Guns.ru Talks
Оптика - частные обьявления
Продам прицел Tasko SS 20х42, кольца Nightforc ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам прицел Tasko SS 20х42, кольца Nightforce 30 mm

viktor 34
18-8-2014 21:25 viktor 34
Прицел Tasko SS 20х42(б/у),труба 30 мм, сетка мил-дот,в комплекте : прицел, две бленды (одна родная, другая покупалась дополнительно), крышечки Butler Creek. Подсветки нет. Причина продажи - покупка Nightforce. Прицел для бумаги, достаточно светлый (сравнивал с найтом).Кол-во поправок: 120 МОА по вертикали (наклонная база не нужна) и 120 МОА по горизонтали.Отстройка параллакса от 10 м до бесконечности. Сделан в Японии.
Фото на винтовке можно посмотреть в разделе Фотогалерея Remington 700 forum/280/970018
Цена 13500 + пересыл.

Кольца Nightforce 30 mm steel ring set heigt: 1.125" / HIGH. NO/ A104.
Кольца новые.
Цена 6500 + пересыл.
Территориально г.Волжский Волгоградская область

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 125.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 146.7 Kb

negr_rus16
18-8-2014 23:35 negr_rus16
ДеЖаВю ? Или я этот комплект уже видел ?
Strannik-111
19-8-2014 01:22 Strannik-111
Виктор,нафига ты встроенную бленду с объектива скрутил?
Внешняя длиная просто в короткую встроенную вворачивается.А вот встроенную короткую снимать категорически не стоило

Теперь юстировать прицел придется,ибо юстировка стопудово сбита .

ЗнакОм вообще с этой процедурой?
Вот народ,от скуки на все руки

viktor 34
19-8-2014 02:46 viktor 34
Встроенную бледну снимал неоднократно . Проблем со смещением СТП не было.
Думаю эта часть прицела специально откручивается для удобства протирки линзы, иначе зачем ее с резьбой сделали?
С уважением, Виктор.
Strannik-111
19-8-2014 23:00 Strannik-111
Виктор,тут дело не в СТП.Хотя СТП все таки,пускай и очень незначительно,но смещается.
Вопрос тут в нониусе (шкале) отстройки от параллакса(не путать с настройкой на четкость картинки в прицеле).При скручивании внешней встроенной бленды,часть объектива с линзой ,на которую навернута встроенная блена,пусть немного,но проворачивается в трубе прицела.От этого изменяется юстировка прицела.
Т.е. показания нониуса отстройки от паралакса будут врать стопроцентно.
При простом заворачивании встроенной бленды на место,внутрення часть объектива,пусть немного,но снова вворачивается в обратном направлении.
Ну а при неоднократном отворачивании-заворачивании встроенной бленды,происходит значительная разъюстировка прицела.И в этом беда .

Выход один - по новой юстировать прицел.Иначе нониус отстройки от параллакса будет таки врать.
Хотя производитель,точнее его работники порой наплевательски относятся к этому.И попадалось немало данных прицелов,на которых юстировка не выставлена еще на стадии производства.Не говоря уже о пользователях, которые либо из любопытства,либо по незнанию,а может и по иным причинам скручивали встроенную бленду.

С уважением,Андрей.

viktor 34
20-8-2014 20:17 viktor 34
Андрей добрый вечер! Смысл Вашего предположения я понял. У меня вопрос: для чего производитель сделал эту встроенную бленду, если её категорично снимать не рекомендуется?
С уважением, Виктор.
viktor 34
20-8-2014 20:19 viktor 34
Кстати по теме - кольца проданы.
Strannik-111
21-8-2014 01:42 Strannik-111
цитата:
Originally posted by viktor 34:

для чего производитель сделал эту встроенную бленду, если её категорично снимать не рекомендуется?


Виктор,добрый вечер!Она просто фиксирует от проворачивания внутреннюю резьбовую вставку с закрепленной в ней линзой объектива,не допуская разъюстировки прицела.Фактически бленда может представлять собой одно целое с трубой прицела(более длинная труба ),но делается разборной в целях облегчения трудоемкости процесса изготовления прицела.
Представь себе,если эта бленда будет единым целым (трубой прицела).Это и нарезание внутренней резьбы в цельной трубе прицела на бОльшую в 3 раза глубину.И плюс к этому процесс юстировки и последующей фиксации вставки с линзой внутри цельной трубы на глубине установки линзы объектива будет более затратен в связи с применением специнструмента.
А тут получается намного проще.В трубе прицела нарезается внутренняя резьба на незначительную глубину(точно не помню,но где-то 15-20мм у таски ).
Во внутренней вставке отдельной операцией фиксируется линза.
Затем эта вставка примерно наполовину своей длины вворачивается в трубу,делается юстировка,после чего вставка с линзой надежно фиксируется простым наворачиванием встроенной бленды.И всё.
Никакой мороки с вкручиванием линзы на глубину около 35мм с ее последующей юстировкой внутри трубы с помощью интрумента не возникает.Да и с дальнейшей фиксацией тоже.
Т.е. производитель облегчил себе задачу,сделав этот узел разборным,но это не значит,что пользователь должен откручивать все,что можно открутить .

Вставку с линзой достаточно выкрутить(вкрутить) на 1/4 оборота,чтобы юстировка очень прилично сбилась.

