Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 New ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 New
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM
первое сообщение в теме:
Автоматический дозатор пороха "DD-2 New" cобирается вручную, под заказ.
click for enlarge 894 X 447 53.2 Kb

-Точность дозирования в пределах +/- 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках. Точность датчика 0,001 грамма.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран. Масса порции в граммах задается с точностью до тысячных грамма, в гранах до сотых грана.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.
-Гарантия 1 год

Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35, Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win, BT, "Ирбис 223", "Сунар 5,56" На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.
По информации от покупателей так же хорошо дозируется: Hodgdon Varget, IMR 7977, Tubal 7000.

Цена дозатора "DD-2 New" в обновленном корпусе со сбросом пороха вниз(доп. трубка с обратной стороны корпуса): 13300р.

Опция: Дополнительная выносная кнопка + 450р. Фото: https://forum.guns.ru/forummessage/329/2425170-26.html
Данная кнопка предназначена для удобства управления прибором в ручном режиме дозирования. Длина провода 0,5м.
Однократное нажатие выносной кнопки дублирует нажатие кнопки 'B', т.е. производит дополнительную досыпку маленькой порции пороха. Дополнительную досыпку можно производить столько раз, сколько вам нужно. Существует настраиваемый параметр TSB, который определяет размер досыпки.
Удержание выносной кнопки в нажатом состоянии более 1,5 секунды дублирует нажатие кнопки 'A', т.е. инициирует завершение процесса дозирования текущей порции пороха и производит запуск процесса дозирования следующей порции пороха.
Опция: Дополнительная радиокнопка + 650р.
(Функционал тот же что и у выносной кнопки на проводе. Внутри пультика батарейка CR2032)
Опция: Чашка-воронка "ВАЙГАЧ" из ПНД пластика с антистатическими добавками (для навески и засыпания пороха в гильзы от 22 до 50 калибра) + 500р.
Диаметр 5см., высота бортов чашки 1,8см. (Предупреждаю: не все пороха для гладкоствольных калибров хорошо проходят через горлышко воронки).
159 x 141

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме. В сообщении пожалуйста указывайте ваше полное Ф.И.О., адрес доставки или пункта самовывоза СДЭК, номер телефона (иногда я отправляю SMS уведомления) и ваш адрес электронной почты.
ВНИМАНИЕ! Для заказа в общую тему не нужно писать, в противном случае вы рискуете обратно получить сообщение не от меня, а от мошенников.

Доставка СДЭК.
Дозатор упаковывается в коробку размером 28x18x20см, вес 1,8кг. Отправка в данный момент происходит из г.Санкт-Петербург. Т.к. СДЭК начал терять посылки при отправке происходит страхование посылки, сумма около 100-150р. в зависимости от направления.
Самовывоза временно нет.

Апгрейд для дозаторов "DD-2"/"DD-2 New" версий с алюминиевой трубкой дозирования.
Стальная трубка, при использовании которой не требуется переходник для порохов 5.56/Rem223. Дозирование с данной трубкой идет чуть более точно за счет небольшого уменьшения подачи пороха. Цена трубки 250р.

Видеообзор Руслана(дозатора в прошлом корпусе)

Обновление прошивки
Вся информация по обновлению прошивки собрана на странице сайта: http://diydevices.ru/update

Файлы для печати на 3д принтере (самостоятельный апгрейд)
Переходник для воронки Lee (легко вытаскивается из камеры, с фаской внизу) https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Переходник для воронки Lee (низ шире, крепче держится в камере, с фаской внизу) https://drive.google.com/open?...SjVI31Ca0aaRUIe
Переходник-удлинитель (позволяет удобнее ссыпать остатки пороха для старого корпуса DD-2) https://drive.google.com/open?...BF5G9lgLAnIgeoT
Заглушка камеры https://drive.google.com/open?...yHoiEexbJO5IdQn
Печать ABS, PETG пластиком, сопло 0,4, слой 0,2, без поддержек.

Файлы моделей для 3д печати от Алексея (Alex_75_RUS):
click for enlarge 745 X 486 57.8 Kb
1) Переходник, большой бункер с отсечкой и две разные крышки для него
2) Переходник с отсечкой для базового бункера
3) Переходник с резьбой под обычную пластиковую бутылку
Печатались ПЛА пластиком.
Ссылка для скачивания файлов: https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Стойки для поднятия площадки весов могут понадобиться если вы используете тару с низкими бортами. Например если нужно поднять на 1,5 сантиметра, то покупайте M3x15 6mm 10pcs)
http://bit.ly/2kbtWNM

edit log

JohnnySM
11-3-2019 11:34 JohnnySM
quote:
Изначально написано Furan:

Это даже где-то понятно, но почему не нарезать корпусные детали так же из листового пластика? Это в порядке поддержания темы, а также и личное любопытство - я тут осенью всерьез задумывался над таким брендовым аппаратом.

