Guns.ru Talks
Ножи Microtech
Ultratech (УЛЬТРАТЕК) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: Ultratech (УЛЬТРАТЕК)
CORSO1
28-3-2014 15:09 CORSO1 первое сообщение в теме:
Материала у меня немного, но будем искать. Для начала просто фотокарточки)
В идеале сделать тему с описанием всех поколений модели, у кого есть инфа делитесь)
click for enlarge 1920 X 1277 906.6 Kb picture

edit log

pivo
20-4-2014 18:18 pivo
quote:
Поэтому говорить ,что лучше вообще без смазки неверное утверждение.

Когда микротек нигде не облажался, то их фронталки вроде скараба и т.п. очень хорошо работают "на сухую" или с применением тефлоновых смазок типа PTFE-spray. В противном случае приходится локально "химичить", стараясь, чтобы смазка не попала на клинок и направляющие. В данном ситуации, кроме толкателей можно смазать еще кнопку (как уже написал Сергей).
spel
21-4-2014 10:35 spel
2 misos+anthropos нет, у Бориса) видимо нож поменял уже не одного хозяина)

2 mixxxa70 большое спасибо за демонстрацию. не подскажите, какое должно быть правильное значение угла?

2 pivo благодарю! так и сделаю. пойду по пути наименьшего сопротивления) для начала смазка, если не получится - замена пружины, если и это не поможет - может быть напилинг) а может и на полку для коллекции, а не в карман, как предполагалось..(

edit log

mixxxa70
21-4-2014 11:19 mixxxa70
quote:
Originally posted by spel:

какое должно быть правильное значение угла?

ПРИМЕРНО как то так))
562 x 372
Конкретную цифру сказать не могу. Каждый нож индивидуален.
Нужно разбирать, смотреть, пробовать...
К сожалению бывают варианты где "напилинг" не поможет(
В любом случае, после разбора, сами всё увидите и поймёте.
Информация теперь у Вас есть, осталось только приложить руки)
Удачи в ремонте!

edit log

spel
21-4-2014 11:51 spel
quote:
Originally posted by mixxxa70:

Информация теперь у Вас есть, осталось только приложить руки)
Удачи в ремонте!

Благодарю!!)
pivo
21-4-2014 13:06 pivo
Если смазка не поможет, прежде, чем пилить, напишите - есть еще варианты нелетального воздействия, потому как после попыток изменения угла на направляющей толкателей рискуете вывести нож из обращения...
misos+anthropos
21-4-2014 14:32 misos+anthropos
quote:
2 misos+anthropos нет, у Бориса) видимо нож поменял уже не одного хозяина)

А давно? Может, все-таки это не тот же нож.

edit log

spel
21-4-2014 15:16 spel
2 pivo обязательно! еще раз спасибо!

2 misos+anthropos неделю назад. Номер ножа и дата выпуска совпадают же...сомневаюсь, что есть два одинаковых номера в одной серии

edit log

misos+anthropos
21-4-2014 16:07 misos+anthropos
quote:
2 pivo обязательно! еще раз спасибо!

2 misos+anthropos неделю назад. Номер ножа и дата выпуска совпадают же...сомневаюсь, что есть два одинаковых номера в одной серии

Такое бывало у микротыков. Но по всему совпадает. Печально. Человек выпросил у меня нож якобы в подарок сыну. Не хотел отдавать, но, можно сказать, вошел в положение.

spel
21-4-2014 16:19 spel
2 misos+anthropos т.е. получается, что Вы - первоначальный владелец ножа?)мир тесен, а Ганза еще теснее) подскажите, у Вас изначально была такая проблема со спуском клинка?)
misos+anthropos
21-4-2014 16:38 misos+anthropos
Под спуском клинка вы имеете в виду его закрывание или геометрию клинка?
spel
21-4-2014 18:17 spel
quote:
Originally posted by misos+anthropos:

Под спуском клинка вы имеете в виду его закрывание или геометрию клинка?

извиняюсь, не корректно выразился. имею в виду ход кнопки открытия лезвия
misos+anthropos
21-4-2014 21:12 misos+anthropos
Я ж говорю - конструктивный дефект. Там иначе быть и не может.
spel
23-4-2014 12:16 spel

Всем добрый день! По итогам разбора и осмотра - отчитываюсь, может быть кому-то будет интересно или пригодится в дальнейшем.

Как верно было замечено уважаемыми пользователями форума проблема с неправильным углом действительно имело место быть в точности, как на фотографии пользователя mixxxa70. Однако, на мой взгляд, проблема тугого хода клинка, в моем случае, выла вызвано совокупностью ряда факторов, а именно:
1. неправильный угол , что приводило к более длинному ходу кнопки.
2. фиксатор клинка, выделенный на фотографии желтым, был завален в паз на нестандартную глубину и, кроме того, стоял под более острым углом, что влияло на мягкость преодоления клинком блокировки.
3. ну и ход пружины мне действительно показался довольно тугим. Какая мягкость должна быть у пружины, с удовлетворительным ходом кнопки я не знаю, остается только догадываться, но, безусловно, она оказывает существенное влияние.

Маслом я решил не пользоваться, т.к. особо проблемных мест я не нашел, только разве что под кнопкой, но туда капать побоялся, т.к. это палюбому приведет к скоплению грязи, что в ближайшем будущем стопроцентно скажется на ходе кнопки. Кроме того, микроскопичность деталей сыграло свою роль - я не решился пользоваться имеющимся у меня маслом.

