Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...13141516171819...24252627
Автор
Тема: Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM первое сообщение в теме:
О приборе:

Автоматический дозатор пороха "DD-2" в корпусе из пластика. Собирается вручную, под заказ.

-Точность дозирования в пределах +/- 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках. Точность датчика 0,001 грамма.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из фанеры или пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.
-Гарантия 1 год

Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35, Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win. На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.

Цена дозатора "DD-2": 9200р.

Опция: Дополнительная выносная кнопка + 400р. Фото: https://forum.guns.ru/forummessage/329/2425170-26.html
Данная кнопка предназначена для расширения возможностей управления прибором в ручном режиме дозирования.
Однократное нажатие выносной кнопки дублирует нажатие кнопки 'B', т.е. производит дополнительную досыпку маленькой порции пороха. Дополнительную досыпку можно производить столько раз, сколько вам нужно. Существует настраиваемый параметр TSB, который определяет размер досыпки.
Удержание выносной кнопки в нажатом состоянии более 1,5 секунды дублирует нажатие кнопки 'A', т.е. инициирует завершение процесса дозирования текущей порции пороха и производит запуск процесса дозирования следующей порции пороха.
Опция: Дополнительная радио-кнопка + 600р.
(Функционал тот же что и у выносной кнопки на проводе. Внутри пультика батарейка CR2032)

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме. ВНИМАНИЕ! В общую тему не писать, в противном случае можете обратно получить сообщение от кидал.

Данный дозатор будет собираться под заказ. Ориентировочное время сборки от нескольких дней до нескольких недель (в зависимости от наличия комплектующих).

Видео:

Остальные видео доступны на канале: https://www.youtube.com/channel/UCAKSLUgUha6UNJcE3o4mIHw

Инструкция (Прошивка v.2.0)
https://drive.google.com/open?...WJtUxmWJNpyK-Jn

Рекомендуемые настройки
Drago V, Vectan A1, Сокол: SP=3-6; WE=0,006 грамм; RP=50; TS=10; TSB=10
Сунар 7,62, Сунар 30-06S, Сунар 308Win: SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1
Сунар 30-06S (SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1) 3,15гр. время дозирования 17-19сек.
Ирбис 30-06 (крупные гранулы)(SP=4; WE=0,006 грамм; RP=40; TS=1; TSB=1) Ошибки 1 на 10 взвешиваний.

от Alex_75_RUS
Сунар 7,62 (SP=4 WE=0,003 грамма; RP=10; TS=2; TSB=2) 1,6гр. время дозирования 16-17сек.
Сунар 7,62 (SP=4 WE=0,002 грамма; RP=10; TS=1; TSB=1) 1,6гр. время дозирования 16-20сек.
(Время дозирования на разных приборах может незначительно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.)

Обновление прошивки
Вся информация по обновлению прошивки собрана на странице сайта: http://diydevices.ru/update

Калибровочные гирьки
Если кто-то является перфекционистом и хочет приобрести фирменную калибровочную гирьку (в комплекте идет китайская от весов, измеренная самостоятельно):
гири 20г "по ТУ" ( метрологические хар-ки соответствуют ГОСТ, а выполнена по ТУ, т.е. в каких-то профессиональных сферах нельзя применять, но стоит дешевле чем выполненные чисто по ГОСТ)
класс точности F1 - 2035р (по нормам для датчика 0,001, точность +-0,25мг)
класс точности F2 - 1695р (вполне хватит точности для наших нужд, точность +-0,8мг)
Продавец: safeguard. ru (цены у них на сайте не всегда точные, делайте запрос), заказывайте самостоятельно.

Файлы для печати на 3д принтере (самостоятельный апгрейд)
Переходник для воронки Lee (легко вытаскивается из камеры, с фаской внизу) https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Переходник для воронки Lee (низ шире, крепче держится в камере, с фаской внизу) https://drive.google.com/open?...SjVI31Ca0aaRUIe
Переходник-удлинитель (позволяет удобнее ссыпать остатки пороха) https://drive.google.com/open?...BF5G9lgLAnIgeoT
Заглушка камеры https://drive.google.com/open?...yHoiEexbJO5IdQn
Печать АБС пластиком, сопло 0,4, слой 0,2, без поддержек.

Стойки для поднятия площадки весов (например если нужно поднять на 1,5 сантиметра, то покупайте M3x15 6mm 10pcs)
http://bit.ly/2kbtWNM

Доставка СДЭК, рассчитать можно на сайте: https://www.cdek.ru/calculator.html
Коробка 28x17x20см, вес 1,6кг.
По Москве доставка СДЭК ~ 350р.

edit log

JohnnySM
30-5-2019 18:34 JohnnySM
quote:
Изначально написано Alex_75_RUS:
В качестве предложения подумайте использовать в качестве тары металлические стаканчики с Али правда их придется подрезать чтоб под трубку проходили и никаких проблем со статикой.