Если у вас есть опыт с построением корпусов из пластика, поделитесь, попробую сделать из пластика.

edit log

Furan
11-3-2019 14:01 Furan
quote:
Изначально написано JohnnySM:

Если у вас есть опыт с построением корпусов из пластика, поделитесь, попробую сделать из пластика.

Нет, опыта такого нет, я смотрю исключительно как потребитель. Понятно, что из фанеры и пресс для снаряжения делают, но выглядит оно как эдакий стимпанк-аппарат. А если из листового плекса нарезать также на лазере?

Сейчас сколько аппаратов есть уже готовых?

JohnnySM
11-3-2019 14:48 JohnnySM
Сейчас есть 5 штук, но еще работаю над прошивкой, может недели через 1,5-2 закончу. Если эти 5 штук разойдутся, буду заказывать еще резку из фанеры и заодно закажу из пластика одну штуку, посмотрю что получится. А так отдельно всего 1 корпус из пластика заказывать выйдет в 3 раза дороже. Кстати в живую из фанеры корпус выглядит лучше чем кажется на видео. С пластиком возможна еще проблема, что жесткости может не хватить и он будет податливый на деформации, но надо проверять. Поэтому я хотел попробовать еще из композита. В конторе, которая делает лазерную резку, я смотрел пластик, но у них был только тонкий, около 2мм, его жесткости не хватит. Тот что типа акрила, он жесткий, но очень хрупкий, из такого у меня камера на 3д принтере, в общем я ее уже сломал, вся в трещинах.
Furan
11-3-2019 16:43 Furan
Ясно, буду следить за процессом разработки!
Old Crocodile
11-3-2019 23:41 Old Crocodile
Очень интересно!
А тестировали на мелких пластинчатых порошках типа G3000 или М92S?
А то с ними у большинства триклеров проблемы...
Ну и второй вопрос, который возникает сходу - насколько быстро и чисто можно сменить порох?
ДимаК
12-3-2019 00:35 ДимаК
Послежу
Artishok
12-3-2019 09:23 Artishok
ТС, попробуйте один фанерный корпус покрасить черной или матовой зеленой краской. Сразу вид улучшится, люди и не поймут, что там за материал.
JohnnySM
12-3-2019 09:31 JohnnySM
quote:
Изначально написано Old Crocodile:
Очень интересно!
Ну и второй вопрос, который возникает сходу - насколько быстро и чисто можно сменить порох?

На данных порохах не тестировал, у меня их нет в наличии и в продаже я их тоже не вижу уже давно. По видимому теперь из-за санкции еще долго мы их не увидим в продаже. Могу только пригласить в гости и потестируем вместе. Порох сменить так быстро как в американских вариантах не получится. У меня это занимает пару минут. Ссыпаю порох с воронки, прокручивая трубку, потом ссыпаю с трубки. Снимаю воронку и аккуратно быстро переворачиваю дозатор, вытряхивая остатки в ладонь. Кручу трубку и пару раз еще так переворачиваю дозатор. После данной операции внутри еще может остаться несколько гранул пороха, он может прилипнуть на стенки внутри, но он как правило и не попадает в дозируемые порции. Т.е. бывает так, что я меняю порох допустим с Драго на Сокол, после проверки на Соколе вытряхиваю Сокол и с ним вытряхивается пара гранул Драго. При желании можно открутить 2 винта на муфте, вытащить трубку и проверить камеру получше, но лично мне это кажется лишним.

JohnnySM
12-3-2019 09:37 JohnnySM
Да вот нашел изображение. G3000 чем-то похож на Vectan A1, с Vectan проблем нет, дозируется нормально.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 09:48 JohnnySM
quote:
Изначально написано Artishok:
ТС, попробуйте один фанерный корпус покрасить черной или матовой зеленой краской. Сразу вид улучшится, люди и не поймут, что там за материал.

Да, интересно, покрашу, посмотрим что получится.

Климаныч
12-3-2019 10:24 Климаныч
quote:
Очень интересно!

Да помойму хуже сокола в от весе нет. А раз сокол выходит нормально, то и другие пороха пойдут нормально.

