Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...1920212223
Автор
Тема: Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM первое сообщение в теме:
Внимание! С 20 июля до 5 августа 2019 я буду в отпуске, собирать и отгружать дозаторы не смогу, поэтому новые заказы могу только поставить в очередь на сборку.
Во время отпуска по возможности буду отвечать на вопросы.

О приборе:

Автоматический дозатор пороха "DD-2" в корпусе из пластика. Собирается вручную, под заказ.

-Точность дозирования в пределах +/- 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках. Точность датчика 0,001 грамма.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из фанеры или пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.
-Гарантия 1 год

Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35, Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win. На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.

Цена дозатора "DD-2": 9 200р.

Дозаторы "DD-1" в фанерном корпусе больше собирать не буду.

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме.

Данный дозатор будет собираться под заказ. Ориентировочное время сборки от нескольких дней до нескольких недель (в зависимости от наличия комплектующих).

Видео:

Остальные видео доступны на канале: https://www.youtube.com/channel/UCAKSLUgUha6UNJcE3o4mIHw

Рекомендуемые настройки
Drago V, Vectan A1, Сокол: SP=3-6; WE=0,006 грамм; RP=50; TS=10; TSB=10
Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win: SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1

Сунар 30-06S (SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1) 3,15гр. время дозирования 17-19сек.

Ирбис 30-06 (крупные гранулы)(SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1) Ошибки 1 на 10 взвешиваний.

от Alex_75_RUS
Сунар 7,62 (SP=4 WE=0,003 грамма; RP=10; TS=2; TSB=2) 1,6гр. время дозирования 16-17сек.
Сунар 7,62 (SP=4 WE=0,002 грамма; RP=10; TS=1; TSB=1) 1,6гр. время дозирования 16-20сек.
(Время дозирования на разных приборах может незначительно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.)

Обновление прошивки
Вся информация по обновлению прошивки собрана на странице сайта: http://diydevices.ru/update

Гири
Если кто-то является перфекционистом и хочет купить калибровочную гирьку себе (в комплекте идет китайская от весов, измеренная самостоятельно), то цена примерно такая:
гири 20г "по ТУ" ( метрологические хар-ки соответствуют ГОСТ, а выполнена по ТУ, т.е. в каких-то профессиональных сферах нельзя применять, но стоит дешевле чем выполненные чисто по ГОСТ)
класс точности F1 - 2035р (по нормам для датчика 0,001, точность +-0,25мг)
класс точности F2 - 1695р (вполне хватит точности для наших нужд, точность +-0,8мг)
Продавец: safeguard. ru (цены у них на сайте не соответствуют, надо делать запрос), заказывайте самостоятельно.

Файлы для печати на 3д принтере (самостоятельный апгрейд)

Переходник для воронки Lee https://drive.google.com/open?...e79ExQNZjdVRdXP

Заглушка камеры https://drive.google.com/open?...yHoiEexbJO5IdQn

Файлы подкорректированы, скорее всего дорабатывать после печати не придется.
Печать АБС пластиком, сопло 0,4, слой 0,2.

Доставка СДЭК, рассчитать можно на сайте: https://www.cdek.ru/calculator.html
Коробка 28x20x18см, вес 1,56кг.
По Москве доставка СДЭК ~ 350р.

edit log

JohnnySM
2-7-2019 10:40 JohnnySM
quote:
Изначально написано Gennadij13:
Идея для клапана . вставил повернул открыл . повернул закрыл вытащил.

Так он такой и есть ) Только сектор не на половину откружности, а чуть меньше.

Gennadij13
2-7-2019 10:43 Gennadij13
quote:
Изначально написано JohnnySM:

Так он такой и есть ) Только сектор не на половину откружности, а чуть меньше.

