Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...151617181920
Автор
Тема: Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка)
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM первое сообщение в теме:
О приборе:

Автоматический дозатор пороха "DD-1" (DIY Dispenser 1) в корпусе из фанеры, "DD-2" в корпусе из пластика.

-Точность дозирования в пределах +/- 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках. Точность датчика 0,001 грамма.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из фанеры или пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.
-Гарантия 1 год

Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35, Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win. На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.

Цена дозатора "DD-1" (в фанерном корпусе) 8 000р.
Цена дозатора "DD-2" (в пластиковом корпусе) 8 800р.

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме.

Данный дозатор будет собираться под заказ. Ориентировочное время сборки от нескольких дней до нескольких недель (в зависимости от наличия комплектующих).

Видео:

Работа дозатора на порохе Ирбис-Охота 35:

Работа дозатора на порохе Сокол:

Видео по замене пороха:

Рекомендуемые настройки
Drago V, Vectan A1, Сокол: SP=3-6; WE=000,6; RP=50; TS=10; TSB=10
Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win: SP=4; WE=000,6; RP=40; TS=1; TSB=1
Сунар 7,62 (от Alex_75_RUS): SP=4 WE=000,4; RP=50; TS=1

Гири
Если кто-то является перфекционистом и хочет купить калибровочную гирьку себе (в комплекте идет китайская от весов, измеренная самостоятельно), то цена примерно такая:
гири 20г "по ТУ" ( метрологические хар-ки соответствуют ГОСТ, а выполнена по ТУ, т.е. в каких-то профессиональных сферах нельзя применять, но стоит дешевле чем выполненные чисто по ГОСТ)
класс точности F1 - 2035р (по нормам для датчика 0,001, точность +-0,25мг)
класс точности F2 - 1695р (вполне хватит точности для наших нужд, точность +-0,8мг)
Продавец: safeguard. ru (цены у них на сайте не соответствуют, надо делать запрос), заказывайте самостоятельно.

Файлы для печати на 3д принтере

Переходник для воронки Lee https://drive.google.com/open?...e79ExQNZjdVRdXP

Заглушка камеры https://drive.google.com/open?...yHoiEexbJO5IdQn

Файлы подкорректированы, скорее всего дорабатывать после печати не придется.
Печать АБС пластиком, сопло 0,4, слой 0,2.

edit log

JohnnySM
5-6-2019 20:32 JohnnySM
Купил пороха:

Сунар 7,62 (Аналог того, что Техкрим фасует для .366TKM) самые маленькие гранулы
Ирбис-Охота 35 чуть больше гранулы (на нем тестировал уже)
Сунар 308Win и Сунар 30-06S такое чувство, что один и тот же порох, гранулы самые большие.

Alex_75_RUS
5-6-2019 21:50 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by JohnnySM:

Купил пороха:

Вот теперь есть на чем тестить, думаю победите все проблемы с точностью.
Константин161
5-6-2019 22:27 Константин161
quote:
думаю победите все проблемы с точностью.

Да ошибки при смене пороха всегда будут, это нормально, изначально прибор слишком точный и это его достоинство и его недостаток.
Alex_75_RUS
5-6-2019 23:00 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by Константин161:

Да ошибки при смене пороха всегда будут

Завтра ко мне приедет протестирую, а что касается ошибок посмотрите профильные темы как народ мучается и с Хорнади и с остальными, так что это скорее особенность этой техники. Нет в мире совершенства.
sss
6-6-2019 00:40 sss
click for enlarge 960 X 1280 156.8 Kb
click for enlarge 422 X 510 33.0 Kb
click for enlarge 622 X 1280 89.2 Kb
click for enlarge 309 X 330  8.2 Kb

Для тех, у кого есть старый дозатор от Lee)))

edit log

Константин161
6-6-2019 08:57 Константин161
quote:

Я скажу так у кого есть старый Ли "выбросте" его и забудьте, потому что это устройство просто гадость, навески не ровные, из за того что бункер узкий порох "зависает" (пишу о Соколе) и его надо рыхлить, а именно трясти прибор, вообщем морока и мука. Стоквого бункера ДД-1 мне хватает, а по тому что заряжаю много порох храню прямо в бункере дозатора, а дозатор в сейфе,так что ничего не высыпется и влажность пороха не меняется.
Теперь по вопросу "приколхозить" бункер от Ли к ДД-2 ... Ну что, Нет предела совершенству!
JohnnySM
6-6-2019 10:30 JohnnySM
quote:
Изначально написано Константин161:

Да ошибки при смене пороха всегда будут, это нормально, изначально прибор слишком точный и это его достоинство и его недостаток.