Для примера:при репараллаксе буша элит 10х40(для тира ) линза объектива выворачивается всего лишь чуть больше половины оборота(с 6 часов на 11 часов по циферблату часов).Этого достаточно,чтобы отстройка от параллакса сместилась с его родных заводских 100 ярдов(91м) на дистанцию 25м

Кстати, у таски сс встроенная бленда достаточно прочно завернута и чтобы ее отвернуть,требуется приложить значительное усилие(руками естественно)

Ну и заметил,наверняка,что на вкручиваемой втулке нанесена смазка для герметизации прицела.Таска ,насколько помню,выдерживает погружение в воду на глубину до 10м(могу ошибаться)Смазка и внутри есть-улавливает частички отслоенного анодирования трубы,чтоб на прицельную марку эти частички не прилипали в процессе стрельбы.
У СВФА одно время с анодированием проблемы были ,в связи с чем,брака дофига было.Загони в переводичик,почитай:
opticstalk.com

Ну это вот по факту сбивания юстировки "их" юзером-умельцем,путем случайного отворачивания встроенной бленды:
opticstalk.com

А наш "умелец сделал это не случайно,а преднамеренно:
edgun.com
Это фотки из этой темы,если ты не зареген и не можешь посмотреть,о какой "хрени" идет речь:

500 x 300
300 x 500

"Ихние" до такого просто не додумаюся.В силу того,о чем говорил М.Н.Задорнов

С уважением,Андрей

viktor 34
21-8-2014 21:50 viktor 34
Андрей добрый вечер!
Хорошо Вы меня убедили. В выходные поеду на стрельбище пристреливать Найт,заодно возьму Таску "погонять" отстройку параллакса на разных дистанциях. Опять же никаких проблем с чёткостью картинки в прицеле не наблюдал. Настройка диоптрий стоит на "о", т.к. зрение ("сплюну") единица.
Не знаю.. . прицел всегда радовал своей простотой, надёжностью и возможностями при относительно недорогой цене.На обычной заводской винтовке Ремингтон, я с этим прицелом добивался без особых проблем кучности 0,7-0,5 МОА "знаменитым" Кентавром (150г)причём "кучки" довольно стабильные (фото есть в выше указанном разделе ганзы). Тем не менее я постараюсь выявить сбита или нет юстировка, о которой честно говоря я не знал. Спасибо.
С уважением, Виктор.
Strannik-111
24-8-2014 23:14 Strannik-111
цитата:
Originally posted by viktor 34:

Опять же никаких проблем с чёткостью картинки в прицеле не наблюдал.


Виктор,четкость картинки и отстройка от параллакса-немного разные вещи .

Чтобы мне много тут не писАть,для информации(кратко):
что такое настройка параллакса? (paralax settings)
Обрати внимание на посты 10 и 15.

А вот тут:
Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.
прочти посты 63 и 66.
Хотя для общего развития рекомендую почитать всю данную тему Евгения(yevogre)

С уважением,Андрей

viktor 34
25-8-2014 22:45 viktor 34
Добрый вечер Андрей !

цитата:
Виктор,четкость картинки и отстройка от параллакса-немного разные вещи

Я имел в виду, что при совпадении реальной дистанции цели с цифрой, указанной на кольце отстройки от параллакса, "картинка" чёткая. Но могу сказать честно это только на 100 метрах. На других дистанциях надо проверить. Протестировать оптику пока не удалось.

Спасибо за выложенную информацию. Обязательно почитаю.
С уважением, Виктор.

telescop
27-8-2014 00:03 telescop
Добрый ! Виктор что с оптикой протестировали ? а то как то непонятки ,а есть интерес !
viktor 34
27-8-2014 07:10 viktor 34
цитата:
[B][/B]

Протестирую обязательно, только на выходных. Сделаю фото.

С уважением, Виктор.

telescop
28-8-2014 19:49 telescop
Виктор прошу прицел в резерв до выяснения технических вопросов ! С УВ.
viktor 34
28-8-2014 21:18 viktor 34
цитата:
Виктор прошу прицел в резерв до выяснения технических вопросов ! С УВ.

Резерв прицела за telescop.

С уважением, Виктор.

viktor 34
30-8-2014 20:42 viktor 34
Добрый вечер telescop ! Выкладываю фото. Дистанции 10,20,30,50,100,200м (соответствуют меткам на прицеле). Думаю этого будет достаточно. Моё субъективное мнение: на каждой из дистанций отстройка параллакса совпадала с отметкой на прицеле. Единственное повозился с фокусировкой на фотоаппарате, в режиме авто на близком расстоянии до объектива, фотик не фотографирует, воспользовался ручной настройкой. "Ловил" не что среднее между сеткой и мишенью. Хотя на первом фото (10м) сетку так и не поймал.
Ответ за Вами.

С уважением, Виктор.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 821.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 936.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 1002.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 128.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 1010.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 907.4 Kb

Ochkanabus
3-9-2014 17:18 Ochkanabus
Прицел в продаже?
viktor 34
3-9-2014 21:16 viktor 34
цитата:
Прицел в продаже?

Прицел сегодня продан.

С уважением, Виктор.

>
Guns.ru Talks
Оптика - частные обьявления
Продам прицел Tasko SS 20х42, кольца Nightforc ...