GNB78
8-7-2019 01:00 GNB78
Сегодня поработал с комбайном. Доволен, зарядил 90 шт в 308win, порох салют3. Меня качество устраивает 100%.
Нюансы:
1. Насыпал навеску в автоматическом режиме 41.2 грана, оставил на 1-1,5 часа, прихожу весы показывают 46 гран. Надолго лучше не оставлять.
2. Насыпаю навеску в автоматическом режиме, снимаю стаканчик с весов , досыпаю ещё немного вручную , ставлю на весы, проверяю, снимаю стаканчик насыпать в гильзу. И тут включается триклер, порох сыпется по весам, столу и тд. Понял - так делать нельзя, если надо чуть досыпать или убрать, стаканчик с весов не убирать.
3. Весы очень легкие при нажатии кнопок скользят по столу. Хорошо бы, как наамериканских, типа ножек резиновых придумать.
4. При смене пороха, вроде сделал как на видео. Перевернул, потряс, ан нет порошок всё ещё остался. Вообщем не очень удобно. В идеале доработать бы...
5. Последний цикл отвешивания пороха сделать бы «понежнее» что-ли.
Всё выше описанное мои личные замечания, на работу никак не влияют.
Весы работают отлично (сотые в гранах). Проверял с весами Hornady - совпадают!
Короче комбайн подходит для нарезняка, ускоряет и облегчает навеску пороха .
Евгению огромное спасибо!!! Можно размещать в теме снаряжения для нарезных.

edit log

JohnnySM
8-7-2019 09:42 JohnnySM
quote:
Изначально написано GNB78:
Сегодня поработал с комбайном. Доволен, зарядил 90 шт в 308win, порох салют3. Меня качество устраивает 100%.
Нюансы:
1. Насыпал навеску в автоматическом режиме 41.2 грана, оставил на 1-1,5 часа, прихожу весы показывают 46 гран. Надолго лучше не оставлять.
2. Насыпаю навеску в автоматическом режиме, снимаю стаканчик с весов , досыпаю ещё немного вручную , ставлю на весы, проверяю, снимаю стаканчик насыпать в гильзу. И тут включается триклер, порох сыпется по весам, столу и тд. Понял - так делать нельзя, если надо чуть досыпать или убрать, стаканчик с весов не убирать.
3. Весы очень легкие при нажатии кнопок скользят по столу. Хорошо бы, как наамериканских, типа ножек резиновых придумать.
4. При смене пороха, вроде сделал как на видео. Перевернул, потряс, ан нет порошок всё ещё остался. Вообщем не очень удобно. В идеале доработать бы...
5. Последний цикл отвешивания пороха сделать бы 'понежнее' что-ли.
Всё выше описанное мои личные замечания, на работу никак не влияют.
Весы работают отлично (сотые в гранах). Проверял с весами Hornady - совпадают!
Короче комбайн подходит для нарезняка, ускоряет и облегчает навеску пороха .
Евгению огромное спасибо!!! Можно размещать в теме снаряжения для нарезных.

Спасибо за обратную связь.
1) Есть такой момент, тара постепенно сдвигается, недостаток электронных весов (всех, а не только этих). На дозирование не влияет, т.к. тара часто обнуляется. При использовании весов рекомендую сначала сбрасывать тару потом взвешивать (для максимальной точности).

В начале я сделал как на большинстве весов, произошло измерение и зафиксировалось на экране. По всякому я экспериментировал и в итоге решил, что для того, что бы было видно что тара сдвигается от нуля, пусть лучше весы обновляют свои показания, если что человек увидит, что на пустых весах показывается какая-то масса и сделает сброс тары.

Дозатор сейчас в режиме весов делает измерения постоянно и периодически обновляется показание веса на экране, поэтому если тара начинает отклоняться, то и показания тоже.