Вообще задумано так, что бы ошибок не было при смене пороха, именно для этого добавлены настройки RP, TS. Т.е. сменили порох, выставили под него настройки. Все гладкие пороха хорошо дозируются с базовыми настройками, они у вас прописаны в инструкции. Для нарезных порохов некоторые настройки нужно поменять. В дальнейшем я соберу в таблицу рекомендуемые настройки для разных порохов.

Вчера предварительно тестировал новую прошивку на 6-ой скорости на порохе Сунар 30-06, нормально все дозировалось, но времени было мало, буду еще тестировать. Порох конечно интересный, как будто россыпь маленьких кристаллов, ведет себя абсолютно не так как гладкие пороха. По моему я использовал параметр TS=3, рывки внутри цикла дозирования убрал, в конце процедуры дозирования маленькие циклы стали более точные и параметр TS стал более точно работать.

Что касается точности прибора. В настройках есть параметр WE, он отвечает за определение прибором отклонения от нужной массы порции. Он НЕ ВЛИЯЕТ на точность прибора. Важно понимать как данный параметр влияет на работу прибора.

Например вы взвешиваете порох Сокол, навеска 2,1грамм. Для данного пороха точность 0,006 грамма (2,1гр.+/- 0,006гр.), установленная по умолчанию, по сути не нужна и если допустим во время взвешивания произойдет пересып на 0,007 можно смело сыпать эту порцию в гильзу, но прибор вам покажет ошибку и загорится красная лампочка. Поэтому если вы считаете, что допуск можно снизить например до 0,01, то укажите это в параметре WE и тогда прибор вам покажет ошибку только если порция выйдет за границу 2,1 +/- 0,01гр. Этот параметр (WE) сделан только для удобства отображения результата дозирования, и на точность самого прибора не влияет.

Тем не менее я стремюсь, что бы дозирование всех порохов входило в границу +/- 0,006гр. и в тех. параметрах дозатора это указано. Примерное нормальное количество ошибок ( c WE=0.006грамм) где-то 1 штука на 15-20 порций. Кто-то писал на форуме по моему или мне в личку, что-то типа: ой он у вас ошибки делает, и это как бы непозволительно. Да делает и это нормально и американские дозаторы делают.

edit log

JohnnySM
6-6-2019 10:39 JohnnySM
quote:
Изначально написано sss:

Сергей, я пока не выкладывал файлы, надо бы проверить сначала его. Как проверим, выложу.

Файлы на этот переходник в виде .stl для печати на 3д принтере будут опубликованы в теме. Там 2 переходника один короткий, он менее удобный, но если печатать в конторе за деньги, то будет стоить дешевле. Второй переходник подлиннее, его просто удобнее извлекать из камеры дозатора, он сильнее выступает за корпус.

В каждом городе есть конторы, которые осуществляют печать на 3д принтерах и есть люди которые халтурят тем же самым, надо только поискать.

JohnnySM
6-6-2019 11:42 JohnnySM
В данный момент я думаю каким образом можно организовать обновление прошивок. Сама прошивка находится на микроконтроллере, который установлен в плату дозатора в разъем, т.е. его можно аккуратно извлечь и заменить.

Стоимость микроконтроллера (МК) ~150р. Т.к. стоимость МК небольшая, пересылать его мне для обновления скорее всего будет нецелесообразно.

Сейчас я рассматриваю такой вариант обновления: я могу выслать МК с новой прошивкой, стоить это будет 150р + стоимость доставки. Если вы можете приехать и забрать самовывозом, то 150р за контроллер, если можете вытащить МК из дозатора и привезти свой контроллер(или привезти дозатор целиком, извлечем контроллер на месте), то отдаете свой контроллер, получаете новый бесплатно.
Пока вот такое предложение.

Если вы в данный момент дозируете и у вас нет как-то серьезной проблемы с дозированием вашего пороха, то и не стоит делать обновление прошивки, когда появится причина уже может выйти еще какая-то более новая версия. Поэтому имеет смысл оттянуть обновление и сделать его только если оно действительно вам нужно.

Будующее обновление будет в себя включать исправление ошибок с дозированием нарезных порохов типа Сунар/Ирбис с крупными гранулами.
В данный момент я еще работаю над этим обновлением.

Alex_75_RUS
6-6-2019 12:43 Alex_75_RUS
Вот и до меня добрался Ваш дозатор, уже не утерпел попробовал на сунаре 7,62 работает отлично даже с точностью 0,003 ошибок минимум. Отличный прибор рекомендую. Позднее проведу более длительный тест с замером времени дозирования.
click for enlarge 1280 X 622 106.8 Kb
Alex_75_RUS
6-6-2019 12:56 Alex_75_RUS
quote:

В данный момент я думаю каким образом можно организовать обновление прошивок. Сама прошивка находится на микроконтроллере, который установлен в плату дозатора в разъем, т.е. его можно аккуратно извлечь и заменить.