Пробовал на своём сравнить G3000 и сокол, 3000 без гемора а сокол может на биться в трубке и плохо течь, но на заводских есть штырь для откручивания этой самой трубочки.

Климаныч
12-3-2019 10:27 Климаныч
quote:
Да вот нашел изображение. G3000 чем-то похож на Vectan A1, с Vectan проблем нет, дозируется нормально.

Жень приветствую. А бункер статику не даёт, просто если есть статика то и порох проблемно весь высыпать из-за этого.

На заводских есть в комплекте кисточка, как раз для смены пороха.

nfan'ka
12-3-2019 10:55 nfan'ka
quote:
Изначально написано Климаныч:

На заводских есть в комплекте кисточка, как раз для смены пороха.

Замечательно, предлагают аппарат раза в 3,5 дешевле забугорного, так нет кисточку на 50руб надо в комплект положить, а про статику лечится это аэрозоль антистатик и делов то
JohnnySM
12-3-2019 11:19 JohnnySM
Статика совсем небольшая есть. Вообще в перспективе я планирую воронки лить в силикон из антистатического пластика, т.к. печать одной воронки на 3д принтере больше 3 часов, отдельного помещения у меня для 3д печати нет, испарения токсичные... Брат обещал помочь с литьем, но это будет не раньше лета. Печатаю ABS пластиком, лично мне его характеристики очень нравятся, статика крохотная есть, но не мешает. Когда буду снимать следующее видео покажу процесс высыпания пороха и воронку после этого.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 11:24 JohnnySM
quote:

Да помойму хуже сокола в от весе нет. А раз сокол выходит нормально, то и другие пороха пойдут нормально.

Пробовал на своём сравнить G3000 и сокол, 3000 без гемора а сокол может на биться в трубке и плохо течь, но на заводских есть штырь для откручивания этой самой трубочки.

Дозатор измеряет плотность в навеске каждой порции пороха. Пока это не реализовал, Сокол нормально не дозировался. После десятка порции плотность уплывала и начинались ошибки. В комплект к дозатору буду класть шестигранный ключик для муфты, что бы снять трубку.

edit log

JohnnySM
12-3-2019 11:47 JohnnySM
Посмотрел я сейчас информацию по покраске.
Технология покраски фанеры следующая:
1) Обязательно шлифование
2) Акриловый грунт из баллона, после высыхания убирание ворса и повторное покрытие грунтом
3) Шпаклевание и шлифовка ( указано что после шпаклевания надо еще раз грунтовать...кто-то не грунтует, до конца не ясно)
4) Покраска в 2 слоя из баллона
Затраты: 1 баллона акрилового грунта, 1 баллона краски Артон, шпатлевка, шкурка ... где-то на 600-700р. + время
(пересчитал расходку, исправил)

Народ пишет, что нужно помещение, от краски как не закрывай, взвесь будет в воздухе и потом осядет на все вокруг. Я найду возможность покрашу один корпус, но вряд ли смогу красить все или кого-то придется просить, что конечно на цене скажется ибо народ обычно бесплатно ничего не делает.

Добавлю. Можно сэкономить и не покрывать шпатлевкой, будет некая небольшая текстура как на картинке ниже

edit log

Ярослав Мудрый
Крутая штука!
Old Crocodile
12-3-2019 13:08 Old Crocodile
quote:
На данных порохах не тестировал, у меня их нет в наличии и в продаже я их тоже не вижу уже давно. По видимому теперь из-за санкции еще долго мы их не увидим в продаже. Могу только пригласить в гости и потестируем вместе. Порох сменить так быстро как в американских вариантах не получится. У меня это занимает пару минут. Ссыпаю порох с воронки, прокручивая трубку, потом ссыпаю с трубки. Снимаю воронку и аккуратно быстро переворачиваю дозатор, вытряхивая остатки в ладонь. Кручу трубку и пару раз еще так переворачиваю дозатор. После данной операции внутри еще может остаться несколько гранул пороха, он может прилипнуть на стенки внутри, но он как правило и не попадает в дозируемые порции. Т.е. бывает так, что я меняю порох допустим с Драго на Сокол, после проверки на Соколе вытряхиваю Сокол и с ним вытряхивается пара гранул Драго. При желании можно открутить 2 винта на муфте, вытащить трубку и проверить камеру получше, но лично мне это кажется лишним.