2) Примерно попытался смоделировать, но у меня так не получилось.
Сыпать должен начать только после того, как определит что вес соответствует весу тары, и если после этого снять стаканчик то будет сыпать мимо. Если вес больше веса тары, то должен просить освободить тару.
Еще есть такой момент, когда вы ставите пустой стаканчик и допустим поставили его не очень ровно, не надо его поправлять. Потому что в этот момент может произойти определение тары и далее сброс тары и в этот момент сдвигая стаканчик вы меняете его вес. Лучше поправить стаканчик когда дозатор уже начал крутить.

3) Я пробовал китайские ножки, стало еще хуже, немецкие по 200-350р за 1 штуку, как-то слишком дорого выходит. Было бы проще если бы дно было полностью поверхностью, прилегающей к столу, можно было бы наклеить ножки, а у меня получается, что дно - это передняя и задняя стенка корпуса. Надо подумать.

4) В камере да, может оставаться немного пороха, надо еще кисточкой поработать и пару раз перевернуть. Я добавил возможность снять камеру (надо открутить 2 винта крышки и 2 винта камеры) чтобы ее можно было удобнее почистить (есть на видео). Пока мыслей кроме как сделать сброс других нет. Я уже и камеру нарисовал со сбросом, но как ее произвести пока мыслей нет, слишком сложная конструкция, внутренние полости под разными углами. Для 3Д принтера слишком сложно, для литья только если вытачивать цилиндры и закладывать в форму, тоже очень сложное литье выходит. В общем на цену влияет очень сильно. Пока решение не придумал.

5) Последний цикл можно поднастроить параметрами TS (в автоматическом режиме), TSB ( в ручном) - это количество шагов. Добавить именно плавности старта на таком стеке (драйвер - двигатель) уже не получится, все что можно уже сделал. Мне кажется что работает достаточно точно и ставить дороже двигатель и драйвер смысла нет.

В общем недостатки определенные есть, я это признаю, пытаюсь бороться, но чаще это упирается просто в большие деньги и конечную стоимость прибора, а не в невозможность их решения. В общем от сюда и цена прибора низкая, по сравнению с америкосами, но в то же время и дело свое дозатор делает, возможно на некоторых порохах даже и лучше чем америкосы.

edit log

GNB78
8-7-2019 10:59 GNB78
Ножки не нужны. Есть наклейки из резины или 4 капли силикона должно помочь. Удорожать не Вкоем случае не надо. Это у меня уже ловля блох начинается. Ближайший конкурент от Hornady стоит от17000 , давно присматривался к нему, а тут такая халява от Евгения.... Вообщем что я хотел - то и получил за сумму в 2 раза меньше.
JohnnySM
8-7-2019 11:38 JohnnySM
quote:
Изначально написано GNB78:
Ножки не нужны. Есть наклейки из резины или 4 капли силикона должно помочь. Удорожать не Вкоем случае не надо. Это у меня уже ловля блох начинается. Ближайший конкурент от Hornady стоит от17000 , давно присматривался к нему, а тут такая халява от Евгения.... Вообщем что я хотел - то и получил за сумму в 2 раза меньше.

Вообще в идеале коврик из силикона положить под дозатор, цена вопроса минимальна, мне кажется это лучший вариант. У меня на столе скатерть рифленая из клеенки и дозатор более-менее плотно стоит )

Т.к. дозатор опирается стенками толщиной 4мм, если что-то клеить на них или капнуть силикон, наверно это отвалится со временем, но попробовать можно.

GNB78
8-7-2019 23:41 GNB78
Сегодня зарядил 45 шт. 223 rem. Всё норм.
plamia2
10-7-2019 04:04 plamia2
Евгений, спасибо за удобный прибор, значительно облегчающий жизнь релодера.

К качеству сборки и внешнему виду прибора в пластике никаких замечаний нет, все очень аккуратно. Весы для рассматриваемого уровня цены точные.
Инструкция понятна, настраивать и работать с прибором удобно.

Сотня .308 на сунаре 30-06 снаряжена намного быстрее, чем при развешивании пороха вручную, даже при регулярных пересыпах/недосыпах, которые выдает прибор.

