Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Ферзь на ФЗ или третье воплощение Флиппе ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Ферзь на ФЗ или третье воплощение Флиппера Широгоровых.

SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 00:16 SHURIKENN
Доброго всем времени суток
Начну с небольшого лирического отступления.
В какой- то момент я решил, что я хочу иметь много ножей МБШ. Это как наркотик, чем больше их есть, тем больше хочется. Я пока сам не понял, что именно так цепляет в ножах братьев, но то, что мне давно ничего другого уже не хочется, наводит на разные всякие мысли.
Однако я не богат и не могу себе позволить ежемесячно тратить по пятьсот и более долларов на ножи. Да и купить сейчас ножи МБШ довольно проблематично, спрос в разы превышает предложение. Но когда возможности мои приходят в согласие с реальностью, я позволяю себе подобные радости. Последней такой радостью стал новый нож со старыми контурами.

Зовут его Ф-3

Что, как я понимаю, расшифровывается как Флиппер-3. Что ж давайте с ним познакомимся.

Формами нож полностью подобен старшему и среднему брату, Флипперу-95 и Хати, но по сути это совершенно иной нож.

Отличий много, в том числе принципиальных. По сути, этот нож сочетание Флиппера и Табаргана.
Взяты формы рукояти и клинка от флиппера и накладки от Табаргана, интересный ход. Я считаю рукоять флиппера одной их самых эргономичный в мире, но многим в ней не хватает объема.
Например, рукоять Флиппера с клинком 3,5 мм имеет толщину 11,5мм. Рукоять же Ф3, с клинком 3,8 имеет толщину 15,8мм, что уже весьма комфортно в любой руке. Каким образом это достигнуто?

Давайте посмотрим на нож в профиль.

Итак, мы имей классический по компоновке нож. Два титановых лайнера с толщиной 2,3мм и накладки из G10 толщиной чуть более 3-х миллиметров. Замок тоже классика, лайнер-лок, что принципиально отличает этот нож от всех других ножей Широгоровых. Это их первый нож с таким замком. Титан на пятке замка термообработан, так что проблем с залипанием и износом не предвидится.

Накладки полностью закрывают лайнеры. Это понравится тем, кому тяжело флиповать с Фрейм локом. Тут зажать пальцем замок не реально.

Клипса аналогична Табаргану и доказала свое удобство.

Есть небольшой, как у Хати, спейсер. Сделан он из черной G10. В нем же сделано темлячное отверстие, как и у Хати.

Центровка клинка идеальная.



Есть и особенности. Осевой винт, на мой вкус, торчит слишком сильно. Пришлось его заполировать, чтоб не цеплялся за карман

Сталь на моем экземпляре CRONIDUR 30 с приставкой EVO. Это новая технология термообработки разработанная А. Баликоевым. Она призвана повысить агресивность реза и улучшить износостойкость РК. По заверениям разработчика эта технология ставит данную сталь в один рад с порошковыми S30v и S35vn.

Не обошлось и без жирной ложки дегтя. Попав ко мне в руки, нож имел совершенно невнятный флип, при достаточно высоком усилии страгивания. Пришлось ножу делать полное ТО.
Конструкцию внутри я не снимал, но думаю мне можно поверить на слово.
Внутри все очень технично. Осевой узел на шайбах. Шайбы фирменные, с патентованной перфорацией и утопленные в накладки. Чистота обработки поверхностей, на твердую четыре с плюсом. На этом все хорошее и закончилось. Начинаю ругаться.
Первая неприятность это плотность вхождения осевого в плашки. Ось пришлось натурально выбивать молотком! Пришлось на пару соток расточить отверстия, что бы ось входила плотно, но не слишком.
Вторая неприятность это смазка. Я не знаю, как это попало в осевой узел, но больше всего ЭТО было похоже на синий фиксатор, а не смазку. Вязкое, липкое, с комками.
Удалив это безобразие промывкой в бензине, я смазал нож БлюЛубом и собрал.

Вот это братцы дело! Ни каких люфтов, ход клинка плотный и маслянистый. Флип как из пушки.