Можно попробовать вот такой вариант:

https://ru.aliexp ress.com/item...2803800969.html

Подрезать стальные, что бы было все ровно достаточно сложно.

edit log

Alex_75_RUS
30-5-2019 20:39 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by JohnnySM:

Подрезать стальные, что бы было все ровно достаточно сложно.

Вот нашел которые не надо резать только они дороже, для информации может кому пригодится: https://ru.aliexpress.com/item/Spirit/33008472509.html?

edit log

JohnnySM
30-5-2019 23:51 JohnnySM
Я думаю, что каждый наверно сам сможет купить себе то, что ему нравится. Лично я сам всегда дозировал в гильзу, как-то проблем не было. Что бы к гильзе не прилипал порох достаточно в нее наполовину насыпать того же Сокола, закрыть пальцем и потрясти секунд 20, после этого ничего прилипать к ней не будет. Можно потратить денег ради эстетики, если хочется что бы было красиво. Я так и буду дальше дозировать в гильзу, потому что меня например это устраивает, а на сэкономленные деньги лучше куплю пороха.

Реально никакой проблемы в таре не вижу, но по факту я в комплект и гильзу класть не могу, т.к. это нарушение закона(в ней стоит капсюль). Сейчас, что бы класть в комплект какие-нибудь стаканчики мне надо их заказать и ждать от месяца до двух. И по сути мне даже не хочется это делать, потому что это еще одна вещь которую надо ждать с Али что бы собрался ПОЛНЫЙ комплект, а с моим списком это и так не просто.

Думаю, что большинство людей до покупки дозатора уже как-то взвешивали порох и всех есть какие-то свои приспособы для тары.

Еще не надо забывать, что датчик калибруется весом 20 грамм, это означает что точность измерений будет соблюдаться от 0 до ~30 грамм. Т.о. если стаканчик весит допустим 30 грамм, то точность вы можете потерять(она будет медленно убывать с увеличением веса). Этот предел не означает, что можно поставить тару допустим, которая будет весить 100 грамм, сбросить ее в 0 и от нее мерить 30 грамм. Тензодатчики, с которыми собран весь датчик (их там 4 штуки) откалиброваны производителем и спроектированы под конкретные веса и это никакими настройками не обойти.

Обрезанная гильза весит примерно 6-7 грамм, запаса по весу остается с головой.

Я ни к чему не призываю, у всех есть свое мнение, каждый сам волен использовать то, что ему нравится) Всем угодить не возможно, начну класть стаканчики в комплект с увеличением цены, появятся те, кому они не нужны. Продавать стаканчики как опцию не вижу смысла, зачем заниматься перепродажей того, что и так могут купить все на Али.

Давайте договоримся, что тару каждый сам выберет и купит/сделает себе ту, которая ему нравится.

edit log

Alex_75_RUS
31-5-2019 07:16 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by JohnnySM:

Давайте договоримся, что тару каждый сам выберет и купит/сделает себе ту, которая ему нравится.

Договорились, на сим умолкаю, послежу за темой молча пока ко мне дозатор не приедет.
Константин161
31-5-2019 11:53 Константин161
То Alex_75_RUS уважаю рукастых, но тут экономия дурная, все эти самоделки ерунда, да конечно себя можно успокаивать что всех поимел задешево, но это врятли, лучше 1 раз "сдать бутылки" и купить вещь которая будет долгие годы радовать это я пишу в свете воронки которой пользуюсь сам, а до этого тоже "искал".
Alex_75_RUS
31-5-2019 12:19 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by Константин161:

То Alex_75_RUS уважаю рукастых, но тут экономия дурная, все эти самоделки ерунда, да конечно себя можно успокаивать что всех поимел задешево, но это врятли, лучше 1 раз "сдать бутылки" и купить вещь которая будет долгие годы радовать это я пишу в свете воронки которой пользуюсь сам, а до этого тоже "искал".

Что то я не уловил сути вашего поста, о каких вы самоделках и кто кого поимел ?
Константин161
31-5-2019 13:11 Константин161
Лучше купить готовую и проверенную вещь, чем изобретать воронку из стопок.
JohnnySM
3-6-2019 10:02 JohnnySM
Выявились проблемы с точностью при дозировании пороха Ирбис 30-06SM. Порох имеет крупные гранулы, на таком порохе я дозатор не тестировал, т.к. у меня к такому пороху доступа нет. Возможно временно пока приостановлю продажу дозаторов, пока не решу эту проблему.
denyk
3-6-2019 11:19 denyk
Я так понимаю как и в любых других весах у вас есть такой параметр как учёт полетных материалов тоесть то что ещё в полете и не долетело до весов, может этот параметр покрутить
JohnnySM
3-6-2019 12:18 JohnnySM
quote:
Изначально написано denyk:
Я так понимаю как и в любых других весах у вас есть такой параметр как учёт полетных материалов тоесть то что ещё в полете и не долетело до весов, может этот параметр покрутить

Нет, я такой параметр не использую, т.к. есть задержка в алгоритме, пока он сбрасывает экран и старые значения из АЦП уже все долетает.