Эмпирическим путем приняты следующие параметры:
SP-3
RP-60
WE-0,05
TS-4
TSB-2
Также эмпирически установлено, что у меня наиболее эффективно (соотношение ошибок к правильным навескам) прибор работает при условии поддержания уровня пороха не ниже 2/3 от условного объема бункера.

Евгений, пара вопросов:

1. Нельзя ли перепрограммировать прибор так, чтобы он при работе в ручном режиме не выдавал ошибку при пересыпе? Поясню, в чем смысл.
Когда я отсыпаю в ручном режиме те же 42 грана, я выставляю, например, 41,5, а затем досыпаю нажатиями кнопки "В", при этом, если дозатор насыпал 41,61, он уходит в ошибку и на команды с панели уже не реагирует, только снятие тары с весов и ее опорожнение. Вместе с тем, пользователю было бы удобнее, не теряя время на новый цикл работы, просто досыпать кнопкой "В" до 42.

2. В том же ручном режиме прибор, например навесил 41,5, я добил кнопкой "В" до 41,90. Если я еще раз нажму "В", то прибор даже на самом малом шаге сыпанет сразу до 42,15-42,20. Но если в это момент просто легонько стукнуть шариковой ручкой по трубке подачи, то досыпется как раз 4-6 гранул, то есть искомые 42 грана. Однако, поскольку цикл работы двигателя не совершается, весы на эти упавшие гранулы не реагируют и я не могу убедиться в том, сколько именно досыпал.
Это как-то решаемо?

----------
с уважением P2.

edit log

plamia2
10-7-2019 04:11 plamia2
По поводу удобства пользования.
Мое мнение: никаких ножек в конструкции предусматривать не нужно. Вся изюминка прибора в доступности и каждое удорожание размывает грань с проверенными временем в работе и более "модными" импортными изделиями.
Силиконовый коврик за 150 рэ снимает все вопросы, особенно, если его промыть и плотно прикатать на чистую столешницу ))).

Элементарный чехол из плотной тряпки для хранения на рабочем месте, сшить тоже не проблема.

edit log

JohnnySM
10-7-2019 09:31 JohnnySM
quote:
Изначально написано plamia2:
Евгений, спасибо за удобный прибор, значительно облегчающий жизнь релодера.

К качеству сборки и внешнему виду прибора в пластике никаких замечаний нет, все очень аккуратно. Весы для рассматриваемого уровня цены точные.
Инструкция понятна, настраивать и работать с прибором удобно.

Сотня .308 на сунаре 30-06 снаряжена намного быстрее, чем при развешивании пороха вручную, даже при регулярных пересыпах/недосыпах, которые выдает прибор.

Эмпирическим путем приняты следующие параметры:
SP-3
RP-60
WE-0,05
TS-4
TSB-2
Также эмпирически установлено, что у меня наиболее эффективно (соотношение ошибок к правильным навескам) прибор работает при условии поддержания уровня пороха не ниже 2/3 от условного объема бункера.

Евгений, пара вопросов:

1. Нельзя ли перепрограммировать прибор так, чтобы он при работе в ручном режиме не выдавал ошибку при пересыпе? Поясню, в чем смысл.
Когда я отсыпаю в ручном режиме те же 42 грана, я выставляю, например, 41,5, а затем досыпаю нажатиями кнопки "В", при этом, если дозатор насыпал 41,61, он уходит в ошибку и на команды с панели уже не реагирует, только снятие тары с весов и ее опорожнение. Вместе с тем, пользователю было бы удобнее, не теряя время на новый цикл работы, просто досыпать кнопкой "В" до 42.

2. В том же ручном режиме прибор, например навесил 41,5, я добил кнопкой "В" до 41,90. Если я еще раз нажму "В", то прибор даже на самом малом шаге сыпанет сразу до 42,15-42,20. Но если в это момент просто легонько стукнуть шариковой ручкой по трубке подачи, то досыпется как раз 4-6 гранул, то есть искомые 42 грана. Однако, поскольку цикл работы двигателя не совершается, весы на эти упавшие гранулы не реагируют и я не могу убедиться в том, сколько именно досыпал.
Это как-то решаемо?

