Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Литейный ковш для свинца -ТЕМ У КОГО НЕТ ТИГЕЛЯ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Литейный ковш для свинца -ТЕМ У КОГО НЕТ ТИГЕЛЯ.
Kinnn
5-9-2016 17:16 Kinnn
Продам ковши для литья свинца, ДЛЯ ТЕХ, У КОГО НЕТ ТИГЕЛЯ, сделанные мной по мотивам Lyman, Рукоятка текстолит. Размер изделия 335 мм.Сталь, токарка, сварка.1) Цена 850 р (ПОЧТА МОЯ) 2)больший по размеру (+30%) цена 1000р (ПОЧТА МОЯ) . Примерные объёмы ковшей: 1) малый - 28 куб.см. = 315гр
2) большой -43 куб.см. = 480 гр.Есть в количестве. Расчёт на карту сбербанка. Ганза глючит, лучше на почту ink200755@mail.ru

click for enlarge 1707 X 1280 289.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 281.1 Kb
319 x 239
319 x 239
319 x 239

Анис
5-9-2016 17:42 Анис
quote:
[B][/B]

В чём преимущество перед туркой за 200-300 р (с неё можно и шлам снять)?
Kinnn
5-9-2016 17:49 Kinnn
quote:
В чём преимущество перед туркой за 200-300 р (с неё можно и шлам снять)?

Ни в чём. Ковши делал на подобии Лимана - т.е. не плавить в нём, как в турке, а набирать в него уже чистый (без шлама) свинец и через носик заливать в форму типа Lee. Вот примерно такой: http://www.охотничьитовары.рф/...vki-lyman-ssha/ .

edit log

Анис
6-9-2016 16:10 Анис
quote:
Ни в чём. Ковши делал на подобии Лимана - т.е. не плавить в нём, как в турке, а набирать в него уже чистый (без шлама) свинец и через носик заливать в форму типа Lee.

Понятно. Соответственно и объём расплава должен быть большим, чтобы зачерпнуть разок-другой. Наверное при таких объёмах литья лучше тигель с нижней подачей...

edit log

Beshanblu
7-9-2016 04:51 Beshanblu
quote:
Originally posted by Анис:

Наверное при таких объёмах литья лучше тигель с нижней подачей...

Увы тилегь как раз не лучше. Тигель хорош для литья пуль, я вот например груза по 130 гр. лью и приходится пользоваться простым половником и черпать с большой емкости.
Griggen
7-9-2016 12:37 Griggen
Объем маловат. Для литья пуль из электротигля он не нужен, для отливки рыболовных грузил желателен на 250 г свинца
Kinnn
7-9-2016 13:41 Kinnn
Друзья, думаю необходимо объяснить некоторые вещи. До покупки большого тигеля, я пару лет пользовался таким ковшом и цилиндрической ёмкостью сделанной из 100 мм трубы, в которой разогревал свинец. Очень много лил пуль в пулилейки Lee. Носик ковша отлично сопрягается с литником. Набирал не полный ковш, в завилимости от пулилейки - 2-х, местные и т.д. Сейчас моим старым ковшом и ёмкостью пользуется друг в деревне. Собственно, это изделие пригодится для тех, у кого в данный момент нет возможности купить тигель, а возможность лить из носика ковша в литник обеспечивает необходимое давление и качество отлитых пуль.
Анис
7-9-2016 15:02 Анис
quote:
Собственно, это изделие пригодится для тех, у кого в данный момент нет возможности купить тигель, а возможность лить из носика ковша в литник обеспечивает необходимое давление и качество отлитых пуль.

Всё понятно, спасибо.
карнотавр
9-9-2016 10:22 карнотавр
Я правильно понял , что им можно набирать расплав из банки например и лить в пуле лейку? Я лью из старой латунной гильзы, обрезал ее и присобачил ручку. Не очень удобно, и недолговечно(горит) Ваш лейко ковш на несколько пуль, при заливке по одной , остатки удобно обратно в банку сливать(иначе остынет), или греть прямо в нем?
gorbatyj_iogann
9-9-2016 11:07 gorbatyj_iogann
quote:
Изначально написано Kinnn:

Ни в чём. Ковши делал на подобии Лимана - т.е. не плавить в нём, как в турке, а набирать в него уже чистый (без шлама) свинец и через носик заливать в форму типа Lee. Вот примерно такой: http://www.охотничьитовары.рф/...vki-lyman-ssha/ .

В вашем ковше в любом случае придется подогревать и подплавливать свинец, перед тем как подносить к литнику лейки. Он рассчитан, надеюсь, на это? Сварка там хорошая? И уточните - какой выходной диаметр отверстия у хобота?
gorbatyj_iogann
9-9-2016 11:31 gorbatyj_iogann
quote:
Изначально написано карнотавр:
Я правильно понял , что им можно набирать расплав из банки например и лить в пуле лейку? Я лью из старой латунной гильзы, обрезал ее и присобачил ручку. Не очень удобно, и недолговечно(горит) Ваш лейко ковш на несколько пуль, при заливке по одной , остатки удобно обратно в банку сливать(иначе остынет), или греть прямо в нем?