Мне не очень понятно, почему на ноже за 10 т.р. приходится устранять такие позорные для сборщика косяки, и я нажаловался на выставке Игорю и Сергею. Ребята очень сильно удивились и обещали разобраться. Надеюсь, это устранят.
В остальном нож шикарен. Чертовски удобен в руке и комфортен на кармане. Клинок пока не правил, рез отличный. Бреет вяло, но режет просто классно. 3,8мм, спуски от обуха и вкусная сталь. Скажу честно, сталь мне пока очень нравится. Что касательно качетсва обработки, подгонки деталей и слесарки клинка, это МБШ. Все безупречно. На фото все видно)))

Конечно Ф3 это уже совсем не Флиппер-95 и даже не Хати. Несмотря на всю похожесть, это совершенно иной нож. И я уверен, что он многим придется по душе, а особенно поклонникам пухлой рукояти.


Ну и по традиции немного фото. Совсем капля.


SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 00:18 SHURIKENN
А вот он же, но в карбоне и из S90

Резус
P.M.
8-5-2013 02:08 Резус
Зело приятен.. .
Unnamed Player
P.M.
8-5-2013 12:16 Unnamed Player
Прелюбопытнейшея штуковина,может привезет кто на "Стальную Грань" за вменяемые деньги?)))Автору Спасибо за обзор.
Людовик
P.M.
8-5-2013 12:26 Людовик
блин, вот такого синенького даже я купил бы при всей моей нелюбви к переменчивому качеству товара, которое отмечено тут же
но уж хорошщ, так хорош
и в карбоне тоже
SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 12:41 SHURIKENN
Да с качеством то все нормально. А вот сборка бывает с огрехами.
grasl
P.M.
8-5-2013 13:43 grasl
и в карбоне тоже

Да, в карбоне хорош...
Добавлю немного фото (после Сашиных, конечно, позорище.. . ну да ладно... ).

Уж как получилось, не взыщите.. .

Людовик
P.M.
8-5-2013 15:06 Людовик
Originally posted by SHURIKENN:
Да с качеством то все нормально. А вот сборка бывает с огрехами.

с ВАЗами такая же фигня который год
если брать все детали отдельно, то, может, они и не плохие, а как вместе, так и не едут

ну да ладно, вопрос в другом - вот я как чайник с растущими из зада руками, купив такой нож что с ним должен делать?
сам разобрав раз уже могу и не собрать, а если нести кому-то, то кому? и доп денег же надо заплатить за переборку, и поездить же с ней еще... помотаться

как я понял, синий десятку стоит, а сколько стоит с с90в в карбоне??
да и где их купить можно без ожидания?

SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 15:36 SHURIKENN
Originally posted by Людовик:

ну да ладно, вопрос в другом - вот я как чайник с растущими из зада руками, купив такой нож что с ним должен делать?


Хороший вопрос))) Его я Игорю и задавал. Так что, надеюсь, таковые случаи будут минмальны. А так, отправлять назад.

Originally posted by Людовик:

как я понял, синий десятку стоит, а сколько стоит с с90в в карбоне??


пятнаху
Android965
P.M.
8-5-2013 15:54 Android965
ИМХО, весьма и весьма удачный гибрид, КМК, вобравший в себя сильные стороны как исходного Флиппера, так и Табаргана-100: уравновешенную эргономику первого и визуальную лаконичность второго.
Кроме того, я охарактеризовал бы Ф3 как "осовремененная реинкарнация "Аргумента-2" с лайнером вместо аксиса и плавником вместо шпеньков". Ибо внешние очертания несколько схожи.

Вот "Аргумент-2" для сравнения.
click for enlarge 1024 X 282 289.9 Kb picture

По сравнению с аскетично-строгим "Аргументом" экстерьер Ф3 более стремителен и в хорошем смысле стилен, однако без дизайнерских перегибов. Во всяком случае, на фото Ф3 выглядит весьма гармоничным образцом эдакого умеренно-модернистского неоклассицизма .

Originally posted by SHURIKENN:

Первая неприятность это плотность вхождения осевого в плашки. Ось пришлось натурально выбивать молотком!


При разборке ножей 2009 г.в. (Т-100, "Аргумент-1", "Аргумент-2") мне также приходилось использовать ударный инструмент - для демонтажа оси требовалось 3-4 удара (впрочем, несильных, почти без замаха) обычным слесарным молотком (с массой ударной части 200 г). Видно, технология (в плане посадок и допусков) с тех пор не претерпела особых изменений.

SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 16:08 SHURIKENN
Originally posted by Android965:

Видно, технология (в плане посадок и допусков) с тех пор не претерпела особых изменений.


Для подшипнике оно даже хорошо. Но шайбы при тугой оси очень геморно настраивать.
Людовик
P.M.
8-5-2013 16:43 Людовик
Originally posted by SHURIKENN:

пятнаху

отлично!
а где купить без года ожидания?

SHURIKENN
P.M.
8-5-2013 21:26 SHURIKENN
Originally posted by Людовик:

а где купить без года ожидания?


Когда узнаю, куплю))))
Харрис
P.M.
9-5-2013 21:05 Харрис
Шикарный нож. Опять деньги копить.
Drobi4
P.M.
13-5-2013 18:53 Drobi4
Originally posted by Харрис:

Шикарный нож. Опять деньги копить.


Оно того стОит, поверьте
ganelonlogrus
P.M.
14-5-2013 11:01 ganelonlogrus
Эхххх.... как я себя не отговаривал от Широгорова, но похоже все доводы пропали, придётся брать его в этом году, если урву.. .
grasl
P.M.
14-5-2013 13:06 grasl
Эхххх.... как я себя не отговаривал от Широгорова, но похоже все доводы пропали, придётся брать его в этом году, если урву.. .

Это неизбежно
Drobi4
P.M.
17-5-2013 09:58 Drobi4
Ф3 - отличный выбор, с которого можно начать знакомство с ножами МБШ. Добротный, крепко-сбитый, резучий и вместе с тем очень красивый нож по-моему мнению.
Veyron
P.M.
17-5-2013 18:05 Veyron
Записался на Ф3 вчера. По телефону сказали, что очередь на него небольшая (видимо, по сравнению со 111). Надеюсь летом получить.. .
Drobi4
P.M.
20-5-2013 09:54 Drobi4
Originally posted by Veyron:

Записался на Ф3 вчера.


И правильно

Vavuha
P.M.
20-5-2013 19:31 Vavuha

tushich
P.M.
20-5-2013 21:08 tushich
Прошло две недели как получил этот нож, первые впечатления очень позитивные. Эдакий элегантный ломик, все в меру, ни чего лишнего, ни какого намека на тактичность и милитаризм, не нож а песня))
У меня он из S30V и синего G10, пока фото нет, но есть видео с распаковкой..


tushich
P.M.
20-5-2013 21:33 tushich
Сразу после распаковки не смог удержаться от желания проверить как держит лайнер удар по обуху...



После ударов по обуху заметил, что нож как то не так стал закрываться, точнее фиксация клинка в закрытом положении стала хуже.
Уже после, внимательно рассматривая нож обнаружил причину.. на лайнере образовался замин похожий на заусенец...

click for enlarge 1920 X 1080 977.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 955.6 Kb picture

Drobi4
P.M.
20-5-2013 21:58 Drobi4
Originally posted by tushich:

Уже после, внимательно рассматривая нож обнаружил причину.. на лайнере образовался замин похожий на заусенец...


Во дела. Больше похоже не на замин, а скол. Если замин, то недокалили, если скол, то перекалили. В любом случае я бы написал в мастерскую по вопросу ремонта.
tushich
P.M.
20-5-2013 22:11 tushich
Во дела. Больше похоже не на замин, а скол. Если замин, то недокалили, если скол, то перекалили. В любом случае я бы написал в мастерскую по вопросу ремонта.

Как подготовлю "правильную" отвертку - разберу, посмотрю, покажу.. , а уж там будем выводы делать...
Drobi4
P.M.
20-5-2013 22:28 Drobi4
Originally posted by tushich:

Как подготовлю "правильную" отвертку - разберу


Верный подход, я такими обзавёлся, оно того стоит. Хотя многие монетками 10 и 50 копеек разбирают, либо обычное жало изолентой обматывают.
SHURIKENN
P.M.
20-5-2013 22:37 SHURIKENN
Originally posted by Vavuha:

Vavuha


Originally posted by tushich:

tushich


Спасибо за видео! Если вы не против, я добавлю их в тему со ссылками по теме. Давно задумываю там пост с видео обзорами.
tushich
P.M.
20-5-2013 23:13 tushich
Если вы не против, я добавлю их в тему со ссылками по теме