Сделайте потом видео по замене чтоб вопросов меньше было. И разместите в шапке темы актуальную версию прошивки.
JohnnySM
6-6-2019 13:01 JohnnySM
quote:
Изначально написано Alex_75_RUS:

Сделайте потом видео по замене чтоб вопросов меньше было. И разместите в шапке темы актуальную версию прошивки.

Ок

JohnnySM
6-6-2019 13:02 JohnnySM
quote:
Вот и до меня добрался Ваш дозатор, уже не утерпел попробовал на сунаре 7,62 работает отлично даже с точностью 0,003 ошибок минимум. Отличный прибор рекомендую. Позднее проведу более длительный тест с замером времени дозирования.

Во, я смотрю и стальной стаканчик как тару использовали. Какой вес у этого стаканчика ? это тот, что вы по ссылке присылали ?

Alex_75_RUS
6-6-2019 13:14 Alex_75_RUS
quote:

Во, я смотрю и стальной стаканчик как тару использовали. Какой вес у этого стаканчика ? это тот, что вы по ссылке присылали ?

Да это тот что присылал ссылку, но как я и писал пришлось его подрезать примерно на 5 мм, не влазит под трубку, вес получился около 9 грамм, целый весит чуть больше 12 грамм.
Gennadij13
6-6-2019 13:46 Gennadij13
Стаканчики можно из под конденсаторов использовать . Они алюминиевые и никакой статики .
Alex_75_RUS
6-6-2019 15:12 Alex_75_RUS
Есть еще такой вопрос, если это возможно можно ли добавить в будущие прошивки возможность отключения или регулировки яркости подсветки экрана, что то мне показалось что ну уж очень ярко светит она(мешает видео про прибор снимать).
JohnnySM
6-6-2019 15:59 JohnnySM
quote:
Есть еще такой вопрос, если это возможно можно ли добавить в будущие прошивки возможность отключения или регулировки яркости подсветки экрана, что то мне показалось что ну уж очень ярко светит она(мешает видео про прибор снимать).

Пока затрудняюсь ответить, надо подумать.

Сейчас вы можете:
1) Изменить контрастность экрана сняв верхнюю крышку корпуса, на экране с внутренней стороны есть подстроечный резистор синего цвета, крутите его отверткой и меняется контрастность

2) Там же, на обратной стороне экрана снять перемычку и подсветка выключится.

Да и кстати, я тоже с этим столкнулся. Чтобы экран прибора было хорошо видно на видео нужно иметь хороший свет сзади, допустим снимать днем разместившись к окну спиной или ставить доп. свет.

edit log

JohnnySM
6-6-2019 20:12 JohnnySM
quote:

Да это тот что присылал ссылку, но как я и писал пришлось его подрезать примерно на 5 мм, не влазит под трубку, вес получился около 9 грамм, целый весит чуть больше 12 грамм.

По весу очень хороший вариант для тары, гильза весит 7 грамм примерно, стаканчик почти столько же.

JohnnySM
6-6-2019 23:19 JohnnySM
Предварительный тест прошивки, извините, что в виде фотографии, особо времени переписывать все нет.

Порох Сунар 30-06, WE=0,006, RP=50 остальные параметры на бумаге.

На 6-ой скорости дозирование идет плохо. Порох слишком сыпучий.
+ успешное дозирование
- ошибка при дозировании
число - время дозирования в секундах.
Самый стабильный результат на 4-ой скорости.

Alex_75_RUS
8-6-2019 22:54 Alex_75_RUS
Хочу немного добавить свой первый отзыв, как выше писал купили Дозатор DD2 в пластиковом корпусе. Проведенное в течении последних дней тестирование подтвердило что выбор был сделан правильно и устройство отрабатывает каждый потраченный на него рубль, точность дозирования с учетом настройки на уровне если не лучше устройств именитых брендов и стоящих как минимум в 2 раза дороже. Дозатор тестировался на Порохе Сунар 7,62 так как пока пользуюсь только им, результат отличный, для своего устройства определил оптимальные параметры при которых точность дозирования отличная и количество ошибок минимально, это WE-0.004 грамма, SP-4, RP-50, TS-1.
Так же хочу отметить общую аккуратность в изготовление устройства как корпуса (хоть он и не идеален и есть к чему стремиться) так и электронной начинки все сделано очень продумано и аккуратно. Фото внутренностей выкладывать не буду если автор сочтет нужным он сам их разместит. Так же хочется отметить отличную обратную связь с автором. Хочу пожелать ему успехов в дальнейшем улучшении устройства хотя и сейчас дозатор работает на твердую пятерку. Рекомендую к приобретению.
всего страниц: 20 : 123...151617181920

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 18 )