1) Можно, у вас сейчас установлено WE=0,05 по сути это не влияет на точность прибора, а влияет на определение и отображение прибором была ли сделана ошибка, т.е. выход за пределы отклонения, указанные в WE.
Т.е. ставим WE побольше(допустим 0,1 grann), чтобы прибор подходил к нужному вам значению и не отображал отклонения меньше 0,1grann как ошибку. Дальше уже как вы написали можете в ручном режиме подсыпать кнопкой B (тогда советую вернуть TSB на значение 1, это минимальный шаг в ручном режиме).Ну а дальше уже вашим методом c постукиванием.
2) В алгоритме определение веса встроено в досыпку по нажатию кнопки B. В этой прошивке мне кажется не заставить дозатор проверить вес какими-то другими методами, кроме как подставить что-то под трубку(что бы порох не попал в тару) и нажать B.

Надо подумать, можно сделать исправление в прошивке, добавить взвешивание через какое-то время циклом.

Т.к. вы занимаетесь высокоточной стрельбой у меня есть к вам вопрос. Поскольку я до этого еще не дорос. При снаряжении патронов 30-06 какое отклонение навески пороха от нужной по вашему мнению считается допустимым, что бы это можно было считать не влияющим на стрельбу или по другому таким отклонением, которое уже смазывается другими отклонениями (отклонениями в весе пули, ведь нельзя путли отобрать так, чтобы у них вес был абсолютно одинаковый, неравномерностью жесткости дульца гильзы, стабильностью капсюля и т.д.)?
Я почему-то думал раньше что именно 0,1grann достаточно, т.к. американские весы, причем все, идут именно с такой точностью и высокоточка зародилась именно в Америке и развита там очень сильно. Я вижу, что вы навешиваете порох с бОльшей точностью, чем 0,1rgann отсюда и появился такой вопрос.

edit log

JohnnySM
10-7-2019 09:38 JohnnySM
Я сам хочу в будущем заняться высокоточной стрельбой, поэтому мне все это интересно и хочется, что бы дозатор тоже был применим для этого дела.
ocherednoy
10-7-2019 11:31 ocherednoy
Замечательное начинание, отличный агрегат! Автор - большой молодец! Но...
То, что демонтаж камеры для чистки требует наполовину разобрать агрегат - ещё полбеды. Даже когда из камеры высыпано всё, что высыпалось, в ней ещё вполне достаточно пороха, чтобы "загадить" нутро прибора при демонтаже и трубки, и камеры. И не говорите мне, что после недолгого использования поверхности графитируются от пороха и липнуть перестанет. Не перестанет, проверено. Посему выскажу мнение - необходимо для камеры (хотя бы, про воронку молчу) использовать либо не электризующийся материал, либо придумать систему размагничивания (что крайне мало реально и ввиду технической сложности, и ввиду взлёта цены прибора за облака). Тем не менее считаю решение этого вопроса необходимым. Возможные варианты - неэлектризующийся пластик для 3д печати, он же для литья, изготовление камеры из твёрдой древесины или металла.
Кроме того, считаю необходимым изменить конструкцию камеры, увеличив её высоту до верхней плоскости крышки прибора, т.е. крышка должна одеваться на горловину камеры, в которую, в свою очередь, должна вставляться воронка. Это позволит минимизировать загрязнение порохом как внешних, так и, особенно, внутренних поверхностей прибора. Кроме того, увеличение объёма камеры позволит пользователю работать с небольшим количеством пороха, без установки бункера/воронки, если необходимо отвесить одну - две - три навески.
Ну и, конечно, идеальным вариантом было бы наличие дренажного канала для удаления неиспользованного пороха из дозатора, как это сделано у пиндосов. Хотя понятно, что это изменит всю конструкцию коренным образом. И цену, соответственно...