Ну, проверить живьём всегда лучше, согласен)
Сокол вообще не использую.
А вот статика да, мешает жить изрядно(( Отвешиваю в стеклянный стаканчик, черпачок для пороха металлический... Может, и воронку вашу из листа гнуть, а не из пластика печатать?

JohnnySM
12-3-2019 14:08 JohnnySM
quote:

Ну, проверить живьём всегда лучше, согласен)
Сокол вообще не использую.
А вот статика да, мешает жить изрядно(( Отвешиваю в стеклянный стаканчик, черпачок для пороха металлический... Может, и воронку вашу из листа гнуть, а не из пластика печатать?

Если логически мыслить, то статика образуется при перемешивании гранул пороха из-за трения и передается на тот предмет, который соприкасается с гранулами. Черпачок соприкасается с вами, и проводит ток, поэтому статика просто уходит на вас и т.к. у вас емкость большая она становится незаметной. Поэтому, если сделать воронку из металла, то что бы статики не было ее придется как-то заземлять, а это почти не возможно Самое хорошее решение использовать антистатические материалы. Лично у меня никаких проблем со статикой пока не было. Бывает, что порох липнет к гильзе. Видел на видео как порох вылетает из гильзы обратно после засыпки, но у меня такого не было ни разу. Мне кажется можно просто взять провод, прицепить к батарее и повозить им в банке с порохом )) Если не взорвется, то статики там точно не останется.

JohnnySM
12-3-2019 14:14 JohnnySM
Это конечно шутка с проводом ) Так делать не советую, но можно попробовать банку с порохом подставить под струю воды, статика должна уйти. Пластик тары вряд ли антистатический. Надо попробовать.
Artishok
12-3-2019 14:20 Artishok
quote:
Originally posted by JohnnySM:

Посмотрел я сейчас информацию по покраске.

Вы очень заморочный человек, в хорошем смысле этого слова. Я бы отшкурил, покрасил валиком в один слой, шкурка, второй-третий слой и готово.
Если покраска приведет к существенному удорожанию изделия - не надо красить, пусть конечные потребители красят или не красят, выбор за ними.
JohnnySM
12-3-2019 14:30 JohnnySM
quote:
Изначально написано Artishok:

Вы очень заморочный человек, в хорошем смысле этого слова. Я бы отшкурил, покрасил валиком в один слой, шкурка, второй-третий слой и готово.
Если покраска приведет к существенному удорожанию изделия - не надо красить, пусть конечные потребители красят или не красят, выбор за ними.

Для меня конечно проще не красить. С покраской много сложностей, помещения нет где красить/сушить/шкурить. Конечно каждый сам может это сделать, если ему это действительно нужно и цена будет ниже.

Alkhimik
12-3-2019 19:16 Alkhimik
Вариант резка лучом Лазаря с последующей ЧПУ гибкой, точечной сваркой и порошковой окраской вполне себе адекватен по цене.

Могу подсказать производителей, кто сможет сделать семплы по такой технологии. Литьё в силикон будет существенно дороже.

Маленькое основание, - можно из полимербетона, как вариант, весом 3-5-7 кг вполне могло бы сильно помочь в стабильности и времени измерений... опять же вибрацию от шаговика убрать...

edit log

JohnnySM
12-3-2019 21:47 JohnnySM
quote:
Изначально написано Alkhimik:
Вариант резка лучом Лазаря с последующей ЧПУ гибкой, точечной сваркой и порошковой окраской вполне себе адекватен по цене.

Могу подсказать производителей, кто сможет сделать семплы по такой технологии. Литьё в силикон будет существенно дороже.

Подскажите, посмотрю. Реально самому подготовить чертежи или придется платить за разработку?.. и во сколько это встанет... У вас есть опыт в заказе/проэктировании/изготовлении таких корпусов?

Климаныч
12-3-2019 22:00 Климаныч
quote:
Изначально написано nfan'ka:

Замечательно, предлагают аппарат раза в 3,5 дешевле забугорного, так нет кисточку на 50руб надо в комплект положить, а про статику лечится это аэрозоль антистатик и делов то

Так кисточка для того, чтобы убрать остатки пороха.

Alkhimik
12-3-2019 22:22 Alkhimik
Смотрите в личку.
JohnnySM
12-3-2019 22:30 JohnnySM
quote:

Так кисточка для того, чтобы убрать остатки пороха.