Латунь - не серьёзно. Проще и долговечнее - из стрелянной стальной 12 калибра (от Хауды) гильзы или из обычного стального соусника с обжатым в тисках рыльцем.... Но там давление горячего свинца будет совсем нестабильное. Но это зависит от того, какую форму и в каком калибре лить. Если пуля длинная и с одной, двумя каннелюрами - то нужно давление.Иначе они плохо проливаются. Безканелюрные же и со сферическими формами льются, как правило,без проблем.А обычная ложка/гильза с носиком, увы, не дают давления и стабильности струи для каннелюрных пуль... Должен быть не носик, а хобот и расположен ниже максимального уровня свинца - как конструкция у хозяина ковша....
gorbatyj_iogann
9-9-2016 11:35 gorbatyj_iogann
quote:
Изначально написано Kinnn:
Друзья, думаю необходимо объяснить некоторые вещи. До покупки большого тигеля, я пару лет пользовался таким ковшом и цилиндрической ёмкостью сделанной из 100 мм трубы, в которой разогревал свинец. Очень много лил пуль в пулилейки Lee. Носик ковша отлично сопрягается с литником. Набирал не полный ковш, в завилимости от пулилейки - 2-х, местные и т.д. Сейчас моим старым ковшом и ёмкостью пользуется друг в деревне. Собственно, это изделие пригодится для тех, у кого в данный момент нет возможности купить тигель, а возможность лить из носика ковша в литник обеспечивает необходимое давление и качество отлитых пуль.

Вы территориально не в Москве случаем?
Kinnn
9-9-2016 12:10 Kinnn
Я, к сожалению, не снял видео работы с этим ковшом, вот нашёл примерно то, что делал я, только я разогревал в ёмкости на газ. плите. По конструкции ковша: толщина стенок 3,8 мм, очень прочно проварен, носик имеет конический канал, диаметр на выходе 3,5 мм. Вот ссылка:http://huntline.ru/index.php?route=product/product&product_id=226
Смотрите

edit log

Kinnn
9-9-2016 12:20 Kinnn
Suseren
9-9-2016 12:27 Suseren
по мне удобнее лить ковшом по типу Lyman....
Имея пару тигелей разных (4 и 9кг загрузки) я не пользуюсь их клапаном - быстрее и качественнее льется ковшом.

Так что отличное импортозамещение!!

Для справки - цена ковша Lyman c доставкой из США выходит 1900 руб!

gorbatyj_iogann
9-9-2016 12:42 gorbatyj_iogann
quote:
Изначально написано Suseren:
по мне удобнее лить ковшом по типу Lyman....
Имея пару тигелей разных (4 и 9кг загрузки) я не пользуюсь их клапаном - быстрее и качественнее льется ковшом.
Так что отличное импортозамещение!!
Для справки - цена ковша Lyman c доставкой из США выходит 1900 руб!

Тигель с нижним выпуском, диаметром струи меньше чем отверстие в литнике лейки и плавно работающим клапаном никак не может быть хуже ковша. Потому как при литье из тигеля струю можно намного точнее направить в литниковое отверстие. Плюс давление струи.
Но идея ковша в данном случае (у автора) хорошая.
Люмановский при нагреве на газу долго служит? Подогревать ведь в любом случае при таком литье приходится.
Kinnn
9-9-2016 12:56 Kinnn
quote:
Подогревать ведь в любом случае при таком литье приходится.

Зачем? Просто оставляете его в расплаве и всё. Видео посмотрите - всё очень просто.
Suseren
9-9-2016 13:15 Suseren
quote:
Тигель с нижним выпуском, диаметром струи меньше чем отверстие в литнике лейки и плавно работающим клапаном никак не может быть хуже ковша. Потому как при литье из тигеля струю можно намного точнее направить в литниковое отверстие. Плюс давление струи.
Но идея ковша в данном случае (у автора) хорошая.
Люмановский при нагреве на газу долго служит? Подогревать ведь в любом случае при таком литье приходится.

а я не говорил что хуже или лучше... Ковшом удобнее когда льешь много... ОЧЕНЬ много... И свинца меньше проливается мимо, носик же такой же как клапан на тигеле... только не капает как клапана
лимановский подогревать не нужно, он толстый, похоже на чугун или что-то подобное... как только свинец с него начинает стекать - можно лить не останавливаясь. Быстрее лейки перегреваются

edit log

карнотавр
9-9-2016 19:54 карнотавр
И вроде неплохая вещь, но дороговато пока.
Kinnn
11-9-2016 16:03 Kinnn
quote:
но дороговато пока.

Ну, это вопрос индивидуальный. Тигель дороже.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910