----------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

edit log

plamia2
10-7-2019 11:45 plamia2
к вопросу о досыпке:

https://www.youtube.com/watch?v=K4gCV8fLJ9U

edit log

plamia2
10-7-2019 12:00 plamia2
quote:
Посему выскажу мнение - необходимо для камеры (хотя бы, про воронку молчу) использовать либо не электризующийся материал, либо придумать систему размагничивания (что крайне мало реально и ввиду технической сложности, и ввиду взлёта цены прибора за облака). Тем не менее считаю решение этого вопроса необходимым...

...Кроме того, увеличение объёма камеры позволит пользователю работать с небольшим количеством пороха, без установки бункера/воронки, если необходимо отвесить одну - две - три навески.

Убежден, что никакого практического смысла в этих предложениях нет. Ничего там не липнет и не электризуется настолько, чтобы это имело практическое, а не умозрительное значение для работы прибора.

Диспенсер это прибор, в первую очередь предназначенный для облегчения процесса снаряжения партии патронов.
А чтобы отвесить две-три навески, можно использовать прибор как весы и не морочиться с засыпкой пороха в бункер .

edit log

JohnnySM
10-7-2019 12:01 JohnnySM
Сейчас изучил вопрос с ручной довеской маленькими циклами ( нажатием на кнопку "B") в ручном режиме. Я, опираясь на безопасность, в ручном режиме так же отключал питание двигателя после выполнения основной навески как и в автоматическом режиме. По факту это приводит к тому, что при подключении питания при старте вращения происходит небольшой рывок и именно ручная досыпка, по нажатию кнопки "B" сыпет все таки больше, чем это было бы без отключения питания.
И вот тут образуется дилемма:
1)Либо мы смотрим в сторону безопасности и отключаем питание двигателя, для такого возможного варианта событий, когда человек запустил дозатор, а его отвлекли и он так все и оставил на долгое время. Все будет отлично, ничего не случится. Двигатель не будет нагреваться постепенно. Мне как производителю данного дозатора конечно важна безопасность.
2)Мы пренебрегаем безопасностью, не делаем отключение питания в ручном режиме после основного цикла навески. Т.е. перед использованием ручной довески, по кнопке "B" у нас не происходит подключение питания двигателя и при старте движения это происходит плавнее, т.к. исчезает рывок. В этом режиме можно гарантированно работать дозатором около часа (возможно больше, но точно не больше 1,5-2 часа), после чего двигатель будет уже горячим и надо будет делать либо перерыв в работе, либо устанавливать дополнительное охлаждение на двигатель для работы дозатора более двух часов.
С доп охлаждением я уже экспериментировал, ставил кулер. Мне такой вариант не понравился, очень шумный и сама надежность маленьких кулеров небольшая + дополнительные заморочки с его чисткой и затаскиванием кучи пыли внутрь. Если облепить двигатель радиаторами, то пассивного охлаждения возможно хватит чтобы увеличить время работы, но не решить проблему нагревания полностью.

Изменения с управлением питания возможны только сменой прошивки.

JohnnySM
10-7-2019 12:08 JohnnySM
Можно попробовать реализовать управление питанием через меню, под ответственность пользователя, но это необходимо проверить. Прошивка достигла максимального размера и доп.функционал реализовать очень сложно.

Так же оставление прибора без контроля может привести к пожару, если пользователь отключит управление питанием и оставит прибор включенным. Это меня очень сильно напрягает.

plamia2
10-7-2019 12:16 plamia2
Я как инициатор вопроса, хотя и заинтересован в более плавной подаче при ручной досыпке, все же поддержу 1 вариант.
Не песок отвешиваем.