Там проблемка выявилась в том, что гранулы цилиндрические и большие, у них очень маленькое трение (мне так кажется), и когда идут маленькие циклы довески дозатор слишком много сыпет пороха даже при дополнительных настройках TSB (при уменьшении количества шагов двигателя в этих циклах).

Еще после добавления отключения питания двигателя при старте движка его немного дергает, потому что драйвер ставит ротор при подаче питания как придется (эту проблему к сожалению не решить, изучал вопрос), поэтому поработаю просто над улучшением аглоритма. Делал универсальную функцию для всех насыпок, что бы сэкономить память контроллера, но придется переделать. Будем отключать питание только после всех пройденных стадий насыпки, тогда досыпка на финише маленькими порциями будет более аккуратная, точность должна вырасти и параметр TSB будет более точно выполнять свою функцию.

Еще я не делал винтовую нарезку в трубке (как делают америкосы), потому что по итогам тестирования на тех порохах, что у меня были от нее вообще толку не было. При данных диаметрах трубки и стенке в 1 мм сама глубина нарезов получается небольшая. Вот именно на этом порохе возможно нарезы работали бы. Пока попробую без нарезов улучшить точность.

Опять же это все связано сейчас именно с порохом Ирбис 30-06. Хорошо бы, если те, кто купил уже дозаторы и имеют пороха для нарезного попробовали бы их подозировать, вдруг еще на каком-то будут проблемы. Мне пока эти пороха не достать, лицензии нет на нерезное, не продают. Друзей с нарезным нет рядом, кто мог бы подкинуть пороха на тест.

denyk
3-6-2019 12:33 denyk
У меня вообще один вид пороха сунар 7.62, но пока не могу добраться и заняться этим интересным процессом. Да и сначала надо пульки отлить )
JohnnySM
3-6-2019 13:01 JohnnySM
Вот тут есть фотка гранул вашего пороха

Мне кажется у вас на Сунаре 7,62 проблем не будет, гранулы мелкие как и у Ирбиса 35, на котором я тестировал.

Да, кстати есть видео как дозируется этот порох, если Сергей мне позволит, я сюда вставлю ссылку. Проблем с дозированием Сунара 7,62 нет, так что можете не беспокоиться.

edit log

Константин161
3-6-2019 13:47 Константин161
quote:
кто мог бы подкинуть пороха на тест.

Могу "подкинуть" вот такие прошки.
click for enlarge 960 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.2 Kb

Со всем уважением, но мой DD-1 работает с этими порошками штатно, да бывают редкие ошибки, но это не важно. Ошибки будут если отвешивать навески на 3х разных весах и как минимум 1 навеска будет отличатся от 2х других. На это можно просто забить! ИМХО

edit log

JohnnySM
3-6-2019 13:51 JohnnySM
Дозирование Сунар 7.62

edit log

JohnnySM
3-6-2019 13:58 JohnnySM
quote:
Изначально написано Константин161:

Могу "подкинуть" вот такие прошки.

Тут по картинкам трудно понять. Если будете дозировать какие-нибудь нарезные пороха, о которых еще не писали, напишите что получилось или не получилось.

Константин161
3-6-2019 14:00 Константин161
quote:
Дозирование Сунар 7.62

Прикольное Хоум Видео! Особенно апельсины и бабло на столе и блонда, актриса второго плана!!!
Константин161
3-6-2019 14:08 Константин161
quote:
что получилось или не получилось.

НЕеее, я готов выслать почтой по кульку прошка и ты сам проверишь. Мы же свободные люди в современной, красивой, свободной, демократической стране живем.

Alex_75_RUS
3-6-2019 15:00 Alex_75_RUS
quote:
Originally posted by Константин161:

НЕеее, я готов выслать почтой по кульку прошка и ты сам проверишь. Мы же свободные люди в современной, красивой, свободной, демократической стране живем.

УК РФ Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.
И не жалко Вам самого себя и всех старушек на почте.
JohnnySM
3-6-2019 15:03 JohnnySM
quote:
Изначально написано Константин161:

Спасибо за предложение, но правда не стоит, и вас подставлю и себя.

Alex_75_RUS
3-6-2019 15:32 Alex_75_RUS
А почему Вы не можете купить нарезные порошки по гладкой РОХе раньше до весь порох хоть нарезной хоть гладкий по гладкоствольной РОХе продавали и сейчас любая подойдет. Вы где то пробовали и Вам отказали?
всего страниц: 27 : 123...13141516171819...24252627

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-2 ( 16 )