Подытоживая вышеизложенное: был вытащен фиксатор до стандартного положения, изменен градус до максимально похожего на фотографии. По итогам ход кнопки стал немного лучше, по крайней мере практически сравнялся с ходом кнопки на Зомбитеке, о котором я писал в первом посте.
Вообще, если честно, неприятно удивлен механизмом и внешней хлюпостью деталей, за такие деньги можно было бы ожидать что-то более фундаментальное...(

2 pivo Вы обмолвились, что у Вас есть еще кое-какие мысли, если они еще актуальны - с благодарностью их выслушаю, в том числе и в ПМ.

С уважением...
320 x 240

edit log

vital80
23-4-2014 12:43 vital80
Хлюпкости никакой я не заметил.Другое дело не совсем качественное изготовление и сборка(как у Вас).А так ультратек довольно надежный и прочный нож (для своих задач).
spel
23-4-2014 13:12 spel
quote:
Originally posted by vital80:

Хлюпкости никакой я не заметил.Другое дело не совсем качественное изготовление и сборка(как у Вас)

Может я не совсем корректно выразился, но на мой взгляд микроскопичность (хлюпость) деталей (таких как фиксаторы клинка, зазор для удержания клинка на направляющих пружины, да и миллиметровый паз для крепления кнопки на центральной планке) - делает всю конструкцию менее надежной, и более проблематичной в плане повышения общего уровня исполнения ножей. На тот же фиксатор с его пружинкой, который играет одну из важнейших ролей в конструкции, вообще без слез не взглянешь..))
Возможно, мое предвзятое суждение вызвано некоторой разочарованностью, но...раньше думалось, что лого Микротек - само по себе гарантия качественного ножа, но видимо - это не всегда так...((
pivo
23-4-2014 13:56 pivo
quote:
если они еще актуальны - с благодарностью их выслушаю, в том числе и в ПМ.

я бы предпочел лично посмотреть, плюс вы внесли изменения в конструкцию, поэтому что там сейчас творится мне не ясно.
vital80
23-4-2014 14:55 vital80
quote:

Может я не совсем корректно выразился, но на мой взгляд микроскопичность (хлюпость) деталей (таких как фиксаторы клинка, зазор для удержания клинка на направляющих пружины, да и миллиметровый паз для крепления кнопки на центральной планке) - делает всю конструкцию менее надежной, и более проблематичной в плане повышения общего уровня исполнения ножей. На тот же фиксатор с его пружинкой, который играет одну из важнейших ролей в конструкции, вообще без слез не взглянешь..))
Возможно, мое предвзятое суждение вызвано некоторой разочарованностью, но...раньше думалось, что лого Микротек - само по себе гарантия качественного ножа, но видимо - это не всегда так...((

Все относительно. Со страйдером смф его конечно трудно сравнить,но для повседневных задач его прочности хватает с избытком.
При условии ,что Вы не собираетесь играть в "выжить любой ценой" ну или еще во что то подобное. А так вполне.

misos+anthropos
23-4-2014 15:21 misos+anthropos
На вашем ноже пружина от бёкера, еще раз напоминаю.
С этой пружиной бёкер летал. Так что пункт три отметайте. Второй тоже сомнителен, если честно.
spel
23-4-2014 16:07 spel
2 vital80 согласен с Вами, просто, повторюсь, был удивлен механизмом...думал, что там что-то более фундаментальное стоит. А так нож, безусловно, достоин внимания - сам ведь купил себе на карман в качестве EDC, но с таким ходом его только на полку, что не хотелось бы..поэтому и разбираюсь!

2 misos+anthropos я помню) как вариант, но не факт же, что дело лишь в пружине) поэтому, думается, лучше комплексный осмотр и решение...)

2 pivo написал Вам в ПМ.

С уважением...

edit log

incisor
5-5-2014 22:00 incisor
На днях принесли ультратек с аналогичной проблемой. Очень тугая кнопка, особенно на закрытие. При чем при покупке, пару недель назад, работало терпимо. Смазал клавишу, чуть капнул внутрь. Сначала заработало, потом опять клинит. Решил взять на переборку, стал "слушать" нож. Вобщем у меня такое впечатление сложилось, что покрытие корпуса под кнопкой внезапно стало гипер адгезивным и препятствует скольжению. Разобрал нож, попробовал подвигать клавишу без пружины и зацепа с механикой. Так и есть, нижняя поверхность клавиши влипает в покрытие площадки. Там два момента. Во первых на удивление хреновая обработка нижней стороны кнопки, да еще с непонятным артефактом типа случайного захода фрезы. Положил кнопку на большой спайдерковский камень и притирал с минуту, вроде всё сгладил.
Во вторых что-то не понятное с покрытием корпуса. В месте где ходит кнопка оно загладилось и стало будто жесткая резина. На старых ножах такого нет. Анодирование всегда сухое и шершавое, может стираться до алюминия, но все равно не проявляет адгезии. А тут как будто не анодирование а некое покрытие которое изначально шершавое а при затирании становится гладким и липким. Как с этим бороться не знаю, не сдирать же покрытие.
Нож я перебрал целиком, заменил смазку, почистил, собрал. Смазал милитеком, особенно тщательно площадку клавиши и обратную сторону клавиши. Нож заработал прекрасно. Тугость пружины не изменилась, но тех клинов что были под клавишей не стало. Фактически проблема решилась полировкой клавиши.

ЗЫ. И касаемо описанного и проиллюстрированного выше угла сопряжения механической базы и переднего запирающего элемента. Выделенный на фото участок металл не учавствует в толкании фиксатора. Там на обратной стороне есть выборка, намного более пологая. По ней и скользит фиксатор.

всего страниц: 14 : 123456...11121314