Но.
Возможны ли обходные варианты?
Скажем в прошивку заложить, что в ручном режиме после снятия тары и начала отсыпки прибор не отключает питание на двигателе еще 2 минуты после достижения цели. Этого времени с лихвой хватит досыпать нужный вес малыми порциями без рывков.
Если же оператора отвлекли, то через 2 минуты двигатель будет обесточен и прекратит нагреваться.

----------
с уважением P2.

edit log

Alex_75_RUS
10-7-2019 14:27 Alex_75_RUS
Я думаю всем пользователям и потенциальным покупателям данного прибора нужно самим для себя решить что им нужно, когда приобретался прибор то все и я в том числе были знакомы с его функционалом и возможными недостатками и раз вы его купили то значит это не было препятствием и все устраивало и особенно цена как я думаю. Понятно что всем хочется добавить функциональности под себя но в то же время нужно понимать что автор зажат не только ценовыми рамками но и ограничениями в связке железо-софт и не все хотелки можно реализовать на существующем микроконтроллере память у него не резиновая, автор и так старается максимально прислушиваться к пожеланиям пользователей, хочу пожелать ему терпения. Я не говорю что не нужно высказывать свои пожелания и указывать на имеющиеся недостатки но нужно понимать не все возможно реализовать и исправить в данном устройстве, возможно в дальнейшем автор учтет все пожелания и реализует их на другом устройстве на более мощном железе, другом корпусе и механике только думаю стоимость его уже не будет такой доступной.
JohnnySM
10-7-2019 14:53 JohnnySM
quote:
Изначально написано ocherednoy:
Замечательное начинание, отличный агрегат! Автор - большой молодец! Но...
То, что демонтаж камеры для чистки требует наполовину разобрать агрегат - ещё полбеды. Даже когда из камеры высыпано всё, что высыпалось, в ней ещё вполне достаточно пороха, чтобы "загадить" нутро прибора при демонтаже и трубки, и камеры. И не говорите мне, что после недолгого использования поверхности графитируются от пороха и липнуть перестанет. Не перестанет, проверено. Посему выскажу мнение - необходимо для камеры (хотя бы, про воронку молчу) использовать либо не электризующийся материал, либо придумать систему размагничивания (что крайне мало реально и ввиду технической сложности, и ввиду взлёта цены прибора за облака). Тем не менее считаю решение этого вопроса необходимым. Возможные варианты - неэлектризующийся пластик для 3д печати, он же для литья, изготовление камеры из твёрдой древесины или металла.
Кроме того, считаю необходимым изменить конструкцию камеры, увеличив её высоту до верхней плоскости крышки прибора, т.е. крышка должна одеваться на горловину камеры, в которую, в свою очередь, должна вставляться воронка. Это позволит минимизировать загрязнение порохом как внешних, так и, особенно, внутренних поверхностей прибора. Кроме того, увеличение объёма камеры позволит пользователю работать с небольшим количеством пороха, без установки бункера/воронки, если необходимо отвесить одну - две - три навески.
Ну и, конечно, идеальным вариантом было бы наличие дренажного канала для удаления неиспользованного пороха из дозатора, как это сделано у пиндосов. Хотя понятно, что это изменит всю конструкцию коренным образом. И цену, соответственно...

Судя по вашему нику вы у меня дозатор не покупали...хотя не знаю, может у вас несколько аккаунтов.

Покупатели купившие и желающие купить в будущем разбились на 2 лагеря. Одни считают, что цена это самое важное и готовы мириться с недостатками при смене пороха, а вторые считают, что необходимо улучшить 100% вопросы смены пороха (и т.д..), и пусть будет дороже.

