN персональное сообщение SHURIKENN
quote:
Originally posted by zaharoff74:

Для такой длинка 4,5 мм предпочтительней

Для фултанга, да. Для фолдера монопенис. ИМХО, но оспаривать бесполезно.

quote:
Originally posted by zaharoff74:

Имел в виду длину клинка

Однако, ТТХ перед заказом читать стоит.
zaharoff74
20-5-2012 13:14 zaharoff74 персональное сообщение zaharoff74
quote:
Однако, ТТХ перед заказом читать стоит.

Таки читал
Seenner
25-5-2012 14:02 Seenner персональное сообщение Seenner
Почитал обсуждение, посмотрел кино... так вкусно пишете и снимаете, не удержался - вчера через сайт заказ отправил.

А ведь только ножемания в ремиссию было направлялась

sova555
25-5-2012 14:15 sova555 персональное сообщение sova555
Ножемания не излечима. Хорошо хоть "юрист" не в теме.....А то бы мигом излечил.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Небольшой обзор 111 от братьев Широгоровых ( 4 )