Я не против, думаю и Михаил тоже..
Есть еще много видео с ножами Широгоровх у других камрадов.
SHURIKENN
P.M.
20-5-2013 23:52 SHURIKENN
Ну я думаю они тоже не будут против, так что начинаем наполнять тему.
Vavuha
P.M.
21-5-2013 02:16 Vavuha
Не будут, если бы были против, мы бы эти видео посмотреть не смогли, тем более встроить в сообщение. Это стандартные функции ютюба, можно запретить, если не запрещено, значит разрешено.
SHURIKENN
P.M.
21-5-2013 10:00 SHURIKENN
Ну и славно. Ссылки все в нужную тему добавил.
tushich
P.M.
24-5-2013 22:19 tushich
Весна пришла!

click for enlarge 1920 X 1440 847.9 Kb picture

зы
Фото с мобильного..

SHURIKENN
P.M.
24-5-2013 23:12 SHURIKENN
Красота!
Mishareff
P.M.
24-5-2013 23:32 Mishareff
зы
Фото с мобильного..

Этож с какого?
tushich
P.M.
25-5-2013 00:07 tushich
Красота!

Спасиб))
Этож с какого?

кЕтай..
http://youtu.be/ZalOWpKACYo
sixfinger
P.M.
29-5-2013 12:16 sixfinger
Прибыл еще один "Аватар" )

F3, S30V, G10 3D синий.
клин по обуху 4.4мм
Сведен 0.25-0.3
НА плавнике фаски полированы - так понимаю это круто )))
Флипует хорошо, уверенно с небольшим шуршанием, но из любых положений, усилие среднее.

некритичные косячки: чуть несимметричная заточка - фигня
мелкие косячки - царапки на плашке G10, не смертельно, но что есть.

ну и фото:
click for enlarge 1920 X 1080 528.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 456.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 327.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 1138 85.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 197.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 210.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 117.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 249.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 80.7 Kb picture

Из косяков есть поперечные царапки на G10 малозаметные, либо при сборке или на внутрицеховых перемещениях наверно ловит G10 это.
click for enlarge 1920 X 1080 224.8 Kb picture

sova555
P.M.
29-5-2013 12:24 sova555
Сегодня как раз утром Ф3 наконец-то разобрал и почистил.
Достал "ватный" флипп. Использовал две монетки 50 и 10, Спасибо подсказавшим!

Немного полирнул шайбы, совсем чуть-чуть. Собрал, отрегулировал - вот теперь все хорошо.
Доволен. У меня правда, простенький, с Кронидур 30.

sixfinger
P.M.
29-5-2013 12:28 sixfinger
Originally posted by sova555:
Сегодня как раз утром Ф3 наконец-то разобрал и почистил.
Достал "ватный" флипп. Использовал две монетки 50 и 10, Спасибо подсказавшим!

Немного полирнул шайбы, совсем чуть-чуть. Собрал, отрегулировал - вот теперь все хорошо.
Доволен. У меня правда, простенький, с Кронидур 30.


В поюзе так Кронидур будет наверно и предпочтительнее нержавучий совсем и пластичный без сколов. А стоят они одинаково с S30 вроде

Drobi4
P.M.
29-5-2013 12:32 Drobi4
Originally posted by sixfinger:

Прибыл еще один синий )

Поздравляю, Саш! Няшный Ф3

А я вчера свой Ф3 тоже перебрал, ещё раз, первый раз со смазкой не угадал.
Теперь всё отлично, флип как из пушки настроил.

Да, вдруг кто не знал, фиксатор резьбы в осевой ножам МБШ лить не следует!

sixfinger
P.M.
29-5-2013 12:40 sixfinger
Originally posted by Drobi4:

Поздравляю, Саш! Няшный Ф3

А я вчера свой Ф3 тоже перебрал, ещё раз, первый раз со смазкой не угадал.
Теперь всё отлично, флип как из пушки настроил.

Да, вдруг кто не знал, фиксатор резьбы в осевой ножам МБШ лить не следует!


Спасибо, Дим.
Отличный ножик. Но какие они все разные получаются )
Флипер, Хати и F3 при одном абрисе 3 разные ножа совершенно.
И если поначалу я думал перещупать их и выбрать один самый-самый и на нем остановится то сейчас получается нельзя выбирать - засада )))
ножи разные!


Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Ферзь на ФЗ или третье воплощение Флиппе ... ( 1 )