Андрей, а вы пользуетесь кисточкой, реально она помогает? Я просто без нее высыпаю порох, вроде бы успешно. Можно конечно попробовать повозить кисточкой именно в камере с боков трубки, может она действительно достанет какие-нибудь прилипшие и невидимые порошинки...попробую. Кисточка наверно будет полезна смахивать рассыпавшийся порох по столу для взвешивания, но можно и просто сдуть. Если она действительно нужна можно и положить в комплект.

edit log

Климаныч
12-3-2019 23:22 Климаныч
quote:

Андрей, а вы пользуетесь кисточкой, реально она помогает? Я просто без нее высыпаю порох, вроде бы успешно. Можно конечно попробовать повозить кисточкой именно в камере с боков трубки, может она действительно достанет какие-нибудь прилипшие и невидимые порошинки...попробую. Если она действительно нужна можно и положить в комплект.

Жень да, и постоянно при смене пороха. На луман гейн 5 бункер сделан так, что после с сыпания пороха он всё равно остаётся на пологих поверхостях, а такие вещи как диспенсер лучше не трясти. И кисточка она в комплекте и не большая по типу рисования для детей.

JohnnySM
13-3-2019 10:31 JohnnySM
Поискал антистатические кисти, нашел такие:
Ворс 0,4см*1,8см, длина 14см (коротеньких не нашел)
Цена 25р, буду класть в комплект.

Климаныч
13-3-2019 14:50 Климаныч
quote:
Поискал антистатические кисти, нашел такие:
Ворс 0,4см*1,8см, длина 14см (коротеньких не нашел)
Цена 25р, буду класть в комплект.

Главное, чтобы не синтетика.

JohnnySM
13-3-2019 14:53 JohnnySM
quote:

Главное, чтобы не синтетика.

А какая разница ? Вроде указано, что антистатическая, значит на нее саму липнуть ничего не будет.

Климаныч
13-3-2019 15:13 Климаныч
Работать мягче и 100% перестраховка.
nfan'ka
17-3-2019 16:33 nfan'ka
Как успехи? Подниму темку
JohnnySM
17-3-2019 17:10 JohnnySM
Пока работаю дальше над прошивкой, исправляю мелкие недочеты. Паралельно брат работает над пластиковым корпусом. Вариант с пластиковым корпусом появится скорее всего не раньше середины лета, будет стоить дороже. Вариант с фанерным корпусом останется.
Roman136
17-3-2019 23:59 Roman136
Нравится!!! 😊
Furan
18-3-2019 00:15 Furan
quote:
Пока работаю дальше над прошивкой, исправляю мелкие недочеты. Паралельно брат работает над пластиковым корпусом. Вариант с пластиковым корпусом появится скорее всего не раньше середины лета, будет стоить дороже. Вариант с фанерным корпусом останется.

Буду следить и сравнивать с импортным
Dimsonn
19-3-2019 09:44 Dimsonn
quote:
Буду следить и сравнивать с импортным

именно! если удастся выдержать цену в половину стоимости импорта- с удовольствием возьму в пластиковом корпусе
JohnnySM
19-3-2019 11:25 JohnnySM
Не знаю почему все так негативно отнеслись к фанерному корпусу =). Сам прибор размером чуть больше чем с ладонь. Выглядит достаточно прикольно и в фанерном корпусе и стоить при этом в любом случае будет дешевле. Пластиковый корпус конечно будет сделан, для тех, кто хочет именно в пластике. Примерно цена будет выше на 800-1200р. Попробуем добавить в пластиковый корпус еще регулируемые ножки и уровень.

Тот вариант, что есть сейчас, скорее всего останется в такой же комплектации и будет самым недорогим. Кто захочет сам сможет его покрасить как ему надо, прикрутить ножки и уровень, если они нужны.

По опыту могу сказать, что если стол не кривой, то и уровень и ножки не нужны. Точность и так будет в районе заявленной, а на сэкономленные деньги можно купить порох )

JohnnySM
19-3-2019 11:35 JohnnySM
Что касается старта продажи. Благодаря Николаю (nfan'ka) выяснился серьезный просчет в одной детали, в камере, в которой крутится трубка. Потребуется время на замену этой детали в собранных 5ти дозаторах. Над прошивкой еще работаю, но почти на финише.
Al_sh
19-3-2019 22:19 Al_sh
quote:
Что касается старта продажи. Благодаря Николаю (nfan'ka) выяснился серьезный просчет в одной детали, в камере, в которой крутится трубка. Потребуется время на замену этой детали в собранных 5ти дозаторах. Над прошивкой еще работаю, но почти на финише.

Подшипники?

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 New ( 2 )