Я поддерживаю и понимаю и тех и тех. Поэтому скорее всего будет 2 варианта. В данный момент уже спроектирован усовершенствованный вариант, в кратце опишу его так. Камера это уже не камера, а камера-воронка которая ставится в срез с верхней границей корпуса, внизу этой воронки предусмотрен сброс пороха. В воронку уже ставится акриловая труба с крышка сверху. Я кстати писал об этом уже...НО в данный момент все застопорилось именно на сложности производства. Нарисовать можно все что угодно, а произвести нет. На 3д принтере ее не напечатать. Ищу пути производства этой камеры-воронки, ее стоимость пока неясна. Т.к. проект пока в финансовом минусе, в данный момент я не планирую делать серьезных вложений в его развитие и выход именно этой версии пока только в планах, скорее далеких. Если я смогу как-то решить вопрос производства этой части собственными силами без привлечений сторонних компаний, то процесс выхода ускорится.

"И не говорите мне, что после недолгого использования поверхности графитируются от пороха и липнуть перестанет. Не перестанет, проверено."
Я писал это на основе своего опыта и только при использовании пороха "Сокол" и писал это не как инструкцию к действию, а как возможный способ решить проблему для тех у кого есть Сокол. Но правда все зависит и от пластика, где-то лучше помогает где-то хуже.

То что проблема статики не решена я писал прямым текстом и в конце концов если вы пишите, ну читайте сначала эту ветку форума... Опять начинаете преувеличивать проблему статики ... за всех не скажу, но добрая большая часть пользователей (включая и меня) на эту типо существующую проблему статики не обращает вообще никакого внимания, потому что и нет никаких серьезных сложностей из-за нее.

"То, что демонтаж камеры для чистки требует наполовину разобрать агрегат - ещё полбеды.

Понимаете, по мне так лучше бы вообще не реализовывал эту функцию. Вы посмотрите с другой стороны. Я делаю чистку нормально и без снятия камеры, но для тех, кому это сложно сделать без снятия камеры БЫЛА ДОБАВЛЕНА ЭТА ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТЬ КАМЕРУ, в фанерных корпусах этого не было в принципе.

Даже когда из камеры высыпано всё, что высыпалось, в ней ещё вполне достаточно пороха, чтобы "загадить" нутро прибора при демонтаже и трубки, и камеры."

Я почему-то не загаживаю. За всех говорить не могу. Можно улучшить, вы все правильно написали - подъемом камеры допустим до верхней границы корпуса. Чем больше по размеру камера, тем дольше она печатается =; тем выше ее цена. Уверен тут же появится группа людей, которым на это плевать.
Порох вроде бы на грязь не похож, если просыпался внутрь можно перевернуть дозатор и все высыпать, не считаю это проблемой, но признаю, что небольшое неудобство есть (скажем так не полностью красиво реализовано в целях снижения стоимости).

Делать камеру из дерева/железа - а вам нужна будет камера по цене дозатора ?
"Неэлектризующийся пластик для 3д печати" - похоже такого не существует в природе, мне найти не удалось. Есть токопроводящий.

Я не делаю идеальный аппарат и не стремлюсь к этому, я делаю рабочую лошадку, которая упрощает процесс взвешивания пороха. Если вы за идеал и стремление к совершенству ЛЮБОЙ ценой, то это к японцам, а я русский человек. Я за разумные вещи по разумной цене. На решение проблемы можно тратить деньги если эта проблема того стоит. Это мое мнение и мой подход, никому это не навязываю, но и прошу мне не навязывать другое.

Иногда, когда я отвечаю люди часто воспринимают на свой счет. Никого не хочу обидеть, никого ни в чем не упрекаю. В ответе я описываю свой пройденный путь решений разных проблем, свое отношение к ним и возможные перспективы, никакой полимики нет. Многие проблемы и сложности о которых мне пишут я рассматриваю очень серьезно и оцениваю пути их решения и стоимость их решения разными способами.

Спасибо за ваши предложения по улучшению.

plamia2
10-7-2019 14:54 plamia2
to Alex_75_RUS
^^^ +1, коллега.

Но обсуждать изделие надо, иначе производителю трудно в одиночку выловить все баги и улучшать прибор.

edit log

всего страниц: 23 : 123...1920212223

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 ( 22 )